Страшно...

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
15:08
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
0
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
нас с тобой пока никто и не спрашивает, чего мы там собираемся, а чего нет
А меня и не надо спрашивать. Мои парадигмы, цели и ценности - штука значимая. Я воспитываю детей, завожу семью, влияю на своих друзей, знакомых, коллег. Ну и формирую культуру, характеристики которой чисто теоретически позволяют ей в перспективе стать доминирующей. Ну такое классическое "начать с себя".
Кстати, я уже видела, как это работает на примере уборки за собаками. Оффтоп
Даже не прошу аргументировать. В данном случае и так сойдёт.
::D:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
10
Пол
Мужской
@pinky, экология - это не только пакетики с какашками. Основной вред от корпораций, промышленность и производство.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
1,472
Уровень
2
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
начать с себя - отличная идея. Работающая. Лишь бы времени хватило)
Полностью согласен.
Однако подчеркнул не менее важное. И добавил: и сил...

Добавлено через 1 минуту

Основной вред от корпораций, промышленность и производство.
Ну мы как бы надеемся, что и они тоже начнут. С себя. Пока не поздно. Если не поздно.
В конце концов у них тоже есть дети, внуки... и наверняка они хотят им дать не только деньги. Но и возможность дышать без средств защиты.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
0
Уровень
1
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Качество предоставленной информации низкое, достоверность данных требует серьезной перепроверки. Первое впечатление - заказной материал. Коммерческое лобби, заказавшее "исследование" и продвигающее публикации о нем, будет "менять мир к лучшему", отъедая рынок у конкурентов: так производители сои "борются с вредом молока".

Тренд на посыпание головы пеплом "уничтожаемой планеты" - гениальный маркетинговый ход: люди благодарно воспринимают давление через чувство вины и комплекс неполноценности.

Тезисы звучат, как заголовки жёлтой прессы: провокационно и бессмысленно. Взять хотя бы это:
75 процентов запасов пресной воды уходит на сельское хозяйство и животноводство
Как это "уходит на сельское хозяйство" - расщепляется помидорами и козами на водород и кислород? Что за "подсчеты" такие? Куда подевались полярные льды и подземные течения, реки, резервуары, суммарное водоизмещение которых уже больше 25% объемов пресной воды на планете? Их съели жадные гусыни?
около миллиона видов животных находятся под угрозой исчезновения, количество локальных видов на суше сократилось на 20 процентов, а 40 процентам амфибий, 33 процентам кораллов и трети морских млекопитающих грозит полное исчезновение.
Это естественный ход эволюции - уменьшение видового разнообразия. Удобно умалчивать о том, сколько видов кануло в лету до того, как человек изобрел колесо - так получается тупее и мрачнее.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
1,472
Уровень
2
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Качество предоставленной информации низкое, достоверность данных требует серьезной перепроверки.
То, что информация верна хотя бы отчасти, это очевидно всем. И экспертам, и обычным людям.
Так что, заказ или не заказ, а всё сказано верно, +/- какие-то проценты... не думаю, что это существенно.
Да и важна суть, а именно то, что планету мы успешно гробим. И это не подлежит сомнению.

Это естественный ход эволюции - уменьшение видового разнообразия. Удобно умалчивать о том, сколько видов кануло в лету до того, как человек изобрел колесо - так получается тупее и мрачнее.
Речь в данном случае идёт о прямом вреде, который причиняет планете именно деятельность человека. И для того, чтобы понять, что технологический рывок, сделанный человечеством за последние примерно 100 лет, не мог пройти без последствий для окружающей среды, тоже не надо быть экспертом. Как и то, что 7 миллиардов людей потребляют как минимум в 4 раза больше, чем население планеты в начале прошлого века.
Впрочем, можно конечно предположить, что и это часть эволюции, запрограммированная ВС заранее. Люди сделали своё дело, люди могут уходить...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
99
6
Пол
Мужской
Да и важна суть, а именно то, что планету мы успешно гробим. И это не подлежит сомнению.


Корень проблемы в том, что планета перенаселена, и если не ограничивать рождаемость,
то расплодившиеся в огромном количестве "колорадские жуки" уничтожат всю картошку.
В роли колорадских жуков- человечество, а в роли картошки- мировая флора и фауна.
Проблема не нова. Она поднималась Библией ещё во времена Римской империи, когда ставился вопрос об ограничении рождаемости, и где не выдавать дочь замуж названо лучшим поступком, чем выдавать (1 Коринф, глава 7), на основе чего впоследствии развилась монастырская идеология.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
0
Уровень
1
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
это очевидно всем
Это не показатель. Экспертных оценок в этой статье нет, а занимаясь глубоким анализом, придется столкнуться с противоречиями по каждому пункту :pardon:

Речь в данном случае идёт о прямом вреде, который причиняет планете именно деятельность человека.
Я бы сказала, что речь идет о процессах, которые толкуются, как причинение человеком вреда - планете нет, планете трудно навредить, биосфере, ложке супа, размазанного по поверхности планеты. Экология - хорошая вещь, но в жадных лапах все выглядит убого: Боги, исцеление, изменение мира.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
0
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Далее можно прочитать по ссылке: Оффтоп
Реально страшно. Даже просто читать.
Э-ээээ :sad:, Кот, эт ты зря приуныл. Россия самая богатая страна в мире в т.ч и по запасам пресной воды.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
99
6
Пол
Мужской
Это не показатель.

Гляньте на Арал, озеро Чад, Мертвое море, Большое мусорное течение Тихого океана..
И ведь это только начало..

Добавлено через 2 минуты

Россия самая богатая страна в мире в т.ч и по запасам пресной воды.

Думаете у Дании в гренландских ледниках воды меньше? )
Главное мировое хранилище пресных вод- это ведь ледники.
Антарктида и Гренландия.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
99
6
Пол
Мужской
Россия самая богатая страна в мире в т.ч и по запасам пресной воды.

Если читали российские экологические отчеты по гидромониторингу окружающей среды,
то эти пресные воды достаточно сильно загрязнены, даже в Сибири...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
1,472
Уровень
2
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Корень проблемы в том, что планета перенаселена, и если не ограничивать рождаемость,
то расплодившиеся в огромном количестве "колорадские жуки" уничтожат всю картошку.
Да. Можно и так сказать. Всё остальное уже следствие.

Экспертных оценок в этой статье нет, а занимаясь глубоким анализом, придется столкнуться с противоречиями по каждому пункту
Эти данные тоже предоставлены экспертами. Можно найти и оценки других экспертов, если есть желание. Едва ли они сильно будут расходиться в главном.
Ты немного меня не поняла. Мне не важны цифры в статье, повторюсь - меня тревожит затронутая проблема в целом. Которая есть. И каждый из нас эту проблему может увидеть и даже почувствовать лично.

планете трудно навредить
Да неужели? Посети как-нибудь ближайший мусорный полигон.

Кот, эт ты зря приуныл. Россия самая богатая страна в мире в т.ч и по запасам пресной воды.
Я знаю. И нам с тобой наверняка хватит. Но при всей моей нелюбви к людям, всё равно как-то грустно представлять Землю загаженной пустыней. Даже если это произойдёт после нас.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,763
220
Уровень
1
12
Пол
Мужской
Посети как-нибудь ближайший мусорный полигон.
Посети как нибудь озеро Тоба. :rolleyes:
ozero-toba_27.jpg

а ведь всего ничего по геологическим меркам тому назад, то, что там было вместо озера, на Земле оставило всего 11 человек, от которых мы все сейчас происходим. :rolleyes: Чо там полигон мусорный. :facepalm:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
10,080
316
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Основной вред от корпораций, промышленность и производство.
Производство - пол беды, но они производят сверх необходимого, в надежде впарить свои одноразовые поделки лохам потребителям.
А не распроданную продукцию, на которую затратили кучу ресурсов, уничтожают.

Тренд на посыпание головы пеплом "уничтожаемой планеты" - гениальный маркетинговый ход: люди благодарно воспринимают давление через чувство вины и комплекс неполноценности.
Не, ну а чо, это было совсем не давно. Помните истерику по поводу "озоновой дыры" в конце 80х?
У Монсанты же получилось засрать мозги хомячкам во всём мире "озоновой дырой".

Весь мир, в результате, стал покупать "чистый" фреон производимый и запатентованный Монсантой.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
15:08
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,834
30
Пол
Мужской
Поэтому лучше не читать
[COPYRIGHT]Но незнание не укрепляет безопасности, оно, напротив, увеличивает опасность - так что уж лучше знать, несмотря на все страхи, о том, что нам угрожает.[/COPYRIGHT]
Карл Юнг.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
1,472
Уровень
2
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а ведь всего ничего по геологическим меркам тому назад, то, что там было вместо озера, на Земле оставило всего 11 человек, от которых мы все сейчас происходим.
Чёто я не понял твою мысль. :thinking2:
Почитал про озеро. Вулканического происхождения. К настоящему времени тоже загажено. :unknw:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
15:08
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,834
30
Пол
Мужской
Чёто я не понял твою мысль. :thinking2:
Почитал про озеро. Вулканического происхождения. К настоящему времени тоже загажено. :unknw:
Супервулкан Тоба. Бутылочное горлышко. Но боюсь, ты опять меня обвинишь в пропаганде БП.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
2,535
Уровень
2
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
как говорится, четвертая мировая война будет с дубинками, палками и камнями...
Мне по этому поводу нравится фантастический рассказ.
http://raybradbury.ru/library/story/52/6/2/
— Все принялись бы опять поскорее вооружаться.

— А если бы им можно было в этом помешать?

— Тогда стали бы драться кулаками. На границах сходились бы толпы людей, вооруженных боксерскими перчатками со стальными вкладками; отнимите у них перчатки, и они пустят в ход ногти, и зубы, и ноги. Запретите им и это, и они станут плевать друг в друга. А если вырезать им языки и заткнуть рты, они наполнят воздух такой ненавистью, что птицы попадают мертвыми с телеграфных проводов и все мухи и комары осыплются на землю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
1,472
Уровень
2
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Чех, @cupol77, тема мной начата не с целью вывести на чистую воду гадких бизнесменов, наживающихся на страшилках, которые они либо сами же и придумывают, либо используют уже готовые.
А подумать над проблемами которые реально существуют.

- Население растёт бесконтрольно.
- Человечество производит всё больше отходов. Которые не в состоянии утилизировать.
- Человечество потребляет всё больше ресурсов, некоторые из которых невозобновляемы.
- Потребление растёт. И непомерное потребление в т.ч.
- "Зелёные" технологии находятся в противозачаточном состоянии.
- Животные уничтожаются. Леса вырубаются. Водоёмы загрязняются.

А то, что кто-то использует эти факты себе во благо, так и война кому-то как мать родна.
Но это уже совсем другая история, как любит говорить один телевизионный персонаж.

Добавлено через 4 минуты

ты опять меня обвинишь в пропаганде БП.
Я сам задал вопрос. А было, что обвинял? Не помню. У меня уже давно этот раздел скрыт.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
15:08
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,834
30
Пол
Мужской
А подумать над проблемами которые реально существуют.
- Население растёт бесконтрольно.
- Человечество производит всё больше отходов. Которые не в состоянии утилизировать.
- Человечество потребляет всё больше ресурсов, некоторые из которых невозобновляемы.
- Потребление растёт. И непомерное потребление в т.ч.
- "Зелёные" технологии находятся в противозачаточном состоянии.
- Животные уничтожаются. Леса вырубаются. Водоёмы загрязняются.
Эти проблемы частично надуманны Оффтоп, а частично - созданы той же самой элитой, которая нам о них талдычит Оффтоп.

И устранить эти проблемы можно только вместе с их причинами. Но для этого у нас связаны скованы руки, вот и уповаем на БП.

PS Некоторые "зелёные" технологии губят природу побольше той же угольной промышленности. А один занюханный вулканишко может запросто перекрыть годовые выбросы человечества. А он не один и не занюханный.

А подумать над проблемами которые реально существуют.
Прозрел? Велком в "Добануло". Но что-то мне подсказывает: твоя лояльность сильнее чувства самосохранения.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ