Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
09:57
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Гадалка, ты просто распиши, мне кажется, ты порядок действий перепутала.
И почему у тебя отрицательное число получилось?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
09:57
1 Мар 2018
60,133
1,236
2
7
Пол
@Talamasca, не это тире так поставила, оно не отрицательное.

Добавлено через 1 минуту

@Talamasca, да и умножение же первое будет в последнем примере.., тогда это было бы 15 :thinking2:
по моему я несу чушь... :thinking2:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:57
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
Сентябрьский выпуск приближается к своему завершению, наступает время сложных задач... но никто не хочет напрягаться :angry2:

В-общем, вот вам задачка из текстовой игры Председатель:

Задачка №8
...
— Ох уж эти жуки... — думал Кузьмич, вновь развалившись в кресле председателя. Не стоит надеяться лишь на один энергокупол, стоит усилить защиту периметра.
И тогда в голову Кузьмича пришла гениальная идея: обнести картофельные поля по периметру сеткой-рабицей. Надо лишь посчитать, сколько этой сетки нужно.
Председатель поднял трубку телефона.
— Надежда Степановна, вызовите ко мне Максима. Ага, жду…
...
...
Весь день Кузьмич обходил колхоз, занимаясь текущими делами Вернувшись в кабинет, он обнаружил записку на своем столе.
«Мой легат (зачеркнуто) председатель.
Спешу доложить, что задание выполнено, радиус купола измерен и составил СССL локтей».
И подпись — «Тессерарий Максимус».
— Мудаксимус ты, тессерарий. — Проворчал Кузьмич и стал прикидывать в уме, сколько же метров сетки-рабицы необходимо заказать.
(Ответ округлить до целых в большую сторону)
...
Помощь секретарши: Оффтоп

P.S. Если хотите задач посложнее - ищите задачи n.4, n.5 и n.7 на предыдущих страницах темы.

P.P.S. А саму игру опубликую(описание, картинку, ссылку) в одном из трёх обычных дополнений(одно из них традиционно посвящено текстовым играм), которые я публикую в конце выпуска, после всех девяти задач.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
09:57
31 Мар 2021
6,763
40
Пол
Сентябрьский выпуск приближается к своему завершению, наступает время сложных задач... но никто не хочет напрягаться :angry2:

В-общем, вот вам задачка из текстовой игры Председатель:
Оффтоп.
Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:57
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
@Утренний сон, решение в студию!

350, а дальше рассчитывается стандартно?

Да, вполне рутинная задачка. Но, чтобы получить верный ответ, нужно вспомнить(поискать в интернете) римские числа и формулу окружности и быть внимательным :smile:
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
09:57
31 Мар 2021
6,763
40
Пол
Сентябрьский выпуск приближается к своему завершению, наступает время сложных задач... но никто не хочет напрягаться :angry2:

В-общем, вот вам задачка из текстовой игры Председатель:

Задачка №8
...
— Ох уж эти жуки... — думал Кузьмич, вновь развалившись в кресле председателя. Не стоит надеяться лишь на один энергокупол, стоит усилить защиту периметра.
И тогда в голову Кузьмича пришла гениальная идея: обнести картофельные поля по периметру сеткой-рабицей. Надо лишь посчитать, сколько этой сетки нужно.
Председатель поднял трубку телефона.
— Надежда Степановна, вызовите ко мне Максима. Ага, жду…
...
...
Весь день Кузьмич обходил колхоз, занимаясь текущими делами Вернувшись в кабинет, он обнаружил записку на своем столе.
«Мой легат (зачеркнуто) председатель.
Спешу доложить, что задание выполнено, радиус купола измерен и составил СССL локтей».
И подпись — «Тессерарий Максимус».
— Мудаксимус ты, тессерарий. — Проворчал Кузьмич и стал прикидывать в уме, сколько же метров сетки-рабицы необходимо заказать.
(Ответ округлить до целых в большую сторону)
...
Помощь секретарши: Оффтоп

P.S. Если хотите задач посложнее - ищите задачи n.4, n.5 и n.7 на предыдущих страницах темы.

P.P.S. А саму игру опубликую(описание, картинку, ссылку) в одном из трёх обычных дополнений(одно из них традиционно посвящено текстовым играм), которые я публикую в конце выпуска, после всех девяти задач.
Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:57
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
Оффтоп

Задача №8 решена верно :good: у меня ответ получился на 1 меньше, видимо, потому что я число пи взял очень не точно(3,14)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:57
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
Ну и последняя, самая сложная задача выпуска, тоже будет из игры Председатель - игра представляет из себя, фактически, сборник задач, но на самом деле, она не только головоломная, но и с юмором, хорошо написана. А сейчас, пока что, будет просто задача:

Задачка №9
...
— Тессерарий? Ты что звонишь в такую рань?
— Беда, Кузьмич. Рядом с деревней на непаханых полях открывается портал в Инферно, надо что-то делать.
— Всё-таки допились до чертей.
— Что?
— Ничего. Говори расстояние и азимут до цели. Только давай без локтей, Максимка, на это нет времени.
Выслушав Максимуса, Кузьмич встал и отправился к выходу.
...
...
Забрался дед в установку, повернул орудие в сторону портала и выругался. Спер кто-то блок прицельный из пушки самоходной.
Кузьмич, конечно, найдет вора, но сейчас некогда — стрелять надо.
Направление на цель он выставил. Начальная скорость полета снаряда 150м/с — это он тоже помнит. До цели 2000м по докладу Максимуса. Осталось лишь выставить угол стрельбы и открыть огонь.
Девиацией, сопротивлением воздуха и скоростью ветра дед пренебрегает. Херня всё это на столь малых расстояниях.
Установите верньер в нужное положение. (округлите до целых)
...
P.S. Зная эту игру, замечу, что ответ нужно дать в градусах, с точностью даже не до целых, а до 10 градусов. То есть, должно получиться круглое число. И из двух возможных ответов нужно выбрать более тупой угол.

P.P.S. Cаму игру опубликую(описание, картинку, ссылку) в одном из трёх обычных дополнений(одно из них традиционно посвящено текстовым играм), которые я публикую в конце выпуска, после всех девяти задач.

===

Ссылки на ещё не решённые задачи выпуска:

Задача n.4 - про чужих и хищника на шахматном поле - ссыль - требуется найти решение, хотя бы, чуть лучше предыдущего, гарантирующего выигрыш в 1 галакт.

Задача n.5 - логическая, про лжецов и рыцарей - ссыль

Задача n.7 - про чётки монаха - ссыль
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
09:57
13 Май 2019
13,237
584
1
1
vk.com
Пол
Эх, не в том разделе я задачки выкладываю:

5VXSil2m4XA.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
09:57
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Эх, не в том разделе я задачки выкладываю:
Вот так всегда. :girl_haha:

Задача n.5 - логическая, про лжецов и рыцарей - ссыль
Задача n.7 - про чётки монаха - ссыль
У меня никак не получается.:girl_to_take_umbrag

Добавлено через 8 минут

Чётки состояли из шнура, на который нанизано 40 "бусин", а сам шнур завязан в кольцо. В месте "завязки" - узел с хвостом, от которого монах начал перебирать бусины. Перебирая чётки, от первой бусины к последней, монах добавлял в чашу монету каждый раз, когда после предыдущей белой бусины очередная бусина тоже оказывалась белой. А каждый раз, когда после предыдущей чёрной бусины очередная бусина тоже оказывалась чёрной, монах убирал монету из чаши обратно в мешок.
В итоге, когда монах дошёл до последней бусины и "хвоста", он закончил своё странное занятие и заглянул в чашу. Чаша была пуста.
Тогда монах задумался: сколько же белых бусин было в его чётках?
Оффтоп
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
09:57
30 Авг 2017
5,794
51
1
4
Пол

олененок

Продвинутый
Заслуженный
09:57
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол
Оффтоп
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ