Жизненное СССР... Ностальгия, блин...

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:15
18 Апр 2017
77,136
1,542
5
35
Россия
Пол
Вообще конструкция шаткая и некрасивая, я имею в виду в общем СНГ
Да уж, какое там содружество... год основания 1991-ый. Наверное этим всё и объясняется. А сейчас и нести не удобно, и выбросить никак. :cat16:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:15
7 Фев 2020
40,440
1,635
3
9
Пол
Да уж, какое там содружество... год основания 1991-ый. Наверное этим всё и объясняется. А сейчас и нести не удобно, и выбросить никак. :cat16:
а вот и зря.
потом и вырастают майданы.
и почему у америкосов получается себе союзников вербовать(даже не с особыми затратами, а у нас сразу начинаются разборки?)
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
14:15
14 Дек 2015
9,110
90
2
5
Пол
Нет, это была Херсонская область, сельскохозяйственная и животноводческая.
Почитай про первые упоминания Белой Руси, и ты поймёшь, почему маразм про "придумали русские 100 лет назад" быстро посеет неприязнь к старшему брату.
"Дом, разделённый внутри, не устоит", увы. Нас можно делить до бесконечности, чем успешно и занимаются англосаксы, а вы, далдоны, всасываете и аж причмокиваете - сильная рефлексия, "гордитесь" не хуже хохлов.
...вот, если честно- мне вообще без разницы кто человек по национальности, и раньше было, и сейчас, простые люди живут везде приблизительно одинаково...весь этот национализм разжигали отнюдь не в России и отнюдь не простые люди...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
14:15
14 Дек 2015
9,110
90
2
5
Пол
@Chance, всех кормила Белоруссия. Страна, которую придумали русские, всего 100 лет назад. Всё, и не спорь больше. :cat3:
...ладно, не буду...)))...но меня никто не кормил, я сам работал и зарабатывал...))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Всё равно воссоздание СССР невозможно.
А многим СССР как территория и не нужна, и как политический режим - тоже. Они скучают же по идее коллектива и народа, что "вместе сможем все". По реализованному из Морального кодекса строителя коммунизма. Опуская политические издержки.
" Читайте, завидуйте, я — гражданин Советского Союза".
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Этому Ленину надо руки пообрывать на его мумии за укранизацию и проч.

Всё правильно, как на Украине, провести полную десоветизацию. Вычеркнуть целый период истории Империума, к тому же самый успешный. И в чём разница между тобой и упоротой хохлухой? Ни в чём.)
Чуть чуть поднажать, и ты запоёшь, что Юра Гагарин полетел, потому что он бы Русский.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:15
7 Фев 2020
40,440
1,635
3
9
Пол
...вот, если честно- мне вообще без разницы кто человек по национальности, и раньше было, и сейчас, простые люди живут везде приблизительно одинаково...весь этот национализм разжигали отнюдь не в России и отнюдь не простые люди...
Кстати, да.
ина междкнародной арене не было отдельных беларусов или грузи, а были Soviet
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:15
7 Фев 2020
40,440
1,635
3
9
Пол
Всё правильно, как на Украине, провести полную десоветизацию. Вычеркнуть целый период истории Империума, к тому же самый успешный. И в чём разница между тобой и упоротой хохлухой? Ни в чём.)
Чуть чуть поднажать, и ты запоёшь, что Юра Гагарин полетел, потому что он бы Русский.
зая, что ты несещь?
ты собственное, настоенное годами, мне приписываешь.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:15
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
я имею в виду именно Союзное государство, Беларуси и РФ.
Да я поняла, ты более чем конкретна. Но для тех, кто родился и вырос в СССР, все эти "союзные государства", просто названия. Союз развалился почти бескровно, не считая резни в среднеазиатских республиках, но развал не закончился новыми названиями и подписанием бумажек, он продолжается и вот это вот на Украине вовсе не конец.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Так ведь в Союзное государство не особо-то и рвешься.
Хотя и декларируешь себя своим.

Я и не декларирую что я лично тебе свой. Ты для меня идеологически чуждый элемент))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:15
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Они скучают же по идее коллектива и народа, что "вместе сможем все". По реализованному из Морального кодекса строителя коммунизма. Опуская политические издержки.
Да. Как-то читала сравнительный анализ конкурентных и солидарных цивилизаций и по всему выходит, что конкурентные обречены. Т.что идея-то была правильная, а вот политические издержки всё и испортили.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
зая, что ты несещь?
ты собственное, настоенное годами, мне приписываешь.

Ну так почитай себя:

Так ведь в Союзное государство не особо-то и рвешься.
Хотя и декларируешь себя своим.

Почём тебе знать, куда я там рвусь, или не рвусь? Подумай об этом.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Именно, при этом без отрицания и стирания национальных отличий.
Но при этом возник термин Homo sovieticus. И не только благодаря западной пропаганде и высмеиванию.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Да. Как-то читала сравнительный анализ конкурентных и солидарных цивилизаций и по всему выходит, что конкурентные обречены. Т.что идея-то была правильная, а вот политические издержки всё и испортили.

Прикол ещё в том, что в начале 80-х американские и израильские аналитики констатировали, что экономике СССР ничего не угрожает, и она без проблем будет расти не меньше чем до 2000 года. Проблемы, к сожалению, были в другом - в структуре госуправления.
И как быстро всё было разрушено, с началом разрушения идеологии.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Крайне нетерпимо отношусь к проявлениям национализма. Там Мы и определяем)
Подождите-подождите) В отсутствие наднациональной идентичности что еще остается? Нация как форма общности и высшая ценность.
Это тот же коллективизм :) но по другому признаку.
При этом "советский человек" хоть и стал наднациональной идентичностью, и даже вполне себе претендовал на космополитичность, но все равно предполагал очень строгое деление на своих и чужих.
Так какая разница?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Но при этом возник термин Homo sovieticus. И не только благодаря западной пропаганде и высмеиванию.

Термин возник уже в последние годы жизни СССР, в 70-е я его не вспоминаю. Но вообще, все началось ещё с Солженицына и диссидентсва. Вопрос не такой простой.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ