Счастье или смысл: в чем мы больше нуждаемся?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Возможно...но...это нужно обладать таким, довольно аналитическим мышлением наверно) знаешь, я долго живу...были у меня и периоды счастья, и такие, о которых вспоминать не хочется. Так вот, в самые счастливые мои периоды мне не хотелось искать смысл, мне просто хотелось, чтобы это длилось бесконечно долго, а поиск - он бы всё испортил) бабочка - она прекрасна сама по себе, а если начинаешь всматриваться в неё, начинаешь видеть это тельце гусеницы... не знаю, понятно объясняю, это непросто иногда - передать что ты чувствуешь)
а мне кажется - как раз в такие периоды счастья жизнь и наполняется смыслом...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
04:11
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
а мне кажется - как раз в такие периоды счастья жизнь и наполняется смыслом...
Да, смыслом - да) его поиском - нет) впрочем, это моё мнение, субъективное)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, смыслом - да) его поиском - нет) впрочем, это моё мнение, субъективное)
Лючия, это фраза из старттопа:
Чем больше смысла мы находим в собственной жизни - тем счастливее себя чувствуем.
если не ищем - то и не находим) смысл-то....
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
04:11
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Darina, не вижу противоречия:girl-drink: Повторюсь - каждый тут останется при своём мнении))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:11
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Да, смыслом - да) его поиском - нет) впрочем, это моё мнение, субъективное)
Поиски начинаются при дефиците...счастья, внимания, любви, благополучия))) такие настоящие поиски.
А так,да, если все хорошо, то уже все наполнено смыслом, очевидным и при этом как бы невыразимым.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:11
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Лючия, это фраза из старттопа:

если не ищем - то и не находим) смысл-то....
А как ты себе представляешь поиск смысла? Интересно.

Я что-то тут подумала, что прям вот основательно погружалась в состояние поиска смысла два раза в жизни... Первый раз это была подготовка к декламации на международном конкурсе ораторов речи старого Христофора Колумба. Когда он, можно сказать, перед смертью, все вспоминает: свою жизнь, свершения и т.д. Но это было погружение в чужой поиск смысла.
Второй раз тоже для конкурса. Но там уже декламация написанного собственного текста. Я тогда Екклесиастом вдохновлялась)) но это тоже не были поиски смысла собственной жизни.

А так... Ну как-то не стоял передо мной остро этот вопрос. "Потребитель обыкновенный", что с меня взять :shuffle:

С другой стороны, какие мои годы :429::ag:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А как ты себе представляешь поиск смысла? Интересно.

Я что-то тут подумала, что прям вот основательно погружалась в состояние поиска смысла два раза в жизни... Первый раз это была подготовка к декламации на международном конкурсе ораторов речи старого Христофора Колумба. Когда он, можно сказать, перед смертью, все вспоминает: свою жизнь, свершения и т.д. Но это было погружение в чужой поиск смысла.
Второй раз тоже для конкурса. Но там уже декламация написанного собственного текста. Я тогда Екклесиастом вдохновлялась)) но это тоже не были поиски смысла собственной жизни.

А так... Ну как-то не стоял передо мной остро этот вопрос. "Потребитель обыкновенный", что с меня взять :shuffle:

С другой стороны, какие мои годы :429::ag:
передо мной тоже прям "остро" не стоял (хотя я честно - не совсем понимаю, что значит "остро" стоял), то есть - я не заморачиваюсь прям этим так, что занимаюсь самокопаниями, рефлексией и как там ещё это называют...я от этих раздумий не страдаю, а получаю удовольствие)
но о смысле нашей жизни, и в частности моей лично, я задумывалась всегда сколько себя помню....читая ли книги, зависая над каким либо очень глубоким и философским фильмом, или над какой то картиной в музее (помню, зависала в Эрмитаже над определенными картинами лет с 10), слушая ли музыку, слушая каких то особенно интересных глуюоких и знающих людей - вопрос смысла человеческой жизни и лично моей меня занимал всегда
и даже сейчас, когда я в общем в принципе и практически определила уже для себя смысл собственной жизни, даже и сейчас я об этом думаю в глобальном плане, в плане вообще всех людей...в философском плане, и в плане связи со счастьем и удовлетворенностью в жизни
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
04:11
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,337
Репутация
1,990
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
В чём есть счастье? В городах,
Небоскрёбах и полях,
Рощах зелени, ручьях
и заснеженных горах.
Камня склонах,
Ровни пашни,
Храмов сводах,
Выси башни,
Розоватости рассвета,
Красноты заката света,
Пробужденья и рожденья,
Увяданья, отчужденья...
Всё прекрасно! Смысл лишь в том
Чтобы это неутратно
только было бы
потом.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:11
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
нет, неправда
знаю многих далеко не богатых людей, и даже не всегда особо образованных, но умных и вдумчивых, которые очень даже задумываются о смысле жизни
Так или иначе, каждый задумывается о том зачем он живёт, но не вижу связи между думами о смысле жизни и ощущением счастья, счастье это эмоциональное состояние возникающее в связи с определёнными обстоятельствами, к которым вряд ли можно придти в следствии дум о смысле жизни.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:11
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
В чём есть счастье? В городах,
Небоскрёбах и полях,
Рощах зелени, ручьях
и заснеженных горах.
Камня склонах,
Ровни пашни,
Храмов сводах,
Выси башни,
Розоватости рассвета,
Красноты заката света,
Пробужденья и рожденья,
Увяданья, отчужденья...
Всё прекрасно! Смысл лишь в том
Чтобы это неутратно
только было бы
потом.
Сразу вспоминается часть поэмы Самойлова

Под утро снился Цыганову конь.
Приснился Орлик. И его купанье.
И круп коня, и грива, и дыханье,
И фырканье — всё было полыханье.
Конь вынесся на берег и в огонь
Зари помчался, вырвавшись из рук
Хозяина. Навстречу два огня
Друг к другу мчались — солнца и коня.
И Цыганов проснулся тяжело.
Открыл глаза. Ему в груди пекло.
Он выпил квасу, но не отлегло.
Пождал и понял: что-то с ним не так.
Сказал:
— Хозяйка, нынче я хвораю. —
С трудом оделся и пошёл к сараю.
А там, в сарае, у него — лежак,
Где он любил болеть.
Кряхтя прилёг
И папироску медленно зажёг.
И начал думать. Начал почему-то
Про смерть: "А что такое жизнь — минута.
А смерть навеки — на века веков.
Зачем живём, зачем коней купаем,
Торопимся и всё не успеваем?
И вот у всех людей удел таков."
И думал Цыганов:
"Зачем я жил?
Зачем я этой жизнью дорожил?
Зачем работал, не жалея сил?
Зачем дрова рубил, коней любил?
Зачем я пил, гулял, зачем дружил?
Зачем, когда так скоро песня спета?
зачем?"
и он не находил ответа.
Вошла хозяйка:
— Как тебе? —
А он:
— Печёт в груди. — И рассказал ей сон.
Она сказала:
— Лошади ко лжи.
Ты поболей сегодня, полежи; —
Ушла. А он всё думал:
"Как же это?
Зачем я жил? Зачем был молодой?
Зачем учился у отца и деда?
Зачем женился, строился, копил?
За чем я хлеб свой ел и воду пил?
И сына породил — зачем всё это?
Зачем была война, зачем Победа?
Зачем?"
И он не находил ответа.
Был день. И в щели старого сарая
Пробилось солнце, на полу играя,
Сарай ещё был пуст до Петрова.
И думал он:
"Зачем растёт трава?
Зачем дожди идут, гудят ветра?
А осенью зачем шумит листва?
И снег зачем? Зачем зима и лето?
Зачем?"
И он не находил ответа.
В нём что-то стало таять, как свеча.
Вошла хозяйка.
— Не позвать врача?
— Я сам помру, — ответил ей, — ступай-ка,
Понадобится — позову, хозяйка. —
И вновь стал думать.
Солнце с высоты
Меж тем сошло. Дохнуло влажной тенью.
"Неужто только ради красоты
Живёт за поколеньем поколенье —
И лишь она не поддаётся тленью?
И лишь она бессмысленно играет
В беспечных проявленьях естества?.."
И вот, такие обретя слова,
Вдруг понял Цыганов, что умирает...
...Когда под утро умер Цыганов,
Был месяц в небе свеж, бесцветен, нов;
И ветер вдруг в свои ударил бубны,
И клёны были сумрачны и трубны.
Вскричал петух. Пастух погнал коров.
И поднялась заря из-за яров —
И разлился по белу свету свет.
Ему глаза закрыла Цыганова,
А после села возле Цыганова
и прошептала:
— Жалко, бога нет.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
04:11
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@Цветок Магриба, а мне поэма целиком вспомнилась! Счас, по памяти напечатаю!!! :dk18:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:11
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
в философском плане, и в плане связи со счастьем и удовлетворенностью в жизни
Желание обрести счастье посредством нахождения смысла жизни… это что-то из раздела алхимии.))
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
04:11
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,930
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Счастливый человек никогда не будет задумываться о смысле жизни. Хотя если его спросить об этом, он что-нибудь придумает. Потому что смысл в его жизни есть.
И только несчастные люди начинают задумываться о смысле жизни самостоятельно.
Ну вот с последней частью этого поста согласна на все сто. Человек, в основном, даже если несчастлив не будет задумываться о смысле жизни (ибо все заложено - учеба, работа, семья и т д..) в принципе, только об отдельных сторонах, находясь при выборе например, он будет искать смысл тех или иных вещей в его жизни, а жизнь любая, всегда имеет смысл и только глубоко несчастные депрессивные люди теряют интерес к жизни и начинают искать смысл чтобы жить... ну или философы.:ag:
То есть жить хорошо, а хорошо жить лучше... по сему счастье преобладает...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так или иначе, каждый задумывается о том зачем он живёт, но не вижу связи между думами о смысле жизни и ощущением счастья, счастье это эмоциональное состояние возникающее в связи с определёнными обстоятельствами, к которым вряд ли можно придти в следствии дум о смысле жизни.
ну не видишь и не надо
каждому свое
Желание обрести счастье посредством нахождения смысла жизни… это что-то из раздела алхимии.))
ок, это для тебя так
для других не так, я не одна такая)

Смысл - это самокопание, ничего хорошего
не согласна
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Каждое утро, когда я вижу, как сотни невыспавшихся молодых людей отправляются на работу в корпоративный «зомбиленд», я думаю о счастье. Вернее, о большой лжи про счастье, в которую наше поколение заставило поверить своих детей. Самая ужасная медвежья услуга, которую мы им оказали, это не завышенные цены на жилье, так что теперь они не могут его купить, и не кучи вредных отходов по всей планете, которые им придется разгребать. Это ложь о том, что каждый обязан быть счастливым.
Мы внушили своим детям, буквально впечатали им в подкорку, что счастье – это естественное состояние человека, необходимое условие его жизни. Тем самым мы сделали их несчастными.
Корень зла – в путанице понятий. У нас сложилось неверное представление о том, что такое счастье и как его можно достичь. Скажу сразу: я понятия не имею, какая дорога приведет именно вас к счастью. Зато точно знаю, по каким из этих дорог ходить не стоит. Именно они ведут поколение 20-летних по фальшивому миру глянцевых фотографий фейсбука, от запоя к кушетке психотерапевта и обратно.
Мы внушили современному поколению, что счастье в потреблении. Мы решили, что если не получаем того, чего хотим, то становимся несчастными. Значит, если мы получим желаемое, то станем счастливыми! В то время как в реальности, после того как базовые потребности удовлетворены, с каждым исполненным желанием мы становимся несчастнее. Почему? Потому что желания не постоянны, удовлетворение быстро проходит, а между счастьем и удовольствием нельзя поставить знак равенства.
Какими бы ни были наши желания – новая модная сумочка, мускулистый красавчик с голливудской улыбкой или еще одна, последняя ложечка тирамису – они очень коварны. Желания возникают, когда у нас чего-то нет, а большая часть удовольствия приходится на предвкушение. Пик наступает в тот момент, когда мы получаем искомое. А что потом? Неизбежный спад. Удовольствие закончилось, оставив на память лишнее: на полке в шкафу, или в кровати, или на вашей талии.
Но и это не все. На самом деле нам не нужно почти ничего из того, чего нам вроде бы хочется. Мы желаем получить не сам предмет; нам нужно им похвастаться, вызвать восхищение окружающих. Большинство желаний носит статусный характер. Не верите? Тогда проделайте мысленный эксперимент: представьте себе что-то очень ценное. Например, платье от кутюр, обед в супер-дорогом ресторане или роскошное авто. А теперь представьте, что никто никогда не узнает, что все это у вас есть. Так стоит ли овчинка выделки?
В стародавние времена скромность считалась достоинством, а показное великолепие осуждалось, потому что оно вело к целой веренице грехов: зависти, обжорству, алчности, гордыне. Но все изменилось. Теперь, если некое событие не вызывает немедленную восторженную реакцию в социальных сетях, оно как будто и не происходило вовсе. Людей больше волнует, как сделать хорошие фотографии и получить больше лайков, чем само событие. Как можно лучше выставить себя напоказ – вот что ценится сегодня. Гордыня и тщеславие стали достоинствами, а скромность – недостатком.
Может, это не так страшно? Но статистика суицидов и эпидемия депрессии говорят нам об обратном. Наверное, стоит оглянуться назад, все рецепты уже есть. Платон и Аристотель почти во всем противоречат друг другу, кроме одного: они оба считали, что счастливым человека может сделать только добродетельная жизнь. В 1621 году Роберт Бертон в своем замечательном труде «Анатомия меланхолии» предлагал такой рецепт: «Не будь одиноким, не будь праздным». Да вы и сами это знаете. Заведи друзей и займись делом.
Мы несчастны, пока находимся в плену у самих себя, идем на поводу у собственных мелких желаний. Счастливыми нас делает выход за пределы собственной личности, присоединение к чему-то большему.
Врач и философ Рэймонд Тэллис выстраивает такую иерархию человеческих желаний: нижний ярус – еда и кров, следующий – получение удовольствия, третий – одобрение и статус. Четвертый, самый верхний – искусство, духовная жизнь и миссия. Совершенно очевидно, что чем ниже ярус, тем проще желания, тем легче их удовлетворить и тем быстрее удовольствие проходит. Устойчивое счастье получается только на верхнем этаже. Радость может принести только удовлетворение голода высшего порядка: поиск смыслов.
Именно это мы не смогли объяснить нашим детям. Счастье невозможно купить. Оно не наступает, когда вы удовлетворили свои желания, получили искомое, приобрели вещь, получили удовольствие. Счастье – это не право. Это не товар. (А быть несчастным или грустным – не преступление). Счастье это побочный продукт целенаправленных поисков смысла жизни. Если повезет, вы сделаете этот поиск своей работой, как Платон, который называл философию самым благословенным из занятий.
Удовлетворение инфантильных желаний – это не счастье. Люди, как и целые культуры, должны развиваться от простейших желаний к сложным, пока не нащупают высокую цель, а с ней придет и счастье. Будет гораздо лучше, дети, если вы перестанете думать о строительстве карьеры и попробуете соотнести свою работу со своими убеждениями. Так будет полезнее для вас. Вы же хотите быть счастливыми?

Автор: Элизабет Фаррелли – писательница, преподаватель.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:11
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Совершенно очевидно, что чем ниже ярус, тем проще желания, тем легче их удовлетворить и тем быстрее удовольствие проходит. Устойчивое счастье получается только на верхнем этаже. Радость может принести только удовлетворение голода высшего порядка: поиск смыслов.
Если повезет, вы сделаете этот поиск своей работой, как Платон, который называл философию самым благословенным из занятий.
Удовлетворение инфантильных желаний – это не счастье. Люди, как и целые культуры, должны развиваться от простейших желаний к сложным, пока не нащупают высокую цель, а с ней придет и счастье.
Хороший человек пофилософствует, пофилософствует - и удовлетворит свое инфантильное желание.)))
Удовлетворение удовольствий высшего порядка, отнюдь не исключает и необходимость исполнения удовольствий низшего порядка, без этого просто невозможна полноценная жизнь, а следовательно без этого нельзя быть и счастливым, считающий иначе ни кто иной как ханжа.)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Хороший человек пофилософствует, пофилософствует - и удовлетворит свое инфантильное желание.)))
Удовлетворение удовольствий высшего порядка, отнюдь не исключает и необходимость исполнения удовольствий низшего порядка, без этого просто невозможна полноценная жизнь, а следовательно без этого нельзя быть и счастливым, считающий иначе ни кто иной как ханжа.)
никто тут не пишет, что необходимость удовлетворения удовольствий низшего порядка зачем то исключается из полноценной жизни
речь идёт о том, что это - не счастье, а всего лишь удовлетворение удовольствия и базовых потребностей
и хорошие люди не считают, что все инфантилы))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ