СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

metropoliu

Путник
Заслуженный
20:20
6 Янв 2020
18,853
203
1
4
Москва
Пол
Вообще же, механизмы человеческого сознания, культура и суеверия неразрывно связаны, абсолютных безбожников не существует в принципе, просто это психзащита, противоположная религиозности.
Правополушарное мышление, оно же образное, древнее логического, это довольно мощный аппарат, эволюционировавший сотнями тысяч лет.
Все культуры религиозные, из простых суеверий сформировалось язычество, затем политеизм, затем монотеизм, - с развитием орудий труда и организации социума, как механизм управления - лучший надзиратель страх смерти и угроза наказания.
Следует заметить, что религиозность возникла именно благодаря развитию интеллекта, когда человек стал осознавать что окружающий его мир не только материален, так например практике шаманизма тысячи лет, и это явление предмет изучения ученых, шаман посредник между человеком и духами, и странно наверное предполагать что они морочат соплеменникам голову на протяжении тысяч лет, ведь очевидно что будь это некой профанацией долго бы оно не просуществовало, христианство же это наивысшая стадия религиозности, понимание единобожия.


Из моего поколения - у большинства. Правда, в основном воспитывали папы и мамы, бабушка, навязывающая религиозность, это глава семьи, доминант, но такое нечасто.
Православие отличается от ислама, католичества и особенно протестанства тем, что в нём нет проповедников. Насаждение православия в масштабах страны выглядит стрёмно.

Бабушка далеко не была главой семьи, и в принципе религиозность мне никто не навязывал, к этому пониманию я пришёл в результате личного опыта.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:20
26 Май 2017
43,352
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
То что в Москву ездили колбасные электрички и автобусы - это была самая настоящая советская реалия, и отрицание этого и есть отрицание советской действительности.))

Об этом, как раз, пишут - это легко узнать, ты на мелочах палишься, о которых не пишут, которые знают только очевидцы

Добавлено через 1 минуту

в СССР был допуск к публикациям очень строгий по всем параметрам

Ты не поверишь, но в СССР не были запрещены фотоаппараты в частных руках и фотографировать можно было

Добавлено через 1 минуту

читай посты выше :
если мы-совки всё читали меж строк, то на фотки даже и не смотрели,

Ты за всех не говори - очень даже на фотки смотрели, например, положение портретов членов ПБ ЦК КПСС говорило об их текущем положении

Добавлено через 48 секунд

У вас там конечно свои реалии, тем не менее в СССР были верующие, уж нравится вам это или нет - и это действительно реалии.

Даже сектанты были и что?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
20:20
12 Ноя 2015
7,543
290
1
2
Таллин
Пол
Ты не поверишь, но в СССР не были запрещены фотоаппараты в частных руках и фотографировать можно было
Но разговор-то про публикации. Передёргиваешь. Фотки здесь приводятся не из семейных альбомов.
Здесь приведены в основном постановочные фото.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:20
26 Май 2017
43,352
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Покажи, на каких фотках показуха выпирает? Я перелистал, не смог обнаружить, хорошие фото, передают настроение.

Он путает фото профессионалов и любителей
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
20:20
12 Ноя 2015
7,543
290
1
2
Таллин
Пол
Он путает фото профессионалов и любителей
В этой теме любительских фото нет. Следовательно путать тут нечего.

Добавлено через 1 минуту

положение портретов членов ПБ ЦК КПСС говорило об их текущем положении
А также место в списке этих членов при перечислении присутствующих скажем на пленуме.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
20:20
6 Янв 2020
18,853
203
1
4
Москва
Пол
Об этом, как раз, пишут - это легко узнать, ты на мелочах палишься, о которых не пишут, которые знают только очевидцы

Это на чем же я «спалился», даже интересно?)
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:20
26 Май 2017
43,352
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Не, ну смешно же. Вот например, тебя как заслуженного работника решат снять в местный таблоид. Придут к тебе, скажут, Пойс, мы решили твоё фото разместить в цветном журнале. Ну, не станут же тебя опухшего-небритого фоткать на телефон, правильно? Причешут, приоденут, ракурс выберут, дадут в руки авоську с едой из магазина, и фотограф щёлкнет)
Не вижу тут ничего предосудительного))

Я больше скажу: в советское время если пришёл корреспондент фотографировать, то это праздник, люди одеваются в самое лучшее, сами одеваются

Добавлено через 2 минуты

Но разговор-то про публикации. Передёргиваешь. Фотки здесь приводятся не из семейных альбомов.
Здесь приведены в основном постановочные фото.

Ну не ври - самые разные фото приводятся, примерно пополам

Добавлено через 30 секунд

В этой теме любительских фото нет. Следовательно путать тут нечего.

Есть конечно

Добавлено через 40 секунд

Это на чем же я «спалился», даже интересно?)

Исправить хочешь, чтобы в следующий раз не спалиться?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
20:20
6 Янв 2020
18,853
203
1
4
Москва
Пол
Исправить хочешь, чтобы в следующий раз не спалиться?

Я не могу спалиться в принципе, так как мне известна советская действительность не понаслышке.)
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:20
26 Май 2017
43,352
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Я не могу спалиться в принципе, так как мне известна советская действительность не понаслышке.)

Да, не понаслышке, а ты прочитал о ней в интернете. Но бытовых реалий там не пишут и на них ты и попадаешься
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:20
26 Май 2017
43,352
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
@pois, вот для тебя хорошую непостановочную фотку нашли в теме юмора

16147306.jpg
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
20:20
6 Янв 2020
18,853
203
1
4
Москва
Пол
Да, не понаслышке, а ты прочитал о ней в интернете. Но бытовых реалий там не пишут и на них ты и попадаешься

Мне известны бытовые реалии, разница может быть разве что в по каким-то местным отличиям.

Добавлено через 1 минуту

...можно поточнее- опыта или умозаключений?

Я же говорю, это личный опыт, который не передаётся.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
20:20
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Я же говорю, это личный опыт, который не передаётся.
...я не прошу передать, я просил пояснить...опыт- это что-то, в результате чего появляется доказательство, умозаключения, по большому счету- просто предположения...что было у тебя?
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
20:20
20 Янв 2020
461
0
Москва
Пол
Не понимаю претензий к фото.
Не нравится, что всё уж слишком хорошо, -- ну принеси там, где плохо.

Люди приносят то, что им интересно. Очереди за водкой давно всем надоели, чего их носить. Это вовсе не равно восхвалению "святого СССР", как некоторые почему-то видят. Там всякое было. Но про плохое нам до сих пор трубят на каждом углу, а хорошего как будто и не было. Так вот было. Интересно повспоминать и по-новому увидеть может быть.

А постановочные фото не равно лживые. Не всегда есть возможность тихо и незаметно из-за угла щёлкнуть "на тему".

Много, кстати, совсем не постановочных, живых фото (хоть и профессиональных).
Я, как совок по рождению, с первой секунды вижу, где постановка, а где живой сюжет. :ce:

Умение читать между строк тоже никто уже не отнимет. Кстати, очень удобно, помогает и в современной в жизни. :bye:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
20:20
6 Янв 2020
18,853
203
1
4
Москва
Пол
...я не прошу передать, я просил пояснить...опыт- это что-то, в результате чего появляется доказательство, умозаключения, по большому счету- просто предположения...что было у тебя?

Это когда происходящие события подтверждают существование Божией воли.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:20
26 Май 2017
43,352
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Мне известны бытовые реалии, разница может быть разве что в по каким-то местным отличиям.

По твоим сообщения не один я понял, что ты в СССР не жил, так что можешь, конечно, рассказывать, но мало кто верит
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:20
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Следует заметить, что религиозность возникла именно благодаря развитию интеллекта, когда человек стал осознавать что окружающий его мир не только материален, так например практике шаманизма тысячи лет, и это явление предмет изучения ученых, шаман посредник между человеком и духами...

Опасная ересь, сын божий, как известно, Бог создал человека по образу и подобию своему. :rolleyes:
Бабушка явно не доработала.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
20:20
6 Янв 2020
18,853
203
1
4
Москва
Пол
По твоим сообщения не один я понял, что ты в СССР не жил, так что можешь, конечно, рассказывать, но мало кто верит

Я тебя и не собираюсь ни в чем переубеждать, так как это по определению бессмысленное занятие.))::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ