Дискуссия Социальная ответственность бизнеса

Олег

Продвинутый
Заслуженный
07:54
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
А в чем именно выражается социальная ориентированность к своим сотрудникам? И почему ориентированность называется социальной? Конкретика нужна, конкретика.
Вы какой-то странный.. образование у вас есть?
Вы или задаёте вопросы только ради самих вопросов, или у вас недостаток образования в части понимания элементарных вещей. Давайте, порассуждайте. На тему - что такое социум, какие у него принципы существования, что хорошо для социума, для общества. Постарайтесь ответить сами на свой вопрос.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Олег

Продвинутый
Заслуженный
07:54
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
Это не конкретика. А я прошу конкретику. Приведите, пожалуйста, одно социально-ориентированное направление. Ну чтобы разговор был более предметным.
Давайте вы сами. А я, если что, вас поправлю.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
07:54
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Ну раз уж по теме, то давай и по теме скажу.
Вот это правильно. Общаться надо по предмету темы, а не о каким-то блохере. Хочешь поговорить о блохере - заходи в тему "Команда "КонтрЛох". Я там тебе всегда рад.
Социальная ответственность бизнеса, это не только исполнение законов государства, но и человеческое отношение к работникам, которое законами не предусмотрено и предусмотрено быть не может. Например. Я хозяин бизнеса, ты на меня работаешь. И вот тебе, по семейным обстоятельствам нужен отпуск в июле, а я говорю, что хрен тебе, ты в графике отпусков на ноябрь. Или ты помираешь от жары на рабочем месте, просишь кондиционер или хотя бы вентилятор. А я снова: хрен тебе, температура в помещении в пределах санитарных норм, поэтому перебьёшься. И т.д.
Понятно. Но есть вопрос. Что делать с тем бизнесом, который строго соблюдает законодательно установленные нормы, но сверх норм условия труда не улучшает? Вот что делать с таким бизнесом?
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
07:54
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Давайте вы сами. А я, если что, вас поправлю.
А как я сам, если я вообще не понимаю, что такое социальная ответственность бизнеса и что такое социально-ориентированные направления? Сам я не смогу.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
07:54
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Вы какой-то странный.. образование у вас есть?
Есть у меня образование. Среднее. И я не понимаю, в чем заключается социальная ответственность бизнеса и почему бизнес должен быть социально ответственным, когда достаточно просто соблюдать все законы и правила.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:54
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол
Что делать с тем бизнесом, который строго соблюдает законодательно установленные нормы, но сверх норм условия труда не улучшает? Вот что делать с таким бизнесом?
Ничего не сделаешь. Бизнес не обязан, да и не может реагировать на все твои хотелки. Бизнес, как и работники, обязан выполнять условия трудового договора/контракта, который в свою очередь должен соответствовать законодательству. Всё, что сверху - это плюшки, и добрая воля владельца.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
07:54
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
я в вас верю. Развивайтесь.
Есть у меня образование. Среднее. И я не понимаю, в чем заключается социальная ответственность бизнеса и почему бизнес должен быть социально ответственным, когда достаточно просто соблюдать все законы и правила.
не должен. Это инициатива руководства, не более.
да, достаточно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:54
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол

AvRush

Свой человек
Наш человек
07:54
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Ничего не сделаешь. Бизнес не обязан, да и не может реагировать на все твои хотелки. Бизнес, как и работники, обязан выполнять условия трудового договора/контракта, который в свою очередь должен соответствовать законодательству. Всё, что сверху - это плюшки, и добрая воля владельца.
Вот это правильно. Абсолютно с тобой согласен. И не надо трепаться про какую-то социальную ответственность бизнеса. Потому что это именно трепотня, это пустые разговоры. С бизнеса надо требовать, чтобы он соблюдал все законы, правила и нормы. То же самое надо требовать и с наемных работников. По законам надо жить. По законам! Вот и всё.
Поддержи меня, скажи форумчанам, что я все правильно говорю. Ну и, конечно, вступай в команду "КонтрЛох". Если ты вступишь, покажешь пример, другие потянутся за тобой. Давай сделаем доброе дело. Давай снесем того блогера с Ютуба.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
07:54
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
я в вас верю. Развивайтесь.
Я стараюсь развиваться. Спасибо, что вы верите в меня! Это придает мне силы.
не должен. Это инициатива руководства, не более.
да, достаточно.
Всё понятно. Бизнес не должен быть социально ответственным. Не должен! Вот это я и хотел услышать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:54
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол
И не надо трепаться про какую-то социальную ответственность бизнеса. Потому что это именно трепотня
Это не трепотня. Если президент попросит бизнес быть более социальным, то как минимум крупные корпорации к нему прислушаются, и Минэнерго наконец-то электрифицирует твой дом. Бесплатно. Потому что ты недоразвитый, и нуждаешься в повышенном внимании. Да и самому бизнесу должно быть выгодно дополнительно ублажать своих работников, особенно если это хорошие специалисты. А то свалят к конкурентам.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
07:54
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
НИ-ЧЕ-ГО! Вот если у тебя когда-нибудь будет тёща, то заранее имей в виду - любить тебя она не обязана. Но может. Вкурил? tap1
Вкурил. Ты очень понятно объяснил. Вот поэтому ты мне и нравишься - за четкость и ясность объяснений.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
07:54
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Это не трепотня. Если президент попросит бизнес быть более социальным, то как минимум крупные корпорации к нему прислушаются, и Минэнерго наконец-то электрифицирует твой дом. Бесплатно. Потому что ты недоразвитый, и нуждаешься в повышенном внимании. Да и самому бизнесу должно быть выгодно дополнительно ублажать своих работников, особенно если это хорошие специалисты. А то свалят к конкурентам.
Тут я с тобой не могу согласиться. Это именно трепотня. Почему президент должен просить бизнес о чем-то неопределенном? Почему он должен на что-то намекать?
А удержание ценных работников, улучшая условия труда и повышая зарплаты, - это никакая не социальная ответственность. Что-то ты, как мне кажется, немного запутался.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:54
18 Апр 2017
79,118
1,652
5
35
Россия
Пол
Почему президент должен просить бизнес о чем-то неопределенном?
Потому, что есть такие люди, чьи просьбы равнозначны приказу. Ну и игра на публику тоже ещё никому не помешала.
А удержание ценных работников, улучшая условия труда и повышая зарплаты, - это никакая не социальная ответственность. Что-то ты, как мне кажется, немного запутался.
Это ты запутался. Любые улучшения условий труда выходящие за рамки обязательных - это и есть социальная ответственность. И неважно, чем эти улучшения мотивированы. Важен сам факт - тебе стало лучше, легче и приятней работать. А зачем это хозяину, дело десятое.
Тут я с тобой не могу согласиться.
Так ты у нас пока ещё в процессе развития, поэтому не удивил.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ