Сказки для взрослых (местами 18+)

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Щастье сидело на шкафу и тупо жрало бублик.
— Ты что это делаешь? — ужаснулся Серега.
— Я ест! — радостно прошамкало Щастье.
— Бублик? — Серега холодным потом покрылся.
— Щастье ест! — энергично закивало Щастье.
— Он же — закуска! Он же — последний! -
Серега в ужасе схватился за голову, потом — за холодильник. — А пельмени?
— Оно не может не… — Щастье на всякий случай отодвинулось подальш­е от края шкафа. Чтобы шваброй не дотянулись.
— Твою мать! — тихо шепнул Серега и шлепнулся на стул.
— Не мать, — обнял его сзади кто-то пушистый, с волосатыми ножками. — Щастье.
Серега лишь кивнул. На пол сыпались крошки, и кто-то громко чавкал над ухом. Несмотря на полное отсутствие денег, Сереге внезапно стало хорошо.
Подслушивавшие под дверью соседи почему-то этому очень завидовали. Хотя бублик у них был.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:59
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Toreador, да какое же чудо :tap: ты принес
супер :thank:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Даси, не сказка, но тебе будет близко.

Сегодня я посетил сеанс спортивного массажа.

Я зашёл в небольшой кабинет, массажист жестом пригласил меня прилечь на кушетку. Я разделся и лёг на живот, опустив лицо в эту дырку, напоминающую мягкий стульчак, какие было модно устанавливать на унитазы в девяностых и постарался расслабиться.
Он приспустил мои брюки и представился. Я представился в ответ. Более странного знакомства у меня, если честно, ещё не было. Массажиста зовут Захар и практикует массаж он уже больше тридцати лет.
Он начал с шеи. На этом мне захотелось, в общем-то, сеанс закончить. Когда он перешёл к спине, я, широко раскрыв рот, беззвучно кричал в эту мягкую дырку. У меня вылезали глаза. Просто он их мне выдавливал, медленно проводя кулаками от жопы к голове. Захар сказал, что у меня гипертонус. Что мои мышцы, как камень.
В одной из сказок братьев Грим, портняжка на@бал великана, сказав, что выжмет из камня воду, вместо этого, незаметно, подменил камень на кусок сыра. Великан, конечно же, не смог выдавить воду из камня. А Захар, сука, смог бы. В крайнем случае, он бы выдавил мальчику печень через рот.
— «Нам надо расслабить твои мышцы» — сказал Захар.
У него получилось.
Вообще, мне кажется, что сейчас у меня под кожей фарш, бл@дь. Они теперь не могут напрягаться, в принципе. Эта функция уничтожена. Спина выглядит так, словно меня протащили несколько метров по асфальту. Он меня стирал, понимаете? С лица, бл@дь, Земли. Я чувствовал себя морковью на тёрке. Мне хотелось поскорее потерять сознание или, чтобы сознание потерял он, от перенапряжения. Но, мы оказались крепкими парнями. Я вышел с ощущением лёгкости. Так чувствует себя душа, отделившаяся от тела. На всякий случай, я обернулся в сторону кушетки, убедился, что она пустая, поблагодарил Захара и Бога за то, что выжил.
Пожать ему руку на прощание я не рискнул. Потому что смотрел фильм «Терминатор», и имею прекрасное представление, как выглядит рука Захара, если содрать с неё кожу. Посетить массажный кабинет мне будет нужно, в идеале, раз двенадцать — четырнадцать.
Захар сказал, что в моём случае этого вполне достаточно.
Чтобы умереть, подумал я.

Автор — slonevski
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:59
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Toreador, :cryingwhilelaughing прям как я, после первого сеанса:cryingwhilelaughing
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:59
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Десять минут

Ольга всегда знала, что она – человек особенный, но её вторые половинки почему-то это мнение не разделяли. Надоевший сценарий повторялся раз за разом: ссоры, долгие нудные монологи, одиночество. Мама говорила: Олюшка, на тебя нельзя кричать, можно только договариваться. А где возьмешь того, кто готов договариваться?

И вот очередное фиаско. Ладно, одна так одна. Поначалу всегда больно. Ольга ждала, что постепенно жизнь начнёт налаживаться, однако прошёл месяц, а тягостное чувство где-то глубоко в сердце не утихало. Немного помогала работа, но в выходные очень хотелось позвонить подлецу – до того было душно и одиноко. Звонить никак нельзя, это нехитрое правило знают и пятиклассницы. В кино! Нужно срочно идти в кино! На три сеанса подряд.

По пути Ольга заглянула в почтовый ящик. Кипа газет, буклетов и один белый конверт. Подумав немного, она повернула ключик: заберу потом, не хватало ещё перед выходом пачкать руки о свежую типографскую краску.

Годзилла на экране лениво водила туда-сюда жирным хвостом, маленькие, как муравьишки, люди бегали вокруг и кричали. Господи, нельзя быть такой дурой! Письмо прислал он, совершенно точно он. Долгожданное примирение совсем близко, а она сидит и жуёт безвкусный, похожий на пенопластовые шарики попкорн.

Домой Ольга не шла – летела: её окрыляло предчувствие чего-то очень важного и хорошего. Письмо лежало на месте. Осторожно вытащив его двумя пальчиками, девушка понюхала конверт. Незнакомый запах, но приятный: что-то свежее, нежное, хвоя, лимонад и цитрус. Пикник на лесной полянке.

Письмо было написано от руки – милая странность в эпоху господства Times New Roman, и почерк твёрдый, красивый, без дурацких завитушек. Ни одной орфографической ошибки. Стоит заметить, что Ольга втайне гордилась школьными пятёрками по русскому языку и мужчины, пишущие грамотно, имели больше шансов на её симпатию.

«Добрый день!

Не сочтите меня нахалом, но вы – самая чудесная девушка на свете.

У меня есть предложение. Пожалуйста, завтра в 17.30 выйдите на балкон на 10 минут. Делать ничего не нужно, просто выходите. Любая работа должна быть оплачена, поэтому прилагаю к письму скоромный гонорар. Если моё послание вас оскорбило, приношу извинения.

С искренним уважением, Х.».

В конверте лежали две тысячные купюры. Ну дела. Таких чудиков Ольге встречать ещё не приходилось. Письмо так увлекло, что потерянная любовь сама собой отошла на задний план. Может, рискнуть и выйти? А что надеть? Улыбаться или не надо? Её будут фотографировать?

В эту ночь Ольга первые уснула без пустырника.


***

Утро наступило предательски быстро. Приоткрыв один глаз, Ольга нащупала телефон и выключила будильник. Обойдутся денёк без неё. (Как ни странно, действительно обошлись: девушка была бухгалтером, а вне периодов сдачи отчётности бухгалтер – фигура эфемерная.)

Вчерашнее письмо оказало на Ольгу странное воздействие: хотелось слушать песни на французском и делать забавные глупости. И пионов, много белых пионов. Дойдя до метро, она купила у бабушек цветов на две тысячи рублей, привела себя в порядок и в половине шестого вышла на балкон в маленьком черном платье и с букетом в руках. Ничего подозрительного Ольга не заметила, но ощущение чьего-то присутствия приятно щекотало нервы. Взяв лист бумаги, она написала: «Продлим?» и сбросила послание в свой же почтовый ящик.

На следующий день её ждали ещё две тысячи и письмо:

«Здравствуйте!

Конечно, продлим. Пионы прекрасны, но вы их затмили. Если можно, выскажу небольшое пожелание: распущенные по плечам волосы вам идут больше».

«Извращенец», – подумала Ольга и радостно засмеялась.

В обеденный перерыв она сбегала в салон красоты, обещавший посетительницам «лук как у Ким Кардашьян», и на деньги извращенца сделала прическу, укладку и маникюр. Перемены не остались незамеченными: системный администратор тут же предложил Ольге помощь с операционной системой, а старший менеджер поменял бутылку с водой в кулере, хотя старая была полна на две трети.

В 17.30 она вышла на балкон и сказала громко: «Ну привет, извращенец. Наслаждайся». На прощание, не удержавшись, Ольга лукаво подмигнула невидимому зрителю.

Следующее письмо гласило:

«Добрый день!

Теперь я могу сказать, что видел ангела. Распущенные волосы очень вам к лицу. Пожалуйста, наденьте сегодня красное платье.

С искренней признательностью, Х.

P. S. Я не извращенец».

Как он мог её услышать? Хотя не всё ли равно, пусть тайна остаётся тайной и придаёт жизни новые краски.

На очередные две тысячи Ольга купила постельное бельё с розочками и васильками.

***

Постепенно балконные променады стали частью её распорядка. Каждый день Ольгу ждали деньги и маленькие задания. Сказать на языке глухонемых: «Мир красивый, и я красивая», жонглировать тремя яблоками, спеть «Как упоительны в России вечера» на китайском и так далее. Становилось всё интереснее, девушка с нетерпением открывала очередной конверт и ждала посланий. Деньги брала с удовольствием, но дело было уже не в них.

Конечно, ей хотелось знать, кто этот щедрый незнакомец. Созрел план, очень простой: Ольга решила отследить процесс попадания писем в ящик. В пять утра, прихватив бутылку с водой и бутерброд, она заняла стратегически удобную позицию на лестничной площадке второго этажа.

Через час снизу послышалось неуверенное шарканье. Перегнувшись через перила, Ольга увидела бабушку – типичного божьего одуванчика в платке и вязаной кофточке. Испуганно оглядываясь, старушка потянулась к почтовому ящику.

– Я так понимаю, вы моя тайная поклонница! – громко сказала Ольга и сбежала по ступенькам вниз.

Бабушка охнула и попыталась сбежать из подъезда, но не тут-то было. Молодость оказалась проворней.

Они вышли во двор вместе.

– Рассказывайте, – попросила Ольга. – Иначе я буду думать, что беру деньги у какого-нибудь бойкого пенсионера.

– Не у пенсионера, а у инвалида, – тихо поправила бабушка. – Не нравилась мне эта затея. Но он упёрся как баран: иди да иди. Хожу вот.

– Он инвалид?

– Колясочник. Двадцать пять ему было, красовался перед девушкой и прыгнул с обрыва в озеро. А там воды по колено. Операций много делали, да без толку, не ходит с тех пор.

– А откуда у него деньги?

– Только ноги отказали, голова-то в порядке. Сидит, стучит целый день по клавишам, работает в компьютере. Когда скучно, бинокль возьмёт – и глядит, что там делается в соседних домах. Когда начал письма писать, прямо расцвел, улыбается каждый день. Раньше-то жить не хотел. Девушка бросила, друзья забыли, да и не друзья это никакие, значит. Не хочет, чтобы его жалели, особенно родители. Только со мной и общается. Сиделка я.

– Пожалуйста, ничего ему не говорите. Кстати, а как у него получается меня расслышать? До соседнего дома далеко.

– По губам читает.

***
После разговора с сиделкой письма перестали приходить. «Разболтала», – злилась Ольга, но упрямо выходила каждый вечер на балкон. От ощущения нужности кому-то отказаться очень непросто. Однажды она решилась и сказала:

– Привет, извращенец. Как ты там? Моего коллегу сегодня ужалил шмель. Точно посреди лба. Ещё я видела сон про динозавров и купила новый чайник.

Девушка понимала, что невидимый зритель ждал её и ловил каждое слово. Казалось, расстояние между ними сокращается. Ольга начала читать статьи, посвящённые людям с ограниченными возможностями. Сначала было страшно, потом не очень. Выйдя на балкон в очередной раз, она сообщила:

– Извращенец, я сегодня читала про твой недуг. В смысле не про больную голову, с этим всё понятно. Про ноги. Если меня укусишь, я тоже перестану ходить? Или будем кусаться осторожно?

Он смеялся, она чувствовала это.

– Ты бы написал чего, извращенец. Можно и без денег. Я волнуюсь.

В почтовом ящике лежало новое письмо.

«Привет, мой ангел. Вчера ты была ужасно смешной. Именно в этой последовательности (первое слово – ужасно). К письму прилагаю 23 рубля, юмор нынче стоит недорого. Ты очень красива!».

Переписка возобновилась. Однажды на улице Ольга встретила бывшего, но этот эпизод почти не произвёл на неё впечатления. Девушка торопилась домой: «балконное» время принадлежало другому человеку. В 17.30 она явилась на очередное заочное свидание в купальнике, шапочке для плавания и очках. И громко произнесла:

– Извращенец, я приглашаю тебя в бассейн. Не отпирайся, сиделка сказала, что можно. Хочу тебя видеть.

Наутро письма в ящике не было. Ольга пришла в ярость и, подкараулив бабушку-посредника, передала ей конверт с купюрами и письмом.

«Привет, мой милый, немного извращённый сосед напротив. Передаю тебе 14 000 рублей (7 дней по 2 000, которые ты платил 3 месяца назад) плюс 50 000 от меня в подарок. Завтра ровно в 10 встречаемся у моего подъезда».

***
Ольга не спала всю ночь и утром, спускаясь вниз, несколько раз глубоко вздохнула и похлопала себя по щекам, чтобы успокоиться.

Он ждал внизу. Инвалидная коляска, рубашка, джинсы, знакомый уже запах лимонов и леса. Моложе, чем воображала Ольга, и очень симпатичный.

– Я заигрался, – сказал он. Было заметно, что переживает. – Прости меня. Вот деньги. Наверное, продолжать не нужно.

– Может, хотя бы попытаемся?

– Будет непросто и, скорее всего, больно.

– Я не собираюсь делать тебе больно.

– Всё равно поранимся. Оба.

– Ты с самого начала пытаешься командовать и решать за двоих, – заметила Ольга. – Теперь моя очередь. Сегодня сходим в бассейн, а дальше – посмотрим.

Она решительно подошла к коляске и повезла его в лето.

Автор Александр Бессонов
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В избушке Бабы-Яги: Глупые Богатыри или о последствиях забывчивости

— Яга! — Кощей странной походкой зашёл в избушку. — Ты совсем, подруга, из ума выжила или как? Хоть немного разуму в твоей голове осталось?

— Немного осталось, — недобро улыбнулась Баба-Яга. — Как раз хватит, чтобы тебе нос на лоб перетянуть, если и дальше кричать на меня будешь.

Кощей, фыркнув, сел на лавку.

— Богатырь у тебя вчера был?

— Был.

— Что ему рассказала?

— Как обычно, — пожала плечами Яга. — Где живёшь да где смерть твоя находится. Ничего нового.

— Ты, Яга, в следующий раз Богатырям поточнее объясняй, где смерть находится, — попросил Кощей. — А то вчерашний опять совсем не так понял.

Яга охнула и всплеснула руками.

— Не может быть. Опять?

— Я тоже не понял, — сказал Баюн из-за печи. — Вы о чём? Что опять?

— Снова! — вздохнул Кощей. — Пришлось прикинуться мёртвым, иначе б он не отстал.

— Ужас-то какой! — запричитала Яга. — Нет, ну что же это делается? Нет, ну какие Богатыри всё-таки глупые пошли! Одна сила и ничего больше.

— Система образования хромает, я уже сколько раз говорил. Чему их там только учат!

Яга вынула из шкафа бутылку и стакан, наполнила его на две трети и протянула Кощею.

— Пей. Лекарство.

— О, это по-нашему! — обрадовался Кощей, взяв стакан. — А-а-а, это прям лекарственное лекарство... Ладно, хоть так.

Выпив, Кощей поморщился и вернул стакан Яге.

— Благодарствую, полегчало. Нет, ну Богатыри эти! Слов нет! Может ты их каким-нибудь зельем угощать будешь? Чтобы ума прибавилось.

— Ещё чего! — замахала руками Яга. — Если у них ума прибавится, они твою аферу на раз раскусят! Нет уж! Не все же такие глупые — двое ещё не показатель. Вот если бы, скажем, пятеро…

— То я бы так взвыл, что в иноземных Королевствах бы услыхали, — поёжился Кощей. — Не надо мне такого счастья. Ты лучше подробно объясняй. Сундук там, заяц, понимаешь?

— Я всё ещё не понимаю, — напомнил о себе Баюн. — Требую подробностей!

— Так и объясняю, не первый год этим занимаюсь. Они пока до тебя добираются, забывают всё самое важное.

— Траву им дай какую, для памяти, — проворчал Кощей. — Ты вот что, как следующий Богатырь придёт и про меня спрашивать будет — Баюна ко мне отправь. Я тогда воды пару вёдер выпью, хоть сопротивляться смогу в случае чего.

— Хорошая идея, — закивала Яга. — Так и сделаем.

Кощей удовлетворённо кивнул и встал с лавки.

— Пойду тогда, — сказал он, — дел полно. А ты не забудь — объясняй подробнее и Баюна отправляй.

— Не забуду, — заверила его Яга. — Не дура же.

Когда Кощей ушёл, Баюн выбрался из-за печи и принялся сверлить Ягу взглядом. Через пару часов он устал, но поражение принимать отказался, сделав вид, что смотрел просто так, вовсе не ожидая объяснений происходящего.

— Мне бы очень хотелось…

— Тихо! — отмахнулась Яга. — Богатырь идёт. Потом расскажу.

Богатырь вежливо постучался.

— Заходи, милок!

— Здравствуй, бабушка! — Богатырь поклонился. — Шёл я издалека…

— Смерть Кощея в игле, игла — в яйце, — перебила его Яга. — Из избушки выйдешь, налево поверни и иди, никуда не сворачивая — прямёхонько к замку Кощея придёшь. Всё, ступай, некогда мне.

Богатырь удивлённо похлопал ресницами, молча поклонился и ушёл. Баюн запрыгнул на окно и посмотрел ему вслед.

— Мне к Кощею пора бежать, да?

— Не нужно никуда бежать, — ответила Яга. — Ещё чего не хватало.


— Как? — удивился Баюн. — Ты же сама сказала, что меня отправишь.

— Мало ли, что я сказала! Кое-кто вообще сказал, что всё помнит, а сам про годовщину знакомства забыл. Потом скажет, что забегался, что дел у него много было! Тьфу! Вот и я забегалась!

Баюн, наконец сообразив, что происходит, раскрыл пасть от удивления.

— Так Богатыри что, прямо вот…

— Напоминают, — кивнула Яга. — Вот как Кощей вспомнит про годовщину, так и я забывать перестану, как правильно Богатырей учить нужно. Думаю, недолго ждать осталось.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
ПРИМЕРОЧНАЯ.

Душа нетерпеливо впорхнула в примерочную.

- Наконец-то моя очередь! И кем я буду в следующей жизни?

Работник Небесной Канцелярии указал золотистым крылом на многочисленные вешалки:

- Выбирайте.

-Отлично, отлично. –душа начала шустро перебирать аккуратно висевшие на плечиках костюмы.

Выбор был огромнейший: женские обличья, мужские, гермафродиты, младенцы, карлики, уродцы и красавцы всех расцветок и стилей.

-Вот прекраснейший образец! Но почему веревка на шее? – душа по-хозяйски щупала нечто полупрозрачное и кружевное.

- Понравилось? Воплощайтесь. Модель – «Тощая поэтесса, удавившаяся от несчастной любви». Срок годности 23 года три месяца и один день.

- Маловато! – обиженно вякнуло эфемерное создание. – Куда ж это годится, с такой грудью и 23 года!

-Не нравится – не воплощайтесь. – с бархатистым дружелюбием ответил ангел, давным-давно привыкший к капризам воплощенцев.

- Мне нравится, но не все. – душа потеребила обрывок грубой веревки, свешивающейся с приглянувшегося экземпляра и вздохнув, перелетела к следующему варианту.

- А этот у вас что?
- Это «Мужчина, который снится всем».
- Красотища-то какая, однако. И рост, и размер…погодите, а што это у него под лопаткой торчит?
- Под лопаткой – кинжал. – охотно поделился информацией златокудрый смотритель примерочной.
- А чего у вас тут все порченное?
- Это просто такой фасон. – хмыкнул ангел. – Берете?
- Конечно, нет.

Душа с ворчанием нырнула в самую гущу нарядов. Ее привлекали броские вещицы, обильно украшенные, нарядные. Прямо скажем вульгарные, но милые сердцу. Но как назло именно в таких и обнаруживался тот или иной брачок.

- А это как называется? – душа азартно закуталась в алый плащ с соболями, нахлобучила на макушку огромную корону, переливающуюся самоцветами. – Я не выбрала еще, просто интересуюсь!
- Модель «Император».
- Хорошая какая штука! Не жмет нигде, швы не торчат. Подозрительно даже… А и сколько здесь срок годности?
- Шестьдесят девять лет.
- Ну прилично. А в чем подвох?
- Что вы имеете в виду?
- Ты не финти, говори от чего этот император белые тапки наденет!
- Модель обретет вечный покой на сорок шестом году заключения в темнице.
- Тьфу ты, да что ж ты будешь делать. Прямо заговор какой-то!
- Заговор и есть. Оформлять будем?
- Я те оформлю! Чего у вас тут брак кругом? Прям не выбрать ничего!
- А вы попроще модели выбирайте, вы же все блестящее хапаете. Ко мне какие претензии? Я на выдаче стою. Могу дать жалобную книгу. - ангел с любопытством глянул радужным глазом на клиента.
Хватит наглости жалобу накатать или сдрейфит? Редко кто так борзел, чтобы претензии предъявлять в письменном виде. Работники Небесной Канцелярии даже пари заключали. За всю историю создания Вселенной от силы штуки три жалобы и было. А где теперь эти трое одному Боженьке и известно…а не фиг капризничать.

- При чем ту жалобная книга…вы до скольки работате?
- До скончания миров.
- Ааа, отлично. Тогда я еще тут поброжу.
- Смотрите, щупайте, выбирайте. Помните, что выбранная модель обратному обмену не подлежит.
- Благодарю. – сказала душа и продолжила копошиться в нарядах. -Устарела коллекция, ус-та-ре-ла! Давно пора что-нибудь новенькое выпустить.
- Пока это не сносится, ничего новенького не предвидится.

© Зоя Арефьева
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:59
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Toreador, @Talamasca, :77_y::11_y: за сказки
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Баба яга

– Бабушка, бабуля, а почему тебя все злой считают? – осторожно спросила внучка Алёнка. Старушка неспешно помешивала зелье. Не отрываясь от работы, она проворчала:
– Всегда нужен кто-то злой, крайний! Люди никогда не хотят знать всей правды.
– Расскажи, бабуля.

Старуха оторвалась от своего зелья и медленно повернулась к внучке.
Алёнушка с любовью заглянула в её мудрые усталые глаза.

– Да что тут рассказывать. Помогать я всем хотела, понимаешь? Просьбы людей выполняла. А они, просьбы эти – глупые, бестолковые по большей части. Колдовать я, Алёнушка, рано начала. Люди, как прознали, стали в мою избушку захаживать каждый по своей надобности. – Старушка мечтательно зажмурилась, вспоминая старые времена, – Да вот, – она снова вздохнула, – прослышал как–то обо мне наш Царь–батюшка. Пришёл к моей избёнке, упал в ноги и говорит:

«Спаси, меня красна девица! Влюбился я, а девушка Василисушка – молодая, глупая. Замуж за меня никак не хочет! Житья нет! Весь покой потерял, ни есть, ни пить спокойно не могу, ни дела государственные вершить, всё о ней думаю. Приворожи, её!». А я ему: «Я такими делами не занимаюсь. Ничего хорошего из этого не выйдет!» Осерчал тогда на меня Царь–батюшка и молвит: «Приворожишь – озолочу, а нет – так голову тебе с плеч!». Приворожила на свою голову, делать нечего.

Василисушка девушка красивая, да… ума не дадено ей. Сначала царь без ума от счастья был и велел крышу моей избушки золотом покрыть в знак благодарности (она обвалилась правда, через неделю).
Старушка замолчала. Тень воспоминаний пробежало по её морщинистому лицу.

– Продолжай, бабуля. Я сама зелье доварю, не убежит. Расскажи, что дальше было! Расскажи, расскажи! – внучка стала дёргать Бабу Ягу за юбку, требуя продолжения рассказа.

– Да что рассказывать–то? Ясно дело, не сложилось у них.

У Василисушки был недостаток один, тяга к драгоценностям. Всё новых жемчугов требовала, каменьев, диковин разных. И всё мало ей казалось да мало! Стали, чтобы ей на украшения хватало денег, дань со всех жителей собирать. Тяжёлые настали времена! И чем больше каменьев было, тем больше Василисушке хотелось, она вообще решила все украшения на свете себе забрать (не даром, что дочка Кощея Бессмертного была). Царь уже думал дворец свой продавать, чтобы любимой угодить, да вдруг глаза у него раскрылись.

Понял он, что разоряет его юная жёнушка! И всю любовь, как рукой сняло. Выгнал он Василису из дворца с позором. И в печаль впал из-за неудачной личной жизни. А ещё народ в гневе от бесконечных поборов. Лешие вообще бунт чуть не устроили. Стал царь думать, кто же во всех этих несчастьях виноват? И пришёл к выводу, что я, конечно. Ведьма же приворожила! Осерчал на меня Царь-батюшка и выгнал из родной деревни в лес. С позором. – По щекам старухи потекли слёзы, – Сказал, чтобы на глаза его больше не показывалась. А дом мой родной, после моего ухода сразу же сожгли. Чтобы ничего больше обо мне не напоминало.

– Но баб! Так же не честно! – Алёнушка обняла бабушку.

– А кто тебе сказал, что на свете всё честно? – ведьма горько усмехнулась, – Но это ещё не всё. Стала жить я в лесу, но люди помнили обо мне. Многие видели царскую несправедливость. Ко мне продолжали ходить за советом, за лечением, за помощью. А я и рада была помогать. Особенно детишкам маленьким. Приносили мне их чуть живых, а я выхаживала. Приятно было смотреть, как румянились их щёчки, как к ним возвращались силы… И недоношенных деток принимала. Вот как-то раз прибежала ко мне среди ночи красна девица с ребёночком недоношенным на руках. А в нём едва жизнь теплится, каждый вздох грозит последним быть. Слабенький очень. Я его в тесто завернула да в остывающую печь дозревать поставила. В тепло! Так уже многих младенцев выходила. А малыш не выжил всё-таки. Когда я его достала, он был уже мёртвый.

А красна девица как заверещит: «Ты его убила! Съесть, наверное, хотела, в тесто завернула. Ты убила моего сыночка!» – заплакала, выхватила мёртвого малыша и убежала в своё село. К утру всем рассказала. На похоронах мальчика придумывала, что будто бы она дала мне ребёнка вылечить, а я его съесть решила и в печь засунула. С ума сошла от горя, бедняжка. И с тех пор слава обо мне пошла. Что я малых детей убиваю. Стали рассказывать, что я их ем, поджариваю…

– Но так нельзя! Люди не разобрались! Они всё не так поняли… – закричала Алёнушка.

– Тихо внучка. Слушай меня дальше, – голос старухи окреп, – Дальше вот что было. Заблудился в нашем лесу добрый молодец и вышел к моей избушке. Меня увидел, испугался сначала, дурачок! Думал, я и его съем.

Но потом успокоился. Стал дорогу спрашивать к трипятнадцатому царству. Я ему клубочек дала волшебный, чтобы он быстрее дошёл. А на него по дороге волки напали и загрызли на смерть. Нашли его на следующий день, а рядом с ним мой клубочек валяется! Угадай, кого в этой смерти обвинили? Конечно же придумали, что я на людей волков натравливаю. И теперь меня все боятся. Вот так я и стала «злой» в глазах всех.

– Но ты же совсем не злая! Ты всем хотела помочь! – Алёнка негодовала, – Это Кощей Бессмертный злой, Змей Горыныч злой, Кикимора злая, а ты – нет, – голос девочки перешёл на крик.

– А я смотрю, ты так ничего и не поняла, – старушка вздохнула, – Ты знакома с историей Кощея, Горыныча и Кикиморы?
Алёнка захлопала глазками.

– Нет, – растерянно сказала она, – Но мне мой друг Иванушка–дурачок рассказывал…

– Вари зелье и молчи, – грубовато перебила внучку бабушка, – Мы его как раз для Кощея готовим. И поверь у него тоже совсем непростая история. Но это уже совершенно другая сказка.

Конец

© Власова Александра
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:59
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Talamasca, поучительная сказка - [COPYRIGHT]не делай добра не получишь зла[/COPYRIGHT]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Потенциал

Светловолосая
Маленькая ножка проскользнула в хрустальный туфелек, который пришелся как раз ей впору. Придворные ахнули. Сестры зарыдали в голос. Мачеха пробормотала себе под нос что-то неприличное. Принц нежно взял избранницу за руки:
- Ты – самая удивительная девушка на свете! Но зачем ты скрывалась от меня, прекрасная принцесса?

Черноволосая
Рыдающие громы крепче прижали к груди свои колпаки. Принц, роняя слезы, склонился над бледной девушкой, чтобы подарить ей свой прощальный поцелуй. И едва он коснулся ее губ, как те стали алыми, словно кровь, девушка вздохнула и открыла глаза.
- Она жива! – закричал кто-то из громов.
- Жива!

Рыжая
Медальон разбился вдребезги, и заключенный в нем голос золотой струей вернулся к русалочке, тут же рождая волшебную песню.
- Нет! – закричала колдунья.
- Ты? Ты можешь говорить?! – воскликнул принц.

Светловолосая
- Какая принцесса?! – закричала мачеха. – Она всего лишь прислуга!
- Что? – Принц в недоумении сдвинул брови.
- Да! Она убиралась в наших комнатах. Готовила есть. – Подхватила старшая сестрица.
- И зовут-то ее Золушка, потому что спала на кухне в золе! – добавила младшая.
- Так ты не принцесса? – принц выпустил ее руки и сделал шаг назад.
- Вы посмотрите не нее, ваше высочество, она безродная замарашка! – не унималась мачеха.
- Так это был обман? – его высочество всем своим видом выказывал недовольство и гнев. – Ты водила меня за нос? Выдавала себя за высокородную леди, а сама дружишь со сковородками и метлой?! Ты аферистка!

Черноволосая
- О! Она ожила! Ты спас ее своим поцелуем! – гномы радостно запрыгали.
А принц побледнел, словно полотно.
- Мой любимый… - прошептала Белоснежка, поднимаясь из гроба.
- Нет! Нет! – закричал принц, закрываясь руками и пятясь назад. – Не приближайся! Нет!!!
- Ты разбудил меня!
- Ты зомби! Прочь! Прочь, упырица!!!

Рыжая
- Это я спасла тебя, мой принц! – воскликнула русалочка, подбегая к нему.
- Погоди радоваться! – захохотала колдунья. – Солнце зашло, и третий день подошел к концу.
Ариэль выскользнула из рук любимого, хвост, покрытый блестящей чешуей, ударил по палубе.
- Что? Ты не человек?! – принц брезгливо поморщился. – Рыба? Ты… просто говорящая скользкая рыба…

Светловолосая
- Не просто аферистка, - спокойным уверенным тоном заявил человек в черной мантии, выступая вперед из-за спины принца. – Не просто аферистка, ваше высочество. Хуже.
- Что вы хотите сказать, инквизитор Вито?
- Откуда у домашней забитой прислуги королевское платье? – Он взял в руки хрустальную туфельку. - И такая обувь? Не говоря уже о карете, породистых лошадях, кучерах, пажах. Что ты нам на это скажешь, Золушка?
Золушка опустила глаза.
- Мне помогла моя фея-крестная…
- Что ты сказала? Фея? И как она помогла?
- Превратила тыкву в карету… Мышей – в лошадей. Крысу – в кучера. И платье… А туфельки… Они волшебные…
- Колдовство! – инквизитор поднял вверх указательный палец. – Эта девушка, ваше величество, общается с представительницей нечистой силы, которую еще и смеет называть своей крестной. Она околдовала вас, используя дьявольские предметы, созданные при помощи богомерзких магических ритуалов!

Черноволосая
- Нет! Спасите меня кто-нибудь! – орал принц не своим голосом, а гномы пытались его успокоить.
Белоснежка вылезла из гроба и тянула к нему руки.
- По-мо-ги-те! – голос принца срывался на петушиный крик.
Темная фигура в капюшоне вынырнула из-за деревьев.
- Успокойтесь, ваше высочество, - произнес мягкий, но уверенный голос. – Оставьте это дело мне.
- Кто? Кто вы?.. - дрожащим голосом вопрошал принц.
- Я инквизитор Вито. Работа у меня такая – принцев спасать.
- Она – упырица!
- Знаю. Знаю, ваше высочество. Всем давно известен способ, как определить ведьму. Нужно дать ей отравленное яблоко – если съест и умрет – значит не ведьма. А если не умрет – ведьма. Перед вами особо хитрая и изворотливая представительница колдовской гильдии.

Рыжая
- Колдовство! Во всем виновато колдовство! – заявил инквизитор Вито, выходя из каюты и оттесняя принца.
Старая морская колдунья, увидев его, тут же сиганула за борт.
Он медленно подошел к русалочке, присел на корточки.
- А ты, нечисть подводная, на что рассчитывала?
- Эта рыба, - принц скривился, как будто только что съел лимон, - пыталась женить меня на себе.
- Вы избегли страшного несчастья. А ее я забираю.

Инквизитор
Все трое были обвинены в колдовстве, объявлены ведьмами и заперты в подземелье в ожидании казни.
Инквизитор Вито с удовольствием наблюдал, как три головки: черная, белая и рыжая, склонились от тяжести навалившегося горя, и как слезы капают из трех пар прекрасных глаз.
- Я не ведьма! Прошу вас, инквизитор, отпустите! – умоляла Золушка.
- Я сама пострадала от чар колдуньи! Я ни в чем не виновата! – утверждала Белоснежка.
- Я только хотела обрести счастье с любимым! – заламывала руки Ариэль.
- Мы не ведьмы! – кричали они в один голос.
- Вот это и плохо, - тихо сказал инквизитор, раскуривая трубку. – Но все можно исправить.
- Что вы имеете в виду? – заинтересовалась русалочка.
- Мне нужны три ведьмы: блондинка, брюнетка и рыжеволосая. Классика. Понимаете?
- Нет, – отозвалась Золушка.
- Вы очень подходите. И не только цветом волос. У вас потенциал, девушки. Ты, Золушка, - он указал длинным пальцем на рыдающую измазанную в золе блондинку, - наделена даром от природы. Иначе не смогла бы столько времени, до полуночи, поддерживать иллюзию, созданную твоей феей-крестной.
- Я? Наделена даром?
- Да-да. А ты, Белоснежка, имеешь способность влиять на вибрации магических зеркал. У тебя сильнейшая энергетика. Ведь не думаешь же ты, в самом деле, что мачеха завидовала тебе из-за красоты?
- Но… Из-за чего еще?..
- Ты можешь стать более сильной ведьмой, чем она! Поэтому ей и нужно было твое сердце. Когда ты лежала в гробу, она ждала с ритуальным ножом в руках, когда уйдут гномы. И ты, Ариэль, - он повернулся к плачущей в бочке с водой рыженькой, - дочь морского царя! Самого Тритона! Обладательница исцеляющего голоса! Если бы ты знала всю его силу, то не стала обращаться к всяким морским шарлатанкам.
- Неужели, я могу голосом превратить хвост в ноги? – удивилась русалочка.
- И наоборот, - кивнул Вито.
- Но… Вы же хотите нас сжечь! – укорила Белоснежка.
- Я хочу разбудить в вас спящую силу.
- Зачем это вам? – подозрительно сощурилась Золушка.
Вито ухмыльнулся, помолчал, пуская кольца сизого дыма к каменному своду темницы, а затем ответил:
- Я уже не молод. Всю свою жизнь я посвятил борьбе со злом. А откуда берется зло? Откуда появляются все эти черные колдуньи и злобные ведьмы? Все начинается одинаково. Вначале какая-нибудь принцесса, ну или почти принцесса, наделенная определенными способностями, о которых и не догадывается, мечтает о любви и счастье, верит всем сердцем в чудо. И чудо с ней приключается. Платье, карета и туфельки, - Он кивнул Золушке.
– Воскрешение благодаря одному поцелую. – Вито улыбнулся Белоснежке, затем протянул русалочке хрустальную туфельку, которая оказалась в кармане его мантии. - Ножки вместо хвоста. Но чудеса не дают настоящего счастья. Вы ожидаете, что принцы, в которых вы влюблены, страшно обрадуются и сразу на вас женятся? И вдруг сталкиваетесь с ней – НАСТОЯЩЕЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ! Принцы оказываются высокомерными, трусливыми и брезгливыми. Нетерпимыми. Неверными. Глупыми. Суеверными. Снобами. Фанатиками. Ведь ведьмам не везет в любви. Или любовь – или способности. И сказка кончается. Что было бы, не забери я вас сюда, в тюрьму? Каждая из вас затаила бы злобу на своего избранника, и росток горечи от неразделенной любви рано или поздно вырос бы в дерево тьмы в вашей душе.
Ты, Золушка, освоив азы трансформации, превратила бы мачеху с сестрами в мышей, да и скормила бы их коту. А принца заманила в темный лес, снова став прекрасной незнакомкой в хрустальных туфельках теперь уже собственного производства. Его бы так и не нашли. А потом стали бы пропадать богатые и красивые молодые люди по всему королевству и за его пределами. Твоя месть не знала бы ни пощады, ни насыщения.
Ты, Белоснежка, отвергнутая всеми и объявленная упырицей, нечистью, восставшим из мертвых ужасом, устав оправдываться, в самом деле стала бы таковой. Ты гуляла бы по всем зеркалам королевства, проникая в мысли и в жизни, убивая вначале тех, кто распространяет черные слухи о тебе, затем тех, кто верит в них, а потом всех подряд. Стараясь превзойти мачеху, ты стала бы самой великой и самой темной из всех знаменитых ведьм.
Твой удел, Ариэль, бури и шторма. С той страстью, с которой ты любила людей, ты бы их возненавидела. И немало прекрасных юношей, королевского и не только происхождения, нашли бы свою гибель на дне океана.
- Нет! – Золушка принялась грызть ногти. – Нет… Мы бы так не сделали!
- Сделали… - вдруг сказала Белоснежка, после долгого молчания. – Он должен был защитить меня от мачехи, а сам бежал, поджав хвост…
- Да… - кивнула русалочка. – Он назвал меня скользкой рыбой, а я ведь спасла ему жизнь…
- Ему нужно было только королевское происхождение, - прошептала Золушка.
- Вашей силе суждено было проснуться, и она проснулась, - продолжал Вито. – Но направиться в русло зла и тьмы, я ей не дам. Когда-то давно, я изобрел новый революционный способ борьбы со злом. Мое высокое руководство меня в этом поддержало, при условии, что все останется в глубочайшей тайне. И теперь я нахожу молодых ведьм и помогаю стать им на ноги, чтобы впоследствии, обретя силу, они служили во имя добра.
- Но разве ведьмы могут служить добру? – спросила Золушка.
- А разве ты незнакома со своей феей-крестной? – ответил вопросом на вопрос Вито.

Тридцать лет спустя
Три прекрасные женщины - светловолосая, черноволосая и рыжая, сидели под луной на крыше великолепного собора – самого высокого в королевстве, болтали ногами и глядели в небольшое волшебное зеркальце.
- А покажи моего! – сказала блондинка Зóлла.
В зеркале появился лысый располневший тип в ночном колпаке и рубахе. На лбу он держал холодную примочку.
- Какой из тебя правитель? Ты просто ничтожество! – слышался раздражительный женский голос. – Говорила мне мать, что не стоит выходить за человека, чей род на два поколения моложе, чем твой собственный. Да и кто были твои предки? Обычные варвары! В то время, как мой пра, пра, пра, прадед уже вовсю пользовался канализацией, твой – ходил в кустики и подтирался листиком! Ты даже не можешь обеспечить мне бриллиантовое платье!
- Ну, пожалуйста, замолчи…
- Я просила тебя купить мне хрустальные башмачки. И вот, ты уже тридцать лет обещаешь!
- Да заткнись ты уже! Голова раскалывается! Лучше подай микстуру…
- Я что, служанка тебе, микстуру подавать?..

- Лучше моего покажи! – рыженькая потянула зеркало к себе. И в отражении появились вначале камни, поросшие колыхаемыми подводным течением водорослями. Затем яркие юркие рыбки. Потом облепленный ракушками и полипами остов затонувшего судна. И наконец, скелет, давно обглоданный рыбами. На лысом черепе красовалась не нужная никому золотая корона.
- Да что на него смотреть, Арри?! – фыркнула брюнетка Белла. – Он не меняется вот уже двадцать лет. А что там мой зомбифоб?
Зеркало тут же отреагировало на вопрос хозяйки, показав дрожащего истощенного человека, который суетился с какими-то амулетами и свечами. Вся его комната была изрисована защитными рунами, символами и знаками. Всюду стояли изображения святых, кованая железная дверь была заперта на десять замков и засовов, а на окнах красовались такие частые решетки, что в комнату едва проникал дневной свет.
- Пережить бы ночь… Одну ночь… - шептал он, листая трясущимися руками псалтырь.
Раздался стук в дверь, от которого мужчина подскочил на месте, перекрестился, а только потом спросил:
- Кто там?
- Ваше величество, вам нужно поесть.
- Ты вампир?
- Нет, ваше величество, я ваш преданный слуга – первый министр.
- Нет! Ты оборотень! Оборотень! Уходите! Убирайтесь! Во-о-он!!!
Из-за двери послышался тяжелый вздох и бормотание:
- Он окончательно сошел с ума. Уже третьи сутки ничего не ест.

- И мы ведь ничего им не делали, - заметила Золла.
- Жизнь сама отомстила. Стоило просто все пустить на самотек, - пожала плечами Арри.
- И справедливость восторжествовала без всякого вмешательства, - добавила Белла. – Засиделись мы, девочки. А нам еще с черным колдуном разобраться нужно.
- Ну что, погнали? – Арри взяла прислоненную к горгулье метлу, оседлала ее и вихрем слетела с крыши.
За ней последовали Золла и Белла.

- Да, без всякого вмешательства, - инквизитор Вито криво ухмыльнулся, накрыл хрустальный шар, через который наблюдал за ведьмами, подошел к алтарю, где горело две свечи из трех. Та, что стояла на подставке с подписью «Эрик», уже давно не знала огня.
- Прощай, Фердинанд, - сказал он, туша среднюю свечу.
Вито направился к письменному столу и принялся выводить на белом листке бумаги:
«Жасмин
Покахонтас
Тиана»
- Нужно попробовать объединить восточную эзотерику, вуду и наследие поухатанов, - довольно ухмыльнулся инквизитор.

© Владислав Скрипач
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Дверь распахнулась и рыцарь вбежал в комнату к красавице принцессе. Красавица плакала сидя на кровати. Увидев его, она разрыдалась еще сильней.
– Завтра меня отдадут дракону, – причитая сообщила она рыцарю. Каждый год дракон требует на съедение самую красивую девственницу города. А это я! Ну почему я такая красивая?!
– Я спасу тебя! – пылко ответил рыцарь.
– Ты убьешь дракона? – обрадовалась принцесса.
– Есть и более простое решение…
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ