СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Айвери

Продвинутый
18:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А я за реализм в полном объёме.

тоесть ты против того, что бы показывали только позитивные моменты, а за то, что бы показывали и негативные ?
я верно тебя понял ?
этот момент тебе и не нравился в СССР ?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:15
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
"Остапа понесло"
Ничего не понесло :daladno: Моя свекровь ходила с корзинкой всегда в магазин и что? Знаете, вот мне кажется, что есть группа людей, которые даже если в рай попадут, будут на одеждах ангелов пятна выискивать. Это не называется критическим мышлением, это называет придирчивость или критиканство. А здесь, я вижу, что люди-то живут так себе, но изо всех сил стараются себя самих убедить, что раньше было хуже. Жизнь всегда одна и та же, во всём спектре выдаёт и плохое и хорошее.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
"Остапа понесло"

Не, ну смешно же. Вот например, тебя как заслуженного работника решат снять в местный таблоид. Придут к тебе, скажут, Пойс, мы решили твоё фото разместить в цветном журнале. Ну, не станут же тебя опухшего-небритого фоткать на телефон, правильно? Причешут, приоденут, ракурс выберут, дадут в руки авоську с едой из магазина, и фотограф щёлкнет)
Не вижу тут ничего предосудительного))
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:15
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
тоесть ты против того, что бы показывали только позитивные моменты, а за то, что бы показывали и негативные ?
я верно тебя понял ?
этот момент тебе и не нравился в СССР ?
Почти правильно. Я только хотел показать про однобокость показа реалий в этой теме. Приукрашенность. И я писал в тон Комукак что плохих кадров в публицистике времён СССР вы не найдёте. Не говорю что не нравился. Это просто реалия такая. Я оценки не давал. Просто констатировал факты. Это вы мне тут ненависть приписали и во враги народа определили. Голословно и клеветнически, что вас совершенно не красит.

Добавлено через 1 минуту

ты назвал меня верующим в святой СССР.
как ты расцениваешь эти слова ?
что это за реакция ?
А что тут неправда? Так ты себя преподносишь. Типа не смей критиковать святое!
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Обыкновенная показуха. Это явно выпирает. И именно она и только она публиковалась под строгим надзором Партии.

.....
И этим резко выделяются верующие в "святой СССР" и такого же распрекрасного Сталина и сталинские времена.
Кто жил, тот реально понимает, что это показуха, фасад, потёмкинская деревня.

Процитируй мою "ненависть" или извинись.

Вот, процитировал. Ты сюда и Партию, и Сталина притащил, заметь. То есть всё у тебя через эту призму. А тут кто-то прославлял Сталина и Партию? Нет ведь.
 

Айвери

Продвинутый
18:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Почти правильно. Я только хотел показать про однобокость показа реалий в этой теме. Приукрашенность. И я писал в тон Комукак что плохих кадров в публицистике времён СССР вы не найдёте. Не говорю что не нравился. Это просто реалия такая. Я оценки не давал. Просто констатировал факты. Это вы мне тут ненависть приписали и во враги народа определили. Голословно и клеветнически, что вас совершенно не красит.

я тебя никуда не определял.
и я лично, как писал выше, очень даже за то, что публиковали позитив.
мне нравится позитив.

А что тут неправда? Так ты себя преподносишь. Типа не смей критиковать святое!

я где-то запрещал тебе критиковать ?
или называл где-то СССР святым ?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Почти правильно. Я только хотел показать про однобокость показа реалий в этой теме. Приукрашенность. И я писал в тон Комукак что плохих кадров в публицистике времён СССР вы не найдёте. Не говорю что не нравился. Это просто реалия такая. Я оценки не давал. Просто констатировал факты. Это вы мне тут ненависть приписали и во враги народа определили. Голословно и клеветнически, что вас совершенно не красит.

Ненависть может и не самое удачное слово, назовём - неприязнь. Нериязнь к СССР ты проецируешь на всех в теме, кто не ругает прошлое.
И автоматом мажешь любое фото, которое тут запостили.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:15
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
Ненависть может и не самое удачное слово, назовём - неприязнь. Нериязнь к СССР ты проецируешь на всех в теме, кто не ругает прошлое.
И автоматом мажешь любое фото, которое тут запостили.
И это тоже навет. Не любое, а только одно привёл. Вот зачем ты наезжаешь на личность? Как правило это бывает из-за слабости позиции и отсутствия аргументов.
Большую часть своей жизни я прожил в СССР. Подчеркну ещё раз бОльшую. Помню и сталинские времена. А сколько я реально насмотрелся я тут и описывать не буду.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
И это тоже навет. Не любое, а только одно привёл. Вот зачем ты наезжаешь на личность? Как правило это бывает из-за слабости позиции и отсутствия аргументов.
Большую часть своей жизни я прожил в СССР. Подчеркну ещё раз бОльшую. Помню и сталинские времена. А сколько я реально насмотрелся я тут и описывать не буду.

Ну вот, с чем ты пожаловал:

Обыкновенная показуха. Это явно выпирает. И именно она и только она публиковалась под строгим надзором Партии.

Чего ты там насмотрелся? Бухих финнов, что ли?
Мне вот Таллин запомнился тем, что меня поселили среди ночи в Виру, с женой, а каких-то грузин не поселили)) Это было где-то в конце 80-х)) Лесные братья ещё сидели по схронам. Нехорошо конечно, с т.з. социальной справедливости, но у ваших там своя свадьба))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:15
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Это было где-то в конце 80-х)) Лесные братья ещё сидели по схронам.
Не сидели. Они никогда не сидели. Открыто не демонстрировали, но ощущалось это постоянно на бытовом уровне.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
18:15
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
Тут утверждают что их в 90-х развалили.
В Москве перечислить заводы которые развалили до основания ("а за тем")? Кстати, за 6 пятилеток ударного капитализма чёй-то не вижу ни одного завода по производству джинсов....Застойная какая-то экономика...:yes4:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Не сидели. Они никогда не сидели. Открыто не демонстрировали, но ощущалось это постоянно на бытовом уровне.

Ну, наверное, я тогда в это всё глубоко не вникал, в Таллине был пару раз, ничего такого не почувствовал, а вот в Литве да. Но там я довольно часто бывал.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:15
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Ну, наверное, я тогда в это всё глубоко не вникал, в Таллине был пару раз, ничего такого не почувствовал, а вот в Литве да.
Были очень приятные люди, просто замечательные, но полно было и "братьев" и тех, кому просто пофиг. Впрочем, как и во всех бывших республиках. Литва еще ничего, самые злые были латыши. Впрочем, там и сейчас так.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:15
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол
Чего ты там насмотрелся? Бухих финнов, что ли?
Мне вот Таллин
Ну ты ващееее!
Поражаюсь твоей логике. Как будто я только и жил что в Таллине. И никуда не выезжал. Один ты всё объехал и всё знаешь.

Добавлено через 4 минуты

Были очень приятные люди, просто замечательные,
Эстонцы несколько раз меня сильно выручили. И это были незнакомые эстонцы и я откровенно русский. Акцент не отнимешь. Тут не по наезженной колее всё строится и строилось. И откровенные эстонские коммунисты есть и откровенные фашисты. Однако в национальном вопросе все едины в отличие от русских.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
18:15
6 Янв 2020
18,852
203
1
4
Москва
Пол
Ну а не привить, её и не будет.
Это так.


Будет просто культура, без религиозности.)
Все великие культуры так или иначе были религиозными, атеизм представляет человека как венец природы, но человек ведь далеко не совершенен - он грешен по определению, это значит что безбожие ущербно.

Церквей уже строят больше чем школ, культура по идее должна цвесть и пахнуть.
Это для тех кто её приемлет, ни кто ведь ни кому ни чего не навязывает.

Ан нет, не видать Красной Армии, всё больше Мальчишей-Плохишей.)
Увы, к сожалению не у всех были воцерковленные бабушки.

Ушки у тебя милые на аватарке.
Спасибо.:df:

Добавлено через 34 минуты

В Москве перечислить заводы которые развалили до основания ("а за тем")? Кстати, за 6 пятилеток ударного капитализма чёй-то не вижу ни одного завода по производству джинсов....Застойная какая-то экономика...:yes4:
Джинсов навалом кругом, какие вам ещё нужны заводы?))::D:

Добавлено через 1 минуту

Могли. Но умные бабушки учили это не показывать.

Вы так говорите, словно все ещё в СССР живёте.))::D:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Все великие культуры так или иначе были религиозными, атеизм представляет человека как венец природы, но человек ведь далеко не совершенен - он грешен по определению, это значит что безбожие ущербно.

Вообще же, механизмы человеческого сознания, культура и суеверия неразрывно связаны, абсолютных безбожников не существует в принципе, просто это психзащита, противоположная религиозности.
Правополушарное мышление, оно же образное, древнее логического, это довольно мощный аппарат, эволюционировавший сотнями тысяч лет.
Все культуры религиозные, из простых суеверий сформировалось язычество, затем политеизм, затем монотеизм, - с развитием орудий труда и организации социума, как механизм управления - лучший надзиратель страх смерти и угроза наказания.

Добавлено через 7 минут

Увы, к сожалению не у всех были воцерковленные бабушки.

Из моего поколения - у большинства. Правда, в основном воспитывали папы и мамы, бабушка, навязывающая религиозность, это глава семьи, доминант, но такое нечасто.
Православие отличается от ислама, католичества и особенно протестанства тем, что в нём нет проповедников. Насаждение православия в масштабах страны выглядит стрёмно.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
18:15
12 Ноя 2015
7,542
290
1
2
Таллин
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ