СССР - Ностальгия и воспоминания.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:15
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
Я ж просто хочу и ностальгирую)
Ааа... ну эт можно. Это даже приятно иногда.

Я пишу о том, чего НЕ БЫЛО в СССР по крайней мере в масшатах нашего времени.
Правильно я всё понял. Всё это, кроме наркомании, было. Масштабы тоже всегда были колоссальными. Только сравнивать их, масштабы, сейчас сложно очень. Не надо забывать, что тогда информированность населения была на несколько порядков скромней. Если же брать статистику, то она и сейчас привирает, а при СССР была и вовсе далека от действительности.
Так что основной оценочный критерий - это память. Своя и современников. Ну и относительно объективная оценка истории.
Но повторяться не буду, я и так уже и в этой, и в других темах, много писал и вообще, и по каждому пункту в отдельности.
 

DK

Флуд-команда форума!
14:15
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:15
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
Память - понятие субъективное.
Это да.

Каждый одни и те же события воспринимает по разному.
События конечно. Но есть вещи и понятия очень объективные. Например коррупция, она или есть или её нет. И не важно кто берёт взятку, коммунист, либерал, или вообще беспартийный.
И организованная преступность существует независимо от позиции действующей власти. И лекарства, они либо есть, как сейчас, либо их нет, как при СССР. Ну и всё в том же ключе.
Понятное дело, что те, кто жил тогда в Москве, многих вещей не замечали. Их даже десятилетиями пустые полки магазинов обошли стороной. Так что в этом плане конечно восприятие разное.
Насчёт смертности и качества образования, тут уже всё должно бы упираться в цифры, а цифры откровенно и нагло врут.
И повторюсь, я бы не забывал, что Москва заканчивается, и всего через десяток-другой км начинается совсем другая Россия. Даже сейчас. Во времена СССР эта разница была выражена ещё более ярко.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:15
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол

DK

Флуд-команда форума!
14:15
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
@Кот, в СССР не было:
- Логистов, мерчендайзеров, менеджеров, инженеров по корпоративным коммуникациям, группы "Поющие трусы", силиконогелевого наполнителя для животных, канала "Усадьба", китайских электроточилок для ножей по 3 доллара :facepalm:, зато все жили счастливо, получали по 80-120 рублей, работали фасовщиками, слушали хиты молодого Укупника, смотрели передачу "Наш сад" и справляли по пьяни нужду в подъезде! ::D:
 

Брутальная Шишига

ЗаИнька
Заслуженный
14:15
14 Дек 2015
10,542
0
2
8
Чекагинск
Пол
Ну это-то можно воплотить... или ностальгировать хоцца, а воплощать нет? )
@Кот, ты чоу...конечно, можно свой сок открыть) Благо родители его крутят) Но!!! понимаешь...вот играл ты в казаков-разбойников, употел как слон..а, тут главный магаз, залетаешь, у тебя 10 копеек, тетенька наливает тебе стакан холодного сока из стеклянного конуса))))..и туда соли столько хочешь насыпешь, что скулы сводит))))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:15
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
зато все жили счастливо, получали по 80-120 рублей, работали фасовщиками, слушали хиты молодого Укупника, смотрели передачу "Наш сад" и справляли по пьяни нужду в подъезде!
Вот умеешь ты всё так преподнести, что даже если и есть с чем поспорить, а не хочется.:mosking:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:15
18 Апр 2017
79,205
1,652
5
35
Россия
Пол
тетенька наливает тебе стакан холодного сока из стеклянного конуса))))..и туда соли столько хочешь насыпешь, что скулы сводит))))
А я так халявную газировку пил на заводе. Из "стакана" свёрнутого в кулёк из картона, который на этом заводе делали из всякого говна. Вкуснооо было...:loud:

Добавлено через 1 минуту

Мы едва ли переубедим друг-друга.
Это точно. Я так уже просто по инерции пишу, понимаю, что прошлое для каждого останется таким, какое уж есть.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
14:15
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
в СССР не было:
- менеджеров,

В СССР функции менеджеров по продажам выполняли продавщицы магазинов.
А функции топ-менеджеров выполняли разные зам.директора Автоваза..
 

Брутальная Шишига

ЗаИнька
Заслуженный
14:15
14 Дек 2015
10,542
0
2
8
Чекагинск
Пол
А я так халявную газировку пил на заводе. Из "стакана" свёрнутого в кулёк из картона, который на этом заводе делали из всякого говна. Вкуснооо было

А, мы рогалики тырили....)) Были по 3 копейки простые и по 5 с посыпушкой) Пошел в перемену..взял пару рогаликов по 3 копейки, и два за пазуху, весь в посыпушках....и на кассу)) Ну, почему-то не ловили нас....уж не знаю..кассирши штоле были такие добрые:girl_pardon:

Эх..я бы и кунцевскую булочку с тем слипочным маслом и черный чай с многосахаром навернула бы...чет аж слеза на глаз навернулась.......
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
14:15
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
А я так халявную газировку пил на заводе. Из "стакана" свёрнутого в кулёк из картона, который на этом заводе делали из всякого говна. Вкуснооо было...:loud:

Добавлено через 1 минуту


Это точно. Я так уже просто по инерции пишу, понимаю, что прошлое для каждого останется таким, какое уж есть.

Мы, в отсутствии стакана в уличном автомате газировку наливали в прозрачную обертку от сигарет.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
14:15
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
А в мальчишеском возрасте когда совсем не было ни копеечки на газировку, можно было её вытащить из закатившихся под автоматы. Для этого надо было залечь перед автоматами на пузо и пошуровать под ними палкой заранее добытой в соседнем дворе или сквере.:43:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ