Страх жизни.

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:32
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Я не знаю как это называется в психологии, но наверное что-то подобное есть.
Долго думала создавать эту тему или нет?
В итоге, после долгих раздумий решила создать. Я бы назвала свое состояние так, фобию, страх жизни, это больше всего характеризует, то, что я чувствую и переживаю в данный момент.
Знакомо ли вам такое и если да, то как вы это побороли, преодолели?
Хотелось бы услышать еще мнение психологов по этому поводу.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я бы назвала свое состояние так, фобию, страх жизни, это больше всего характеризует, то, что я чувствую и переживаю в данный момент.
@Velary, а какие конкретно чувства у тебя?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
21:32
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
есть хорошая цитата не помню автора " если ты боишься начинать жить, тогда начинай умирать"
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
благодари за день,
благодари за сон,
- тогда бушь радоваться и дню и сну
и страху места не будет
- там где радость - там нету места страху
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нет, мне сие чувство незнакомо. Я очень люблю жизнь. Несмотря на все боли и потери. Не хочу даже считать сколько раз "упав и разбив лицо в кровь", я "вставала, утиралась" и шла дальше) У меня другой страх, прямо противоположный. Когда-нибудь будет все также, как сейчас - мой дом, запах кофе и свежеиспеченного хлеба из соседней кофейни, даже это дурацкое дерево, которое когда ветрено, лупит мне своими ветками в окно - все это будет, но во всем этом не будет только меня...

Кастанеда говорил, что "единственный способ побороть страх - это не убегать от него". У меня не получается - я просто стараюсь не думать об этом...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я бы назвала свое состояние так, фобию, страх жизни, это больше всего характеризует, то, что я чувствую и переживаю в данный момент.

Это можно назвать неуверенностью в завтрашнем дне,в будущем.
Когда не знаешь, что будет завтра.. Будут деньги или нет, будет здоровье или заболеешь чем-нибудь.. Будет ли помощь от родных и близких в будущем, или бросят на произвол судьбы.. Будет ли старость в одиночестве, или будет неодинокая..
Вдобавок если на помощь государства особо не рассчитываешь..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А ещё, бывает страх старости и потери трудоспособности, когда рано или поздно уже не сможешь работать и не сможешь делать то, что мог делать раньше..
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Я оптимистка - родилась такой. Что бы в жизни не случилось, всегда находится плечо друга.
К примеру, я уже рассказывала в теме @Masheka "У камина" о случае со мной в Москве.
---------------
Единственное, я думаю, верно ли хоронить тело, а не кремировать. Простите, лежать и гнить, не лучше ли стать пеплом.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Единственное, я думаю, верно ли хоронить тело, а не кремировать. Простите, лежать и гнить, не лучше ли стать пеплом.

Думаю, вернее хоронить.
Это естественный природный цикл, а кремация- искусственный. :pooh_go:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Возможно. Своих я похоронила. Теперь я задумываюсь.

О бренности бытия? ) А не думайте.
Пока живы- живите и радуйтесь всему тому хорошему, что случается в вашей жизни, а когда умрёте- тогда будет всё равно, что там с телом. Ну а сейчас Хэллоуин, сейчас
не зазорно и посмеяться над страхами смерти и над смертью. :pooh_go:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
О бренности бытия? ) А не думайте.
Пока живы- живите и радуйтесь всему тому хорошему, что случается в вашей жизни, а когда умрёте- тогда будет всё равно, что там с телом. Ну а сейчас Хэллоуин, сейчас
не зазорно и посмеяться над страхами смерти и над смертью. :pooh_go:
Ты знаешь, у меня нет страха смерти.
Я понимаю, что процесс умирания бывает разный. Хотелось бы более легкий. Спасибо высшим силам и земным людям от кого возможна зависимость.
------------------------
Возможно. Смех полезен.
--------------------------
Над смертью я не смеюсь.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:32
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Velary, а какие конкретно чувства у тебя?

боюсь, что жизнь изменится, еще в более худшую сторону, чем она есть, поэтому я выбираю последние варианты, с которыми будет плохо, наверняка, но я знаю чего ожидать и какбы уже готова к самому худшему раскладу.

Добавлено через 2 минуты

@Velary, а какие конкретно чувства у тебя?

то есть другими словами, мне легче выбрать худший вариант но уже известный, чем другой, который возможно еще более худший, но неизвестный, неизвестный, это значит неизвестный, в прямом смысле. вот у меня всегда мысли такие.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ты знаешь, у меня нет страха смерти.
Я понимаю, что процесс умирания бывает разный. Хотелось бы более легкий.

Хорошо. ) Тогда можно тебе пожелать доброго здоровья, долгих лет жизни, живи 100 лет и больше, а потом лёгкой смерти. Прекрасно, что нет страха смерти.
Насчёт ингумации или кремации. Знаешь, когда на кладбище посещаешь могилы предков и видишь разные типы захоронений, то есть эмоциональная разница между обычными захоронениями и кремационными.. К обычным могилам с крестами - более трепетное отношение, словно к дому умершего человека, где витает его душа.. А к стене колумбария - не очень, словно какой-то ширпотреб, где людям максимально урезали место под солнцем..
Так что, если нужен мой совет, то не надо никаких кремаций.. Пусть будет обычная могила.. Или тебе неприемлемо, чтобы тело гнило, и непременно должно быть кремировано?
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:32
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Velary, а какие конкретно чувства у тебя?

известный выбор вместо неизвестного, известный, изученный, ознакомленный, привычный. а неизвестный оставить другим, кому он известный. вот мне известный, мой выбор, так пусть он и будет, раз на нем настаивают, похер вообще, всмысле хуже не будет, скорее всего, по моей логики.

Добавлено через 1 минуту

@Velary, а какие конкретно чувства у тебя?

Это наверное страх неизвестности, в каком то смысле. А с другой стороны, если я выберу известный, от меня отстанут сразу, в этом тоже есть плюсы.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Хорошо. ) Тогда можно тебе пожелать доброго здоровья, долгих лет жизни, живи 100 лет и больше, а потом лёгкой смерти. Прекрасно, что нет страха смерти.
Насчёт ингумации или кремации. Знаешь, когда на кладбище посещаешь могилы предков и видишь разные типы захоронений, то есть эмоциональная разница между обычными захоронениями и кремационными.. К обычным могилам с крестами - более трепетное отношение, словно к дому умершего человека, где витает его душа.. А к стене колумбария - не очень, словно какой-то ширпотреб, где людям максимально урезали место под солнцем..
Так что, если нужен мой совет, то не надо никаких кремаций.. Пусть будет обычная могила.. Или тебе неприемлемо, чтобы тело гнило, и непременно должно быть кремировано?
Пока всё приемлемо.

Я, будучи студенткой, посетила немецкое кладбище в Лефортово в Москве (жила рядом в общежитии). Кладбище красивое. (сейчас то впечатление частично забылось). Памятники - именно памятники. Потом прошла к стене колумбария. Шла неспеша, читая. И увидела открытое одно хранение. Был ветер и содержимое трогал ветер. Дело было уже к вечеру и мне стало жутко. С кладбища я почти бежала. Другой раз я пришла в солнечный день.

Мне очень понравилось кладбище в городе Шумиха Курганской области - захоронение дяди моей мамы. Могилки далеко друг от друга. Могилы окружают высокие прекрасные деревья. Было лето, 1957 год. Я гуляла, отойдя от бабушки и мамы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ