СССР - Ностальгия и воспоминания.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DK

Флуд-команда форума!
20:37
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
20:37
18 Апр 2017
79,207
1,652
5
35
Россия
Пол
Дом-2 куда как лучше?
Нет. Вот тут я как раз мог бы СССР поставить даже в пример. Идеология должна быть мощной, всеобъемлющей, и направлена в то русло, которое необходимо государству на данный момент.
Т.е. конечно не сам СССР, а важность того, что сейчас называют НЛП, или политтехнологиями.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
20:37
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
О свободе слова или передвижения говорить надо? Упомяну лишь, что только в 1974 году сельским жителям СССР (которых, на минуточку, по состоянию на 1970-ый год было чуть более 105-ти миллионов человек), наконец-то, решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу.

Был и ещё казус. В конце 1950-х Хрущёва обуяла идея во всём "догнать и перегнать Америку".
Его подчиненные дабы порадовать шефа тоже подхватили эту риторику.
Особо ретивые начали предлагать какие-то совершенно безумные проекты.
Была такая вещь как "Рязанское чудо"- советская экономическая афера. Когда глава Рязанской области наобещал за один год вчетверо увеличить производство мяса по области. И рязанцам авансом заранее медали дали, при одобрении Хрущева. Увеличили , 1959 год, за счёт почти полного уничтожения сельскохозяйственных животных по области, а также закупки у соседних областей. Но в 1960 году это аукнулось: и по области почти совсем никакого мяса не осталось..
В результате глава Рязанской области Ларионов застрелился в сентябре 1960 года, но Хрущёв в отставку не ушёл, после этого народу его терпеть пришлось ещё долгих 4 года..
Ещё , вроде при Хрущёве начал реализовываться безумный проект по Каракумскому каналу,
а при Брежневе продолжился.. В результате Аральское море погибло..
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
20:37
30 Сен 2016
3,752
0
1
2
Пол
3. Написать, как плохо живут люди на "загнивающем Западе". Написать, как невыносимо растут цены в США и Швеции, какая безработица в Италии, какие забастовки в Парагвае, итд
как оказалось, всё это была чистая правда :ag:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:37
26 Май 2017
43,325
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Нет. Воспоминания об истории без прикрас- это не гадости.
Что было - то и вспоминаем. Дефицит на туалетную бумагу, носки, бананы, колбасу в СССР- это ж не сказки, а реалии тех лет..

С носками проблем не было, с колбасой тоже - места надо было знать, бананы в СССР не росли - климат не позволяет, а туалетная бумага - газеты все выписывали и почитать всегда было что...

Добавлено через 1 минуту

Была ли возможность получить хорошее и желаемое высшее образование? У одного человека из пары-тройки сотен - да. Невероятной ценой и при попутном ветре.
Что за глупость? Я спокойно поступил в институт, без проблем. Просто в школе надо было хорошо учиться.

Добавлено через 1 минуту

Журналистика, газеты брежневского времени, строилась по одному и тому же шаблону.
1. Восхвалить производство на каком-нибудь заводе, или в колхозе.
2. Написать о поездке члена Политбюро или Брежнева куда-нибудь, написать как горячо, пламенно и беззаветно любит народ КПСС.
3. Написать, как плохо живут люди на "загнивающем Западе". Написать, как невыносимо растут цены в США и Швеции, какая безработица в Италии, какие забастовки в Парагвае, итд.

И такую примитивную вермишель вешали народу на уши каждый день и каждый год.. )

То ли дело сейчас - про грабежи и убийства в основном.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
20:37
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
3102902H.jpg


кто-то помнит?
 

DK

Флуд-команда форума!
20:37
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
То, что было не со мной помню - это называется. Не было такого курса никогда.

@Mak, если честно, сам я вообще в СССР долларов не помню, Рокосовский рассказывал!!!
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:37
26 Май 2017
43,325
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

А чего его помнить-то? Он продаётся в магазинах - можно купить без проблем.

Добавлено через 34 секунды

@Mak, если честно, сам я вообще в СССР долларов не помню, Рокосовский рассказывал!!!

В газетах курс печатали. Живых долларов и я не видел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ