СССР - Ностальгия и воспоминания.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:23
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
Я спокойно поступил в институт, без проблем. Просто в школе надо было хорошо учиться.
Смотря в какой институт, смотря где ты жил, какой там был конкурс, какая специальность...
У нас тоже был такой ЗевЗапПолиТех. Туда почти всех брали, только он на фиг никому нужен не был. Его диплом приравнивался чуть ли не к ПТУ.
А если в Ленинград, да на какой-нибудь юрфак... да без блата и взятки... не говоря уже о том, что филиалов практически не было, и даже при чудесном поступлении и получении общаги, там надо было на что-то жить. Жителям села, да и всей периферии, это и вообще было как космос, причём далёкий.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
10:23
20 Мар 2017
15,920
912
2
6
Пол
Но Ельцину как-то удалось из его уральского села Бутка добраться до президентского кресла..

Ничего себе, пример ::D:

Через комсомол-партию. Активист, позже функционер. Двигали таких, вы не знали? И учёба им в универах всем "легко давалась"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:23
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
Ельцину как-то удалось из его уральского села Бутка добраться до президентского кресла..
Исключения только подтверждают правило.
К тому же, Ельцин никогда не управлял страной, и не был избран, а был поставлен на пост президента урками и "новыми русскими", как колоритная, "харизматичная", но тупая и безвольная декорация. Такой уродливый аналог английской королевы.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
18:23
9 Апр 2017
4,970
0
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
18:23
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
К тому же, Ельцин никогда не управлял страной, и не был избран, а был поставлен на пост президента урками и "новыми русскими", как колоритная, "харизматичная", но тупая и безвольная декорация.
И еще и пьющая, как сапожник.

Добавлено через 11 секунд

Сейчас что-то иначе?
Да, а что?

Добавлено через 39 секунд

Но Ельцину как-то удалось из его уральского села Бутка добраться до президентского кресла.
Это как раз к вопросу, что кухаркам не стоит лезть управлять государством.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:23
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
Сейчас что-то иначе? )))
Как бы это объяснить... ну вот одна девочка училась хорошо, потом много и так же хорошо работала, и добилась наконец успехов.
А второй девочке, как в детстве кирпич на голову упал, так она всю жизнь теперь бегает и смеётся.
И, в принципе, любую из них можно сделать королевой, только одна будет продолжать работать, хорошо и много, а вторая и с короной на голове так и будет дурочкой.
Примеров - тьма. Просто имена называть не хочется.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:23
26 Май 2017
43,314
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Смотря в какой институт, смотря где ты жил, какой там был конкурс, какая специальность...
У нас тоже был такой ЗевЗапПолиТех. Туда почти всех брали, только он на фиг никому нужен не был. Его диплом приравнивался чуть ли не к ПТУ.
А если в Ленинград, да на какой-нибудь юрфак... да без блата и взятки... не говоря уже о том, что филиалов практически не было, и даже при чудесном поступлении и получении общаги, там надо было на что-то жить. Жителям села, да и всей периферии, это и вообще было как космос, причём далёкий.

Ну и на Юрфак поступали, не надо заливать, не был он особо популярным в советское время. Хотя мне он нафиг не упал, я нормальное образование получал - техническое (в ВУЗе, который делил первое-второе место по стране)
Куда реально просто так нельзя было поступить - это в МГИМО, остальное от знаний (ну Советской Торговли ещё модный был).
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:23
26 Май 2017
43,314
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Но Ельцину как-то удалось из его уральского села Бутка добраться до президентского кресла..

Он, кстати, в Уральском Политехе учился - ВУЗ входил в 5-ку сильнейших по стране.

Добавлено через 1 минуту

И что Вы хотели сказать этим многозначительным заявлением?

Как обычно глупость.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:23
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Как бы это объяснить... ну вот одна девочка училась хорошо, потом много и так же хорошо работала, и добилась наконец успехов.

1998: курс 3 рубля за доллар.
2017: курс 57 рублей за доллар.
Это успех?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:23
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
Ну и на Юрфак поступали, не надо заливать, не был он особо популярным в советское время. Хотя мне он нафиг не упал
Вот. А я лично знаю людей, которые поступали именно на юрфак, и чего это стоило в советские времена, тоже знаю. И речь идёт о людях, которые хотели учиться, и хорошо готовились, причём я сейчас говорю о заочном отделении (про дневное даже не мечтали), и наличии связей.
Собственно, это детали конечно, всего лишь один штришок из той жизни.
Но ведь и вся жизнь состоит из таких вот штришков.
Кстати, я сам поступал уже в начале 90-ых, тогда учиться молодёжь совсем не шла, и вот в это время можно было попасть куда угодно. Было бы желание.
Так что время поступления тоже имеет значение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ