Сила воли или насилие над собой?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Способов расти над собой и преодолевать себя множество, насилие - самый неэффективный и чреватый из них. То же и в отношениях с другими людьми, в особенности, маленькими.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Т.е.??? Надо учить человека насиловать себя, чтобы он не начал насиловать окружающих. Если уж совсем просто. :connie_twiddle:


надо человека учить, что насилие (преодоление) себя иногда необходимо для его же блага
ну например, кому то, как вот Анастасии, захочется даже не изнасиловать - а просто дать человеку в глаз, ну очень хочется....не нужно себя снасильничать, чтобы этого не делать?...или таки нужно?
а елси не нужно - будь готов что любой встречный поперечный будет без предупреждения бить тебя в глаз
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да, @Darina, Да. Я с тобой полностью тут согласен. :df:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
не нужно себя снасильничать, чтобы этого не делать?...или таки нужно?
Как человек, регулярно отказывающий себе в том, чтобы ударить барным стулом ближнего :ag: , доверительно сообщаю: чем больше насилия вкладывается в такие самоограничения, тем больше кеглей сбивают в итоге барные стулья :df: :p_205:

Я ищу в себе человеколюбие. Или высокомерие. Всегда помогает))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как Вы определяете для себя разницу между силой воли и насилием над собой? В каких ситуациях и какой делаете выбор между ними?
Честно признаться, для меня это словосочетание - загадка)) я не понимаю что это за зверь - "сила воли", хотя понятия "воля" и "сила" мне абсолютно ясны) никакая "сила воли" не поможет бросить пить/курить, отказаться от вредной пищи, сменить нелюбимую работу, да и вообще - жизнь) для этого нужны желание и осознанная мотивация)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Как человек, регулярно отказывающий себе в том, чтобы ударить барным стулом ближнего :ag: , доверительно сообщаю: чем больше насилия вкладывается в такие самоограничения, тем больше кеглей сбивают в итоге барные стулья :df: :p_205:

Я ищу в себе человеколюбие. Или высокомерие. Всегда помогает))


да ну и чорд с ними
они ж не человеки))

Добавлено через 28 секунд

Allegra, бей подушку)
или чучело))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Честно признаться, для меня это словосочетание - загадка)) я не понимаю что это за зверь - "сила воли", хотя понятия "воля" и "сила" мне абсолютно ясны) никакая "сила воли" не поможет бросить пить/курить, отказаться от вредной пищи, сменить нелюбимую работу, да и вообще - жизнь) для этого нужны желание и осознанная мотивация)

Само понятие "воли" включает в себя эту самую мотивацию)
Нет желания=нет волеизъявления (воли).
А вот ее сила зависит от принципиальности и целеустремленности, наверное) есть люди, которые не хотят или не могут остановиться на полпути, даже если понимают, что уже и нэ нада кагбы
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Allegra, бей подушку)
или чучело))
Да ну тебя :ag: Баклуши! Вот что надо бить))

Добавлено через 2 минуты

есть люди, которые не хотят или не могут остановиться на полпути, даже если понимают, что уже и нэ нада кагбы
Мы, перфекционисты, народ плечистый :ag: - и надежный)) Нас попробуй выгони, пока дело недоделано))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Само понятие "воли" включает в себя эту самую мотивацию)
Не факт) всегда считала, что воля - это способность (ярко-выраженная или не очень) к тому или иному действию, мотивация - цель для того или иного действия (ее может и не быть - такой, какой нужно) впрочем, могу ошибаться :ag: это я так думаю)
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лючия, а фраза "волен делать, что хочет"?)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Anastacia, чтобы "хотеть", нужно понимать чего именно хотеть) т.е. желание и мотивация все же первичны)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Anastacia, @Лючия, дамы, у вас получается такая классная беседа, я зачиталась :aj2: :flowers:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Anastacia, чтобы "хотеть", нужно понимать чего именно хотеть) т.е. желание и мотивация все же первичны)
Да.. но желание-это просто желание, а проявление воли- это реализация (действие) этого желания)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня такоооооое желание разгрести Катькины вещи в стопятилесяти баулах по всей квартире..а силы воли на реализацию не хватает...
Подожду дополнительной мотивации в виде захламления квартиры под потолок :ag:
Оффтоп
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
желание-это просто желание, а проявление воли- это реализация
А вот для "проявления воли" и нужна мотивация, помимо желания) "я хочу хорошо зарабатывать" (желание), "чтобы купить вот эту вещь, и вот эту, и еще вон ту" (мотивация)
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:18
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А вот для "проявления воли" и нужна мотивация, помимо желания) "я хочу хорошо зарабатывать" (желание), "чтобы купить вот эту вещь, и вот эту, и еще вон ту" (мотивация)
У большинства русских товарищей мотивацией обычно является предотвращение пи@@еца)) то есть искаженная такая штука)
Страх.. а со страхом можно бороться) и боремся! :grin:

Мои баулы еще 10 лет пролежат, я отчаяннная :ag:
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:18
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
С какого-то момента внутренний радар на насилие стал настолько чувствительным, что я могу смело разрыдаться от одной мысли о том, чтобы пойти туда и делать то, к чему у меня нет внутренней мотивации. При этом при наличии этой самой мотивации я по-прежнему способна сносить горы и работать в светхзвуковом ритме. И для себя прошлой я сейчас - женщина-тряпка, женщина-желе и женщина-неудачник.
"Неврастения — это самая частая форма неврозов. Она ха­рактеризуется повышенной раздражительностью, возбудимостью, быстрой утомляемостью и истощаемостью.
Неврастения возникает на фоне нервного перенапряжения, при переутомлении, перегрузке на работе или в учебе, когда в ко­роткие сроки надо сделать большой объем работы или овладеть но­вой информацией, приобрести новую специальность.

Нервное перенапряжение бывает и у людей, чья про­фессия связана с постоянной психической нагрузкой, когда од­новременно приходится заниматься большим количеством мел­ких и крупных дел, обо всем помнить, ничего не упускать, постоянно встречаться и договариваться со множеством людей, от которых зависит успех, причем все нужно выполнять в крат­чайшие сроки, и человек целый день “вертится как белка в ко­лесе” , даже дома не имея возможности нормально отдохнуть и отвлечься: то ему до поздней ночи звонят по делу, то он сам дол­жен разыскивать нужных людей.

На возникновение неврастении влияет именно повышен­ная психическая и интеллектуальная нагрузка, связанная с большой ответственностью или важная для данного человека, а не физичес­кий труд.

Мы стараемся соответствовать предъявляемым требо­ваниям, которые иногда оказываются для нас непосильными, на­пример, если одновременно с учебой должны и работать, а учить­ся можем только по вечерам, за счет своего отдыха, или если задание нужно выполнить в наикратчайшие сроки.

Нервная система переутомляется, однако человек ста­рается усилием воли преодолеть усталость, чтобы выполнить за­дание и закончить порученное дело.

Основным симптомом неврастении психиатры считают раздражительную слабость. Она проявляется в чрезмерном реагировании по случайному или малозначительному поводу, в раздражительности, несдержанности эмоций, повышенной воз­будимости, что ранее было несвойственно этому человеку.
Но даже бурные эмоциональные проявления обычно непродолжительны и быстро истощаются. Повышенная возбу­димость может без всякой причины или по незначительному поводу перейти в слезы и рыдания.

Лечение тяжелой неврастении всегда комплексное, здесь и лекарственные препараты, и курс общеукрепляющей те­рапии, и средства, успокаивающие или стимулирующие (в зави­симости от стадии неврастении) нервную систему, а также очень важное место занимают различные методы психотерапии.
Этот комплекс воздействий на нервную систему не смо­жет провести врач общемедицинского профиля, поэтому не сле­дует избегать врачей-психиатров. Лечением неврозов обычно за­нимаются врачи-психотерапевты, и постановка на учет пациенту не грозит, на работе и дальнейшей судьбе это никак не скажется."
Популярные основы Психиатрии. 1997 г

Добавлено через 4 минуты

Если для того, чтобы побудить себя на какое-то действие или даже бездействие, необходима сила воли, значит это уже насилие над собой.
Но бывают же всякие экзогенные вредности (внешнего происхождения), которые мешают желаниям... И тогда надо проявлять волю, чтобы преодолевать эти помехи, на пути к желаемому. Многие задумав что-то, встречаются с препятствиями и бросают.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ