Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
13:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну вот пошутили, и славно)
А про становление самосознания русского народа, чистая правда. Для этого больше чем большевики никто не сделал.
ну да, они сделали его советским...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
22:00
6 Янв 2020
17,929
203
1
4
Москва
Пол
Почему же только советское?
Образования вообще без миссионерства не существовало.
Нигде.
Ярослав Мудрый школы открыл ,пишут,в 1030 годе,на кириллице,ггг,обучались,чтобы тексты библейские читать и подчиняться.
Да при чем тут Ярослав Мудрый))... тут дело приципмиальное, советское образование ведь самое лучшее, а ну как его не было бы.)))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:00
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Ну вот например
Имя Рогнеда скандинавского происхождения. Это женское имя произошло от скандинавского имени Ragnhildr, которое состоит из двух частей «regin» («совет») и «hildr» («битва»), поэтому имя переводят как «советница в битве». Имя Рогнеда носила дочь полоцкого князя Рогволода, который по происхождению был варяг. Повзрослев, Рогнеда стала женой русского князя Владимира Великого и родила ему сына – будущего правителя князя Ярослава Мудрого.

Все остальные имена из списка тоже в туда же. Вот разве что какая-нибудь Репка или Галка, но тоже сомнительно, потому что давали ребёнку два имени, одно из которых было до всеобщего употребления, а другое было тайным, только для богов и присваивалось при вступлении во взрослость.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ну да, они сделали его советским...

Вот именно, что русскую культуру вытащили наверх. Ты на каком языке говоришь/думаешь? На советском или на русском? Вот.
Русскую литературу в большом объёме знаешь, опять же. Хотя в РСФСР не проживала.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Все остальные имена из списка тоже в туда же. Вот разве что какая-нибудь Репка или Галка, но тоже сомнительно, потому что давали ребёнку два имени, одно из которых было до всеобщего употребления, а другое было тайным, только для богов и присваивалось при вступлении во взрослость.

Галка, красивое имя.. :obkur:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:00
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол

Darina

Гуру
Легенда
13:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Не-не, это поздние уже да и больше западно-славянские.
Любава древнее имя, докрещенское
и кстати, стало выходить из обращения именно после крещения
происходило от старославянского слова "любити"
 

Darina

Гуру
Легенда
13:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
откуда точность ? )
ну блин...ты посмотри - кто населял Сибирь до завоевания её русскими?
якуты, долганы, алеуты, тувинцы, ненцы, чукчи, коряки..всех не упомнишь
погугли "коренные народы Сибири"
славян там не было
 

Айвери

Продвинутый
22:00
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну, я например совершенно точно знаю, что Людмилы и Миланы, это сербское всё.

кстати...
а как там люди расселялись на по евразии ?
с запада на восток... или с востока на запад... или с севера ? )
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
кстати...
а как там люди расселялись на по евразии ?
с запада на восток... или с востока на запад... или с севера ? )

Как, как... поехали зарабатывать на Евразию, и расселились)
 

Darina

Гуру
Легенда
13:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вот именно, что русскую культуру вытащили наверх. Ты на каком языке говоришь/думаешь? На советском или на русском? Вот.
Русскую литературу в большом объёме знаешь, опять же. Хотя в РСФСР не проживала.
основано на русском языке и письменности - да, то есть, взяли культурные ценности российской империи и преобразовали в советские
а русскую литературу я знаю, потому что училась в советской школе, и первое образование получала в советском университете - но народ называли советским , а не русским, будешь с этим спорить?!
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:00
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
то - символизирует что-то крепкое, округлое.
Ну да, известный огородный овощ, который заменял людЯм картошку всё время до воцарения Петра. Вероятно девочка была похожа. Интересно, что мужских имён известно гораздо больше и все они не Огурцы какие-нибудь, а Ярополки и Владимиры. С чего бы это?
 

Айвери

Продвинутый
22:00
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ну блин...ты посмотри - кто населял Сибирь до завоевания её русскими?
якуты, долганы, алеуты, тувинцы, ненцы, чукчи, коряки..всех не упомнишь
погугли "коренные народы Сибири"
славян там не было

ага..
в 16 веке славян не было.
а в 9-том ?
а до нашей эры ?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
22:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
основано на русском языке и письменности - да, то есть, взяли культурные ценности российской империи и преобразовали в советские
а русскую литературу я знаю, потому что училась в советской школе, и первое образование получала в советском университете - но народ называли советским , а не русским, будешь с этим спорить?!

Не буду конечно. Советский народ, это как и американский. Ты знаешь американский язык?
Это многонациональная общность. Но говорят все на английском (хотя могли бы и на немецком).
 

Darina

Гуру
Легенда
13:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну, я например совершенно точно знаю, что Людмилы и Миланы, это сербское всё.
так сербы - славяне же...первый пост темы - мы же про славян, (а их много и разных) а не чисто русских
про русских дискутируйте в теме "Россия"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ