Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:01
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
x158ovSv9Ts.jpg

Да уж, свободы минимум - что останется от семёрки, если отнять спичку? В-общем, решение такое: Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:01
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
В теме выше есть две не решённые головоломки от @Talamasca и есть ещё не решённая моя шахматная задача n.4

Поискал ресурсы для тех, кто хочет научиться игре в шахматы. И вот что нашёл - ссыль - я сам там не регился, но выглядит очень годно. И там ещё можно (онлайн, бесплатно, без регистрации) расставить на доске свою позицию и выполнить её анализ - здесь - и я, наконец-то, дотумкал очевидную вещь - мои шахматные задачки, пусть даже они и не совсем стандартные, всё равно можно "решить" с помощью программы.

В следующих выпусках я постараюсь составлять задачи таким образом, чтобы ответ на них невозможно было бы найти с помощью доступных программ.

Итак, задача n.4 должна была быть про шахматы и она будет про шахматы, но это будет не такая задача, ответ на которую можно найти с помощью шахматных программ.

Задачка №4

Дано: Чужой и Хищник хотят сыграть в шахматы, но не знают правил, так как видели их только мельком, в фильмах. Но им известно, как выглядит шахматная доска и как ходит конь. Поэтому они решили сыграть так: Чужой расставляет N (меньше 30) белых фигурок "чужих" на любые поля. Хищник ставит одну чёрную фигурку "хищника". После этого Чужой должен побить любой белой фигуркой (ходом коня!) чёрную фигурку. Если у Чужого это получилось, то он побеждает и выигрывает (30-N) галактов. Если у Чужого не получилось побить "хищника", то побеждает Хищник и выигрывает N галактов.

2585290648.jpg


Найти: как Чужой должен расставить белые фигуры, чтобы гарантированно выиграть как можно больше галактов на подгузники своим многочисленным вечно мокрым деткам?

Важно: на самом деле задача очень сложная, поэтому попробуйте найти не окончательный ответ(с доказательством максимальности), а просто настолько хороший ответ, насколько сможете. И посмотрим, кто заработает больше галактов!

===

А те, кто хочет задачек попроще, могут обратить внимание на нерешённые предыдущие задачи:

Итак, под вторым номером у нас сразу три задачи:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:01
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
Итак, чуть выше есть и сложная вчерашняя задача и напоминание о более простых, ещё не решённых ранее и есть картинка с примером от @Talamasca, над которой я подумаю в другой раз - вдруг в ней есть скрытая хитрость и грампластинка нарисована неспроста?

я бы расставила по всему ролю на равном расстоянии

Как видно из задачи, расставить можно менее 30 фигурок. Сколько белых фигурок "чужих" ты бы расставила? Попробуй нарисовать картинку и вставить ссылку в сообщение.

===

А сегодня будут логические задачи, вроде тех, что были в шестой задаче прошлого выпуска:

А теперь - чисто логические задачи, про страну лжецов(которые всегда лгут), рыцарей(которые всегда говорят правду) и шпионов(засланцев из другой страны, которые могут говорить что угодно).

- там было три задачи, они, на мой взгляд, в-общем, не сложные, хотя последняя была довольно запутанной. А сегодня будут ещё более запутанные задачи:

Задачка №5

Как и в задачах прошлого выпуска, шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем(рыцари всегда говорят правду), а другой лжецом(лжецы всегда лгут). Шпионы же могут говорить что угодно. Необходимо вычислить шпиона, чтобы выслать его из страны.

Первого подсудимого судья спросил:
– Вы шпион?
Первый ответил односложно, ответом было либо простое "да", либо простое "нет".

Судья спросил Второго:
– Первый сказал правду?
Второй также ответил односложно (либо "да" либо "нет").

Тогда Первый заявил:
– Третий - не шпион!

Судья ответил:
– Я и раньше знал это, а теперь я знаю, кто шпион.

ВОПРОС: кто шпион?

Важно: когда судья сказал, что и раньше знал о невиновности Третьего, он имел в виду, что вывел это путем логических умозаключений из показаний Первого и Второго.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
10:01
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Как видно из задачи, расставить можно менее 30 фигурок. Сколько белых фигурок "чужих" ты бы расставила? Попробуй нарисовать картинку и вставить ссылку в сообщение.
Попробую...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:01
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
Дано: Чужой и Хищник хотят сыграть в шахматы, но не знают правил, так как видели их только мельком, в фильмах. Но им известно, как выглядит шахматная доска и как ходит конь. Поэтому они решили сыграть так: Чужой расставляет N (меньше 30) белых фигурок "чужих" на любые поля. Хищник ставит одну чёрную фигурку "хищника". После этого Чужой должен побить любой белой фигуркой (ходом коня!) чёрную фигурку. Если у Чужого это получилось, то он побеждает и выигрывает (30-N) галактов. Если у Чужого не получилось побить "хищника", то побеждает Хищник и выигрывает N галактов.
Если я верно понял задание, то при любом расположении черной фигуры его кто-то ест.

Оффтоп

Добавлено через 32 секунды

PS: можно использовать эту доску, чтобы не рисовать:
https://chessday.ru/chess-editor
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:01
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
Если я верно понял задание, то при любом расположении черной фигуры его кто-то ест

Да, похоже, всё верно. Белые фигуры расположены так, что куда бы Хищник не поставил свою чёрную фигуру, какая-то из белых фигур сможет его побить ходом коня
-- просто замечу, что не смотря на то, что белые фигуры на картинке @Toreadorа выглядят по-разному, на самом деле, по условию задачи, все белые фигуры, это "хищники", которые ходят как шахматный конь.

И поскольку всего расставлено 29 белых фигур, то при такой расстановке Хищник заработает (30-29) = 1 галакт.

Ну, что же - начало положено, но можно заработать больше!

как Чужой должен расставить белые фигуры, чтобы гарантированно выиграть как можно больше галактов на подгузники своим многочисленным вечно мокрым деткам?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:01
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
Оффтоп

Интересное соображение) это было бы легко, но, на самом деле, задача не так проста -- Оффтоп

Итого:

- задача n.5 пока не решена.

- на задачу n.4 найдено решение, гарантирующее выигрыш в 1 галакт. Но можно больше, намного больше!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:01
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
@Утренний сон, я специально дал в прошлом выпуске три подобные задачи попроще, чтобы постепенно подвести к более сложному. А в следующем выпуске собирался дать подобную ещё более сложную задачу... лишь бы было, кому их решать...

Разберу задачи про рыцарей и лжецов из прошлого выпуска:

А теперь - чисто логические задачи, про страну лжецов(которые всегда лгут), рыцарей(которые всегда говорят правду) и шпионов(засланцев из другой страны, которые могут говорить что угодно).

Задачка № 6-А

Шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. На суде обвиняемые дали следующие показания:

Первый: Я шпион.
Второй: Первый сказал правду.
Третий: На самом деле, это я - шпион.

Необходимо вычислить шпиона, чтобы выслать его из страны.

Здесь всё просто, рассуждать можно по-разному, например так -- Оффтоп

===

Задачка № 6-Б

Всё то же самое: шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. Но на суде обвиняемые дали такие показания:

Первый: Я шпион.
Второй: Первый сказал правду.
Третий: А я - не шпион.

Необходимо вычислить шпиона, чтобы выслать его из страны.

Опять же, к решению можно прийти разными путями, но, на мой взгляд, эта задача уже чуть сложнее предыдущей. Решение -- Оффтоп

===

Задачка № 6-В

Опять то же самое: шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. Опять у нас такие же три обвиняемых. Сначала первый обвинил второго в том, что тот шпион. Потом второй обвинил третьего в том, что тот шпион. Затем третий, указав на кого-то из двух других, заявил что тот шпион.

Судья, увидев, кого обвиняет третий, изобличил шпиона. Который из обвиняемых им оказался?

Эта задача ещё чуть хитрее предыдущих и здесь уже нужно рассмотреть варианты и понять, кого обвинил Третий. И, на самом деле, всё не так уж и сложно, хотя и чуть сложнее, чем в предыдущих задачах -- Оффтоп

===

И так мы постепенно подходим к следующей задаче - логической задаче из текущего(сентябрьского) выпуска:

ещё более запутанные задачи:
Задачка №5
...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:01
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол

@Утренний сон, как насчёт этих задач:

Итак, под вторым номером у нас сразу три задачи:

- ни одна из них пока не решена.

===

Но, ладно, вот новая задача:

Задачка №6

c0cb782fdab66b8737a6efb5374cf106.jpg


Дано: Волк гонится за Зайцем по кольцевой дороге длиной 3км. Волк проезжает полный круг за 10 минут, а Заяц - за 6 минут - Оффтоп

Найти: через какое время Заяц обгонит Волка на полный круг?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
10:01
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Задачка № 6-А
Шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. На суде обвиняемые дали следующие показания:
Первый: Я шпион.
Второй: Первый сказал правду.
Третий: На самом деле, это я - шпион.
Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:01
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
Оффтоп

Ответ верный, но рассуждения... не идеальны. Может быть, они действительно не верны, но, может быть, просто не вполне ясно записаны. В-общем, вот -- Оффтоп -- однако, трудно сказать, что было бы в этом случае - может быть, получилось бы ошибочное решение, а, может быть, ты бы заметила несоответствие и всё равно решила бы верно.

Короч, запись решения вызывает сомнения. Однако, ответ верный.

Добавлено через 3 минуты

===

И, да - это был ответ на шестую задачу из прошлого выпуска. А в текущем выпуске ещё не решены задачи n.2(А, Б и В), задача n.4(есть решение, но можно найти решения лучше), задача n.5 и задача n.6.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ