Совместное проживание с родителями

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:51
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Многие мои друзья уже состоя в браке живут вместе с родителями. Их это устраивает, живут дружно. Как вы относитесь к проживанию вместе со своим мужем или женой и с родителями? Хотели бы так жить или по-вашему лучше было бы жить отдельно? Какие могут быть плюсы и минусы жизни с парой вместе с родителями?
 

Лия

Кицунэ
Местное время
15:51
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Какие могут быть плюсы и минусы жизни с парой вместе с родителями?
Не вижу ни одного плюса...сплошные минусы...:yes4:
Причём как для молодой пары так и для родителей...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Как вы относитесь к проживанию вместе со своим мужем или женой и с родителями?
Если всех участников это устраивает, то и отлично.
Но если такое положение вещей способствует лишь конфликтам, лишним поводом для раздражения, недопонимания, то нужно всеми силами искать пути решения.


Хотели бы так жить или по-вашему лучше было бы жить отдельно?
Никогда бы не стала жить с родителями ни с одной стороны ни при каких обстоятельствах.
Лучше под мост...в картонную коробку...в одиночестве.


Какие могут быть плюсы и минусы жизни с парой вместе с родителями?
Опять же, зависит от взаимоотношений в семье.
В моём случае нет ни одного плюса. Вообще. Да я и день не продержусь.
Меня все раздражают. Я всех раздражаю. К чему такие жертвы?!
Но я верю, что есть семьи, которых более чем устраивает такое соседство и они рады, что всё так.


Многие мои друзья уже состоя в браке живут вместе с родителями.
Я думаю, что это не всегда напрямую зависит от наличия недвижимости.
Если человека во время не "отпустили/вытолкнули" в самостоятельную жизнь, то и как бы нормально, привычно и удобно.
Ну приятно парнише/девчушке жить подле родителей. На учёбу разбудят, еду приготовят, постельку заправят, трусишки постирают, благодать. А самой/му в общежитии каком-нибудь при универе или на съемной квартире с соседкой этож другое дело совсем...всё сам(а). Вот в таком комфорте и новая семья образуется и всё в зоне комфорта и зачем это менять?
Хорошо это?
Смотря кого спросить...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Совместное проживание с родителями

Идеально- если во дворце живет весь род, семьи одного рода разных поколений.
Чем когда распадаются большие семьи на отдельные ячейки, а одинокие старики сетуют, какие дети неблагодарные. В итоге новые поколения родителей уже не хотят много детей, и рожают столь мало (а иногда и вовсе живут без детей ), что в Европе, России , Японии, Штатах очевидный демографический кризис. Когда при низкой рождаемости население пополняется иностранными мигрантами, а коренное население медленно вымирает.

Добавлено через 1 минуту

Какие могут быть плюсы и минусы жизни с парой вместе с родителями?

Зависит от жилищных условий. Городская квартира -однушка- совсем не то же самое, что большой сельский дом с садом, или чем загородный особняк.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Лучше для всех жить сразу отдельно. Для этого нужно приложить максимум усилий. Но не всегда это бывает возможно, тогда придется искать плюсы: разделение домашних обязанностей, возможная помощь ( физическая, например по уходу за детьми и, или материальная),
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Многие мои друзья уже состоя в браке живут вместе с родителями. Их это устраивает, живут дружно.
Как они там живут, это только им и известно. Далеко не все любят выносить сор из избы.

Хотели бы так жить или по-вашему лучше было бы жить отдельно?
Естественно отдельно. И если ещё два мужика могут ужиться на одной жилплощади, то две женщины на одной кухне - это перебор.

Какие могут быть плюсы и минусы жизни с парой вместе с родителями?
Разве что экономически это более выгодно. Опять же, если есть дети, то наверное полегче.
Но полегче и подешевле - это совсем не значит лучше.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Лучше для всех жить сразу отдельно.

Ну, это не так. В худшем положении окажутся наиболее социально незащищенные члены семьи. Дети бросят своих родителей. Ну а потом дети этих детей с ними в свою очередь поступят точно так же.. И будет старушка стоять у метро с протянутой рукой..
И рассказывать истории, подобно шекспировскому королю Лиру, какие же у неё дочки неблагодарные негодяйки, и прочие родственнички, бросившие её в трудный жизненный час старости и одиночества..
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Ну, это не так. В худшем положении окажутся наиболее социально незащищенные члены семьи. Дети бросят своих родителей. Ну а потом дети этих детей с ними в свою очередь поступят точно так же.. И будет старушка стоять у метро с протянутой рукой..
И рассказывать истории, подобно шекспировскому королю Лиру, какие же у неё дочки неблагодарные негодяйки, и прочие родственнички, бросившие её в трудный жизненный час старости и одиночества..

Я лишь высказала свое мнение, если у вас другое, не стесняйтесь.:daladno:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
мы жили вместе и отдельно... по мне так отдельно лучше, ибо я человек привыкший и стремящийся к свободе... :mail1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Многие мои друзья уже состоя в браке живут вместе с родителями. Их это устраивает, живут дружно. Как вы относитесь к проживанию вместе со своим мужем или женой и с родителями? Хотели бы так жить или по-вашему лучше было бы жить отдельно? Какие могут быть плюсы и минусы жизни с парой вместе с родителями?
Подарки
Мы жили долгое время раздельно.
Потом съехались, чтобы бабушка могла помочь с первоклассником. А через пару лет уже и ей помощь потребовалась по состоянию здоровья.
Сейчас без родителей живем, а если бы могли изменить, хотели бы с ними.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не вижу ни одного плюса...сплошные минусы...
Причём как для молодой пары так и для родителей.
С моей мамой я бы жить не смогла. А свекровь долгое время боялась, а теперь ее не хватает. :cray:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
15:51
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Чем дальше тем лучше. Идеально - другой город или страна.

С моими родителями вместе жить можно только если все четко делать как папа с мамой сказали, шаг влево, шаг вправо и все истерика, ты нам не дочь, по малолетству наказывали нещадно. Даже по телефону точно такую же политику общения продвигают.

Со свекровью более менее нормально общаемся, но она живет отдельно, в 2 кварталах от нас, забирает Лерку на выходные когда может, в остальное время в вайбере переписываемся если возникает необходимость :)
 

Лия

Кицунэ
Местное время
15:51
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@Talamasca, я вышла замуж в 18 лет...ни дня ни с кем не жила и в свою семью ни маму ни свекровь не впускала...и ребёнка им портить не дала...:ag:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нет, с моими родичами только раздельно) и как тут кто-то сказал, чем дальше, тем лучше :read: я их люблю, даже очень, но вот как раз, когда они на расстоянии (и уверена, что это чувство абсолютно взаимно))
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Тёща у меня человечище и сплошной комфорт. Никто! Никогда в жизни! Ни разу! Так не погладил мне рубашку без всяких там...парогенераторов. Одним сплошным утюгом. Никто в жизни, даже любимая скво, не варит мне кофе точно так, как я сам. А это " арзи"? Чёртнязьми, у меня сердце тает, если ещё подумать, каким и как она меня приняла. Никому больше,кроме неё, нет хода в мой кабинет. Такое ощущение ,что вещи подпрыгнули, под ними убрали и они легли на место.
Возможно это менталитет. Воспитание или чё та там ещё, но когда она уезжает я в прямом смысле сиротею, хоть и общаемся мы очень мало , но так тепло! И я сам всегда стараюсь ей угодить, зная её маленькие слабости, вроде русских конфет определённого сорта или вязаных носков ( возраст серьёзный , мерзнет). Я б с ней жил. С большим удовольствием.
А вот с детьми- неа. У меня очень своеобразный быт и правила. И потом я ещё знаю, что поцелуйчики на каждом углу собственного жилья - оч важное мероприятие и не терпят третьих глаз))). Оттого то я и так расстарался отделить, как только выросли и немножко даже раньше.
 

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:51
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский
Жили и с родителями, и отдельно. В каждом случае видели и плюсы, и минусы.
В целом - отдельно лучше, но для меня хорошим вариантом было то, что родители проживали недалеко, и мы (в смысле, и мы, и родители) всегда пользовались взаимопомощью и взаимовыручкой.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:51
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Как вы относитесь к проживанию вместе со своим мужем или женой и с родителями?
Как ко временному, вынужденному - для меня неприемлемому сценарию.

Хотели бы так жить или по-вашему лучше было бы жить отдельно?
В качестве невестки или жены зятя - это даже не обсуждается.
В качестве тещи или свекрови - ярость, торг, смирение: если придется, буду, но надеюсь у меня будет достаточно средств, чтобы снять молодой семье квартиру.

Какие могут быть плюсы и минусы жизни с парой вместе с родителями?
+ Экономия средств - на жилье и надомный персонал (няню, сиделку - кого там еще заменяют родственниками "потому что это щасте").
- Растрата жизненной энергии на ярость, торг и смирение. Вариант хардкор - контроль, корона, авторитетное мнение в каждой бочке.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ