Священник, допустивший жестокость по отношению к ребенку отстранен от службы

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:32
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
445
Уровень
1
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
я так и не понял, Бог то есть?

конечно...

2016_01_04_20_01_53_3bdf8a14e4d0989190baa1c6d4db8dc9.jpg


d6af190fe62dadac03ce.jpg
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:32
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,025
865
Уровень
1
10
Пол
Женский
А ты думаешь, что если человек не фанатично верующий и не посещает активно церковь, то он во все это не верит? :rolleyes:
Нет, я спрашиваю, откуда он берет информацию? Ну ту, которая превращается в обрядоверие и страхи.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
я так и не понял, Бог то есть?:coffee_m:
Помолись. И если ответит, значит есть. Не ответит, значит нет.:ce:

Добавлено через 9 минут

Нет, я спрашиваю, откуда он берет информацию? Ну ту, которая превращается в обрядоверие и страхи.
Передается из поколения в поколения, посредство воспитания, от родителей к детям.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
0
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:32
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,025
865
Уровень
1
10
Пол
Женский
Передается из поколения в поколения, посредство воспитания, от родителей к детям.
У родителей откуда? Там был марксизм-ленинизм и прочее мракобесие.
70 лет атеизма и суеверий.
Откуда информация о Таинствах у людей, которые ни одной проповеди не слышали? Что они могут передать?
На чем это всё основано?
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
У родителей откуда?
Ты думаешь реально проследить откуда оно пришло изначально?

Остается только использовать логику. Кому выгодны подобные страхи, то их людям и внушал, аналогично с адом и раем.



Там был марксизм-ленинизм и прочее мракобесие.
70 лет атеизма и суеверий.
Моя бабушка, большую часть жизни прожила в Советском Союзе, но при этом она глубоко верующая. Так что, атеизм походу там был только на словах.



Откуда информация о Таинствах у людей, которые ни одной проповеди не слышали? Что они могут передать?
На чем это всё основано?
А откуда у всех этих людей знания по типу: что нельзя работать в праздничные дни и воскресенье, нужно святить воду и пасху, придерживаться постов, соблюдать заповеди, как крестится и так дальше? При том, что они не посещали ни одной проповеди.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:32
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,025
865
Уровень
1
10
Пол
Женский
Остается только использовать логику. Кому выгодны подобные страхи, то их людям и внушал, аналогично с адом и раем.
Я и пробую это делать.
Давай представим гипотетически мать первенца, ей где-то 20-25 лет, в церкви была в детстве, когда её саму крестили, потом может пару раз в детстве с бабушкой-мамой зашли поставить свечки, подать записочки если вдруг кто умирал в семье, ну и традиция - куличи и яйца.
Рождается ребёнок, у мамы, естественно, какие-то фобии свои, депрессия послеродовая, гормоны, и что она делает? Ищет помощи, советов и защиты...
Вот тут-то и начинает на неё сыпаться ворох разнообразных суеверий, обрядоверие и прочий бреда.
Ей бы разобраться, сходить на личную беседу с батюшкой по зову сердца, прочитать Евангелие хотя бы, да годик просто в церковь на исповеди походить, хотя бы раз в месяц, но ведь некогда, а страшно за дитя прямо сейчас и надо что-то делать.
Вот и кому выгодны страхи?
Если бы женщина пришла к своему духовнику и рассказала бы про все эти страхи, задала бы вопросы, то половина всего этого выветрилась бы из головы и к Крещению было бы больше осознанности.
А вот с таким крещением как мы тут обсуждаем запросто куча народа отпадёт и больше ни ногой в храм...
Кому это выгодно?

Добавлено через 2 минуты

Так что, атеизм походу там был только на словах.
По-разному было. Мои дедушка и бабушка были атеистами до пенсии.
Церквей не было, умных грамотных духовников практически не осталось, цепочка потеряла много звеньев...
Кто читал проповеди после того, как церкви стали снова открывать? Откуда взялись новые пастыри? Какой у них был опыт?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:32
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
445
Уровень
1
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Моя бабушка, большую часть жизни прожила в Советском Союзе, но при этом она глубоко верующая. Так что, атеизм походу там был только на словах.

по какому "ходу"...знатокЪ. Не на словах был атеизм, а на деле...молодёжь наказывали за посещение церкви, могли и из комсомола исключить, из партии, у нас в деревне даже показательный судебный процесс был, за то что устроили на дому церковную воскресную школу... В советской школе преподавали атеизм, как часть коммунистического учения. Конечно, такого урока не было, но все основные утверждения атеизма давались на уроках истории.
Распространение «научного атеизма» с марксистской подкладкой вменялось в обязанность преподавателям в школах и вузах, в комитетах партии на местах существовали штатные должности пропагандистов.

«Баптистская молодежь из Омской, Кокчетавской и Целиноградской областей (Казахстан) решила провести совместное воскресное богослужение 4 июня (1978 г.) в лесу в Исилькульском районе. Еще накануне работники автоинспекции перекрыли все подъезды к месту богослужения, останавливали и заворачивали машины, проверяли у всех едущих документы, отнимая номера с машин и штрафуя. Те, кому удалось добраться до места, около двух часов относительно спокойно проводили богослужение, а затем поляна в лесу была окружена, подогнали тракторы, которые начали пахать землю, наезжая на людей и заглушая мощными моторами молитвы. В конце концов милиция и дружинники стали провоцировать драку. Несмотря на то, что верующие не отвечали физическим сопротивлением, арестованными набили воронок, их увезли в отделение милиции, где продержали до вечера. Остальных разгоняли, оскорбляя и применяя грубую силу: применяли приемы самбо, тащили за волосы, били палками, угрожали оружием. Отобрали и увезли еду, посуду и другие вещи, приготовленные для обеда. Тракторы, гоняясь по лесу за баптистами, поломали кустарник и молодняк. Многие дружинники были навеселе…»

Добавлено через 56 секунд

А откуда у всех этих людей знания по типу: что нельзя работать в праздничные дни и воскресенье, нужно святить воду и пасху, придерживаться постов, соблюдать заповеди, как крестится и так дальше? При том, что они не посещали ни одной проповеди.

а книжка есть такая, Библия есть...там всё написано как делать...:loud:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:32
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,025
865
Уровень
1
10
Пол
Женский
А откуда у всех этих людей знания по типу: что нельзя работать в праздничные дни и воскресенье, нужно святить воду и пасху, придерживаться постов, соблюдать заповеди, как крестится и так дальше? При том, что они не посещали ни одной проповеди.
Кто из них без гугла тебе назовёт четвертую заповедь? Заповеди блаженств? Постные дни на неделе? Расскажет, как крестили лоб раньше одним пальцем и почему сейчас иначе?
Про праздничные дни вообще песня...
"Суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы"
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
по какому "ходу"...знатокЪ. Не на словах был атеизм, а на деле...молодёжь наказывали за посещение церкви, могли и из комсомола исключить, из партии, у нас в деревне даже показательный судебный процесс был, за то что устроили на дому церковную воскресную школу... В советской школе преподавали атеизм, как часть коммунистического учения. Конечно, такого урока не было, но все основные утверждения атеизма давались на уроках истории.
Распространение «научного атеизма» с марксистской подкладкой вменялось в обязанность преподавателям в школах и вузах, в комитетах партии на местах существовали штатные должности пропагандистов.
Ну да, чтобы быть верующим конечно обязательно посещать церковь. И если не посещает, то автоматически прекращает верить в бога.
Чтобы быть верующим, нужны только человек, Бог и вера в него. Если кому то этого мало, то хреновые они верующие.

То, что кто то там решил. Что у них теперь атеистическая страна, не означает что все дружно побежали и стали атеистами.

Добавлено через 2 минуты

а книжка есть такая, Библия есть...там всё написано как делать...
Откуда ей взяться, если их при СССР пожгли?:rolleyes:

Добавлено через 7 минут

@Танцующая с ветром, ок. Откуда тогда, вот это массовое мнение, что детей нужно крестить чем пораньше? Не могли люди сами, до этого дойти. Тогда бы это было в меньших масштабах, а значит эту идею кто то внушил.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:32
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,025
865
Уровень
1
10
Пол
Женский
Откуда тогда, вот это массовое мнение, что детей нужно крестить чем пораньше? Не могли люди сами, до этого дойти. Тогда бы это было в меньших масштабах, а значит эту идею кто то внушил.
Мне это самой интересно и пока я не нашла, откуда здесь истоки.
Я понимаю, почему на сороковой день детей крестят воцерковленные. Видела даже, когда на имянаречение на восьмой день младенца приносили отдельно от крещения.
А откуда эта идея у остальных, не знаю.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Кто из них без гугла тебе назовёт четвертую заповедь? Заповеди блаженств? Постные дни на неделе? Расскажет, как крестили лоб раньше одним пальцем и почему сейчас иначе?
Про праздничные дни вообще песня...
"Суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы"
Кто то знает, кто то нет. Зачем обычным людям знать кучу подробностей? Это прерогатива священников. А для остальных, главное знать и соблюдать основные правила, да в церковь ходить и речи батюшки слушать, ну и денежку приносить.
Или скажешь, что не так было всегда?:rolleyes:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:32
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,025
865
Уровень
1
10
Пол
Женский
Кто то знает, кто то нет. Зачем обычным людям знать кучу подробностей?
Затем, что это собственно всё - для них. Христос для каждого человека пришёл, а не для батюшек.

Добавлено через 35 секунд

Или скажешь, что не так было всегда?:rolleyes:
Скажу, что и было, и есть, и будет по-разному.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Мне это самой интересно и пока я не нашла, откуда здесь истоки.
Я понимаю, почему на сороковой день детей крестят воцерковленные. Видела даже, когда на имянаречение на восьмой день младенца приносили отдельно от крещения.
А откуда эта идея у остальных, не знаю.
Поэтому я и иду по самому логичному пути. Что для кого это выгодно, тот и реализовал. А выгодно, это только церкви.::D:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:32
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,025
865
Уровень
1
10
Пол
Женский

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:32
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
445
Уровень
1
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Откуда ей взяться, если их при СССР пожгли?
??????
я так понимаю Библии у моих бабушек были единственными не сожжёнными на территории СССР...:sarcastic:

Добавлено через 2 минуты

негативный образ церкви выгоден только врагу рода человеческого...

всё правильно, я хоть и атеист, но негатива к церкви не испытываю, кроме случаев жуткого религиозного фанатизма...не зависимо от конфессии...

Добавлено через 5 минут

Походу, это номер один в списке врагов человечества, ибо кроме негативного образа, ничего не создает:

ну я понимаю, что для некоторых россиян, благодаря антирелигиозной пропаганде исходящей от местной либероты, но у украинцев то откуда негатив, хотя..о чём это я..это же злейший враг, глава Русской Православной Церкви....

Патриарх Кирилл вошел с список российских политиков, пользующихся наибольшим доверием граждан.
А раз на Патриарха РПЦ идёт такой навал, значит он делает всё правильно....
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
1,312
9
Пол
Мужской
А ты думаешь, что если человек не фанатично верующий и не посещает активно церковь, то он во все это не верит? :rolleyes:

а ежели люди Масленицу празднуют, они верят в Перуна, Мокошь и Стрибога?
мож, в 21 веке то, уж пора научится осознавать,
что за всей еще имеющийся склонностью большинства людей к религиозности,
включая обряды, праздники и прочее, стоит именно некая дань традициям,
дань общей истории, а уже не слепая вера в Бога.
а то некая вера в атеистов в то, что религия зло, которая до сихх пор весь мир за яйца держит,
мне напоминает слепую веру в то, что можно 5-ю хлебами народ накормить, и босиком по воде гулять.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ