Спасётся ли человек...

Вопрос к верующим - от кого зависит, спасётся ли человек?

  • От Бога

    Голосов: 0 0.0%
  • От самого человека и от молитв других людей

    Голосов: 0 0.0%
  • От Бога и от молитв других людей

    Голосов: 0 0.0%
  • И от Бога и от человека и от молитв других

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    7

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Идёт женщина ночью, подходит к кладбищу, дальше идти боится. Вдруг видит — навстречу идёт мужчина. Она попросила его проводить её. Идут они вместе по кладбищу, мужик анекдоты и байки травит. Женщина смеётся:
— Какой ты весёлый мужчина!
Мужик говорит: — Видела бы ты меня при жизни...
 

Fokusima

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
08:34
Регистрация
22 Июл 2023
Сообщения
143
Репутация
0
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:34
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,079
Репутация
11
Пол
Мужской
И вообще, такими вопросами лучше излишне не заморачиваться, ..

Ну воот.....А кто же, если не мы...?
И что же тогда - водку пьянствовать?
Хотя конечно - ведь я, как только пятую хвачу...
Я лучче жисть воспринимаю... ©
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,231
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну воот.....А кто же, если не мы...?
И что же тогда - водку пьянствовать?
Хотя конечно - ведь я, как только пятую хвачу...
Я лучче жисть воспринимаю... ©
Зачем же водку пьянствовать? :ag: Дел полно в жизни. Добрые дела можно делать, например.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Психоанализ Фрейда ограничивается тем, что лишь доводит до сознания существование мира теней и зла.
Он просто делает явной гражданскую войну, которая до того велась скрыто. И дальше он не идет.
Пациент сам должен решать как с этим справиться. Фрейд, к сожалению, так и не понял, что еще никогда человек не был способен в одиночку справиться с силами преисподней, т.е с бессознательным.
Для этого он всегда нуждался в духовном содействии., которое и оказывала ему соответствующая религия.
Когда раскрывается мир бессознательного, наружу вырывается огромная душевная мука, и происходящее напоминает то, как если бы на разграбление полчищам варваров отдавалась цветущая цивилизация или из-за разрушения горной плотины, тучная пашня оказалась предоставленной неистовству бушующего потока.
Таким же катаклизмом была и мировая война, которая лучше, чем что-либо доказала, насколько тонка перегородка, отделяющая мир упорядоченных отношений от хаоса, вечно стремящегося воспользоваться любым послаблением.
Но ведь так во всем: за фасадом любого разумно организованного явления скрывается изнасилованная разумом природа, в мстительном ожидании подкарауливающая момент, когда не выдержит препятствующее ей ограждение, и, сминая все на своем пути, она ринется в данный сознанию мир.
С незапамятных, самых древнейших времен, человек знает об этой опасности, таящейся в его душе, поэтому обычаи религиозного, мистического характера нужны ему для того, чтобы уберечь себя от нее или устранить нанесенный его психике ущерб.
Вот почему человек, выступающий от имени медицины, всегда является для другого одновременно и его священником, спасителем тела его и души, а религии - это системы, врачующие душевные недуги.
Сказанное относится прежде всего к двум крупнейшим религиям человечества: христианству и буддизму.
Страдающему человеку всегда помогают не его собственные выдумки, а надчеловеческая, предстоящая ему в виде откровения, истина, которая и избавляет его от болезненного состояния.

Карл Густав Юнг "Об отношении психотерапии к спасению души"
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Психоанализ Фрейда ограничивается тем, что лишь доводит до сознания существование мира теней и зла.
Он просто делает явной гражданскую войну, которая до того велась скрыто. И дальше он не идет.
Пациент сам должен решать как с этим справиться. Фрейд, к сожалению, так и не понял, что еще никогда человек не был способен в одиночку справиться с силами преисподней, т.е с бессознательным.
Для этого он всегда нуждался в духовном содействии., которое и оказывала ему соответствующая религия.
Когда раскрывается мир бессознательного, наружу вырывается огромная душевная мука, и происходящее напоминает то, как если бы на разграбление полчищам варваров отдавалась цветущая цивилизация или из-за разрушения горной плотины, тучная пашня оказалась предоставленной неистовству бушующего потока.
Таким же катаклизмом была и мировая война, которая лучше, чем что-либо доказала, насколько тонка перегородка, отделяющая мир упорядоченных отношений от хаоса, вечно стремящегося воспользоваться любым послаблением.
Но ведь так во всем: за фасадом любого разумно организованного явления скрывается изнасилованная разумом природа, в мстительном ожидании подкарауливающая момент, когда не выдержит препятствующее ей ограждение, и, сминая все на своем пути, она ринется в данный сознанию мир.
С незапамятных, самых древнейших времен, человек знает об этой опасности, таящейся в его душе, поэтому обычаи религиозного, мистического характера нужны ему для того, чтобы уберечь себя от нее или устранить нанесенный его психике ущерб.
Вот почему человек, выступающий от имени медицины, всегда является для другого одновременно и его священником, спасителем тела его и души, а религии - это системы, врачующие душевные недуги.
Сказанное относится прежде всего к двум крупнейшим религиям человечества: христианству и буддизму.
Страдающему человеку всегда помогают не его собственные выдумки, а надчеловеческая, предстоящая ему в виде откровения, истина, которая и избавляет его от болезненного состояния.

Карл Густав Юнг "Об отношении психотерапии к спасению души"
То есть, человек, это неестественное состояние животного (природы), которое в любой момент может проснуться?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
То есть, человек, это неестественное состояние животного (природы), которое в любой момент может проснуться?
считаешь, что Юнг именно это имел в виду в этом отрывке текста?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
считаешь, что Юнг именно это имел в виду в этом отрывке текста?
а разве нет?
за фасадом любого разумно организованного явления скрывается изнасилованная разумом природа, в мстительном ожидании подкарауливающая момент, когда не выдержит препятствующее ей ограждение, и, сминая все на своем пути, она ринется в данный сознанию мир.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
то есть - сознание это НЕ природа? это нечто.....свыше? всё таки?)
Мне показалось, что там вопрос не в сознании, а в неком контроле над "Оно",
ну или над "Тенью", ежели Юнг.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
ну а что есть этот самый контроль как не разум-сознание?
Как мне показалось, что Юнг аллегорично сравнивая подсознание с варварами, хаосом намекая на последствия,
то наличие сознание, еще не обещает того, что оно сможет контролировать.
если отталкивать от тех книг, где Авррам породил Исаака, то это похоже на войну плоти и духа, ну или какого-то плохого духа с хорошимdaladno1
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Как мне показалось, что Юнг аллегорично сравнивая подсознание с варварами, хаосом намекая на последствия,
то наличие сознание, еще не обещает того, что оно сможет контролировать.
если отталкивать от тех книг, где Авррам породил Исаака, то это похоже на войну плоти и духа, ну или какого-то плохого духа с хорошимdaladno1
а по моему - он сказал о другом
что даже в самом разумном человеке есть темные силы бессознательного (инстинкты, остатки первобытного сознания) , которые он всегда контролировал (пытался контролировать) с помощью религии
и потому, привыкнув к тому, что врачующий его священник помогает ему с утихомириванием этих темных сил, он и врача и психотерапевта воспринимает как священника, помогающего ему спасти свою душу
я лично так поняла это текст
потому и запостила его в эту именно тему
а не в какую либо психологическую
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,231
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Смотрите фильм "Стигматы" с Патришей Аркетт. ))

"Царствие Божие - внутри нас" - ©.
))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,231
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Darina, и не стОит бояться. Не СтОит. Имхо. ))


*******************************************

Слишком много лишних слов и терминов люди придумали, затмив суть. )) А суть - она проста...flower01
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
а по моему - он сказал о другом
что даже в самом разумном человеке есть темные силы бессознательного (инстинкты, остатки первобытного сознания) , которые он всегда контролировал (пытался контролировать) с помощью религии
и потому, привыкнув к тому, что врачующий его священник помогает ему с утихомириванием этих темных сил, он и врача и психотерапевта воспринимает как священника, помогающего ему спасти свою душу
я лично так поняла это текст
потому и запостила его в эту именно тему
а не в какую либо психологическую
Как по мне, уже не актуальный тезис.
Юнг умер 80 лет назад, а написал это еще раньше.
Может чего-то в сознании людей поменялось, и они давно не врачевали душу у священников,
и поэтому, идя к психологу, они вряд ли идут лечить душу.
Они идут лечить психику, точно так же, как идут лечить орз у терапевта.
Да, психология в некотором роде - замена религии, и даже религия,
пипл хавает и верит во все, что не обосновано, не доказано.
А часть психологов тупо рубит бабло, точно так же, как его рубили попы освящая мерседесы.
Но я думаю, Юнг писал не об этом.
Вообще, перечитал, похоже на некий самопиар, ну типа - зачем я нужен людям?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Как по мне, уже не актуальный тезис.
Юнг умер 80 лет назад, а написал это еще раньше.
Может чего-то в сознании людей поменялось, и они давно не врачевали душу у священников,
и поэтому, идя к психологу, они вряд ли идут лечить душу.
Они идут лечить психику, точно так же, как идут лечить орз у терапевта.
Да, психология в некотором роде - замена религии, и даже религия,
пипл хавает и верит во все, что не обосновано, не доказано.
А часть психологов тупо рубит бабло, точно так же, как его рубили попы освящая мерседесы.
Но я думаю, Юнг писал не об этом.
Вообще, перечитал, похоже на некий самопиар, ну типа - зачем я нужен людям?
ну а что есть душа? и как она при этом сочетается с психикой?

госпади...при чем тут "психологи, рубящие бабло"?:facepalm1:
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
08:34
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,209
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
мне несколько раз показывали во сне психлечебницу, можно ли считать это спасением? хорошо, что не в котле.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ