СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:17
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
А какая связь с фотками, выложенными в этой теме? Там что, неправда какая-то?
Обыкновенная показуха. Это явно выпирает. И именно она и только она публиковалась под строгим надзором Партии.

Добавлено через 1 минуту

а разве в СССР не было верующих, бабушки например, которые могли привить ребенку веру в Бога, и понимание религиозной культуры?
Могли. Но умные бабушки учили это не показывать.

Добавлено через 3 минуты

если мы-совки всё читали меж строк, то на фотки даже и не смотрели,
а Эмма фотки расглядует
- вот вокруг этой разницы и весь разговор
И этим резко выделяются верующие в "святой СССР" и такого же распрекрасного Сталина и сталинские времена.
Кто жил, тот реально понимает, что это показуха, фасад, потёмкинская деревня.

Добавлено через 2 минуты

как и прежде цензура не позволяет доносить до людей правду ? ))
Тут ещё ничего. На иных форумах банят.
 

Айвери

Продвинутый
18:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Тут ещё ничего. На иных форумах банят.

ну оскорбления практически на всех форумах запрещены.
я вот ничего не имею против тех, кто плохо жил при Союзе.
кому там категорически не нравилось и кто видит в Союзе только плохое и рад, что его больше нет.
но я их не называю верующими в "демонический СССР"
просто им реально не подходит такая жизнь.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:17
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
я вот ничего не имею против тех, кто плохо жил при Союзе.
кому там категорически не нравилось и кто видит в Союзе только плохое и рад, что его больше нет.
но я их не называю верующими в "демонический СССР"
просто им реально не подходит такая жизнь.
Я таких не встречал. Везде есть и что-то хорошее. И было. Но когда пытаешься притормозить славословие. Не запретить, а немного угомонить. Попадаешь в очернители и во враги. И опять вспоминаешь времена ловли и выявления "врагов народа" поголовные доносы. О чём нету фоток из бывшего СССР.
Например первая фотка где идут инженеры с покупками. Ну постановка так и прёт. Съёмка с нижнего ракурса. В открытой корзине лежат продукты. Ну подумай: кто с кошёлкой ходит в магазин? А тут НАДО! Иначе как покажешь в закрытой (обычно) сумке что там накуплено. И так можно почти по каждой хвалебной фотке пройтись.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Обыкновенная показуха. Это явно выпирает. И именно она и только она публиковалась под строгим надзором Партии.

Покажи, на каких фотках показуха выпирает? Я перелистал, не смог обнаружить, хорошие фото, передают настроение.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:17
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол

Айвери

Продвинутый
18:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я таких не встречал. Везде есть и что-то хорошее. И было. Но когда пытаешься притормозить славословие. Не запретить, а немного угомонить. Попадаешь в очернители и во враги. И опять вспоминаешь времена ловли и выявления "врагов народа" поголовные доносы. О чём нету фоток из бывшего СССР.
Например первая фотка где идут инженеры с покупками. Ну постановка так и прёт. Съёмка с нижнего ракурса. В открытой корзине лежат продукты. Ну подумай: кто с кошёлкой ходит в магазин? А тут НАДО! Иначе как покажешь в закрытой (обычно) сумке что там накуплено. И так можно почти по каждой хвалебной фотке пройтись.

странно, я даже здесь встречал людей, которые ничего хорошего не видят в Союзе, а тех, кто хоть что-то видят, называют обидными словами.
а насчет фотографий...
если проблема только в кошелке, а все остальное реальное, то не вижу тут никакого обмана.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:17
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол


Инженер московского проектного института Гипротис Госстроя СССР Александр Гуськов и его жена Марина возвращаются с покупками к новогоднему столу. Борис Кавашкин, РИА Новости, 1971:
Вот постановочное фото.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:17
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
если проблема только в кошелке, а все остальное реальное, то не вижу тут никакого обмана.
Про обман я говорил? Зачем этот наезд и оговор?
Ты придумал обман и меня в этом обвинил.
Обман и показуха - разные вещи.
 

Айвери

Продвинутый
18:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Про обман я говорил? Зачем этот наезд и оговор?
Ты придумал обман и меня в этом обвинил.
Обман и показуха - разные вещи.

а что значит показуха ?
если ты о том, что при Союзе старались показывать побольше позитива, то я лично очень за такой показухи.
сейчас вот стараются наоборот, побольше негатива.
впечатление не очень.
я за позитив.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:17
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
Например первая фотка где идут инженеры с покупками. Ну постановка так и прёт. Съёмка с нижнего ракурса. В открытой корзине лежат продукты. Ну подумай: кто с кошёлкой ходит в магазин? А тут НАДО! Иначе как покажешь в закрытой (обычно) сумке что там накуплено. И так можно почти по каждой хвалебной фотке пройтись.
Вот объяснение.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Да везде. Ты просто не замечаешь. Настроен некритично. Попробую поискать в теме.
Хеткинен. (по фински)

А почему я должен быть настроен критично? Разные фотки есть, большинство - реальные, есть и постановочные, особенно сельский бар) А вот что постановочного в транспортировке буровой, или рекламе продукции рижского ликёро-водчного, сварщице, или школьниках, х.з.
Разница между нами в том, что у тебя жёлчь выделяется, а у меня нет. Мне хорошо жилось, воспоминания не жгут.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:17
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
если проблема только в кошелке, а все остальное реальное, то не вижу тут никакого обмана.
Да там всё постановочное. Просто неохота перечислять. Ибо ты всё равно упрёшься, патамуша верующий в святой СССР.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:17
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
у тебя жёлчь выделяется,
Приведи пример обмана и желчи. Ты из меня "врага народа " уже лепишь.

Добавлено через 50 секунд

С них сняли робу, затонировали синяки от побоев, одели-причесали, и дали в руки корзинку с шапманским и дедом морозом?)
"Остапа понесло"

Добавлено через 1 минуту

Мне хорошо жилось, воспоминания не жгут.
И меня не жгут. Было и было. Но нельзя же так односторонне.
 

Айвери

Продвинутый
18:17
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Да там всё постановочное. Просто неохота перечислять. Ибо ты всё равно упрёшься, патамуша верующий в святой СССР.

понятно, что постановочное.
только я не понимаю, что такого, что постановочное ?
если никакого обмана нет и все реально, просто сделали ракурс и свет, что бы нормальный был, дали в руки кошелку там... и сфоткали...
фотка несет явный позитив.
поднимает настроение.
инженер настоящий.
дом тоже.
не могу понять, почему ты делаешь акцент на том, что фото постановочное.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:17
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
а что значит показуха ?
если ты о том, что при Союзе старались показывать побольше позитива, то я лично очень за такой показухи.
сейчас вот стараются наоборот, побольше негатива.
впечатление не очень.
я за позитив.
А я за реализм в полном объёме.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Да там всё постановочное. Просто неохота перечислять. Ибо ты всё равно упрёшься, патамуша верующий в святой СССР.

Да как можно в него верить? Его уже нет 30 лет)
Но и сейчас, на простые фотки, такая странная реакция, ненависти. Удивительное дело)
Хотя для меня не очень удивительное.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:17
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
не могу понять, почему ты делаешь акцент на том, что фото постановочное.
Да потому что получается однобокая картина о чём и говорит Комукак.
Да и в первых самых снимках если реально посмотреть, то ассортимент товаров невелик. просто их много однотипных навалили на прилавок.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ