СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Между прочим Транссиб, со всей инфраструктурой, был построен при Николае II, по тем временам это событие было сравнимо разве что с полетом в космос, думаю что не случись революции, и без коммунистов была бы создана вся прочая индустрия соответствующая требованиям современного государства.

Совершенно верно, без этого экспансия Империума на Дальний Восток была бы невозможна. Хотя Цусиму всё равно проср-ли.
Но почему-то случилась революция. Почему? Нобель с московскими банкирами праздновал шампанским отречение Николая.
А представь, если бы не закрыли после прихода Хрущёва строительство трансполярной магистрали? Насколько бы была облегчена задача Путина? Или тоннель на Сахалин?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
06:20
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
06:20
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Значит есть. купите журналы в пользу детей Африки.
-Купите журналы в пользу детей Африки.
-Не хочу.
-Почему? Вы не сочувствуете детям Африки?
-Сочувствую.
-Так купите журналы.
-Не хочу. ©
Вот так примерно.

А меня по трафарету основанному на месте жительства. Этим тут многое страдают начиная с Кота.
Я считала, что он к Вам несправедлив. Теперь, начитавшись того, что Вы пишете, думаю, что он в чем-то прав. Бытие таки определяет сознание и против этого аргументов нет.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Высокая степень материального стимулирования работников руководством предприятия - за снижение издержек производства в том числе, достигнутая экономия возвращалась в фонд премирования предприятия. Снижение затрат при этом напрямую влияло на снижение оптовых и розничных цен, что прекратилось с ликвидацией этой системы.

Это они танки выпускали?

Они закрывали немалую часть потребности в товарах народного потребления. удельный вес в экономике достиг 12% ВВП.

Потом планирования не было? Я и не заметил. Кто отменил?

Госплан был реформирован, сильно укрупнён, многие ведоства объединены. Это привело к неразберихе.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
И это разве было? Да Партия только и составляла пятилетние планы и рабочих посылала колхозами руководить. потому и не хватало продовольствия всю коммунистическую историю СССР

Было, Пойс. См. материалы 19 съезда КПСС, реформа по устранению партноменклатуры от экономики и управления государством после смерти Сталина была свёрнута.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
06:20
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
Пойс. См. материалы 19 съезда КПСС, реформа по устранению партноменклатуры от экономики и управления государством
А кто бы тогда управлял государством? партия самоустранялась от строительства коммунизма? Кто-то тут лукавит.
Не хочу не буду рыться в материалах бывшей и канувшей в историю партии.
Этап пройден. И остался позади.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А кто бы тогда управлял государством? партия самоустранялась от строительства коммунизма? Кто-то тут лукавит.
Не хочу не буду рыться в материалах бывшей и канувшей в историю партии.
Этап пройден. И остался позади.

Государством управляют государственники - красные директора, экономисты, но доминирующую роль играют советы народных депутатов.
К слову, переименование ВКП(б) в КПСС произошло на 19 съезде, был сделан акцент на "советы". Но свалить махину уже было сложно - партийность стала выгодна в карьерном росте, началась деградация, которая завершилась Горбачёвым и Ельциным.
А вот в Китае получилось, там партия чисто идеологический инструмент, на экономику влияние незначительное. Они не зря изучали печальный опыт СССР.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Человеку свойственно делать себе поблажки, даже самый ответственный не имея контроля постепенно начнет позволять себе быть не слишком ответственным.
И?
Может по той же причине грешат абсолютно все, даже те, кто исправно ходит в церковь?
Так Вы, кстати, какой конфессии будете?

Добавлено через 11 минут

Меня это мало волновало. Колёса я мастерил из костяшек от счётов. А в перешитых все ходили тогда. Было нормой. В качестве игрушек шло всё что попало. "Голь на выдумки хитра".
Забодал ты СССР-ом. Это государство такое. Или по-ленински "аппарат насилия". Была земля среднерусская, был дом, отец и мать. Что ещё ребёнку нужно? Государство лезло в дома своим стукачеством, поисками "врагов народа".
Я отделяю государство от земли и от народа. А ты отождествляешь.
А как можно государство, которое пыталось контролировать все, которое было построено на обязательной идеологии, отделять?
Народ-то был "воспитан" государством.
И оценивать государство надо по народу. И по тому, как он живёт, и по тому, о чем думает, какие ценности реализует.
Хотя я отчасти согласна с тем, что большинство ностальгирует по своему личному прошлому. Особенно странно читать тех, кто в период СССР толком и не жил.

Вообще странная дискуссия... В любом историческом периоде можно найти и положительное, и отрицательное... Даже само существование СССР было с разными периодами, разными руководителями и т.д.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Буривух, pois не написал ничего кроме того, что вернуться в СССР он не желал бы. И он не сказал ничего такого, что уже не было бы высказано других ими участниками форума в этой теме.
Среди тех, кто не заграницей живёт, таких тоже достаточно.
Это не делает их потенциальными предателями, критиканами и пр.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
06:20
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
И?
Вообще странная дискуссия... В любом историческом периоде можно найти и положительное, и отрицательное... Даже само существование СССР было с разными периодами, разными руководителями и т.д.

для тех,кто не жил в СССРе
дискуссию можна построить на сравнении :
куда лучше "вернуться" ? - в СССР или в царскую Россиию ?
к примеру
вот лично я, живший в СССРе охотнее "вернулся" бы в царскую Россию,
но только не в СССР

Добавлено через 6 минут

Было, Пойс. См. материалы 19 съезда КПСС, реформа по устранению партноменклатуры от экономики и управления государством после смерти Сталина была свёрнута.

ну НЕЛЬЗЯ смотреть камуняцкие материалы - даже фотки (уже посмеялись)
или открой в гугле "поцелуи Брежнева" (чит. коммунистов) - хоть историю ЛГБТ познаешь
 

Айвери

Продвинутый
06:20
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Вообще странная дискуссия... В любом историческом периоде можно найти и положительное, и отрицательное... Даже само существование СССР было с разными периодами, разными руководителями и т.д.

в том то и дело, что можно найти и положительное и отрицательное.
но встречаются участники, которые находят только отрицательное.
и когда им показывают что-то положительное, они его просто отрицают.
мол, это неправда, такого не было, это обман, все было очень плохо...
поэтому и дискуссия странная получается.
еще страннее, когда у людей какая-то глубокая личная неприязнь и они практически в каждом сообщении сыпят оскорблениями.
ну и какой толк, если человек жил при СССР, если он все-равно не может смотреть на этот период объективно ?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:20
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@комукак, простите, но то, что Вы пишете, это воспринимается мною просто как лирика.
Я читаю тему и пытаюсь понять всех, но... у меня пока вырисовывается картина с разными типажами. Есть те, кто может взглянуть на ситуацию в стране не с позиции обывателя, который жил бытом, а рассмотреть особенности государственного устройства, организации экономических процессов и планирования, понимая, что на уровне быта никогда не будет достаточно хорошо, но есть цели государства, концепция будущего и реализация; есть те, кто судит в основном на уровне бытовых процессов: и о государстве, и об экономике, и об обществе и т.д.; есть еще те, кто создал образ СССР по чужой ностальгии и паре лет солнечного детства... И каждый по-своему прав, каждый говорит о каких-то гранях того одного, что называлось СССР.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
06:20
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
@комукак,
с позиции обывателя, который жил бытом,

в смысле ХОЛЯВОЙ ?
в такой дискуссии термины должны быть честными,
ведь я уже клавил
как моё савецкое окружение любило хвастать
лёгкой работой и пр. холявными достижениями,
да и мои родители стругали меня :
"учись , институт, - начальником бушь ! "
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
06:20
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
...встречаются участники, которые находят только отрицательное.
и когда им показывают что-то положительное, они его просто отрицают.
мол, это неправда, такого не было, это обман, все было очень плохо...
поэтому и дискуссия странная получается.
...как человек, живший в СССР, ответственно заявляю- было положительное, было- стабильность была, уверенность в завтрашнем дне...так и у крепостных крестьян это было...:pardon:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ