Страшно к зубному, что делать

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пусть скорее ставят нормальную пломбу!
Да мне самому не хотелось растягивать "удовольствие". Но убедили. Говорят, иначе через месяц-два-три всё равно обратно прибежишь. :cat24:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не дразню. Не получилось сделать зуб. Пришлось мышьяк ставить. Придётся ещё пару раз идти. :cat16:
@Кот, ох, мышьяк не люблю. Пусть скорее ставят нормальную пломбу!
О боге! Неужели мышьяк ещё где-то ставят?! Это же варварство! :facepalm: анестетики нового поколения быстро и эффективно снимают зубную боль, позволяя проводить лечение практически любой сложности.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Неужели мышьяк ещё где-то ставят?! Это же варварство!
Возможно они просто так называют по привычке эту пасту.
анестетики нового поколения быстро и эффективно снимают зубную боль, позволяя проводить лечение практически любой сложности.
Упс... а причём тут анестетики? Анестетики это обезболивающие. А эту пасту закладывают чтобы убить нервные окончания, чтобы зуб не болел после лечения.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, ну правильно - обезболил намертво и удаляй чего хочешь :daladno: мышьяковистую пасту щас практически не используют ведь...ну мне так казалось по крайней мере... удивили...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
* ушла гуглить, не готова пока ответить *
Я готов объяснить. Тебе персонально. :cat3: Можно обезболить и удалить нерв с последующей пломбировкой канала. Но это долго и сложно, а зуб того не стоит. Его оставляют только для того, чтобы сохранить соседние. Понила? )))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нашла. Действительно еще используют. Реже, но используют.

В стоматологии мышьяк считается классикой лечения пульпита – долгие годы он был практически единственным вариантом умерщвления нерва. Из-за высокой токсичности вещества сегодня его используют намного реже, заменяя безопасными аналогами. Но иногда без него не обойтись.

Мышьяк в стоматологии: 5 ситуаций, когда без него не обойтись, несмотря на всю опасность

Для чего используют мышьяк​

33 элемент периодической таблицы Менделеева, мышьяк (арсенум) обладает сильным токсическим действием. Раньше его применяли в качестве отравы для крыс и мышей, а ангидрид мышьяка нашел применение в медицине. В стоматологии его используют не в чистом виде, а в качестве одного из компонентов пасты для умерщвления зубного нерва.

Кроме него в пасту входят:

  • наполнитель - формирует структуру, которая позволяет скатать плотный шарик нужного размера;
  • танин - исключает проникновение компонентов в окружающие здоровые ткани;
  • асептики – камфора, тимол, карболовая кислота и другие;
  • анестетики – новокаин, лидокаин.
Основное воздействие мышьяка на ткани – некротическое. Являясь, по сути, ядом, он вытесняет водород и блокирует ферментные системы в тканях, буквально убивает их. Даже при незначительном объеме яда сосуды в пульпе сужаются, образуются тромбы, кровообращение останавливается и ткани отмирают.

Одновременно с этим он воздействует на нервные импульсы, блокирует их, что снимает резкую сильную боль, возникающую при пульпите.

В каких случаях применяют мышьяк​

Несмотря на разнообразие более современных и безопасных средств для умерщвления зубного нерва, в некоторых случаях по-прежнему используют мышьяк:

  1. Невосприимчивость к анестетикам. Низкая чувствительность к обезболиванию может возникать из-за анатомических особенностей зуба (например, наличие дополнительных нервных волокон), иметь психологическую подоплеку. Истинная невосприимчивость носит чаще генетический характер, но встречается крайне редко.
  2. Аллергия на вещества, входящие в состав других паст. Если на другие препараты выявлена аллергическая реакция, используют пасты с мышьяком.
  3. Медицинские противопоказания к другим видам анестезии. Если другие варианты обезболивания пациенту противопоказаны, так же могут применяться средства с мышьяком.
  4. Оказание неотложной стоматологической помощи. Несмотря на всю токсичность, мышьяк действует очень быстро. Например, параформальдегидная паста, более безопасная, дает длительный процесс отмирания нерва – до 1 недели, а мышьяк – 1–2 дня в зависимости от количества корней в зубе.
  5. В случае, когда невозможно выполнить местное обезболивание (в детской практике). При лечении молочных/коренных зубов у детей, если другие методы анестезии не могут быть использованы, также применяется мышьяк. Условие для такой процедуры – полностью сформировавшиеся зубные корни.
Также мышьяк по старинке применяют во многих бюджетных стоматологических, в том числе, государственных клиниках.

Кому не подходит​

Высокая токсичность – не единственная причина, почему врач может отказаться от применения арсенума. Не используют мышьяк при наличии таких противопоказаний:

  • при лечении детей – возраст до 1,5–2 лет, период рассасывания корней временных зубов, несформированная корневая система;
  • аллергия непосредственно на мышьяк или на другие компоненты пасты;
  • глаукома или высокое давление глазного дна;
  • период кормления грудью и беременность;
  • сложное строение каналов, которое препятствует их нормальному расширению и очистке;
  • перфорация корня.
Девитализирующие (убивающие нерв) пасты на основе мышьяка не применяются при обширных воспалительных очагах пульпы, когда в процесс вовлечено несколько зубов. Это объясняется тем, что яд накапливается в тканях, может оказывать на организм системное отравляющее действие и вызывать сильнейшее воспаление.

Чем опасен мышьяк​

В чистом виде мышьяк для человеческого организма – яд. При попадании внутрь он поражает печень, легкие, пищеварительную систему, кожу. Но в форме ангидрида, которая применяется в стоматологической практике, он действует по-другому – нарушает окислительные функции тканей локально, вызывая их гипоксию и отмирание.

При соблюдении правил применения мышьяк не наносит вреда организму. Только из-за врачебной ошибки, например, превышения дозировки, неправильного наложения пасты, или из-за особенностей организма пациента могут возникнуть осложнения:

  • воспаление периодонта вплоть до образования гранулемы;
  • дискомфорт из-за неправильно установленной пломбы;
  • появление аллергической реакции;
  • некроз тканей десны, который может переходить в пародонтит.
  • У маленьких детей для лечения пульпита мышьяк используют только в исключительных случаях, поскольку есть:
    1. Риск проглатывания.Маленькие дети могут нечаянно проглотить пасту, что чревато отравлением организма. Даже при попадании внутрь дозы, равной 0,1 г, может возникнуть головокружение, нарушение работы нервной системы, рвота.
    2. Сложности при расчёте дозировки. Для взрослых однократно используют дозу, не превышающую 0,0008 г мышьяка. Инструментально отмерить её невозможно, поэтому обычно расчет ведется примерно, а количество пасты в среднем на один зуб не должно превышать размера булавочной головки. Для детей же расчёт еще более осложняется.
    3. Риски разрушения дентита. Ещё не до конца сформировавшиеся ткани, подвергающиеся агрессивному воздействию мышьяка, могут начать разрушаться.
  • Для лечения детей арсенум применяют крайне редко, при этом срок хождения с пастой меньше, чем у взрослых, и не превышает 16–24 часов.

    Есть ли альтернатива​

    Сегодня устаревшие средства с мышьяком успешно заменяют более щадящими и безопасными пастами. Параформальдегидные безопасно убирают некротизированные ткани, дополнительно дают антибактериальный эффект и не раздражают периодонт. Чтобы убить нерв, их закладывают на срок до 6 суток. Безмышьяковые, например, Non arsenic, также действуют длительно, но абсолютно безвредны для здоровья.

    Современная стоматологическая практика не исключает использование мышьяка, но применение его строго ограничено. Иногда без него невозможно умертвить нервы, но в этом случае нужно учитывать возможные побочные эффекты и потенциальный вред для здоровья.
(С)тырено с тырнета ))
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,642
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Прошу прощения, что не появлялся, с зубами у меня более-менее, просто у меня тут такая ситуация.
Всем привет! Никто не в курсе - Онли на форуме?
Просто у меня тут такая ситуация, что я в панике и не знаю с кем посоветоваться, что делать. У меня мама заболела ковидом. Сегодня вызывала себе врача и ей сделали экспресс-тест. Проблема в том, что я живу с ней в одной квартире и поэтому в панике. И мне по сути просто некуда уйти пожить отдельно. Раньше я мог пойти к деду, который жил на улице Мориса-Тореза, но сейчас этого удовольствия у меня нет. В общем я панически боюсь от неё подцепить тем более, что до сегодняшнего дня никто не думал, что у неё ковид.
Меня пугает потому, что Жириновский с 16 прививками умер, а у меня нет ни одной и певица МакSим, я думаю все знают. Я боюсь, чтобы так не было со мной!

Я написал Онли в личку, но её нет на форуме и поэтому решил написать в эту тему. Я ношу маску, когда выхожу из своей комнаты, но я её стал носить только сегодня, когда выяснилось. Ем чеснок, заливаю гриппоферон, но всё равно хожу с ней в один туалет, например.

Посоветуйте, что делать? Съехать куда-то или как? Мне нельзя, чтобы было как у Жириновского!
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
09:31
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Посоветуйте, что делать? Съехать куда-то или как?
А поухаживать за мамой желания нет?

В любом случае могу расстроить, что ковид уже в вашей квартире. И Вы уже дышали этим же воздухом. До прихода врача.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:31
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
А поухаживать за мамой желания нет?

В любом случае могу расстроить, что ковид уже в вашей квартире. И Вы уже дышали этим же воздухом. До прихода врача.
А разве не может быть так, что пронесло?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ