Сила воли или насилие над собой?

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
То, что в нашем обществе называют «силой воли» часто на поверку оказывается простым умением совершать над собой насилие. Делать то, что не хочется делать. Воплощать чужие желания, ожидания и сценарии. Заслуживать чужую любовь. Делать «как надо» через «не могу» и «не хочу». Забивать болт на свои потребности. Бежать в беличьем колесе, хотя тебе самому в ту сторону вроде как и не надо. И рано или поздно энергия на запитывание этого насилия заканчивается. И хорошо, если об этом сигнализирует что-то помягче, вроде депрессии или панических атак. Потому что у многих, как показывает практика, это может закончиться куда летальнее.

Где-то примерно до рождения ребёнка я и не осознавала, что у меня есть какие-то потребности. Я ходила в школу, а потом в университет больная насквозь (школу я пропустила наверное в общей сложности две недели за 10 лет, и не потому что не болела, о нет). Я никогда не отдыхала, когда падала с ног. Не соблюдала постельный режим и не лечилась. Зарабатывала золотую медаль, когда семье нужна была золотая медаль. Тянула университет, потому что нельзя не вытянуть. Не пропускала ни одного дедлайна, потому что нельзя пропускать. Не завалила ни одного экзамена, потому что нельзя заваливать. Не говорила нет, потому что боялась потерять чужую любовь.

Подстраивалась под мужчин, перекраивая себя от А до Я - я же двужильная, я потяну. Кормила мужчин энергией (заботой, обожанием, бытовым уходом) так, что они улетали в космос и страшно хамели. Убирала дом и готовила ужин даже тогда, когда больше всего хотела лечь на пол и умереть. Не обращала внимания на свои страхи и тревожности. Вставала и шла, как бы себя не чувствовала. Замаривала себя голодом и упарывалась по спорту, чтобы соотвествовать ожиданиям общества.

И считала себя офигенно железной теткой с офигенно железной силой воли. Очень гордилась этим. А потом у меня родился ребёнок и... лафа закончилась. В какой-то момент все попытки быть идеальной женой и матерью (идеальной! повторюсь матерью) и не запускать своё развитие (универ на шведском и переводы с ребенкиного года, дополнительная работа ко всему этому с ее трех), имея при этом послеродовую депрессию и мужика-абьюзера привели меня к полному истощению всего что называется «сила воли». В какой-то момент я просто не смогла себя больше насиловать. Чисто физически. Взрослый С Плёткой в моей голове до сих пор иногда пытается выкрутить мне руки, но у него нет шансов.

С какого-то момента внутренний радар на насилие стал настолько чувствительным, что я могу смело разрыдаться от одной мысли о том, чтобы пойти туда и делать то, к чему у меня нет внутренней мотивации. При этом при наличии этой самой мотивации я по-прежнему способна сносить горы и работать в светхзвуковом ритме. И для себя прошлой я сейчас - женщина-тряпка, женщина-желе и женщина-неудачник. Моему внутреннему достигатору очень за меня стыдно. Но что-то мне подсказывает, что я иду правильной дорогой. И что только сейчас у меня наконец появились шансы быть той и делать то, что я по-настоящему хочу. И что я наконец-то себя слышу. Хоть и блуждаю до сих пор в своей жизни, как в тёмном лесу.
Анна Топилина.​
Как Вы определяете для себя разницу между силой воли и насилием над собой?
В каких ситуациях и какой делаете выбор между ними?
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Воля и силы нужны для себя, для жизни, для каких-то жизненных ситуаций.
И для того, что бы не загнали в депрессии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как Вы определяете для себя разницу между силой воли и насилием над собой?
Если для того, чтобы побудить себя на какое-то действие или даже бездействие, необходима сила воли, значит это уже насилие над собой.
Тут всё как бы до банальности прозрачно: сила, именно в данном контексте, абсолютно равносильна насилию. Над собой.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Воля и силы нужны для себя, для жизни, для каких-то жизненных ситуаций.
И для того, что бы не загнали в депрессии.
К сожалению, нет никаких гарантий, что путь, который мы выбираем, оптимальный и верный. Если ребенок получил достаточно любви и поддержки в семье, он не станет истязать себя - но сколько людей выросли в таких условиях? :meeting:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Подстраивалась под мужчин, перекраивая себя от А до Я - я же двужильная, я потяну. Кормила мужчин энергией (заботой, обожанием, бытовым уходом) так, что они улетали в космос и страшно хамели.
Не везло этой Анне Топилиной с мужчинами... А может, в консерватории что не так?
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Самоцисциплины, развития как личности не будет без силы воли и насилия над собой. Жизнь- это не только хочу и нравится, но и обязательства, неприятные моменты.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Не везло этой Анне Топилиной с мужчинами... А может, в консерватории что не так?
Я сделаю вид, что не прочла этот очередной крик души по поводу несправедливо оговоренных мужчин. Тема все-таки не о том, как чувствительны мужчины к любым неласковым упоминаниям своего пола.

Добавлено через 30 секунд

Самоцисциплины, развития как личности не будет без силы воли и насилия над собой.
Да что ты, никогда не замечала, что без насилия над собой не обойтись))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я сделаю вид, что не прочла этот очередной крик души по поводу несправедливо оговоренных мужчин.
Да можешь и не делать вид. Опять все вокруг не той системы, бедные угнетенные женщины, сколько им нужно потратить усилий, чтобы избавиться от гнета самцов.::D:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Жизнь- это не только хочу и нравится, но и обязательства, неприятные моменты.
Жизнь - это все, что ты в нее впускаешь :df: Если быть заведомо расположенным к мукам, будут муки, а как же))

Добавлено через 1 минуту

Да можешь и не делать вид.
Спасибо :flowers:
Опять все вокруг не той системы, бедные угнетенные женщины, сколько им нужно потратить усилий, чтобы избавиться от гнета самцов.
Изобличил. Только об этом и пишу.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я вот тут подумала....если с детства давать ребенку делать всё, что хочешь, не "насилуя" его волю, совсем - как думаешь, в какого человека он вырастет?...
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Я сделаю вид, что не прочла этот очередной крик души по поводу несправедливо оговоренных мужчин. Тема все-таки не о том, как чувствительны мужчины к любым неласковым упоминаниям своего пола.

Добавлено через 30 секунд


Да что ты, никогда не замечала, что без насилия над собой не обойтись))

Не верю))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
всему есть мера
если не учить человека преодолевать себя - он падет в пучину собственных пороков....

это мое личное мнение
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
если не учить человека преодолевать себя - он падет в пучину собственных пороков....
Преодоление есть насилие?

Добавлено через 22 секунды

@Volni, в чем ты видишь противоречие?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если не учить человека преодолевать себя - он падет в пучину собственных пороков....
Т.е.??? Надо учить человека насиловать себя, чтобы он не начал насиловать окружающих. Если уж совсем просто. :connie_twiddle:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Когда я отказываюсь от насилия над собой, мне почему-то непреодолимо хочется изнасиловать окружающих. Хотя второе хочется в любом случае в последнее время почти постоянно. Положить всех в чемодан и отправить в кругосветку :read:
Прошу вашей молитв ментальной помощи в течении последующих 3х недель
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Когда я отказываюсь от насилия над собой, мне почему-то непреодолимо хочется изнасиловать окружающих. Хотя второе хочется в любом случае в последнее время пости плстоянно.
:rofl: Это гол)))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Т.е.??? Надо учить человека насиловать себя, чтобы он не начал насиловать окружающих. Если уж совсем просто. :connie_twiddle:
О.. и ты про насилие окружающих)) или-или несправедливо в общем-то... только и себя и остальных..только хардкор :ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ