Школа готовит детей к жизни в мире, которого не существует!

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,331
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Гм) видимо в разных школах мы учились)) время-то плюс минус одно и то же. "Делай как я" - в принципе девиз школы, иное предполагает индивидуальный подход к каждому ребёнку. Такого не было, нет и скорее всего не будет.
На самом деле «делай как я» это армейский принцип, вряд ли применимый к школе, ведь у всех учащихся разные способности, и в любом случае учителю приходится учитывать индивидуальность каждого из учеников, если конечно он не формально подходит к своим обязанностям.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Школа учит детей взаимоотношениям со сверстниками и не только. Учит думать и принимать самостоятельные решения в социуме.
Самостоятельные? Нет, школа учит не самостоятельности, а зубрёжке программы, зубрёжке учебника или методички.
Ответишь не так, как предполагает министерство образования, будет двойка в дневнике...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Двойку ставят не за мнение, а за отсутствие ответа.
Да ладно! Минобр предполагает что трижды три девять, а я учителю...-"Ну так...сем-восэм"...мнение у меня такое... :yes4:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Да ладно! Минобр предполагает что трижды три девять, а я учителю...-"Ну так...сем-восэм"...мнение у меня такое...
Так это отсутствие. Правильного ответа.
Мнение может быть в литературе, к примеру. И оно тоже должно опираться на знания.
Сказать, что Екатерина из Грозы дура - этого недостаточно. Придется это доказать, используя цитаты, приведя эпитеты и сравнения автора.
А если нет, значит и ответа нет.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да ладно! Минобр предполагает что трижды три девять, а я учителю...-"Ну так...сем-восэм"..
Угу.. )) Учитель говорит, что 2*2=4,
а ты к нему приводишь торгового агента, который будет уверять, что это не так, что у них дважды два- это пять:
если заплатишь за четыре яблока, то пятое получишь бесплатно. ))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
а ты к нему приводишь торгового агента, который будет уверять, что это не так, что у них дважды два- это пять:
если заплатишь за четыре яблока, то пятое получишь бесплатно. ))
На урок математики привести экономиста? Ну можно и на уроке труда пение вместо домашки предложить.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
И сразу двойку? Обычно просто снижают?
Со своеволием, бунтарством борются родителями и двойками))
Я не жалуюсь, двойки были за дело. Те, что не за дело, приходилось педагогам обосновывать. Если не мне, так моим родителям.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
вообще то школа на самом деле, не для детей, а для родителей
чтобы освободить родителей от детей и дать им время трудиться на благо родины)
вот смотрите - есть у меня знакомая, которая, как оказалось! отучилась на "домашнем обучении", есть у нас тут такая опция
приходят учителя в дом один раз в неделю. приносят материалы, обьясняют матери - что и как - и вуаля! мать, сидящая дома, сама занимается с ребенком
там у неё были какие то проблемы со здоровьем, начиная с первого класса (это я про свою знакомую), и мать прервала свою карьеру (между прочим была уже МД, и собиралась быть PhD, в какой то области химии), но из за своего дитяти прервала свою карьеру и стала сидеть с ней дома и заниматься
ну что? вполне нормальный человек вырос, школу вот так вот закончила. на домашке, но потом уже пошла в универ и так далее
и сама сейчас уже PhD)
вполне социализированна, и всё у неё тип топ - семья, дети и карьера
правда, там и отец был нормальный, образованный человек, и вообще семья (как я поняла!) очень хорошая
так что - всё от семьи (а не от школы!)
школа - это так, чтобы дети приучались жить строем))

С первым выделением согласен.
В остальном - субтрактивный подход, т.е. скорее об исключениях, а не о правиле. Единственное, что можно утверждать - раз есть семья и дети, то физические кондиции позволили их завести, связи с тем, что это благодаря "домашнему изучению" - не наблюдается.
Нужно изучать экономику этой ситуации. Раз там в анамнезе PhD и университет после сидения с ребёнком, то кто-то это финансировал. И в повествовании нет ни слова о муже (отце ребёнка), что любопытно.
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Я остаюсь при своем мнении. Воспитание, прививание культуры общения и жизни в обществе, это с моей точки зрения задача родителей в первую очередь и у внешкольных занятий. Учитель должен в первую очередь учить, а не рассказывать на математике, что надо бабушку через дорогу переводить :)))

Школа это не только математика или физика, это ещё и история, и литература, и главное - система оценки знаний. А тут без воспитания не обойтись. Имхо.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
если ты будешь обучать , не заставляя - а просто, вот в воскресенье пошли в один музей, в следующую субботу - в другой, просто гулять с мамой, общаться на эту тему, это всегда в неё останется, даже если она влюбится в робототехнику
это просто как общее воспитание, знакомство с культурой

Естественно, все выберут просто гулять с мамой, вряд ли там кто-то влюбится в роботехнику. Нужен кто-то, кто влюбит в роботехнику.
А на третьем музее может стать скучно, а то и на первом - просто поход в музей, как ритуал, вызовет сопротивление, потому что интерес нужно чем-то разбудить.,
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не заставляя, но навязывая, так ведь ребёнку поход в музей, в качестве «прогулки», может стать просто мучительным отбыванием какой-то не понятной повинности, потому что мама решила приобщить деточку к искусству, что самому ребёнку может оказаться просто не интересно, на данном этапе жизни, тем более что у ребёнка могут уже быть и свои интересы, которыми ему предлагают жертвовать в угоду родительского видения прекрасного.)
нет, Вы неправильно понимаете то, что я говорю
да и понятие "навязывания" у Вас какое?
так то мы вообще ВСЁ навязываем - мы заставляем ребенка кушать, пить, когда он не хочет, спать вовремя..говорить тоже учим
да всему учим!
о чем Вы вообще говорите? о "навязывании" учебы?!
ну не учите Вашего ребенка абсолютно ничему - зато не "навяжете" ничего
в школе гораздо больше навязывают в плане мировоззрения
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
С первым выделением согласен.
В остальном - субтрактивный подход, т.е. скорее об исключениях, а не о правиле. Единственное, что можно утверждать - раз есть семья и дети, то физические кондиции позволили их завести, связи с тем, что это благодаря "домашнему изучению" - не наблюдается.
Нужно изучать экономику этой ситуации. Раз там в анамнезе PhD и университет после сидения с ребёнком, то кто-то это финансировал. И в повествовании нет ни слова о муже (отце ребёнка), что любопытно.
я сказала о муже - образованный тоже человек, насколько я знаю, медик, но точно какое направление - не знаю
PhD - у ребенка, с которым учились дома
у матери только МД
кто финансировал?
у нас можно брать лон (ссуду) на всё
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Естественно, все выберут просто гулять с мамой, вряд ли там кто-то влюбится в роботехнику. Нужен кто-то, кто влюбит в роботехнику.
А на третьем музее может стать скучно, а то и на первом - просто поход в музей, как ритуал, вызовет сопротивление, потому что интерес нужно чем-то разбудить.,
да смотря как ходить
чота у моих детей не вызвало

да и у меня
сколько меня по музеям таскали в детстве!!) никто даже не представляет)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
да смотря как ходить
чота у моих детей не вызвало

да и у меня
сколько меня по музеям таскали в детстве!!) никто даже не представляет)

Всё это очень субъективно, из этого законе природы не выведешь))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:32
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,331
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
о чем Вы вообще говорите? о "навязывании" учебы?!
Об осваивании учебной программы ни кто не говорит, речь о «необходимости внешкольного образования» по инициативе родителей, к которому подходить необходимо крайне взвешенно, дабы «познание прекрасного» не стало для ребёнка дополнительной нагрузкой, поход в музей всё таки должен вызывать положительные эмоции.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:32
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Школа это не только математика или физика, это ещё и история, и литература, и главное - система оценки знаний. А тут без воспитания не обойтись. Имхо.
Ну опять же чему и кто воспитывает. У системы оценки знаний, в идеале, есть четкие критерии, она в идеале должна быть максимально объективна. К сожалению мы живем в не идеальном мире.

все выберут просто гулять с мамой,
Не знаю, не знаю, мне Лерка уже заявляет "мама не обнимай и не целуй меня при друзьях ибо я стесняюсь" (слава сусликам пока еще не говорит, что это зашквар) :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
 

Лермонтов

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
23 Авг 2021
Сообщения
1,578
Репутация
90
Награды
1
Местоположение
Новосибирск
Пол
Мужской
Гм) видимо в разных школах мы учились)) время-то плюс минус одно и то же. "Делай как я" - в принципе девиз школы, иное предполагает индивидуальный подход к каждому ребёнку. Такого не было, нет и скорее всего не будет.
Не буду спорить. Возможно и школы были разные и "политика партии" в разные, даже небольшие промежутки нашего времени тоже. Вспоминается один случай из моей школьной жизни. Задали на лето для внеклассного чтения прочитать что-нибудь о героях войны. А после каникул писали сочинение по прочитанному. Я под впечатлением прочитанной книги https://www.litmir.me/br/?b=234099&p=1 написал. учительница литературы - старая прожженная коммуняка была очень недовольна. Тем не менее остался при своем мнении. :)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ