Школьная программа, какие книги вычеркнули, какие бы добавили?

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Грозу? А ведь у него есть и другие пьесы, а их пропускают постоянно в программе. Жаль...

Я думала, ты их убрать хочешь)

Добавлено через 1 минуту

Смысл художественной литературы не в фантазиях автора
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:56
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
События, описываемые в художественной литературе, не происходили в реальности. Многие ситуации и варианты поведения, придуманные авторами, в реальности вообще невозможны. Наблюдать и анализировать реальные события - полезно. Анализировать чужие фантазии - пустая трата времени.
Единственный смысл художественной литературы - вызывать эмоции у тех, кто хочет этого. То есть, любое произведение - всего лишь разновидность развлечения. Вот кто развлекает себя эмоциями - тот читает худ. литературу. Любые романы Толстого/Достоевского и т.д. имеют к реальности отношение ничуть не большее, чем сказки про русалок, кентавров и т.п.
Читать худ. литературу, воспринимая её как описание реальных возможных событий - вредно. Это формирует неправильную картину реальности, что имеет далеко идущие печальные последствия.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Читать худ. литературу, воспринимая её как описание реальных возможных событий - вредно. Это формирует неправильную картину реальности, что имеет далеко идущие печальные последствия.
Какой ужас, поколения и поколения людей, выросшие на сказках.
Всех сжечь. :daladno:

Добавлено через 2 минуты

Я думала, ты их убрать хочешь)
Пьесы Островского? Как можно! Но я бы подкорректировал. Бешеные деньги, Поздняя любовь, та же Бесприданница, в конце концов. А у нас заклинило на Грозе.

Добавлено через 2 минуты

Если бы в школах, например, изучали научный метод - количество патриотов сократилось бы раз в 10. Но польза для учеников была бы огромна.
А, так Ваша цель - научить ненавидеть свою страну? Какое же счастье, что не Вы решаете, что проходить в школе.::D:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Какой ужас, поколения и поколения людей, выросшие на сказках.
Всех сжечь. :daladno:

Добавлено через 2 минуты


Пьесы Островского? Как можно! Но я бы подкорректировал. Бешеные деньги, Поздняя любовь, та же Бесприданница, в конце концов. А у нас заклинило на Грозе.

Добавлено через 2 минуты


А, так Ваша цель - научить ненавидеть свою страну? Какое же счастье, что не Вы решаете, что проходить в школе.::D:

Вообще грозу интерпретировать надо сейчас с корректировками. Катерина не лучик света, а плохой пример жертвенности. И как изменилось отношение к ее позиции в современном мире, где самопожертвование в семье, где в тебе не видят личность, неизбежно приведет к личностному провалу. Но у нас все еще анализ грозы по Добролюбову
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вообще грозу интерпретировать надо сейчас с корректировками. Катерина не лучик света, а плохой пример жертвенности. И как изменилось отношение к ее позиции в современном мире, где самопожертвование в семье, где в тебе не видят личность, неизбежно приведет к личностному провалу. Но у нас все еще анализ грозы по Добролюбову
Именно, да и вся картина, а не только Катерина, может быть рассмотрена с разных позиций.:yes_b:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Именно, да и вся картина, а не только Катерина, может быть рассмотрена с разных позиций.:yes_b:

Больше вопросов к Катерине, потому что это наиболее невыгодная позиция для девочек. Понятно, что мало кому из подростков придет в голову выбирать себя по героям классики, но как же в голову вбивается эта чистая Катерина. А в остальном да, все произведения пора рассматривать современнее, не переворачивать всю картину, а в сравнении с интерпретацией прошлых веков
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Фантастики поболее. А, тогда, и убавлять не надо ничего

Не всем заходит фантастика
Да и какую?
Цель литературы в школе все же не столько ознакомить и полюбить, сколько научить анализировать. Не лучшими методами, но для увлекательных книг есть внеклассное чтение и литературные клубы. Поэтому все же сначала надо решить, как увлечь детей понимать прочитанное. Если не менять методы, будет тошно и от Амбера, и от Властелина колец
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Ну, Стругацкие, допустим. Лукьяненко

Смысл тот же
Не просто прочитай, но скажи определенное мнение, напиши сочинение, прочитай за день два, потому что надо все быстро, почему тебе понравилось? Нет, ты не правильно все понял, прочитай, что пишут в учебнике и запомни
 

ArtyCl

Странник
Наш человек
Местное время
17:56
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
35
Репутация
0
Пол
Мужской
Прошу прощения, постом выше. Если это адресовали мне - увы, не правда. Я читал в школе все: по программе, и, собственно, без неё. И, всё хорошо было, просто люблю читать. Но, ежели, мы говорим про приобщение юных умов к литературе - думаю, моё предложение куда уж более уместно. Пусть начинаютс уровня попроще. А, кто останется - можно и более серьёзное читать.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Прошу прощения, постом выше. Если это адресовали мне - увы, не правда. Я читал в школе все: по программе, и, собственно, без неё. И, всё хорошо было, просто люблю читать. Но, ежели, мы говорим про приобщение юных умов к литературе - думаю, моё предложение куда уж более уместно. Пусть начинаютс уровня попроще. А, кто останется - можно и более серьёзное читать.
Важен не столько уровень, сколько то, как проходят уроки литературы. И пока программа остается как в советском союзе с единым на всех мнением, никакие книги не спасут
А фантастика не всем легкое чтение и даже не всем приятное, а уж та же сказка о тройке не зайдет подросткам, а она очень легко написана, но не будем забывать, что расчитаны эти книги на взрослых
Выбор классики в учебной программе понятен, в классике первой идет тематика соц проблем, они обнажены чуть ли не в каждом абзаце, если это не Толстой, его уже обнажили критики) нужны соответствующие возрасту книги, чтобы проблемы были понятны
 

ArtyCl

Странник
Наш человек
Местное время
17:56
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
35
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну, тут уже сопротивляться не буду. Тут, согласен.
Но, насмотревшись на одноклассников, спящих на литературе (причём, ребята-то читали, правда, иное), понял, что, что-то надо менять в этой сфере.
Ноооо,мои предложения уже не выдержали критики, так что, я, пожалуй, просто молча почитаю тему)
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Ну, тут уже сопротивляться не буду. Тут, согласен.
Но, насмотревшись на одноклассников, спящих на литературе (причём, ребята-то читали, правда, иное), понял, что, что-то надо менять в этой сфере.
Ноооо,мои предложения уже не выдержали критики, так что, я, пожалуй, просто молча почитаю тему)

Я не критикую) поняла, в каком направлении мыслите. И, кстати, фантастики действительно не хватает в школьной программе как жанра. Читать другое и надо дома, не школой едины. Но если учитель разрешает иметь свое мнение, дети и скучную классику осилят для дискуссии)
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А фантастика не всем легкое чтение и даже не всем приятное, а уж та же сказка о тройке не зайдет подросткам, а она очень легко написана, но не будем забывать, что расчитаны эти книги на взрослых
Сегодня новый учитель русского и литературы пустила по партам анкету, что любят читать дети. Сын написал, что фантастику и фэнтези, а что другие пишут, не догадался посмотреть.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
свое мнение и, что главнее, это мнение иметь)
Американская система.
Достаточно много минусов.
Утрачивается способность адекватно оценивать собственное мнение.
Поют оды каждому идиотскому мнению.
А они такими бывают все же.

Добавлено через 1 минуту

Учить надо не отстаивать, а формулировать.
Если умеешь формулировать, то в половине случаев не понадобится отстаивать.
В остальных - сделать это будет легко и просто, потому что смысл при правильном формулировании сам решает проблему спора.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Сегодня новый учитель русского и литературы пустила по партам анкету, что любят читать дети. Сын написал, что фантастику и фэнтези, а что другие пишут, не догадался посмотреть.

Еще спросит)
Я не спорю, что фантастику любят, но записывать ее во всем нужный и увлекательный жанр не берусь. Но вообще выбор любимого жанра может затянуться на года, пока не найдется нужная книга
А учительница молодец)

Добавлено через 3 минуты

Американская система.
Достаточно много минусов.
Утрачивается способность адекватно оценивать собственное мнение.
Поют оды каждому идиотскому мнению.
А они такими бывают все же.

Добавлено через 1 минуту

Учить надо не отстаивать, а формулировать.
Если умеешь формулировать, то в половине случаев не понадобится отстаивать.
В остальных - сделать это будет легко и просто, потому что смысл при правильном формулировании сам решает проблему спора.

Не соглашусь
Если по программе будет уверенный вектор на мнение Белинского и учителя, то минусов не меньше. А отстаивать мнение умение очень даже полезное в жизни, потому что собеседники и люди будут встречаться разные. А уж дискуссии в читательских клубах это особый вид удовольствия, где просто сформулировать свое мнение скучно и мало. И отстаивать, это уметь спорить, а не бараном толкать в массы
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А уж дискуссии в читательских клубах это особый вид удовольствия, где просто сформулировать свое мнение скучно и мало.
Думаю, что обсуждение лучше спора ради спора.
А формулировать мнение вовсе не скучно, когда оно у тебя действительно есть и ты увлечен объектом мнения)
Но это вопрос предпочтений.
Как говорится, о вкусах не спорят =)



И отстаивать, это уметь спорить, а не бараном толкать в массы
Уметь спорить это полемика. Полемика это не просто аргументы, это чертова куча манипуляций) А это уже не совсем школьная программа. Тут бы логике элементарной деток обучить :mf_bookread:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ