СССР - Ностальгия и воспоминания.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:20
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Возможно были исключения.
Были и даже массовые, наряду с массовыми же явлениями. Ты верно написал, что это всегда зависело от командования. Но широкий размах это явление приобрело именно в середине 80-х, когда страна валилась в закат и всем уже всё было пофигу.

Добавлено через 15 минут

@Mak, У меня отец был председателем трибунала гарнизона, а потом округа. Я в курсе. Кот писал, что он призывался в 84 году, а я к тому времени уже вышла замуж за офицера ВМФ, командира звена ракетных катеров и я знаю как обстояли с этим дела. К 84 году, армию и флот уже можно было считать развалившимися. Буквально через 7 лет она развалилась окончательно и держалась исключительно на редких энтузиастах-командирах, которые чуть ли не огороды распахивали, чтобы просто накормить личный состав. Кто-то стрелялся не в силах смотреть на этот бедлам, кто-то увольнялся любыми способами, кто-то распродавал имущество и чувствовал себя как рыба в воде. Кст некоторые, особо гадкие личности, таки сели в Кресты, чему я лично была очень рада - при СССР этого в принципе не произошло бы.

Добавлено через 3 минуты

но интересовала она только замполита.
В 80-е, да и раньше, замполитов кроме личной карьеры ничто не интересовало. А вот особистов интересовало и весьма, в контексте компромата на офицеров. У меня про замполитов много интересных жизненных историй, можно отдельной книгой издавать.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
03:20
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
конечно...и в те времена кто-то жил лучше, кто-то хуже...ни в коем случае не считаю СССР империей зла, но и сказать, что все друг друга любили и народ катался как сыр в масле тоже не могу...просто потому, что ни сыра, ни масла частенько просто не было
У кого-то не было, у кого-то было. Кто-то помнит, как крабов продавали, а народ их не брал.
И спецзаказы у многих были, квартиры бесплатные, лагеря и путевки.
И тут уже от человека зависит, помнить хорошее, плохое или вообще все забыть.:connie_twiddle:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:20
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
Но широкий размах это явление приобрело именно в середине 80-х, когда страна валилась в закат и всем уже всё было пофигу.
Ну с тобой-то я вообще на всё согласен. Даже на то, что дедовщина вообще существовала только два года, именно во время моей службы, и исключительно в моей части. Да возможно и это мне просто показалось.:daladno:

Добавлено через 5 минут

И тут уже от человека зависит, помнить хорошее, плохое или вообще все забыть.
От места тоже. Например жители Москвы и Ленинграда, как и столиц союзных республик, они вообще не в курсе, что в остальной стране жрать было нечего, и магазины стояли месяцами с пустыми полками. У них всегда, пусть и с очередями, но ассортимент какой-никакой был.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:20
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Ну с тобой-то я вообще на всё согласен
Прям вот на всё?

Даже на то, что дедовщина вообще существовала только два года, именно во время моей службы, и исключительно в моей части. Да возможно и это мне просто показалось
Не ёрничай :angry7: Я знаю, что ты склонен к широким обобщениям.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:20
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
Прям вот на всё?
Нууу... может это я и погорячился...:mosking: Огласите весь список.)

Я знаю, что ты склонен к широким обобщениям.
Ну так ты тоже не забывай, что я жил не только в 80-ые, и мой опыт и знания основаны не исключительно на моих воспоминаниях и впечатлениях. И я не жил в своём городишке 50 лет безвылазно, и общался с тысячами совершенно разных людей. В реале. Это я сейчас в вакууме, но так было не всегда.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:20
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
может это я и погорячился..
Я так и подумала ::D:

Ну так ты тоже не забывай, что я жил не только в 80-ые, и мой опыт и знания основаны не исключительно на моих воспоминаниях и впечатлениях. И я не жил в своём городишке 50 лет безвылазно, и общался с тысячами совершенно разных людей. В реале.
А я по-твоему жила в хрустальной башне?

Это я сейчас в вакууме, но так было не всегда.
Утрируешь.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
03:20
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Так интересно, у меня родители и то по-разному относятся к тому времени (мама обожает, а папа практически ненавидит), а они жили в одном городе, в одной квартире...а вы всё спорите :daladno:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:20
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
А я по-твоему жила в хрустальной башне?
Да нет конечно. Но мы же оба знаем, что наши биографии довольно сильно отличаются. Во всём.

Добавлено через 56 секунд

а вы всё спорите
У нас это хобби. С выдержкой как хороший коньяк.:mosking:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:20
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Да нет конечно. Но мы же оба знаем, что наши биографии довольно сильно отличаются. Во всём.
Но я не склонна свой личный опыт проецировать в масштабе континента.

У нас это хобби. С выдержкой как хороший коньяк.
Да, любим мы это дело, но под настроение :angel:

Добавлено через 41 секунду

да вот на 29 стр прям...жарко
Да? Схожу посмотрю :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту

Не, нет там ничего особенного. Коньяк как коньяк :unknw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:20
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
Но я не склонна свой личный опыт проецировать в масштабе континента.
А чего тогда споришь, если не проецируешь?:wink:
Я-то свой проецирую. Не на континент конечно, но явно на большую часть территории страны и её населения.

@Батшеба, ты просто не была свидетелем начала нашей дружбы. Вот это было феерично.:mosking:
Во: :salut:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:20
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
А чего тогда споришь, если не проецируешь?
А я не спорю, я прямо говорю, что ты неправ ::D:
Я-то свой проецирую. Не на континент конечно, но явно на большую часть территории страны и её населения.
Потому что считаешь себя типичным представителем? Хотя уже не раз мог убедиться в обратном?
Вот это было феерично.
Дааа, живенько было ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:20
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:20
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Ты имеешь ввиду мою неординарность и интеллект? )))
Конечно же :df:::D: На самом деле ты принадлежишь (по некоторым признакам), к определённой группе, но она довольно немногочисленна.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
03:20
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
У кого-то не было, у кого-то было. Кто-то помнит, как крабов продавали, а народ их не брал.
И спецзаказы у многих были, квартиры бесплатные, лагеря и путевки.
И тут уже от человека зависит, помнить плохое или вообще все забыть.:connie_twiddle:
...ну, крабов не помню, видимо не настолько стар, а консервы из морской капусты из набора выбрасывал...это что-то говорит о моём благосостоянии в то время? ::D:Были спецзаказы, но далеко не у многих, и квартиры получали, но далеко не все....и не надо писать, что надо было больше работать- и тогда, и сейчас получали не те, кто заработал, а те, кто сумел урвать...::D:
...и насчёт памяти...я то как раз помню ВСЁ, и хорошее, и плохое...:pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:20
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
На самом деле ты принадлежишь (по некоторым признакам), к определённой группе, но она довольно немногочисленна.
Оффтоп
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:20
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
@Кот,Оффтоп

Добавлено через 9 минут

ну, крабов не помню, видимо не настолько стар,
В моё время крабы уже обитали в других сферах.

Были спецзаказы, но далеко не у многих, и квартиры получали, но далеко не все..
Зависело от того, кто где жил и в какой сфере работал. Путёвки профсоюзные тоже далеко не всем светили, но у многих ведомств и предприятий были собственные санатории и дома отдыха на тёплых берегах.

что надо было больше работать- и тогда, и сейчас получали не те, кто заработал, а те, кто сумел урвать..
Вот и я говорю. Только тогда были люди, которым были положены привилегии, а сейчас?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
03:20
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
03:20
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
...и насчёт памяти...я то как раз помню ВСЁ, и хорошее, и плохое.

Я Вам верю. Только у Вас одни воспоминания, а у жителя Нефтекамска или Уренгоя они будут другие. О чем спор-то?:connie_twiddle:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:20
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
Спор о том, что большая часть страны и населения, это не Москва, не Ленинград, и даже не Нефтекамск. И вот это самое большинство в советские времена жило весьма посредственно даже по сравнению с сегодняшней провинцией. Нет, с голоду никто не умирал, жутким репрессиям (за исключением всем известного периода) никто тоже не подвергался, и работу какую-никакую можно было найти... при этом недовольных жизнью людей было в разы меньше. Чего не отнять, так это мощной советской идеологии и пропаганды, да плюс герметичная закрытость от остального мира и радужность СМИ находившихся под жесточайшей цензурой - всё это давало свои плоды. Народ в большинстве был обречён на полунищенское, убогое, бесперспективное существование, но при этом вполне доволен своей жизнью. В одинаково жалкой одежде, с одинаково скудным кормом (именно так), на одинаково низкой зарплате, в одинаковых трущобах... и не было почти ни единого шанса что-то изменить. Потому как ни до хорошего образования, ни до медицины, культуры, и прочих благ цивилизации, большинству было не добраться. Ни по расстоянию, ни по материальным возможностям.
Если схематично, чтобы не сбиваться с мысли: повальное, но неосознаваемое убожество существования большинства. Про которое кто-то забыл, а кому-то повезло и он этого просто не заметил. Отсюда и противоречия.
Кроме того, многие пытаются сравнивать сейчас и тогда, и находят массу плюсов тогда, и минусов сейчас.
Для них отдельно, цатый раз повторяю: я про большинство, т.е. про более 50% (как минимум) населения если и не всего СССР, то уж РСФСР так точно.
Доказывать больше ничего не буду. Кто жил, то видел, и знает. Кто не видел - у того что-то со зрением. Кто не помнит - с памятью. Кто не хотел видеть и запоминать - с совестью.
И тут уже я бессилен.:unknw:

Тем, кто прочитал полностью, выражаю особую благодарность. Тем, кто понял, ещё и признательность.)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ