Счастье или смысл: в чем мы больше нуждаемся?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:31
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Сейчас много говорят о счастье. И о смысле жизни.
Эти два понятия, для меня лично, взаимодополняют друг друга.
Чем больше смысла мы находим в собственной жизни - тем счастливее себя чувствуем.
С другой стороны - порой людям хочется просто счастья, они устали от смыслов.
В своей восхитительной книге «Смыслы жизни» («Meanings of Life») Рой Баумейстер использует подобные примеры, чтобы доказать: люди стремятся не только к счастью, но и к обретению смысла жизни. Об этом же говорил выдающийся австрийский психиатр Виктор Франкл, когда описывал свой трагический опыт жизни в концлагере во время Холокоста, и утверждал, что людям свойственна «воля к смыслу.

С другой стороны, есть много исследований, которые показывают различие отношений к этим двум аспектам нашего бытия, такие как:
Определение своей жизни как лёгкой или трудной было связано с ощущением счастья, а не смысла;
Здоровое состояние чаще связывают со счастьем, а не со смыслом;
Хорошее настроение также вызывало счастливые переживания, а не ощущение смысла;
Нехватка денег больше влияла на ощущение счастья, чем на ощущение смысла;
Люди, чья жизнь была наполнена смыслом, соглашались, что «отношения дороже достижений»;
Помощь нуждающимся людям была связана с вопросом смысла жизни, не счастья;
Глубокие размышления крепко связаны с осмысленностью, а не со счастьем;
Счастье было больше связано с позицией получателя, а не дарителя, в то время как осмысленность больше коррелировала с позицией дающего, а не получающего;
Чем больше люди ощущали, что их деятельность была совместима с важными для них темами и их ценностями, тем больший смысл они вкладывали в свою активность;
Видение себя мудрым, творческим и даже тревожным было связано с вопросами смысла и не имело никакого отношения к счастью (в некоторых случаях даже показывало отрицательную связь).


А как вы думаете - что нам более необходимо?
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Чем больше смысла мы находим в собственной жизни - тем счастливее себя чувствуем.
Абсолютно согласна.
Не знаю, как для кого, но я без смысла не представляю какого-то абстрактного счастья.
Я всегда ищу во всём смысл))) И только потом могу сказать, счастлива ли я.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Счастье или смысл: в чем мы больше нуждаемся?
ИМХА! :grin:
Счастливый человек никогда не будет задумываться о смысле жизни. Хотя если его спросить об этом, он что-нибудь придумает. Потому что смысл в его жизни есть.
И только несчастные люди начинают задумываться о смысле жизни самостоятельно.

Эти два понятия, для меня лично, взаимодополняют друг друга.
Не знаю насчёт дополнения, но они точно взаимосвязаны.

А как вы думаете - что нам более необходимо?
Лично нам - смысл. Потому как без него нет счастья.
Хотя... если удалить лишние части мозга, возможно и без смысла счастье будет возможным. Тогда уж ему точно ничто не помешает. :connie_twiddle:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Счастливый человек никогда не будет задумываться о смысле жизни. Хотя если его спросить об этом, он что-нибудь придумает. Потому что смысл в его жизни есть.
И только несчастные люди начинают задумываться о смысле жизни самостоятельно.
Поддерживаю.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Сейчас много говорят о счастье. И о смысле жизни.
Эти два понятия, для меня лично, взаимодополняют друг друга.
Чем больше смысла мы находим в собственной жизни - тем счастливее себя чувствуем.
С другой стороны - порой людям хочется просто счастья, они устали от смыслов.


С другой стороны, есть много исследований, которые показывают различие отношений к этим двум аспектам нашего бытия, такие как:
Определение своей жизни как лёгкой или трудной было связано с ощущением счастья, а не смысла;
Здоровое состояние чаще связывают со счастьем, а не со смыслом;
Хорошее настроение также вызывало счастливые переживания, а не ощущение смысла;
Нехватка денег больше влияла на ощущение счастья, чем на ощущение смысла;
Люди, чья жизнь была наполнена смыслом, соглашались, что «отношения дороже достижений»;
Помощь нуждающимся людям была связана с вопросом смысла жизни, не счастья;
Глубокие размышления крепко связаны с осмысленностью, а не со счастьем;
Счастье было больше связано с позицией получателя, а не дарителя, в то время как осмысленность больше коррелировала с позицией дающего, а не получающего;
Чем больше люди ощущали, что их деятельность была совместима с важными для них темами и их ценностями, тем больший смысл они вкладывали в свою активность;
Видение себя мудрым, творческим и даже тревожным было связано с вопросами смысла и не имело никакого отношения к счастью (в некоторых случаях даже показывало отрицательную связь).


А как вы думаете - что нам более необходимо?

Мм... Ну, я допустим считаю что жизнь лишена всякого смысла и искать его не пытаюсь. :unknw:
На счастье это никак не влияет. Для меня это состояние души, зависящее от кучи факторов. Смысл жизни в их перечень не входит).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я допустим считаю что жизнь лишена всякого смысла и искать его не пытаюсь.
На счастье это никак не влияет. Для меня это состояние души, зависящее от кучи факторов. Смысл жизни в их перечень не входит).
Вот лет 10 назад, и я бы ответил примерно так же.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:31
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Абсолютно согласна.
Не знаю, как для кого, но я без смысла не представляю какого-то абстрактного счастья.
Я всегда ищу во всём смысл))) И только потом могу сказать, счастлива ли я.

для меня это взаимодополняемо
хотя...были моменты, когда не нужно было ни то, ни другое, лишь бы самый близкий мне человек жил...

Добавлено через 1 минуту

ИМХА! :grin:
Счастливый человек никогда не будет задумываться о смысле жизни. Хотя если его спросить об этом, он что-нибудь придумает. Потому что смысл в его жизни есть.
И только несчастные люди начинают задумываться о смысле жизни самостоятельно.


Не знаю насчёт дополнения, но они точно взаимосвязаны.


Лично нам - смысл. Потому как без него нет счастья.
Хотя... если удалить лишние части мозга, возможно и без смысла счастье будет возможным. Тогда уж ему точно ничто не помешает. :connie_twiddle:

ну вот что сказать?:pardon:
согласна!)

Добавлено через 1 минуту

Мм... Ну, я допустим считаю что жизнь лишена всякого смысла и искать его не пытаюсь. :unknw:
На счастье это никак не влияет. Для меня это состояние души, зависящее от кучи факторов. Смысл жизни в их перечень не входит).

Люди могут напоминать других существ в их стремлении к счастью, но поиск смысла жизни является тем, что делает нас человеком.
Рой Баумейстер

Нюша, ну а что такое бессмысленное счастье?
пример можешь дать?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Со временем открылся смысл жизни?
Просто я понял, что смысл в моей жизни был, и в чём именно, только тогда, когда его потерял. А с потерей смысла ушло счастье, и появились мысли о смысле.
Как-то так.

Добавлено через 3 минуты

А мне этого вполне достаточно. :df::df:
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
для меня это взаимодополняемо
хотя...были моменты, когда не нужно было ни то, ни другое, лишь бы самый близкий мне человек жил...

Добавлено через 1 минуту



ну вот что сказать?:pardon:
согласна!)

Добавлено через 1 минуту



Люди могут напоминать других существ в их стремлении к счастью, но поиск смысла жизни является тем, что делает нас человеком.
Рой Баумейстер

Нюша, ну а что такое бессмысленное счастье?
пример можешь дать?
Почему оно бессмысленное?
Я пишу о том, что если я не вижу смысла в своей жизни ( и вообще считаю, что его нет и быть не может) на ощущение счастья это никак не сказывается.
Для меня счастье в том, что все близкие здоровы, радуются жизни и я просыпаюсь "с той ноги", в хорошем настроении. Ну, это как вариант).

Добавлено через 55 секунд

Просто я понял, что смысл в моей жизни был, и в чём именно, только тогда, когда его потерял. А с потерей смысла ушло счастье, и появились мысли о смысле.
Как-то так.

Добавлено через 3 минуты


А мне этого вполне достаточно. :df::df:
И в чем он был? Или это секрет
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
@Darina, когда речь заходит о смысле жизни , всегда вспоминаю эту мысль... Хз кто автор)
...
Сложно сказать, что в жизни главное. Жизнь — она бессмысленна сама по себе. Просто надо найти себе дело, чтобы занять этот промежуток между рождением и смертью. Какой смысл жизни? Да нет его. Родить детей — это репродуктивная функция, она вне нас лежит. К чему стремиться? Количественные какие-то факторы человека вряд ли мотивируют. Два завтрака не съешь. Надо найти себе занятие. Просто ты придумал себе какую-то игру, и ты в нее играешь ©
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:31
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, когда речь заходит о смысле жизни , всегда вспоминаю эту мысль... Хз кто автор)
...
Сложно сказать, что в жизни главное. Жизнь — она бессмысленна сама по себе. Просто надо найти себе дело, чтобы занять этот промежуток между рождением и смертью. Какой смысл жизни? Да нет его. Родить детей — это репродуктивная функция, она вне нас лежит. К чему стремиться? Количественные какие-то факторы человека вряд ли мотивируют. Два завтрака не съешь. Надо найти себе занятие. Просто ты придумал себе какую-то игру, и ты в нее играешь ©

...и даже игру эту придумал вовсе не ты))


почитай Виктора Франкла
когда тебя могут лишить этой бессмысленной жизни - тогда ты задумываешься о её смысле...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И в чем он был? Или это секрет
Нет, не секрет. Просто вдаваться в подробности не хочу.
Всё же это всегда что-то личное. И не у всех это одно и тоже.

Счастье не в деньгах
но и без денег счастья не будет.
Когда цитируешь кого-то, ставь ©.
А когда меня, не стесняйся, указывай, что автор Кот. Авторское право всё же... :pardon:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
про деньги вообще нет речи)

Ну а смысл жизни не у всех есть. А у тех, у кого есть, не всегда равен счастью, а не в повинности делать то, что положено по формуляру "ради смысла".. Так что, на вопрос старттопика даже затруднительно дать какой-либо ответ.. Хотя, в средневековье на вопрос о смысле жизни ответ был бы моментальный: смысл жизни- в Боге, без Бога существование всего человечества вообще не имеет никакого смысла. И лишь посочувствуют , если не можешь за день перечитывать огромное число молитв, по 200 дней в году соблюдать пост ради Бога, и находить в этом счастье.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
...и даже игру эту придумал вовсе не ты))


почитай Виктора Франкла
когда тебя могут лишить этой бессмысленной жизни - тогда ты задумываешься о её смысле...
Ну так... Все дело в конечности жизни и есть)
Если бы мы жили вечно, смысл найти было бы гораздо проще.
А как его искать, если каждый день может стать последним :unknw:

Ну почему не я.) Каждый решает как ему прожить свою жизнь).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ