СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Видишь. Обзываешься. На личности переходишь. И при этом ещё жалуешься.

Ну а что тебе, за "коммунизм головного мозга" дать талон на усиленное питание? Иди барыню пляши, и отцепись от штанины.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
А то можно и продолжить параллель, Высоцкий за Мерседес старался.
а ты думаешь он просто удовольствие доставлял...высоцкий не только за Мерседес старался, но и за поездки за границу и за модные буржуйские шмотки....

Я хренею от менталитета колбасников.
а кто тут колбасники...я тут только змагара вижу...или литвина...мне без разницы... :chirabedokur1:

Я вот сейчас тебя нахер пошлю, но придёт Тореадор и сделает предупреждение обоим.
почему обоим, только тебе как зачинщику свары...без тебя здесь тихо и мирно было....

А я ведь и не написал в твой адрес ничего оскорбительного. Как с тобой быть, х.з.
а про кого ты написал "колбасники"..х.з?

Тореадор, где ты ходишь блин. Упокой старого лабуса,
Пойс тебе не лабус, он такой же форумчанин как и ты....
Ну а что тебе, за "коммунизм головного мозга" дать талон на усиленное питание?
ну а почему бы и нет...ты же за "колбасника" наверное уже получил?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а ты думаешь он просто удовольствие доставлял...высоцкий не только за Мерседес старался, но и за поездки за границу и за модные буржуйские шмотки....

Так нахера ты книжку о нём тут копипэйстишь? Просто как пример удачного бизнес-проекта?
Я всё же думаю, что это всё вторичное.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Так нахера ты книжку о нём тут копипэйстишь?
так что бы ты прочитал...там пишется и о том как он бабло косил рулонами и при этом всем должен был, потому что любил жить на широкую ногу...или ты не читатель, а просто писатель...?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
так что бы ты прочитал...там пишется и о том как он бабло косил рулонами и при этом всем должен был, потому что любил жить на широкую ногу...или ты не читатель, а просто писатель...?

Я очень люблю Владимир Семёныча, потому в тему о нём в твоём исполнении стараюсь не заглядывать.
Широкая нога эт хорошо, Чира, но не это критерий для художника, или спортсмена высоких достижений. Вот такое моё имхо.
И если ты там как-то видишь иначе, то это только твоя призма восприятия.
Я потому и считаю, что мерять меркантильными мерками советских прославленных хоккеистов - неправильно.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
мерять меркантильными мерками советских прославленных хоккеистов - неправильно.
нет, надо брехать, что они бесплатно за страну ломались...вот с твоей стороны это и есть коммунизм головного мозга, с тебя ещё дерьмо коммунистической пропаганды до сих пор не выветрилось, бедолага...ты книжное дитя, и до сих пор в своём вымышленном мире витаешь...жизнь она материальна и всем хочется не тольлко подвиги совершать, но и жрать...а для этого нужны деньги, ведь бесплатная похлёбка только в корыте у свиней да в чашках у заключённых...и то, опять же, спорный вопрос..ведь кому то и за это нужно платить...
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Айвери

Продвинутый
19:32
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
а никто этого и не писал, вроде бы )
или ты в тексте, выделенном красным, увидал именно эту мысль ? )
а ты увидел какую то другую? там же красным по русски написано (они играли за Родину) А НЕ ЗА БАБЛО...а как оказалось , за бабло...только тут сразу у некоторых подгорело..ибо шаблоны ломаются...
 

Айвери

Продвинутый
19:32
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
а ты увидел какую то другую? там же красным по русски написано (они играли за Родину) А НЕ ЗА БАБЛО...а как оказалось , за бабло...только тут сразу у некоторых подгорело..ибо шаблоны ломаются...

да, я увидел другую )
потому что глупо было бы считать, что они трудились бесплатно )
тут вопрос в приоритетах.
и в этой красной надписи я увидел именно приоритеты наших спортсменов.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:32
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Тореадор, где ты ходишь блин
Я в темы про СССР стараюсь не ходить. Потому что возникает совершенно предсказуемый спор на ровном месте.
Кому-то ненависть к прошлому до сих пор спать мешает.

Кнопка жалоба не нажата, за ник меня не дергали. Зашел сейчас совершенно случайно.

Коммунизм головного мозга сворачивает их набекрень.
Простые человеческие отношения превращают в коммунистическую агитацию.
А мне кажется, это воспоминания о светлом детстве. И только вот в политике почему-то на любую картинку с добрым комментарием можно встретить спор на десяток страниц, как все было плохо и продажно.

Ну а теперь к сути вопроса.
ATTENTION!
@Vadim, @pois, @Чира Бедокур, всем устное. Снижаем градус беседы.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а никто этого и не писал, вроде бы )
или ты в тексте, выделенном красным, увидал именно эту мысль ? )

Чира, как и пойц, узрели тут коммунизм - в уважении к заслугам советских хоккеистов. Мол, за бабло старались, а не за свою родину и не за свой флаг.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
19:32
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
Кому-то ненависть к прошлому до сих пор спать мешает.
Только не понятно почему. Навряд ли то, что мешало в прошлом, помогает жить сейчас. Гонка за нечто лучшее... Пустая трата. Лучше никогда не будет.
Прекрасно то, что мы живём. Жизнь - это лучшее, что мы имеем. Дай Бог жизни.
 

Chaos

Продвинутый
19:32
15 Май 2020
9,700
760
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
«...Тех людей, мужчин и женщин, с которыми я начинал жить (я родился в 1943-м, а в сознание пришел и стал разглядывать мир где-то около 1950-го), уже нет. Те, кто был взрослый, когда я их увидел, давно вымерли.

Мужики были невозможные мачо. Грубые, мощные, с выразительными кожаными лицами, как у злых святых в фильме Пазолини «Евангелие от Матфея». Последний инвалид, бывало, гаркнет снизу со своей тележки на подшипниках — и сивухой лицо, как дракон, опалит. Лица у мужиков были у всех, как у постных зэков-насильников. Даже чиновники были лишены лоска, грубая ходячая материя, картошка какая-то тяжелая в штанах и пиджаке.

А в женщинах было всё бабье. Сейчас в женщинах столько бабьего нет. Сейчас либо мужское в женщине преобладает, либо девочкино, либо вообще бесполое. В те времена после войны каждая женщина была бабой.
Плакать умели. Сейчас разучились плакать, потому что настоящих чувств не испытывают. Плачут сейчас, как видели, актрисы в сериалах плачут, а тогда бабы плакали от сердца, от сисек, от осиротевших интимных частей, если мужик помер.
И еще люди тогда пахли, то есть у них запах был. Санитарии в коммунальных жилищах было мало, и никчемная всё, жалкая. Зато люди всласть и сильно пахли. Особенно пахли женщины, забивая запах духами, но все же их естественный пробивался. Мужики пахли табаком, водкой либо коньяком, в зависимости от социального статуса и достатка. Военные пахли сапожной ваксой и вдобавок чуть-чуть промасленным оружием.

Костюмы и пальто тогда покупали на всю жизнь, брюки штопали или латали. Человек с заплатой на колене или локте не выглядел дико. Латали даже туфли и ботинки в верхней части. Я сам ходил с такими заклеенными. Дети донашивали за отцами. Мать выпарывала кант из отцовских эмгэбэшных брюк, и я их носил, те брюки. Кастрюли тоже латали, у нас были две таких, с припаянными нашлёпками.

Всего было не вдоволь, зато вещи ценили. Игрушек у детей было ничтожно мало, зато старую куклу, измочаленную, поврежденную, дети прямо зацеловывали. Сейчас у моих детей много мешков с игрушками, поэтому нет любимых.
Ели жадно. Ели плохо. Мы, помню, после войны питались фасолью с луком и постным маслом довольно долго. Через шестьдесят пять лет от того блюда помню его замечательный вкус. А вот хлеба было мало.

Хоронить умели. Везли, бывало, через весь город на открытой полуторке, чтобы всем было видно. Большой человек умер — много людей шло, маленький — семья ковыляла за гробом, но всё открыто, и люди труп видели и о своей смертной сущности не забывали. Сейчас смерть скрывают, а это зря. Похороны военных бывали просто огненными от кумача.
Сейчас по улицам российских городов ходят другие люди. Лиц-то таких, как после войны, нет. Те были честные и простые лица. Тогда лицами гордились, сейчас лицами прикрываются.

Молодые мужчины в этом году похожи на девушек, хорошо не все. А в девушках выдвинулось наружу то, что ранее было принято хранить внутри. Многие женщины выглядят так, как будто, вскочив с постели, они забыли одеться.
У части прохожих чудаковатый вид. Раньше такие по сумасшедшим домам сидели. Сейчас себе невозмутимо шагают по улицам. Одежда стала неприлично яркой, от яркой одежды многие превратились в детей, думают, что они дети. Если бы два народа, послевоенный и сегодняшний, вывалили на одну улицу, послевоенные побили бы современных за один только несерьезный внешний вид. А девок и женщин заставили бы одеться.

Ну ясно, что в современных русских масса достоинств, однако два народа друг друга бы не поняли. Прадеды и правнуки.
Как-то быстро проходят поколения. Раньше все бабки, и девки, и даже девочки в платьях бегали. А сейчас разве что в церковь напялят — и спрячут. Жалко, что платков на женщинах нет. Он придавал им милый, честный вид, трогательный такой. Я противник всяких псевдонародных опереточных сарафанов и кокошников, но простой платочек на бабе просто за сердце берёт. Платки бы вернуть.
Мужественность мужикам возвращают обыкновенно войны. Тот, кто хоронил убитого товарища, приобретает строгую маску лица. Испытания нужны народам, чтобы они не обабились и не впали в детство.

Я так полагаю, что целых три народа за мой век сменились уже.

Послевоенные. Самые мне предпочтительные. Гордые, несмотря ни на каких Сталиных, высокомерные корявые мужчины — мачо, титаны, древнеримские герои. Ведь СССР был наш Древний Рим.
Поколение времен застоя. Уже порченое такое, ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Поколение кинокомедий — насмешек над собой и над послевоенными титанами Древнего Рима.
Ну и то, что в последние двадцать лет появилось. Они принимают себя за детей, соответствующе одеты и всё время хотят отдыхать.
А я кто? Ну, я — как смертный Господь Бог, за ними наблюдающий...»

Лимонов
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
19:32
12 Ноя 2015
7,557
290
1
2
Таллин
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ