СССР - Ностальгия и воспоминания.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
05:22
26 Май 2017
43,336
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
...а вот до революции, помню, вот тогда жизнь была...:smoky:::D:

Гимназистки румяные, от мороза чуть пьяные...©

Добавлено через 49 секунд

Я помню, что не все возвращались, всё же перерыв большой.

Возвращались большинство, но не все дальше учиться могли успешно.

Добавлено через 58 секунд

А чтобы добровольно из института - в армию, ну не встречались такие герои. :pardon:

При чём тут добровольно? По призыву - повестка из военкомата и вперёд!

Добавлено через 1 минуту

Кто на флот попадал - 3 года, за это время много чего менялось.
Недобор в армию был?

Да, армия же была под 2 миллиона человек, а тут как раз демографическая яма - последствия войны, это же дети детей времён войны (а во время войны детей было мало). Банально призывников стало не хватать.

Добавлено через 49 секунд

Практически не было. Потому что гребли всех. Больных, судимых, неграмотных. Откупиться было очень сложно. Когда меня забирали (1984 год), можно было откосить примерно за 2000 баксов - сумма немыслимая по тем временам для абсолютного большинства людей.

Тогда косить не очень было принято - смотрели как на больного.

Добавлено через 2 минуты

А вот это неправда.
По-разному, где-то боролись с неё жёстко, где-то не боролись. Если где-то и поощрялась, то в мягкой форме - не издевательства, а кто что делает, кто кем руководит. Издевательства не поощрялись нигде - дисбаты не пустовали.

Добавлено через 2 минуты

Были еще розовые и синие, кажется?

Были и полосатые - это от продукта зависело.

51777f33affd96f798b1c7c32c3a.jpg


Добавлено через 1 минуту

:JC_flirt: а я там ниже написала пеленки)

подгузники были, из марли делали, неодноразовые
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:22
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
Тогда косить не очень было принято - смотрели как на больного.
Ну это может быть в деревнях и сёлах где-то. А так очень даже было принято, но сложно и дорого.
Тем более что и о дедовщине всем было хорошо известно, и в Афгане во всю война шла, и отправиться за речку желающих было ещё меньше.

Издевательства не поощрялись нигде - дисбаты не пустовали.
Это да, синяки, особенно на лице, не приветствовались. Бить духов полагалось регулярно, но аккуратно.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
05:22
26 Май 2017
43,336
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ну это может быть в деревнях и сёлах где-то.
В Ленинграде.

Добавлено через 46 секунд

Бить духов полагалось регулярно, но аккуратно.
Блин, вы и в армии какой-то другой служили, не только стране жили :bw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:22
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
В Ленинграде и Москве косили с большим желанием. Возможностей больше, да и в армии их ждал не самый радушный приём. Не любили столичных. И доставалось им всегда больше.

вы и в армии какой-то другой служили
Ага, в блоке НАТО.:mosking:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
05:22
26 Май 2017
43,336
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
В Ленинграде и Москве косили с большим желанием.
Косить не было принято, я не знаю никого в своём поколении откосившего. У вас перепуталось с более поздними временами.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:22
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
У вас перепуталось с более поздними временами.
А, ну да, конечно. Я же сам не жил в то время, не служил, не работал, не учился... из окна наблюдал, мог и перепутать запросто.:daladno:
И в ВУЗы с военной кафедрой тоже поступали совсем не для того, чтобы от армии откосить, а чтобы стать настоящими офицерами. А как же.)
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
05:22
26 Май 2017
43,336
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
А, ну да, конечно. Я же сам не жил в то время, не служил, не работал, не учился... из окна наблюдал, мог и перепутать запросто.:daladno:
И в ВУЗы с военной кафедрой тоже поступали совсем не для того, чтобы от армии откосить, а чтобы стать настоящими офицерами. А как же.)

Ну судя по вашим сообщениям, действительно не жили.
Поступать в ВУЗ с военной кафедрой - это не косить, это абсолютно законно. Тем более, что в 80-е учёба в ВУЗе не освобождала от срочной службы - никто из моих однокурсников не закосил, все служили.

Добавлено через 1 минуту

Ой, да! И ничего, росли дети. :grin:
Памперсы конечно лучше :df:

Ну так развивается цивилизация-то. Вон крестьянки вообще в поле рожали.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:22
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
Тем более, что в 80-е учёба в ВУЗе не освобождала от срочной службы
В обычном ВУЗе нет. С военной кафедрой - да. Именно для этого я в 83-ем пытался поступить на юрфак ЛГУ, но денег не было, а одних знаний для этого было недостаточно.
Помню был какой-то момент, когда пытались забирать и с ВУЗов с кафедрой, возможно даже где-то, кого-то и забрали, но реально из тех знакомых, кто всё-таки умудрился поступить в ВУЗ с кафедрой, никто не служил. Только военные сборы. 2 месяца емнип.
Так что уточните вопрос, если не трудно. И если вы спорите не для того, чтобы просто поспорить.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
05:22
26 Май 2017
43,336
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
В обычном ВУЗе нет. С военной кафедрой - да.
Кафедры были практически в любом ВУЗе, но отсрочку отменили. На весь Ленинград, по-моему, она осталась только в ВоенМехе. Ни в Универе, ни в Политехе, ни в Техноложке, ни в ЛЭТи её не был, хотя кафедры остались и на них учились уже после срочной службы. Правда потом обязательность обучения на военной кафедре после срочной отменили - можно было учиться по желанию.

Отсрочку вернул первый съезд депутатов в 89-м году.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
05:22
26 Май 2017
43,336
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Вы просто поспорить
Зачем мне с вами спорить? Я вам говорю как оно было в действительности.
Жаль, конечно, что оно не совпадает с вашими фантазиями, но я в этом не виноват.

Добавлено через 4 минуты

Вот, кстати. народ это помнит:
http://www.ljpoisk.ru/archive/5065006.html
http://vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/2425076
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:22
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
Вот, кстати. народ это помнит:
Народ у нас много чего помнит. Я, кстати, тоже народ. И вы народ. Но вы верите народу в лице себя, и тех, кто помнит то, что нужно вам, а я верю себе.
Альцгеймера у меня пока нет, да и просто случаев амнезии замечено не было, так што...
Да и я с вами не спорю уже, вы не заметили? Тем более, что вы там писали выше, что мы из разных стран и реальностей. Просто поговорить совсем не с кем?
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
05:22
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Народ у нас много чего помнит. Я, кстати, тоже народ. И вы народ..
...я тоже народ и жил, по-моему, в одном государстве с Котом...во всяком случае- где-то рядом...:(handshake):::D:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
05:22
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
я тоже народ и жил, по-моему, в одном государстве с Котом...во всяком случае- где-то рядом
Только СССР большой, одним одно помнится, другим другое, еще и возраст имеет значение. КТо-то уже и поработать там успел, а другим на память садик приходит и запеканка.
Вкусная она была...:connie_twiddle:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
05:22
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Только СССР большой, одним одно помнится, другим другое, еще и возраст имеет значение. КТо-то уже и поработать там успел, а другим на память садик приходит и запеканка.
Вкусная она была...:connie_twiddle:
...конечно...и в те времена кто-то жил лучше, кто-то хуже...ни в коем случае не считаю СССР империей зла, но и сказать, что все друг друга любили и народ катался как сыр в масле тоже не могу...просто потому, что ни сыра, ни масла частенько просто не было....:pardon:::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
05:22
18 Апр 2017
79,216
1,652
5
35
Россия
Пол
Только СССР большой, одним одно помнится, другим другое, еще и возраст имеет значение.
Это да, но призыв на срочную службу в СССР осуществлялся по одним правилам для всех. Тут разночтений быть не должно.
Была государственная кампания по призыву всех и отмене отсрочек, в связи как раз с недобором, но просуществовала она не долго, уж точно не все 80-ые годы, и коснулась не всех ВУЗов и не всех студентов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ