СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Сталинской? Это какой? С уголовной ответственностью за опоздание на работу? С рабским трудом заключённых на "героических" стройках? С эти пора было кончать. Война кончилась в том числе и гражданская. С барачным жильём рабочих? Какая такая "сталинская" Опиши пожалуйста.
Разве Китай не по пути НЭПа пошёл? Управляемый капитализм. Таже эксплуатация по Марксу. И опять несвобода личности.

Сталинской, это более 20 лет рекордный рост ВВП. Такое рабским трудом заключённых не достигнешь.
Мифы эти заливали в головы десятилетиями, для тебя они уже настоящая реальность - они удобно ложатся на твоё мировоззрение, кроме бараков ты уже ничего не видишь. Потому тебе и кажутся лица советских людей на фото "показухой".

Добавлено через 1 минуту

а негатив, ну который игрушки без колес и перешитое пальто, он связан с СССР или это тоже при любом ?

Это смотря из какой ты страты, барчук, или нищий крестьянин. Оно и сейчас так)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:19
6 Янв 2020
18,858
203
1
4
Москва
Пол
Просто реализация не через принуждение, а через осознание необходимости и важности.
Человеку свойственно делать себе поблажки, даже самый ответственный не имея контроля постепенно начнет позволять себе быть не слишком ответственным.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:19
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
а негатив, ну который игрушки без колес и перешитое пальто, он связан с СССР или это тоже при любом ?
Меня это мало волновало. Колёса я мастерил из костяшек от счётов. А в перешитых все ходили тогда. Было нормой. В качестве игрушек шло всё что попало. "Голь на выдумки хитра".
Забодал ты СССР-ом. Это государство такое. Или по-ленински "аппарат насилия". Была земля среднерусская, был дом, отец и мать. Что ещё ребёнку нужно? Государство лезло в дома своим стукачеством, поисками "врагов народа".
Я отделяю государство от земли и от народа. А ты отождествляешь.
 

Айвери

Продвинутый
04:19
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Меня это мало волновало. Колёса я мастерил из костяшек от счётов. А в перешитых все ходили тогда. Было нормой. В качестве игрушек шло всё что попало. "Голь на выдумки хитра".
Забодал ты СССР-ом. Это государство такое. Или по-ленински "аппарат насилия". Была земля среднерусская, был дом, отец и мать. Что ещё ребёнку нужно? Государство лезло в дома своим стукачеством, поисками "врагов народа".
Я отделяю государство от земли и от народа. А ты отождествляешь.

как бы тема именно про СССР.
потому и спрашиваю именно про СССР.
потому что у меня сложилось впечатление, что ты так же однобоко смотришь на него, как приписываешь другим.
только с другого бока, негативного.
вот и хотелось мне понять, видишь ли ты в СССР что-то позитивное, а не только один негатив со стукачеством.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:19
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
Сталинской, это более 20 лет рекордный рост ВВП. Такое рабским трудом заключённых не достигнешь.
То есть сути ты описать не можешь. Главное, что было "при сталине". В корень не смотришь, сути не видишь.
Не может такой тип экономики быть вечным. Мобилизационным да. А перманентным нет.
И был рабский труд. Конечно не главным, но существенным. И этим ресурсом пользовались бесхозяйственно на мой взгляд. Расточительно и неэффективно.

Добавлено через 4 минуты

вот и хотелось мне понять, видишь ли ты в СССР что-то позитивное, а не только один негатив со стукачеством.
Позитивное? Ну спасибо, что отца и мать не репрессировали. От государства ничего особо хорошего не припомню. Это в городе может квартиры давали. А в деревне что? Загнали в колхозы, которым не давали самостоятельно управлять. Дома сами строили, кормились сами. А!!! Спасибо, что позволяли кормиться. "Спасибо за лапшу за кашу, за милость вашу!"
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:19
6 Янв 2020
18,858
203
1
4
Москва
Пол
По инерции чего, сталинской экономики? Да, задел мощный был, на 30 лет хватило. И НЭП тут не при чём.
Реформы не проводятся просто так, сталинская экономика существовала в условиях жесткого прессинга со стороны государства, его репрессивного аппарата - то что действительно было мощным, с уходом "отца народов" желающих продолжать поддерживать подобную людоедскую систему не нашлось, ее быстренько демонтировали.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:19
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
желающих продолжать поддерживать подобную людоедскую систему не нашлось, ее быстренько демонтировали.
Нельзя коня только гнать кнутом. Он будет "загнан". А другого варианта у коммунистов не получилось. Ну не вышло. Пытался Хрущёв "догнать и перегнать". Без сталинского кнута не получилось. А время кнутов минуло.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
04:19
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
@pois, ты просто не понимаешь насколько хорошо ты жил при Союзе...сейчас тебе об этом расскажут те, кто там не жил...зато они об этом читали...:lol:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
То есть сути ты описать не можешь. Главное, что было "при сталине". В корень не смотришь, сути не видишь.
Не может такой тип экономики быть вечным. Мобилизационным да. А перманентным нет.
И был рабский труд. Конечно не главным, но существенным. И этим ресурсом пользовались бесхозяйственно на мой взгляд. Расточительно и неэффективно.

Пытаюсь вот смотреть в корень, именно при Сталине были достижения и рост. Рабским трудом это не поясняется.
По сути много материала от историков, но наших, не белогвардейских и не перестроечных. Твоё сознание всё равно этого не пустит.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:19
6 Янв 2020
18,858
203
1
4
Москва
Пол
По сути много материала от историков, но наших, не белогвардейских и не перестроечных. Твоё сознание всё равно этого не пустит.
Между прочим Транссиб, со всей инфраструктурой, был построен при Николае II, по тем временам это событие было сравнимо разве что с полетом в космос, думаю что не случись революции, и без коммунистов была бы создана вся прочая индустрия соответствующая требованиям современного государства.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:19
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
Пытаюсь вот смотреть в корень, именно при Сталине были достижения и рост
Вот именно что не пытаешься в корень смотреть.
Достижения и показатели - это внешнее.
А суть была в чём? Почему? За счёт чего?
Вот это я хотел прояснить. Именно твоё видение и понимание. И почему потом не получилось? По какой причине? Рабочие не те? Станки износились?
Мне СУТЬ важна а не камлания во славу Сталина.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
04:19
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
И фотографии видели.
...и фотографии...кстати, я так и не понял- а что на этих фотках так умиляет и что показывает преимущества жизни при Союзе? Ностальгия по молодости- да, понимаю, а что ещё?:pardon:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:19
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Твоё сознание всё равно этого не пустит.
Я даже знаю почему. Много раз сталкивалась с таким забавным феноменом, когда человек, выросший в какой-нибудь пскопской глубинке, попав в "высокую европейскую цивилизацию", приобретает снобизм необыкновенный. Потому и считает себя более русским, чем все ныне живущие русские, которые не поют национальных русских песен и не носят национальных русских костюмов. Потому и 90-е для них, это не время, когда народ дох по миллиону в год, а время свободы необыкновенной. Отсидевшись в заграницах и неплохо там кормящиеся, считают для себя возможным критиковать и российское прошлое и российское настоящее. Не вижу смысла в таких разговорах.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вот именно что не пытаешься в корень смотреть.
Достижения и показатели - это внешнее.
А суть была в чём? Почему? За счёт чего?
Вот это я хотел прояснить. Именно твоё видение и понимание. И почему потом не получилось? По какой причине? Рабочие не те? Станки износились?
Мне СУТЬ важна а не камлания во славу Сталина.

Суть - принцип опережающего развития, т.е. ровно то, что было в основе и рейганомики, и что сейчас делает Путин - развитие инфраструктуры. Система мотивации рабочих коллективов. Артели и их возрастающая доля в ВВП. Структура долгосрочного планирования. А в идеологии - отстранение партии от управления государством, то есть от экономики. Это основные принципы, которые сломал Хрущёв.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
04:19
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Между прочим Транссиб, со всей инфраструктурой, был построен при Николае II, по тем временам это событие было сравнимо разве что с полетом в космос, думаю что не случись революции, и без коммунистов была бы создана вся прочая индустрия соответствующая требованиям современного государства.
...я в 1975 году работал на станке 1895 года выпуска...хорошие при Николае 2 станки делали...::D:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:19
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
@Буривух, На личность переходишь. Значит по теме аргументов не имеешь.
Осталось только меня забанить "убить пересмешника"
Сути причин почему Сталинская экономика была такой прорывной никто так и не озвучил.
Почему? Как думаешь?

Добавлено через 5 минут

Система мотивации рабочих коллективов.
Чем? Интересно.
Артели и их возрастающая доля в ВВП.
Это они танки выпускали?
Структура долгосрочного планирования.
Потом планирования не было? Я и не заметил. Кто отменил?
А в идеологии - отстранение партии от управления государством, то есть от экономики.
И это разве было? Да Партия только и составляла пятилетние планы и рабочих посылала колхозами руководить. потому и не хватало продовольствия всю коммунистическую историю СССР
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:19
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
На личность переходишь.
Не Вы первый такой, не Вы последний :daladno: Помнится спрашивала у одной дамы, которая согласна была даже сидеть в отстойнике для незаконно находящихся на территории, лишь бы не возвращаться к себе в Львовскую обл., чего так цепляется-то за возможность остаться на территории ридной Эстляндии. Она мне сказала, что будет держаться за любую возможность остаться руками и зубами, потому что не хочет, чтобы её ребёнок учился вместе с дебилами. И правда, как выяснилось впоследствии, и предавала и подставляла тех, кто помогал её семье пережить тяжелые времена. Да много таких примеров могу привести, т.что не стоит так высоко себя ставить, вас много. Да и ничего плохого я не сказала, разве не Вы об этом писали неоднократно? Я лишь обобщила.

Осталось только меня забанить "убить пересмешника"
Гордыня до хорошего не доводит.

Значит по теме аргументов не имеешь.
Аргументов вагон, только смысл? Вы же на своих позициях останетесь, зачем мне тратить моё время, оно дорого мне.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ