СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
04:17
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Айвери,
просто если выбирать между верой в страшный суд и райские кущи, и верой в светлое будущее для своих потомков, которое строишь своими руками...
На мой личный взгляд, одно не противоречит другому.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:17
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
А сейчас есть что нибудь приятное в жизни? И чья в этом заслуга?
В жизни всегда есть что-то приятное. И заслуживаешь его ты сам. Если стремишься и достигаешь. Тут СССР как халяву с кисельными берегами представляют. Да. У некоторых и была такая халява. У тех кто был ближе к кормушке. Я был далёк. Всё доставалось с трудом.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Зря сожалеешь.
Моя бабушки и при царе пожила и её молодость при царе состоялась. И она эти времена вспоминала с ностальгией. Как ездила с отцом на ярмарку, как князь (Львов) справлял свои именины. Накрывал мужикам стол и поил нахаляву. Бабам дарили платки, а детям пряники. Как делали фейерверк в имении. Съезжалась местная знать. И говорит было реально весело.
Что хочу сказать? Да молодость, оптимизм делает своё.
А сейчас постят славу СССР те, которые его (извините) прос*али. Они не встали за ГКЧП. Это был последний шанс. Ну не поддержал народ коммунистов и СССР. А референдум был лукавый, обманный. Он был за НОВЫЙ СССР. За совершенно другого формата.

Этак и Рашкина можно назвать коммунистом.
Развалили СССР перерожденцы, предатели и приспособленцы, и все кто им помогал из-за рубежа. Например, вся эмигрантская белогрвардейщина и нацистские преступники, которых приютили в США, Канаде и проч.
В этом ещё долго предстоит разбираться, очищая от советской и антисоветской пропаганды.

Добавлено через 2 минуты

В жизни всегда есть что-то приятное. И заслуживаешь его ты сам. Если стремишься и достигаешь. Тут СССР как халяву с кисельными берегами представляют. Да. У некоторых и была такая халява. У тех кто был ближе к кормушке. Я был далёк. Всё доставалось с трудом.

Я как раз халяву не вспоминаю, а вот ты рассказал про бабушкину ностальгию по халяве.

?

Накрывал мужикам стол и поил нахаляву.


Так что ты в зеркало глянь, и хорошо подумай, прежде чем за меня расписываться. :rolleyes:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:17
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
а моя в 90-тых...
все познается в сравнении.
Ну и что в 90-х? Была полная свобода. Небывалая. Такая больше не повторится.
Моё детство было при Сталине и Хрущёве. Мужики с войны пришли почти все калеки. Игрушек новых не было у меня. Все от двоюродного брата из города, поломанные. Машинки без колёс итд. Санки мне батя сам сварил в МТС. Электричества не было. Доносительство, стукачество. Мне мама говорила: Пойс, ничего не говори о чём мы с папой разговариваем дома. А у меня пытались выведать у пятилетнего. Одежда вся на мне перешитая мамой из старых пальто...
Продолжать?
Ну для сравнения.

Добавлено через 4 минуты

Развалили СССР перерожденцы, предатели и приспособленцы, и все кто им помогал из-за рубежа. Например, вся эмигрантская белогрвардейщина и нацистские преступники, которых приютили в США, Канаде и проч.
В этом ещё долго предстоит разбираться, очищая от советской и антисоветской пропаганды.
Надо добавить "При молчаливом непротивлении народа"

Добавлено через 1 минуту

Я как раз халяву не вспоминаю, а вот ты рассказал про бабушкину ностальгию по халяве.
И всё передёрнул.
КАК НЕ СТЫДНО?!!
Я про воспоминания молодости. А ты только халяву и заметил.
 

Айвери

Продвинутый
04:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну и что в 90-х? Была полная свобода. Небывалая. Такая больше не повторится.
Моё детство было при Сталине и Хрущёве. Мужики с войны пришли почти все калеки. Игрушек новых не было у меня. Все от двоюродного брата из города, поломанные. Машинки без колёс итд. Санки мне батя сам сварил в МТС. Электричества не было. Доносительство, стукачество. Мне мама говорила: Пойс, ничего не говори о чём мы с папой разговариваем дома. А у меня пытались выведать у пятилетнего. Одежда вся на мне перешитая мамой из старых пальто...
Продолжать?
Ну для сравнения.

вот приблизительно тоже самое у меня было в 90-тых.
без всякой войны.
стукачества правда не было, зато был рекет в школе и прочие прелести полной свободы.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Надо добавить "При молчаливом непротивлении народа"

Народ понятие мутное, накачай его, он будет свято верить что завтра Россия нападёт на Европу. И ведь верят.
Поворот вникуда произошёл где-то в начале 60-х годов. А люди, которые перемололи Германию, это были настоящие титаны. И их погибло критически много.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:17
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
вот приблизительно тоже самое у меня было в 90-тых.
без всякой войны.
стукачества правда не было, зато был рекет в школе и прочие прелести полной свободы.
Приблизительно?
А потом что было? Хрущёвская дурь в сельском хозяйстве. Голодные колхозные свиньи выли поотрызав друг у друга уши. Спать не давали.
Я много могу вспомнить и поностальгировать.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
И всё передёрнул.
КАК НЕ СТЫДНО?!!
Я про воспоминания молодости. А ты только халяву и заметил.

Нет, я тебя прямо процитировал. Барин кормил/угощал - ностальгия, а у нас ностальгия значит по халяве? Ты проецируешь своё мировоззрение на всех, но далеко не у всех доминировало желудочно-кишечное. Есть много чего вспомнить и хорошего.
 

Айвери

Продвинутый
04:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Приблизительно?
А потом что было? Хрущёвская дурь в сельском хозяйстве. Голодные колхозные свиньи выли поотрызав друг у друга уши. Спать не давали.
Я много могу вспомнить и поностальгировать.

ну да, приблизительно.
электричество было, его просто регулярно отключали на пару часов.
вода горячая тоже была... пол года.
так что все было не так ужасно как у тебя.
ну так и войны не было.
просто настала полная свобода.

так вот я и смотрю, что у тебя все печальные воспоминания.
никакого позитива.
потому и спрашивал, видишь ли ты хоть что-то позитивное в СССР или у тебя категорически однобокий взгляд, как на постановочных фото...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:17
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
Поворот вникуда произошёл где-то в начале 60-х годов.
Не было никакого поворота. Просто поезд катил по инерции, а что строить никто так и не знал. Не было такого гения и сейчас нет. Китай вернулся в НЭП.
Идейные начинатели строительства повымерли. Никто никуда не поворачивал. Просто побеждает экономика с более высокой производительностью труда. А производительносить была выше "у них".
Поезд катил-катил и рельсы кончились.

Добавлено через 2 минуты

так вот я и смотрю, что у тебя все печальные воспоминания.
никакого позитива.
Говорю же что есть позитив, но это никак не связано с СССР. Позитив молодости. Детские радости. Это могло быть и при царе и при любом другом строе.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Не было никакого поворота. Просто поезд катил по инерции, а что строить никто так и не знал. Не было такого гения и сейчас нет. Китай вернулся в НЭП.
Идейные начинатели строительства повымерли. Никто никуда не поворачивал. Просто побеждает экономика с более высокой производительностью труда. А производительносить была выше "у них".
Поезд катил-катил и рельсы кончились.

По инерции чего, сталинской экономики? Да, задел мощный был, на 30 лет хватило. И НЭП тут не при чём.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
04:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Просто побеждает экономика с более высокой производительностью труда. А производительносить была выше "у них".
Поезд катил-катил и рельсы кончились.

Так можно говорить только про двух игроков, начинающих при равных условиях.
Но условия были неравны, с отрывом в сотню лет. Но и при этом, от разрухи вытащили к сверхдержаве, победив с ужасными потерями в войне. Потому и ненавидят до сих пор - боятся, что повторится.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
04:17
12 Ноя 2015
7,546
290
1
2
Таллин
Пол
По инерции чего, сталинской экономики? Да, задел мощный был, на 30 лет хватило. И НЭП тут не при чём.
Сталинской? Это какой? С уголовной ответственностью за опоздание на работу? С рабским трудом заключённых на "героических" стройках? С эти пора было кончать. Война кончилась в том числе и гражданская. С барачным жильём рабочих? Какая такая "сталинская" Опиши пожалуйста.
Разве Китай не по пути НЭПа пошёл? Управляемый капитализм. Таже эксплуатация по Марксу. И опять несвобода личности.
 

Айвери

Продвинутый
04:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Говорю же что есть позитив, но это никак не связано с СССР. Позитив молодости. Детские радости. Это могло быть и при царе и при любом другом строе.

а негатив, ну который игрушки без колес и перешитое пальто, он связан с СССР или это тоже при любом ?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ