Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:45
13 Май 2019
13,500
584
1
1
vk.com
Пол
Задачка №7

Где-то в джунглях Индии, странный монах-отшельник перебирал в руке двуцветные(чёрные и белые) чётки, при этом, внимательно глядя на них. Перед ним располагалась чаша, в которой было 4 медных монеты, а ещё у него был мешочек, полный таких же монет.

Чётки состояли из шнура, на который нанизано 40 "бусин", а сам шнур завязан в кольцо. В месте "завязки" - узел с хвостом, от которого монах начал перебирать бусины. Перебирая чётки, от первой бусины к последней, монах добавлял в чашу монету каждый раз, когда после предыдущей белой бусины очередная бусина тоже оказывалась белой. А каждый раз, когда после предыдущей чёрной бусины очередная бусина тоже оказывалась чёрной, монах убирал монету из чаши обратно в мешок.

В итоге, когда монах дошёл до последней бусины и "хвоста", он закончил своё странное занятие и заглянул в чашу. Чаша была пуста.

Тогда монах задумался: сколько же белых бусин было в его чётках?
Кроме, как поровну цветов, ничего на ум не приходит)
Потому что, сколько бы бусин одного цвета ни лежало первоначально в чашке, если в самом конце чаша будет пуста, то на каждую белую найдётся своя чёрная.

@Universe, а попробуй отложить в блюдце 4 монетки, нарисовать десяток бусин, пять чёрных и пять белых и пройтись "методом монаха" по ним. Сколько монет останется в блюдце? -- Оффтоп
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
17:45
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
головоломка :
1. берём блюдце с цветочком на краю,
2. наливаем чай с чаинкой,
3. даём чаю успокоится с чаинкой на цветочке .....и
4. и начинаем медленно вращать блюдце вокруг своей оси так,
чтобы чаинка не ушла с цветка (т.е. не нарушая жидкий "кристалл" чая)
. . . . . .
с каждым оборотом мы непроизвольно прибавляем чаю инерцию,
чтобы чаинка не ушла от цветочка .....
 
Последнее редактирование:

Universe

Продвинутый
Заслуженный
17:45
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
я на пальцах пытался.
Дело в том, что на первый взгляд кажется, что зависит от последовательности, какая бусина за какой идёт.
А оказалось, что совершенно не зависит. И всегда положишь на одну меньше монету, чем количество белых бусен, и уберёшь на одну меньше, чем чёрных.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
17:45
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
головоломка :
1. берём блюдце с цветочком на краю,
2. наливаем чай с чаинкой,
3. даём чаю успокоится с чаинкой на цветочке .....и
4. и начинаем медленно вращать блюдце вокруг своей оси так,
чтобы чаинка не ушла с цветка (т.е. не нарушая жидкий "кристалл" чая)
. . . . . .
с каждым оборотом мы непроизвольно прибавляем чаю инерцию,
чтобы чаинка не ушла от цветочка .....

п р о д о л ж и м :
5. а т.к. вода (чай) - это есть 100%-ный инерциноид, то....
...то с каждым оборотом блюдца (штоб чаинка оставалась на цветочке)
скрость вращения блюдца - удваивается
(и чаинка остаётся на цветочке, т.е. водяной "кристалл" чая не разрушается),
6. а с удвоением скорости вращения с каждым оборотом,
скорость возрастает в геометрической прогрессии (без разрушения "кристалла" чая)
- до 1-й космической скорости, при которой чай приобретает т.н. "невесомость"....
7. заместо невредимого чая можно раскрутить живой организм,
который даже и не почуствует вращения, как тот чай,
и приобретёт невесомость,
особливо если из под него убрать "блюдечко".
==========================================
р е з ю м е :
на орбиту в космос можно выхдить и без ракетного топива,
а - вполне расчётной инерцией.
(когда то Королёв сетовал, что легше спутник "раскутить на верёвке",
чем возиться с ракетами)
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
17:45
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
удивительно, а я пытался найти закономерность.
Так и я пыталась, не сейчас, раньше, но запуталась и бросила это дело)
А сегодня попробовала на практике, и в какой бы очерёдности я не брала "белую" или "чёрную" бусину, всегда приходила к одному и тому же результату.

Добавлено через 10 минут

на орбиту в космос можно выхдить и без ракетного топива,
а - вполне расчётной инерцией.
(когда то Королёв сетовал, что легше спутник "раскутить на верёвке",
чем возиться с ракетами)
Не знаю, как на орбиту, а вот использовать гравитацию Земли для вывода искусственных спутников на определённую орбиту можно без топлива.
Вот пример, как зонд Джуно использует её для приближения к системе Юпитер - спутники.


[MEDIASERVICE]https://youtu.be/sYp5p2oL51g[/MEDIASERVICE]
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
17:45
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Не знаю, как на орбиту, а вот использовать гравитацию Земли для вывода искусственных спутников на определённую орбиту можно без топлива.
Вот пример, как зонд Джуно использует её для приближения к системе Юпитер - спутники.

но зонд разогнан же ракетой ?
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
17:45
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
@Стержень,

Не отвечай пока на задачу о монахе.
Я напишу более расширенно и покажу, что 22 чёрных иногда мало, чтобы чашка оказалась пуста, а 23 уже много.
Но ты вчера уже поставил ограничение

Ещё замечу, что могло бы случиться такое, что монаху нужно было бы взять монету из чаши, а в чаше не было бы ни одной монеты. Могло случиться, но - не случилось.
значит и не все комбинации бусин подходят.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
17:45
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
@Стержень,

::D:::D:::D:Столько понаписала, когда 18 белых бусин, 22 чёрных и что, если начинается перебор с чёрной бусины, то всегда будет одной не хватать.
А если 17 белых, 23 чёрных, то всегда будет лишняя чёрная и даже две, учитывая вчерашнее твоё дополнение.
И думаю, что за ерунда получается, дай ка я прочту условие заново)))
И читаю "когда он дошёл до последней бусины, то чашка пуста")
Значит всего использовано 39 бусин!
Забудем про последнюю бусину.

И ещё большое значение имела твоё дополнение к условию,

Ещё замечу, что могло бы случиться такое, что монаху нужно было бы взять монету из чаши, а в чаше не было бы ни одной монеты. Могло случиться, но - не случилось.

Ответ будет - 17 белых из 39.
Tвоё дополнение к условию ставит ограничение, что перебор не может начинаться с белой бусины, иначе при любом варианте будет состояние,
когда подряд будут 2 чёрные бусины, а чашка уже будет пустой.
Значит, перебор начинается с чёрной бусины, а комбинации последовательностей бусин не имеют значения.
Я рассмотрела несколько.
И, кстати, последняя 40-я бусина может быть любого цвета.
Возможно, есть чисто математическое решение.
 
Последнее редактирование:

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
17:45
14 Дек 2015
9,110
90
2
5
Пол
За одной большой правительственной шишкой, живущей на правительственной даче, по утрам в одно и то же время приезжала служебная черная Чайка и отвозила его на работу к определенному времени. Однажды этот министр, решив прогуляться, вышел за 1 час до приезда машины и пошёл ей навстречу. По дороге он встретил свою Чайку, сел в неё, и водитель привез его на работу на 20 минут раньше обычного. Сколько времени длилась прогулка министра?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:45
13 Май 2019
13,500
584
1
1
vk.com
Пол
И читаю "когда он дошёл до последней бусины, то чашка пуста")
Значит всего использовано 39 бусин!
Забудем про последнюю бусину.

Не-не. Я бы не стал использовать такие уловки, к тому же, если бы монах не "обработал" последнюю бусину, то её цвет не был бы учтён и мы не смогли бы найти точный ответ.

Непросто точно формулировать условия задач, но я стараюсь:

В итоге, когда монах дошёл до последней бусины и "хвоста", он закончил своё странное занятие и заглянул в чашу. Чаша была пуста.

- имелось ввиду, что он обработал каждую бусину, от хвоста до хвоста(а хвост всего один).

Добавлено через 5 минут

сегодня попробовала на практике, и в какой бы очерёдности я не брала "белую" или "чёрную" бусину, всегда приходила к одному и тому же результату

Это верно. Итог от очерёдности бусин не зависит. Так что, все нужные данные для ответа имеются в условии задачи.

И всегда положишь на одну меньше монету, чем количество белых бусен, и уберёшь на одну меньше, чем чёрных.

А это не так. Ну, то есть, если бусины идут через одну - то белая, то чёрная, тогда монах вообще ни разу не возьмёт из чашки монету и ни разу не положит монету в неё.

Может быть, за твоей фразой есть верная мысль, но формулировка не верна.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
17:45
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
@Стержень,

А тогда, если 18 белых и 22 чёрных, то при начале перебора с чёрной, в любой дальнейшей комбинации, будет не хватать одной чёрной.
А при 17 белых и 23 чёрных всегда одна чёрная будет лишняя, а в некоторых случаях и две.
Расписывать не буду.
Я уже один раз это сделала и уяснила это для себя.

Добавлено через 6 минут

если бусины идут через одну - то белая, то чёрная, тогда монах вообще ни разу не возьмёт из чашки монету и ни разу не положит монету в неё.
В этом варианте идеально подходит количество белых -18 и количество чёрных - 22.
И что значит не вынуть?
Конечно, когда чередуются, то нет, но белые же закончатся.
Ведь когда закончатся белые, останется 4 чёрных, идущие за 18-й чёрной, а значит четыре монеты можно из чашки вынуть.
А вот если начать с чёрной и чередовать, то возможно вынуть только три монеты в самом конце.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
17:45
31 Мар 2021
6,763
40
Пол
За одной большой правительственной шишкой, живущей на правительственной даче, по утрам в одно и то же время приезжала служебная черная Чайка и отвозила его на работу к определенному времени. Однажды этот министр, решив прогуляться, вышел за 1 час до приезда машины и пошёл ей навстречу. По дороге он встретил свою Чайку, сел в неё, и водитель привез его на работу на 20 минут раньше обычного. Сколько времени длилась прогулка министра?
Задача на встречное движение, министр шел меньше часа...Но как это высчитать?:9net:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:45
13 Май 2019
13,500
584
1
1
vk.com
Пол
Сколько времени длилась прогулка министра?

На первый взгляд похоже, что данных недостаточно. Но, вроде бы, мне удалось найти решение... однако, я настолько запутался, что уже не пойму, действительно ли оно верное.

В-общем, решение этой задачи тоже рассмотрю. После разбора своих задач.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ