СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Не стоит судить по директорам рынков, Чира. Это совершенно разные категории населения.
да что ж такое, причём тут директора рынка, вы что, специально меня не слышите...ещё раз

вот картинка

1644993355_125_jpg.jpg


обрати внимание на выделенное красным и на следующий за этим мой пост...

Зарплаты игроков варьировались от 200 до 300 рублей в месяц. В 70-80-е годы средняя зарплата в СССР составляла около 130 рублей, поэтому такое жалованье хоккеисты ценили. Но еще больше они любили победы: за каждый положительный результат им полагалась премия в размере 100 рублей.

По воспоминаниям Владислава Третьяка, в лучшие годы он стабильно получал около 450 рублей: как игроку сборной СССР ему платили 330 рублей в месяц, и плюс доплата за звание капитана — 120 рублей. Премия от ЦСКА за каждый выигранный матч составляла еще 180 рублей (в каждом сезоне армейцы выигрывали около 30 матчей), а за победу на уровне сборной один из лучших вратарей в истории хоккея получал около полутора тысяч рублей.

Отдельного упоминания достойны хоккеисты сборной СССР. Их финансовое положение было в разы лучше «обычных смертных»: премии за победы на Олимпиадах и чемпионатах мира доходили до нескольких тысяч рублей. Например, за победу в кубке Канады хоккеисты получили по три тысячи рублей премиальных и $1000 призовых от Федерации хоккея Канады. А ведь существовали еще и правительственные награды, по которым сборникам давали квартиры и автомобили.
К тому же абсолютно все "сборники" занимались фарцовкой...привозили с заграничных турниров целые баулы импорта и сдавали всё это спекулянтам, КГБ конечно всё это знал и контролировал что бы не было откровенной запрещёнки, а на остальное просто закрывал глаза...ибо любимчиков Брежнева кошмарить было чревато...

и ещё...

Евгений Зимин помнит, как победа на Олимпиаде 1972-го принесла ему доход в 300 долларов. Также от правительства можно было ожидать такие «поощрения» как квартиры и машины. Не пренебрегали советские хоккеисты открывшейся возможностью заработать на спекуляции. На этом деле один раз попался даже сам Ваоерий Харламов, который пытался ввезти партию джинсов в СССР. Но никаких санкций к нему применять не стали.

«Любой игрок и тренер сборной, я говорю не только о хоккее, старался в зарубежных поездках сделать нехитрый бизнес. Сводился он к формуле 1:10 — то есть на один вложенный в покупку доллар полагалось продать привезенного барахла на 10 рублей. Чистый маразм. Хоккеистам выдавали валюту только по окончании последней игры. Обычно нас увозили на следующий день вечером, если турнир проходил в Европе, или через день утром, если играли в Америке. Сколько же за день предстояло всего купить?! И подарки родным, и вещи на продажу. Дурдом, как вспомнишь: люди, отыграв суперсерию, неслись по заснеженному Монреалю с двумя хоккейными мешками за плечами. Бегали, распаренные, в родных ондатровых шапках‑ушанках, в дубленках, с огромными красными баулами, чтобы успеть за несколько часов купить то, что здесь семья покупает в течение года. Нам не разрешалось даже ходить прицениваться во время турнира»,

— говорил двукратный олимпийский чемпион В. Фетисов

Это к вопросу , что "НЕ ЗА БАБЛО"..остальное меня не интересует...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Подавляющее количество советских спортсменов сражались за свою страну под своим флагом, а не за это вот всё.
:giggling:

но от денег и квартир с машинами не отказывались...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
В 1975 году мой отец, отработавши в Республике Алжир 3 года на базе ирригации (обычный но хороший гидроинженер тех времен) купил себе вишневый Газ-24-01. Только у космонавтов, говоришь?

в розничной сети "Волг" было 1,2% от всех автомобилей...твоему отцу просто повело, либо очередь подошла, либо лапа волосатая, так что в подавляющем большинстве только космонавтам, академикам и спортсменам....у меня, батя, простой смертный, колхозник, так и не достоялся в очереди на новый "Москвич", пришлось через комиссионку Жигуль купить, с переплатой...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:32
31 Янв 2020
14,139
560
2
Минск
Пол
в розничной сети "Волг" было 1,2% от всех автомобилей...твоему отцу просто повело, либо очередь подошла, либо лапа волосатая, так что в подавляющем большинстве только космонавтам, академикам и спортсменам....у меня, батя, простой смертный, колхозник, так и не достоялся в очереди на новый "Москвич", пришлось через комиссионку Жигуль купить, с переплатой...
Ты не читаешь? Он за чеки покупал ессно, 3 года за границей отработав. Он правда хороший гидротехник и по сей день. Но без волосатых лап, ты удивишься. И да, я в семью пошел, не только красивый, но и умный...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Не дай себя задушить жабе!
да хватит уже фантазировать...я просто высказался о том, что они делали это всё далеко не бескорыстно, как указано на фейковой картинке...и старались заработать побольше....и у них получалось...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:32
31 Янв 2020
14,139
560
2
Минск
Пол
критерии красоты и умности не определяются, самец орангутана тоже по своему красив и умён... :wink:
Вот поверь, мужчинам (если ты себя таким трактуешь) я могу быть только собеседником. :) Остальное исключено.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
да хватит уже фантазировать...я просто высказался о том, что они делали это всё далеко не бескорыстно, как указано на фейковой картинке...и старались заработать побольше....и у них получалось...

Количество усилий, затраченных спортсменом на достижение высшего результата, и приносящего славу своей стране, несоизмеримо с количеством усилий барыги "купи-продай" для получения профита, я вообще не понимаю, как тут можно сравнивать и приплетать меркантильность. Пусть спортсменам платят, и много, они заслужили по праву.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Пусть спортсменам платят, и много, они заслужили по праву.
да твою же мать! Ну так и я с этим полностью согласен, но картинка говорит совсем о другом...блин, какой то разговор глухого со слепым получается... :chirabedokur13:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Просто нелепо выглядит уточнение, а точно ли они сражались только за Родину?
Если ты помнишь суперсерии 70-х, так очевидно, что и у канадосов материальный мотив был на 20-м месте. Это война, просто другими средствами.
А то можно договориться до того, что и немецкие танки подбивали не без материального интереса. Денежная премия-то существовала, да. 500 руб. командиру расчёта и наводчику, остальнвм по 200.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
нелепо выглядит уточнение, а точно ли они сражались только за Родину?
нелепо выглядит подпись к картинке, что они сражались только за Родину - БЕЗ-ВОЗ-МЕЗ-ДНО.....и я только поправил, что они с этого сражения имели хороший гешефт....только и всего....никакой безвозмездности....ты попробуй мои сообщения почитать, может что-то прояснится...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:32
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Если ты помнишь суперсерии 70-х, так очевидно, что и у канадосов материальный мотив был на 20-м месте.
это тебе сами канадцы сказали..я вот читал, что им баснословные бабки за это предлагались...и они в первую очередь за них и соглашались играть...

А то можно договориться до того, что и немецкие танки подбивали не без материального интереса. Денежная премия-то существовала, да. 500 руб. командиру расчёта и наводчику, остальнвм по 200.
сам пишешь и тут же себя опровергаешь...раз денежная премия существовала на неё рассчитывали, не так ли...а для чего вообще платили премии, как не для мотивации, несмотря на то, что на кону стояла независимость и существование страны...?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
это тебе сами канадцы сказали..я вот читал, что им баснословные бабки за это предлагались...и они в первую очередь за них и соглашались играть...


сам пишешь и тут же себя опровергаешь...раз денежная премия существовала на неё рассчитывали, не так ли...а для чего вообще платили премии, как не для мотивации, несмотря на то, что на кону стояла независимость и существование страны...?

Содержимое твоей головы также не содержит истин в последней инстанции. А то можно и продолжить параллель, Высоцкий за Мерседес старался.
Я хренею от менталитета колбасников.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
19:32
12 Ноя 2015
7,557
290
1
2
Таллин
Пол
Я хренею от менталитета колбасников.
Коммунизм головного мозга сворачивает их набекрень.
Простые человеческие отношения превращают в коммунистическую агитацию.
Одно другого не исключает, а дополняет и стимулирует. Вот стали бы они .опу равать только за медали и пустые кубки? А жить на что?
Практически советские спортмены были профессионалами. Но об это как-то умалчивают. Ничего другого они не делали, только спортом занимались.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:32
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Коммунизм головного мозга сворачивает их набекрень.
Простые человеческие отношения превращают в коммунистическую агитацию.
Одно другого не исключает, а дополняет и стимулирует. Вот стали бы они .опу равать только за медали и пустые кубки? А жить на что?
Практически советские спортмены были профессионалами. Но об это как-то умалчивают. Ничего другого они не делали, только спортом занимались.

Я вот сейчас тебя нахер пошлю, но придёт Тореадор и сделает предупреждение обоим. А я ведь и не написал в твой адрес ничего оскорбительного. Как с тобой быть, х.з.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
19:32
12 Ноя 2015
7,557
290
1
2
Таллин
Пол
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ