Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:10
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Задачка №7

Где-то в джунглях Индии, странный монах-отшельник перебирал в руке двуцветные(чёрные и белые) чётки, при этом, внимательно глядя на них. Перед ним располагалась чаша, в которой было 4 медных монеты, а ещё у него был мешочек, полный таких же монет.

Чётки состояли из шнура, на который нанизано 40 "бусин", а сам шнур завязан в кольцо. В месте "завязки" - узел с хвостом, от которого монах начал перебирать бусины. Перебирая чётки, от первой бусины к последней, монах добавлял в чашу монету каждый раз, когда после предыдущей белой бусины очередная бусина тоже оказывалась белой. А каждый раз, когда после предыдущей чёрной бусины очередная бусина тоже оказывалась чёрной, монах убирал монету из чаши обратно в мешок.

В итоге, когда монах дошёл до последней бусины и "хвоста", он закончил своё странное занятие и заглянул в чашу. Чаша была пуста.

Тогда монах задумался: сколько же белых бусин было в его чётках?
Белых бусен было Оффтоп

Ответ верный. Всё просто - Оффтоп

Подробное разъяснение - Оффтоп
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:10
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол
@Стержень,

Должна сказать, что твоя эта задача про монаха была очень интересной и неоднозначной.
Я 100500 раз меняла своё решение.
Мне нравятся твои такиe задачки и я буду ждать твою другую серию заданий.
У тебя всегда в твоих заданиях есть задачи, над которыми надо ох, как подумать.
И мне это очень нравится)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:10
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
@Universe, спасибо! А что скажешь про задачу Chance, про министра, на прошлой странице?

И, чуть не забыл - в понедельник 18 октября в очереди на разбор - следующая из нерешённых задач - Задача n.5 - логическая, про лжецов и рыцарей - ссыль - Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:10
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
головоломка :
1. берём блюдце с цветочком на краю,
2. наливаем чай с чаинкой,
3. даём чаю успокоится с чаинкой на цветочке .....и
4. и начинаем медленно вращать блюдце вокруг своей оси так,
чтобы чаинка не ушла с цветка (т.е. не нарушая жидкий "кристалл" чая)
. . . . . .
с каждым оборотом мы непроизвольно прибавляем чаю инерцию,
чтобы чаинка не ушла от цветочка .....

@комукак, благодарю за интересную головоломку. Надо будет попробовать)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
02:10
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
@комукак, благодарю за интересную головоломку. Надо будет попробовать)

этот опыт чисто теоретический ....... пока,
но академик В.Б. Ковальчук обещался проверить его
в своём инст. им. Курчатова,
карроче тоже заинтересовася
(но он сильно занятый человек)
===================================
а опыт этот я ещё в молодости заметил
в столовой МВТУ Баумана
с тарелкой супа.... так получилось :
я искал место за столиком и сам крутился с супом в руках
и суп в тарелке не крутился относительно тарелки,
а когда сел за столик, то стал крутить тарелку на столе,
а - хрена :
тарелка крутится, а суп - нет, относительно стола,
вот тогда я и стал экспериентировать с чаем
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:10
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол
А что скажешь про задачу Chance, про министра, на прошлой странице?
Я думаю так.
Предположим, человек вышел в 7 чсов (здесь совсем неважно, в б , в 7, в 8 или ещё в какой другой час).
Важно, что он сделал это за 1 час до прибытия машины. Значит машина должна была прибыть к дому в 8 часов.
Однако, из условия, что она вернулась раньше на работу на 20 минут, можно сказать, что машина не доехала до дома 10 минут.
Т.е. она встретилась с человеком в 7.50 час..
Отсюда можно сказать, что человек шёл 50 минут.
Однако, с практической т.з. получается ерунда.
Получается человек шёл 50 мин, это где-то в среднем 5 км, а машина эти 5км, должна была проехать за 10 мин.
Т.е. скорость машины получается всего 30км/час, что весьма странно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:10
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
nCzT8Jh4AtI.jpg


Найдите на картинке 10 спрятанных букв Г
hWlBphxSOEY.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:10
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Задачка №5

Как и в задачах прошлого выпуска, шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем(рыцари всегда говорят правду), а другой лжецом(лжецы всегда лгут). Шпионы же могут говорить что угодно. Необходимо вычислить шпиона, чтобы выслать его из страны.

Первого подсудимого судья спросил:
– Вы шпион?
Первый ответил односложно, ответом было либо простое "да", либо простое "нет".

Судья спросил Второго:
– Первый сказал правду?
Второй также ответил односложно (либо "да" либо "нет").

Тогда Первый заявил:
– Третий - не шпион!

Судья ответил:
– Я и раньше знал это, а теперь я знаю, кто шпион.

ВОПРОС: кто шпион?

Важно: когда судья сказал, что и раньше знал о невиновности Третьего, он имел в виду, что вывел это путем логических умозаключений из показаний Первого и Второго.

Решение:

Рассмотрим возможные варианты ТОЛЬКО первых двух ответов подсудимых, после которых судья понял, что Третий не шпион. Рассмотрим все варианты того, что могли сказать Первый и Второй. Получим четыре случая:

1-да; 2-да в этом случае Первый либо лжец либо шпион(рыцарь не стал бы выдавать себя за шпиона).

а) Если Первый - лжец, то Второй солгал, когда подтвердил, что Первый сказал правду. Значит, Второй - не рыцарь(но и не лжец, если лжец - Первый), тогда Второй - шпион. А рыцарь - Третий.

б) Если же Первый - шпион, то и он сказал правду и Второй сказал правду, когда подтвердил, что Первый сказал правду. Тогда Второй - не лжец(но и не шпион, если шпион - Первый), тогда Второй - рыцарь. А лжец - Третий.
===

1-нет; 2-да в этом случае Первый либо рыцарь либо шпион(лжец ложно выдал бы себя за шпиона).

а) Если Первый - рыцарь, значит Второй тоже не солгал, подтвердив его слова. Значит, Второй - шпион, а Третий - лжец.

б) Если же Первый - шпион, то и он солгал и Второй солгал, когда подтвердил, что Первый сказал правду. Тогда Второй - лжец, а Третий - рыцарь.
===

1-да; 2-нет в этом случае Первый либо лжец либо шпион(рыцарь не стал бы выдавать себя за шпиона).

Если Первый - лжец, то не ясно, кто из остальных шпион, а кто рыцарь. Так, Второй, отрицавший слова Первого, мог быть и тем и другим. Возможны варианты:
а) 1-лжец, 2-рыцарь, 3-шпион
б) 1-лжец, 2-шпион, 3-рыцарь

в) Если Первый - шпион, то он сказал правду, а Второй солгал. Тогда Второй - лжец, а Третий - рыцарь.

===

1-нет; 2-нет в этом случае Первый либо рыцарь либо шпион(лжец ложно выдал бы себя за шпиона).

Если Первый - рыцарь, то не ясно, кто из остальных шпион, а кто лжец. Так, Второй, лживо отрицавший слова Первого, мог быть и тем и другим. Возможны варианты:
а) 1-рыцарь, 2-лжец, 3-шпион
б) 1-рыцарь, 2-шпион, 3-лжец

в) Если Первый - шпион, то он солгал, а Второй сказал правду. Тогда Второй рыцарь, а Третий - лжец.

===

Для удобства сведём всю эту информацию в таблицу:

да-да-а: 1-лжец, 2-шпион, 3-рыцарь
да-да-б: 1-шпион, 2-рыцарь, 3-лжец

нет-да-а: 1-рыцарь, 2-шпион, 3-лжец
нет-да-б: 1-шпион, 2-лжец, 3-рыцарь

да-нет-а: 1-лжец, 2-рыцарь, 3-шпион
да-нет-б: 1-лжец, 2-шпион, 3-рыцарь
да-нет-в: 1-шпион, 2-лжец, 3-рыцарь

нет-нет-а: 1-рыцарь, 2-лжец, 3-шпион
нет-нет-б: 1-рыцарь, 2-шпион, 3-лжец
нет-нет-в: 1-шпион, 2-рыцарь, 3-лжец

И вспомним условие задачи:
Тогда Первый заявил:
– Третий - не шпион!

Судья ответил:
– Я и раньше знал это, а теперь я знаю, кто шпион.
- после первых двух ответов(а мы пока рассмотрели ТОЛЬКО их), судья понял, что Третий - не шпион. То есть, ответы Первого и Второго были такими, что исключали варианты, когда Третий мог быть шпионом.

То есть, это не могли быть ответы "да+нет" или "нет+нет".

И теперь, после заявления Первого, судья понял, кто шпион, хотя ничего нового Первый не сказал, а сказал только то, что судье уже было известно. Что узнал из этого заявления Первого судья, так это то, что Первый может говорить правду!

Если бы первые ответы Первого и Второго были "нет+да", то судья уже знал бы, что Первый может говорить правду. Были бы сомнения, кто он - рыцарь или шпион, которые новое заявление Первого никак не развеяло бы и судья всё ещё оставался бы в сомнениях.

Но, если узнав, что Первый может говорить правду, судья смог прийти к определённому решению, значит ответами Первого и Второго были "да+да" - только в этом случае судья И смог бы заранее понять, что Третий - не шпион И смог бы, после правдивого заявления Первого понять, кто же шпион. Все остальные варианты исключены.

И этим шпионом оказался Первый. До его заявления судья сомневался, способен ли Первый говорить правду, но убедившись в этом, понял, что Первый - не лжец, а шпион.

- надеюсь, понятно объяснил :smile:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:10
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Итого: задачу @Chance про министра решила @Universe. Из пока нерешённого я вижу картинки @Talamasca и осталось разобрать ещё одну задачку из сентябрьского выпуска: четвёртую, про чужих и хищника - смысл в том, чтобы найти как можно лучшее решение. Такое, при котором гарантированно можно срубить как можно б0льший выйгрыш.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:10
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Captain Disillusion: Ламинарное течение или фейк?



- всего 9 мин 13 сек


+

VSauce: вниз - это куда?



Куда всё падает? Почему объекты падают? На эти вопросы Майкл Стивенс попробует ответить, начав с азов и закончив общей теорией относительности Эйнштейна.

- всего 26 мин 10 сек
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:10
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
засмотрелась на воду

Да, про воду - хорошее видео, необычное.

VSauce: вниз - это куда?

И если вы это посмотрели, то вот отличное дополнение:



- новая визуализация общей теории относительности, всего 11 мин 32 сек
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:10
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Задачка №4

Дано: Чужой и Хищник хотят сыграть в шахматы, но не знают правил, так как видели их только мельком, в фильмах. Но им известно, как выглядит шахматная доска и как ходит конь. Поэтому они решили сыграть так: Чужой расставляет N (меньше 30) белых фигурок "чужих" на любые поля. Хищник ставит одну чёрную фигурку "хищника". После этого Чужой должен побить любой белой фигуркой (ходом коня!) чёрную фигурку. Если у Чужого это получилось, то он побеждает и выигрывает (30-N) галактов. Если у Чужого не получилось побить "хищника", то побеждает Хищник и выигрывает N галактов.

2585290648.jpg


Найти: как Чужой должен расставить белые фигуры, чтобы гарантированно выиграть как можно больше галактов на подгузники своим многочисленным вечно мокрым деткам?

Важно: на самом деле задача очень сложная, поэтому попробуйте найти не окончательный ответ(с доказательством максимальности), а просто настолько хороший ответ, насколько сможете. И посмотрим, кто заработает больше галактов!

Некоторое минимальное решение дал @Toreador:

Если я верно понял задание, то при любом расположении черной фигуры его кто-то ест.
И поскольку всего расставлено 29 белых фигур, то при такой расстановке Хищник заработает (30-29) = 1 галакт.

- блин, не Хищник, а Чужой заработает, мы же за него решаем задачу))
Вообще же, Чужому достаточно выставить всего -- Оффтоп

P.S.

Насколько я вижу, не смотря на то, что я иногда путался, НО в главном - в формулировке задачи, я не налажал)) бывает очень непросто чётко и без ошибок сформулировать сколько-нибудь сложную задачу, скажу я вам.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:10
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Вот, минимум - это уже интереснее. А я налепил по условию.

Хорошо, что ты дал решение первым... плохо, что никто другой не дал решения хотя бы чуть-чуть лучше.

И, да - я привёл лУчшее решение, однако, чтобы окончательно разобраться с задачей, хорошо бы ещё доказать, что оно действительно использует минимальное количество фигур(и, соответственно, даёт максимальный выигрыш).

Доказательство -- Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:10
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:10
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол

Да, спасибо. Стараюсь подкидывать пищу для ума.

===

На этом сентябрьский выпуск задач можно считать окончательно законченным. А начало его здесь:

сентябрьский выпуск

Следующий выпуск задач начну публиковать вначале декабря.

===

И ещё у нас есть 2 картинки от @Talamasca, на предыдущей странице. @Universe, как тебе задачка с кранами, наполняющими ёмкость?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ