Специи

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
1. Кинза

11.jpg


Используется во множестве блюд латинской, азиатской и средиземноморской кухни. Кинза содержит пищевые волокна, витамины, минералы и эфирные масла, а также антиоксиданты, которые помогают бороться с большим количеством заболеваний.

Одна унция кинзы обеспечивает примерно 38% от суточной нормы витамина А и 109% рекомендуемого количества витамина К. Кроме того, эта специя — богатый источник витаминов С и В-6, а также таких микроэлементов, как калий, кальций, магний, железо и марганец.
Кинза – это анальгетик и афродизиак, обладающий фунгицидными свойствами, а также способствующий пищеварению.

2. Имбирь

2.jpg


Имбирь используется в огромном количестве блюд для придания им восхитительного вкуса, но он не менее известен и своими лечебными свойствами. Имбирь можно использовать в качестве детоксиканта, он может предотвратить даже недомогания в желудке от употребления в пищу «плохих» морепродуктов.

Наверное, самыми примечательными являются противовоспалительные свойства корня имбиря:он помогает уменьшить боль и отёки, очищает кровь и защищает от заболеваний, не связанных с воспалением.
Имбирь веками использовался на Востоке как универсальное средство — от повышения энергии до лечения заложенности носа и головных болей. Вместе с ним давно известны польза и вред корицы — не менее популярной восточной пряности.

3. Куркума

31.jpg


Если вы любите карри, то куркума может стать прекрасной специей для блюд из риса, овощей и блюд с карри. Эта супер специя изготавливается из трубчатых корней растений, обильно произрастающих в Индии, а их ярко-оранжевый цвет говорит о целебных свойствах.

Куркума известна своей способностью уменьшать воспаление и боль даже лучше, чем некоторые фармакологические препараты.
Она является антисептиком и антибиотиком, природным болеутоляющим и ингибитором ЦОГ-2, согласно Китайской медицине — лечит депрессию, снижает вероятность развития многих форм рака, замедляет умственную деменцию у пациентов с болезнью Альцгеймера, останавливает рост новых кровеносных сосудов в нежелательных новообразованиях и ускоряет заживление ран. Эта всесильная специя должна быть у любого заботящегося о своём здоровье повара.

4. Чеснок

Не менее чем куркума и имбирь полезен чеснок. Эта специя, которая всегда под рукой почти на каждой кухне, — богатый витаминами и минералами природный антиоксидант, помогающий сохранить здоровым кишечник. Чеснок можно добавлять даже в пищу ваших питомцев, чтобы блохи держались от них подальше.

5. Кедровый орех

Кедровые орехи, запеченные с лососем или добавленные в салат, не только прекрасны на вкус, но и укрепляют здоровье.
Они служат отличным источником белков неживотного происхождения, богаты магнием, способствующим повышению энергии, содержат большое количество витаминов D,C и A, железа, а также лютеин для улучшения зрения, укрепления костей и повышения иммунитета.
http://mixednews.ru/archives/38138
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:19
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Никогда не использовала подкопченную паприку, а обычную молотую добавляю, не жалея.
Поделитесь опытом - в чем прелесть и подвох? :429:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Allegra, я побаиваюсь добавок жидкого дыма и подобного.:beee:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Наконец-то привезли мне молотый пажитник. Обожаю его запах, но молоть самой - очень жесткие семена.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Многие знают, что мед, это продукт пчеловодства и его кушают, пьют с молоком, намазывают на хлеб.
На самом деле мед так же относится к специям.
Медом натирают мясо, рыбу, им поливают разные блюда, на нем жарят и варят. Это очень хорошая приправа и использовать ее можно и нужно повсеместно.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Мне проще сказать какими не пользуюсь, поскольку у меня блюда практически из всех кухонь мира.
В общем у меня нет только свежей кинзы, а вот кориандр есть.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Никогда не использовала подкопченную паприку, а обычную молотую добавляю, не жалея.
Поделитесь опытом - в чем прелесть и подвох?
Суп пюре из брокколи и сверху немного копчёной паприки...вкуснотища! Иначе вкус раскрывается, пикантность добавляет. Обычная паприка так не сработает. Это как чесночный порошок, с ним привычные блюда начинают играть иначе и обычный зубчик чеснока такого эффекта не даёт.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Из любимого: кориандр на мельничке практически везде добавляю, перец черный и душистый тоже часто. К мясу, котлетам плюсом кардамон, мускатный орех. В плов зиру(кумин),карри, куркурму, к квашеной капусте тмин. Карри, куркурма правда не очень мне на вкус, может и плов поэтому редко:sneaky:
Ваще в отделе специй зависаю надолго и скупаю там все мешками:facepalm4:
Насчет корицы озаботилась в последнее время: все -таки кассия это с крысиным ядом или нормальная:facepalm2:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Недавно попробовала тимьян к курице добавлять- интересное сочетание.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Я его ни разу не использовала, рекомендуешь?:star2:

Попробовать то можно- вдруг понравится) Мне ещё понравилось апельсиновую цедру в маринад к грудке добавлять, но это классическое сочетание скорее, просто я раньше не использовала именно так.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Зира славится своей полезностью для здоровья, но в семенах она резковата, жестковата. Я смолотила пакетик в кофемолке и молотой чуть присыпаю мясные, овощные блюда, в некоторые супы тоже неплохо.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Мне ещё понравилось апельсиновую цедру в маринад к грудке добавлять, но это классическое сочетание скорее, просто я раньше не использовала именно так.
Я не очень люблю цедру в готовке, вот в лимонном соке часто мариную.

Зира славится своей полезностью для здоровья, но в семенах она резковата, жестковата. Я смолотила пакетик в кофемолке и молотой чуть присыпаю мясные, овощные блюда, в некоторые супы тоже неплохо.
:dreameyes:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Оказия, я зиру не покупала...
Мускатный орех нравится в выпечке, имбирь...
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Павел Холод‎


супруга попросила купить в магазине корень имбиря. на вопрос "как выглядит?" сказала: "как корень" (спасибо, что не как имбирь).

пришёл в магазин, спрашиваю, есть ли у них корень имбиря. продавщица: "вроде был. посмотрите рядом с цуккини". ну конечно, рядом с цуккини, где ещё ему быть. и это она говорит мне, который с трудом огурец от помидора отличает.

никакие цуккини я, естественно, не искал, а пошёл искать что-нибудь похожее на корень. в итоге нашёл ящик с какими-то корнями, а над ним надпись: "корни имбиря, сельдерея, пастернака". ну, думаю, хоть Пастернака знаю, и то хорошо. теперь осталось определить, который из них имбирь.

глянул в гугле, как выглядит этот самый корень имбиря, покопался в корнях, и выбрал один более-менее похожий на него. потом вернулся к продавщице, которая официально подтвердила, что найденный мною корень действительно когда-то принадлежал имбирю.

это была рубрика "помни о корнях"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Оказывается, орегано отлично идет к картофелю, а я до сих пор игнорировала эту специю.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:19
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, к картофелю отлично идёт приправа Прованские травы от Kotanyi
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ