Священник, допустивший жестокость по отношению к ребенку отстранен от службы

Firebird

Мастер
Заслуженный
07:42
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Да ладно. Я не адвокат священника, так что в общем-то пофиг.
Я криминала не заметил, вы заметили. Пусть так и будет. :daladno:
я ещё не смотрела, чот настроения пока нет гг

Добавлено через 2 минуты

Сейчас по НТВ репортаж об этом будут показывать, анонс увидела в новостях

Добавлено через 2 минуты

Посмотрела...пипец:facepalm4:

Добавлено через 27 секунд

Посмотрела..ппц:facepalm4:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
07:42
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Что за напасть...
" В Молдове в селе Михэйлены Рышканского района полуторамесячный младенец скончался от утопления во время крещения.

Священник Валентин Царалунгэ положил ребенку руку на живот и на голову и трижды погрузил в воду. Крестные мать и отец сразу поняли, что младенцу нехорошо и предупредили об этом священнослужителя. Но тот ответил, что не первый раз проводит подобный обряд и знает, что надо делать.

В итоге ребенок утонул. Вскрытие показало, что у ребенка случилась механическая асфиксия посредством утопления. Кроме того, у младенца были обнаружены телесные повреждения в виде синяков и кровотечений в мягких тканях шеи."
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
07:42
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
В Молдове в селе Михэйлены Рышканского района полуторамесячный младенец скончался от утопления во время крещения.
Это старая новость, да?

В итоге ребенок утонул. Вскрытие показало, что у ребенка случилась механическая асфиксия посредством утопления. Кроме того, у младенца были обнаружены телесные повреждения в виде синяков и кровотечений в мягких тканях шеи."

Священник вину не признал, но был осужден судом Рышканского района на полтора года лишения свободы по статье "Убийство по неосторожности".
Валентин Царэлунгэ опротестовал приговор и был оправдан Апелляционной палатой города Бельцы, поскольку судебно-медицинская экспертиза, проведённая в Кишинёве после эксгумации тела, доказала, что у малыша Лауренциу Гайдэу было лёгочное расстройство, которое и стало причиной смерти.

Виктория Гайдэу, будучи беременной на последних сроках ввязалась в драку на местной дискотеке.В результате, ребенок родился недоношенным - восьмимесячным, - и слабеньким. В местную церковь на крестины младенца принесли нездоровым - у ребенка было кровотечение из носа и рта. По словам священника, он не имеет права отказать в крещении. Сразу после крестин Виктория с сыном собиралась лечь в больницу, хоть и говорила позже корреспондентам, что "ребенок был практически здоров" и почему у него началось кровотечение она не знает..
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
07:42
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол

Для меня есть, потому и спросила.

Добавлено через 1 минуту

Если заговорили, может стоит подумать об этом так называемом обряде.

Я обряд не поддерживаю. Даже больше, категорически против. Но всё же ситуации разные. Там совсем странная история. Не считаю нужным так уж сгущать краски. Но если хочется, хозяин барин.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
07:42
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Священник, допустивший жестокое обращение с ребенком во время обряда крещения в храме в Гатчинском районе Ленинградской области, отстранен от служения

Отстранён на один год.

Как говорится в опубликованном в ночь на 12 августа сообщении, указом преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана игумен Фотий (Нечепоренко), который совершал таинство, запрещается в священнослужении сроком на один год, «без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения».
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
07:42
3 Июл 2017
5,420
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
Как так? Я уже не раз пересмотрел видео, и ничего особенного не заметил.
Мы о том же видео говорим? Если о том, то сразу всё видно: он один раз окунул, дитё орать начало, извиваясь в его руках. На второе окунание с головой, когда он начал захлёбываться, мать вступилась за ребёнка (бросьте в неё камень!), а третье вообще почти насильственно, отталкивая мамашу подальше, дабы завершить "таинство обряда"... :om: Очевидно же, священник - не пригоден как кларитик, он жестокий и не видит разницы, кого крестить - младенца или юношу. А разница присутствует, его наставники должны были ему сказать об этом. Не знаю, виновата ли в этом РПЦ, её права так долго игнорировались, как и обязанности. :unknw:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
07:42
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Для меня есть, потому и спросила.

Добавлено через 1 минуту



Я обряд не поддерживаю. Даже больше, категорически против. Но всё же ситуации разные. Не считаю нужным так уж сгущать краски. Но если хочется, хозяин барин.
Кто сгущает краски, это инфармация, Вы как и любой другой вменяемый человек пропускает ее через фильтр своего восприятия.
Не более того..
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
07:42
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Кто сгущает краски, это инфармация, Вы как и любой другой вменяемый человек пропускает ее через фильтр своего восприятия.
Не более того..

Это не полная информация, а лишь её часть, которая (через какой фильтр не пропускай) содержит:полтора месяца,крещение,асфиксия.

Но в итоге он был оправдан и причина смерти иная.

Может я не вменяемый человек, откуда вам знать :unknw:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
07:42
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Это не полная информация, а лишь её часть, которая (через какой фильтр не пропускай) содержит:полтора месяца,крещение,асфиксия.

Но в итоге он был оправдан и причина смерти иная.

Может я не вменяемый человек, откуда вам знать :unknw:
Мне кажется очень даже вменяемы, раз рассуждаете, а следовательно мыслите.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
11:42
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
может стоит подумать об этом так называемом обряде.

например у баптистов младенцев не крестят, там крестят только тех, кто сам решает креститься ему или нет, и никакой купели, только естественный водоём, поэтому не окунают лицом вверх, что может привести к утоплению...что и получилось в Молдавии, скорее всего вода изночально попала ребёнку в носовую полость, он закашлялся и хватанул воды в лёгкие...если бы вовремя хватились и откачали жидкость, то всё было бы нормально...
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
07:42
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол

Батшеба

lítost
Заслуженный
07:42
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Православие то здесь причем?
Тогда у нас и педагогика во всей красе и полиция и медицина и по Панинину о всех актерах судить можно.

Для меня это видео является олицетворением православия.
К каждому, кто так не считает я со своими убеждениями не лезу.
И если бы вы почитали ниже, то увидели, что @Toreador, написал, что не все такие.
Так вот, для меня-все.
Это моё мнение и имею на него права (даже если оно кому-то не нравится и кто-то считает его ошибочным).
Спасибо-пожалуйста :dh:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
07:42
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Согласна с мнением большинства - ситуация сама по себе дикая, действительно напоминает ролики про экзорцизм) для себя уже давно разделила понятия "вера" и "церковь", особенно после того, как мне предложили поработать в ФХУ РПЦ (должность оценили в 1,5 миллиона - со словами - "ты их быстро отобьешь":facepalm4:) И если к вере, как таковой, я стараюсь по крайней мере относиться с уважением, то к церкви отношусь, как к обычной финансовой корпорации, с той разницей, что инфу "что-почем-куда-откуда" вы не найдете нигде - абсолютно теневой бизнес, государство в государстве)
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
07:42
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
@Батшеба, Оффтоп
Жаль, что ты так скептически настроена против православия. Конечно всякие люди есть в любой конфессии, но вот мне в жизни повезло и меня окружают совсем другие примеры православных священников. Которые и богодельни открывают для брошенных стариков и исповеди принимают на дому у инвалидов и причащают умирающих и крестят бесплатно.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
07:42
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Потому что любой скептицизм формирует негативное мнение, а оно влечет за собой упущенные возможности.
Никакого скептицизма нет.
Есть откровенное и неприкрытое отвращение, основанное на убеждениях. Личных.
Так что может кому-то и жаль...но мне точно нет. И никогда не будет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ