СССР - Ностальгия и воспоминания.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
17:17
5 Ноя 2015
32,882
335
4
16
Пол
170763563.jpg
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:17
26 Май 2017
43,306
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Может потому, что на него все завязано... ))

Что у вас на него завязано?

Добавлено через 2 минуты

Лохи - это кто? Врачи и учителя? К которым умные шли лечиться?

Лично мне приходит в голову только один способ, которым в 98-м году студентка второго курса могла заработать на машину :blush:

Добавлено через 43 секунды

Да какие учителя и врачи? Они отродясь долларов не видели.

Цены скакнули, это факт.

Добавлено через 2 минуты

@Ингрид Бергман, мы с такой антенной на дачу ездили.:smile:

привозили-увозили, что ли? :bw:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:17
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
На доллар очень многое завязано.
Во-первых , импортные товары. (У нас в магазинах даже яблоки на прилавках и те- иностранные, чилийского производства.. Не говоря уж про одежду, обувь, бытовую технику.. Да практически большинство товаров - это или полностью импорт, или на импортных комплектующих)..
Во-вторых, поездки за границу на отдых или по делам.
Так что, совсем не всё равно какой курс доллара, от этого зависит магазинная цена огромной группы товаров.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:17
26 Май 2017
43,306
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
На доллар очень многое завязано.
Во-первых , импортные товары. (У нас в магазинах даже яблоки на прилавках и те- иностранные, чилийского производства.. Не говоря уж про одежду, обувь, бытовую технику.. Да практически большинство товаров - это или полностью импорт, или на импортных комплектующих)..
Во-вторых, поездки за границу на отдых или по делам.
Так что, совсем не всё равно какой курс доллара, от этого зависит магазинная цена огромной группы товаров.

Вы живёте в прошлом. У нас на прилавках бОльшая часть товаров отечественного производства - это относится как к продуктам, так и промтоварам, к бытовой технике (например телевизор импортного производства можно найти только среди дорогих, тоже и стиральные машины и т.п.) и даже автомобилям, более 70% которых собираются в России. Многих вводят в заблуждение иностранные торговые марки, но даже и они - многие иноязычные товарные марки чисто российского происхождения

Российские бренды, которые маскируются под зарубежные

1391logo-640.png

3243art_03.jpg

9530baon.jpg

8297ekspert-po-prodazham-tekhniki-bork_1.jpg

4482bernley.png

5790e_mark01.jpg

1899faberlic-logo.jpeg

5795184.jpeg

62742015_10_13_02_001.jpg

6518152.jpg


и т.д.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:17
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
У нас на прилавках бОльшая часть товаров отечественного производства - это относится как к продуктам .

А можно ли считать отечественным продуктом булочку, сделанную на основе импортного сахара, соли, импортного мяса и других ингредиентов не отечественного происхождения? Знаете ли о том, что Россия импортирует из-за рубежа в том числе сахар, соль, мясо?
Ну тогда погуглите в инете по тэгам "импорт мяса в Россию 2017, импорт сахара, импорт соли.. "
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:17
26 Май 2017
43,306
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
А можно ли считать отечественным продуктом булочку, сделанную на основе импортного сахара, соли, импортного мяса и других ингредиентов не отечественного происхождения? Знаете ли о том, что Россия импортирует из-за рубежа в том числе сахар, соль, мясо?
Ну тогда погуглите в инете по тэгам "импорт мяса в Россию 2017, импорт сахара, импорт соли.. "

Ну давайте погуглим:

Импорт говядины и телятины в Россию в январе–мае 2017 года снизился на 18,6% относительно того же периода 2016-го. Об этом свидетельствуют данные Минсельхоза,
По информации Министерства сельского хозяйства, в январе–мае 2017 года в Россию было поставлено 32,3 тыс. т охлажденного мяса крупного рогатого скота. Это на 18,6% меньше, чем в аналогичный период 2016-го. Крупнейшим поставщиком говядины остается Белоруссия, откуда в РФ ввозится 98% зарубежной продукции.

Т.е. покупали говядину, которой у нас, действительно, пока своей недостаточно, покупали меньше и в основном в Белоруссии (привет DK)

В январе-мае 2017 года производство сахара-песка выросло в 1,6 раза по
сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Импорт сахара-сырца в текущем году (по состоянию на 02.07.2017) составил 2,7 тыс. тонн. Объемы импорта сахара белого по данным ФТС России
в январе-апреле 2017 года ниже уровня аналогичного периода 2016 года на 14,0%.
Объемы экспорта сахара белого в январе-апреле 2017 года составили 162,6 тыс. тонн (в 2016 году –
1,8 тыс. тонн).

Импорт сахара меньше, экспорт больше и импорт опять (сюрприз!) на 91% из Белоруссии (снова привет DK)

1 ноября 2016 года вступает в силу постановление правительства РФ, которое вносит соль в перечень продуктов, запрещенных к ввозу из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Украины и ряда других государств, которые ранее ввели санкции против России.
Согласно доктрине продовольственной безопасности РФ, до 2020 года Россия должна обеспечивать за счет собственного производства не менее 85% потребности в пищевой соли.
Запрет на поставку соли коснется в общей сложности 26 стран.
Импорт соли из этих государств в январе—августе 2016 года составил 424,3 тыс. тонн, или 40,2% от общих поставок.
Больше всего от введения российского эмбарго потеряет Украина, которая успела в этом году ввезти в Россию соли на сумму более $8,2 млн, а также Нидерланды — более $3,1 млн.

Опять-таки собственное производство растёт, импорт падает и снова (опять сюрприз) в основном из Белоруссии (раньше была Украина, но теперь эмбарго)

Ну и к вопросу про булочку: бОльшая часть её делается из муки, которой (опять сюрприз) Россия производит больше всех в мире, является крупнейшим экспортёром

И что вы хотели мне доказать в итоге?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:17
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
А можно ли считать отечественным продуктом булочку, сделанную на основе импортного сахара, соли, импортного мяса и других ингредиентов не отечественного происхождения?
Вам @Mak совершенно правильно сказал - вы живёте в прошлом. Это не 90-ые годы, когда всё было оттуда и за доллары.
Не знаю в процентах конечно, но абсолютное большинство продуктов питания и промышленных товаров у нас производится либо на собственном оборудовании и из собственного сырья, либо на импортном оборудовании, но это уже давно предприятия полного цикла. Знаете что это такое? Это когда не только сборка, но и все детали производятся непосредственно внутри страны.
Кроме того, возможно вы не в курсе, но уже многие импортёры перешли на расчёты в рублях со своими зарубежными партнёрами. Причём процесс этот начался задолго до событий на Украине.
Ну и потом, вы случайно, или специально, снова и снова уводите разговор в сторону от неудобных вам вопросов? Разговор зашёл о зависимости от доллара, и теперь, когда выяснилось, что зависимость (которая всё же имеет место) явно и сильно преувеличена, вы вообще пытаетесь уйти в какие-то философские дебри.
И я вам совершенно точно могу сказать, что если завтра доллар исчезнет как валюта вообще, то мы это если и ощутим, то не сильно. Да и то, на очень короткое время.
Разве что у вас под кроватью чемодан с баксами... тогда будет упс. Но только для вас.

Добавлено через 1 минуту

Ну давайте погуглим:
Да чего гуглить? Я 20 лет отработал в сфере ВЭД, а @Amalienau живёт в каком-то своём, замкнутом мире, и каждый день придумывает что-то, и сам этому ужасается.:daladno:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:17
26 Май 2017
43,306
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Если иностранная марка собирается в России- это не делает её российским товаром.

Да? Какой сюрприз, кто бы мог подумать.
Слышали такой термин - процент локализации?

Я бывал на автозаводах наших и на их поставщиках - например сзади завода Хундай в Петербурге находится промпарк их поставщиков - больше 10 заводов, которые штампуют железо, пластмассу, делают кондиционеры, части движков и т.п.

Рассказывайте мне про производство машин, рассказывайте :loud:

Добавлено через 1 минуту

Да чего гуглить?
А фактами бить проще - с размаху и по лицу :wink:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:17
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
И что вы хотели мне доказать в итоге?

А зачем оно мне надо вам что-то доказывать? Ничего не собираюсь вам доказывать.
Но для меня главный критерий- магазины.
И то, что я там вижу (обилие импорта и импортных комплектующих) и приводит меня к
мнению о том, что наша отечественная промышленность и сельское хозяйство-
уже не первое десятилетие скорее мертвы, чем живы.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:17
26 Май 2017
43,306
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Не знаю в процентах конечно, но абсолютное большинство продуктов питания и промышленных товарах у нас производится либо на собственном оборудовании и из собственного сырья, либо на импортном оборудовании, но это уже давно предприятия полного цикла.
За 70% зашкаливает и цифра растёт.
Например строят завод Мерседес, китайцы строят завод Хавейл, остальные увеличивают процент локализации.

Для Amalienau наверняка будет сюрпризом узнать, что такая марка машин как Datsun нынче полностью разработана и производится в России на основе Лады Калины.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:17
26 Май 2017
43,306
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
А зачем оно мне надо вам что-то доказывать? Ничего не собираюсь вам доказывать.

Потому что нечего вам доказывать - я вас ткнул лицом в факты.

Добавлено через 2 минуты

Но для меня главный критерий- магазины.
И то, что я там вижу (обилие импорта и импортных комплектующих) и приводит меня к
мнению о том, что наша отечественная промышленность и сельское хозяйство-
уже не первое десятилетие скорее мертвы, чем живы.
Вы в магазинах видите на 70-80% отечественные товары, просто под иностранными марками. Просто прочитайте адрес завода-изготовителя.

Вы хоть на одном заводе бывали вообще в жизни? Знаете сколько и каких у нас сейчас строится?

А уж про сельское хозяйство вообще не позорились бы - Россия крупнейший в мире импортёр продовольствия, крупнейший в мире! Крупнее ваших любимых ********.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:17
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
для меня главный критерий- магазины.
Тогда внимательнее читайте мелкий шрифт. Там всё написано.
Ещё много китайских товаров, но с ними расчёты идут не в долларах.
И десятый раз спрашиваю - где та тотальная зависимость от доллара, о которой вы так упоительно-грустно вещаете?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:17
26 Май 2017
43,306
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это если у оппонента есть желание эти факты воспринимать. А тут другой случай.

Воспринимает, вон слив налицо:

Ничего не собираюсь вам доказывать.

Добавлено через 54 секунды

И десятый раз спрашиваю - где та тотальная зависимость от доллара, о которой вы так упоительно-грустно вещаете?
Кстати, не зря Россия увеличивает запасы золота, именно для полного отказа от доллара.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:17
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
А можно ли считать отечественным продуктом булочку, сделанную на основе импортного сахара, соли, импортного мяса и других ингредиентов не отечественного происхождения?
Минуточку... А Вы точно про СССР пишете?
Кстати, сейчас у многих стран производства в Китае и других странах, сырье тоже закупается в других местах. Это глобализация. Но при чем тут тема?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ