Счастье или смысл: в чем мы больше нуждаемся?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
да нет
он не попускает
Он специально Зло и создал, потому что без зла нет добра
зло - это часть Бога
мы не можем стать праведными просто так, мы должны что-то преодолеть, какое то зло, хотя бы в себе...
а уж в мире то....
если бы мир был без зла, он давно бы протух
сгнил бы
В общем, верно. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Darina, но это всё проистекает из того факта, что Ева, соблазнённая Злом - змием в Раю, - слопала яблоко и дала его укусить Адаму.

Познали люди добро и зло - и начали творить кто зло, кто добро...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
если бы мир был без зла, он давно бы протух
сгнил бы
Он бы просто не развивался, никто бы не плодился и не размножался. Мир остановился бы. Два бессмертных человека так и обитали бы в Раю, как домашние животные Бога.

В одном фантастическом рассказе (написал Шекли, если я не путаю) Бог пытался подпустить к женщине змия на другой планете, не на Земле ("В обители Отца Моего много миров"), а Ева отказывалась его слушать и не желала вкушать плоды от Древа познания. И тогда Создатель подпустил к ней прекрасного ангела - и она съела яблоко, дала кусочек Адаму, и развитие пошло своим чередом.

Хороший рассказ, заставляющий призадуматься. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Раз уж Бог попустил, чтобы даже в Раю свершилось Зло, - значит, эксперимент над человеками продолжается. )))

И отделят-таки агнцев от козлищ - в самом конце.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И я так думаю: смысл жизни - не в счастье, не в "успехе", не в деньгах и прочем.

Смысл этой нашей жизни - в борьбе с искушениями Зла. И крупными, и мелкими. )) Дабы сохранить душу в чистоте, насколько это возможно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:22
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, но это всё проистекает из того факта, что Ева, соблазнённая Злом - змием в Раю, - слопала яблоко и дала его укусить Адаму.

Познали люди добро и зло - и начали творить кто зло, кто добро...
нееет)
это все не так)

да и сами Адам и Ева - это идеи, на самом деле
это НЕ люди в нашем смысле)

я как нибудь в своей теме по иудаизму расскажу про это - это очень интересно, когда я про это узнала, я сидела с открытым ртом))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
нееет)
это все не так)

да и сами Адам и Ева - это идеи, на самом деле
это НЕ люди в нашем смысле)

я как нибудь в своей теме по иудаизму расскажу про это - это очень интересно, когда я про это узнала, я сидела с открытым ртом))
Расскажи, конечно. ))

Люди вкусили от Древа познания - и получили критерии для сравнения своих и чужих поступков. И, разумеется, тут же начали их выворачивать наизнанку и путать.

Даже если Адам и Ева - идеи, тем более - идея не может осуществиться без "вещного" воплощения, согласно Платону. ))

Интересен и такой вопрос: почему сперва было язычество? А не "правильное" поклонение Создателю?
Ответ есть - люди и правда забыли Бога - каков Он и что Он хотел со Своими идеями сотворить дальше? )) Бога люди познавали постепенно, и до конца Его познать невозможно.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Darina, и дай, пожалуйста, ссылку на твою тему об иудаизме. Подпишусь и почитаю с удовольствием. ))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:22
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:22
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.
Эльчин Сафарли
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не помню эту тему... может уже говорила в ней, тогда скорее всего повторюсь) мне кажется счастливый человек не будет задумываться о смысле, не будет заниматься самокопанием, не станет "искать чёрную кошку в тёмной комнате (особенно учитывая, что её там скорее всего нет), счастливый человек будет беречь своё счастье, наслаждаться им... счастливый человек сосредоточен на своём счастье, несчастный - на поиске несчастья у других...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:22
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Сейчас много говорят о счастье. И о смысле жизни.
Эти два понятия, для меня лично, взаимодополняют друг друга.
Чем больше смысла мы находим в собственной жизни - тем счастливее себя чувствуем.
С другой стороны - порой людям хочется просто счастья, они устали от смыслов.


С другой стороны, есть много исследований, которые показывают различие отношений к этим двум аспектам нашего бытия, такие как:
Определение своей жизни как лёгкой или трудной было связано с ощущением счастья, а не смысла;
Здоровое состояние чаще связывают со счастьем, а не со смыслом;
Хорошее настроение также вызывало счастливые переживания, а не ощущение смысла;
Нехватка денег больше влияла на ощущение счастья, чем на ощущение смысла;
Люди, чья жизнь была наполнена смыслом, соглашались, что «отношения дороже достижений»;
Помощь нуждающимся людям была связана с вопросом смысла жизни, не счастья;
Глубокие размышления крепко связаны с осмысленностью, а не со счастьем;
Счастье было больше связано с позицией получателя, а не дарителя, в то время как осмысленность больше коррелировала с позицией дающего, а не получающего;
Чем больше люди ощущали, что их деятельность была совместима с важными для них темами и их ценностями, тем больший смысл они вкладывали в свою активность;
Видение себя мудрым, творческим и даже тревожным было связано с вопросами смысла и не имело никакого отношения к счастью (в некоторых случаях даже показывало отрицательную связь).


А как вы думаете - что нам более необходимо?
Думаю, что смысл - составляющая счастья.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:22
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,180
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сейчас много говорят о счастье. И о смысле жизни.
Эти два понятия, для меня лично, взаимодополняют друг друга.
Чем больше смысла мы находим в собственной жизни - тем счастливее себя чувствуем.
С другой стороны - порой людям хочется просто счастья, они устали от смыслов.
Поиск смысла жизни это как правило удел философов, то есть, эти люди совсем не бедные, они не испытывали не нужду не бедность, и которые в своей массе были аристократы, были ли они счастливы или нет - неизвестно, можно предположить, что это образованные люди которые философствовали от праздности своей жизни, вряд ли они ассоциировали поиски смысла жизни с поисками счастья.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:22
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не помню эту тему... может уже говорила в ней, тогда скорее всего повторюсь) мне кажется счастливый человек не будет задумываться о смысле, не будет заниматься самокопанием, не станет "искать чёрную кошку в тёмной комнате (особенно учитывая, что её там скорее всего нет), счастливый человек будет беречь своё счастье, наслаждаться им... счастливый человек сосредоточен на своём счастье, несчастный - на поиске несчастья у других...
Поиски смысла это как минимум увлекательно) если относиться как к игре
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Поиски смысла это как минимум увлекательно) если относиться как к игре
Возможно...но...это нужно обладать таким, довольно аналитическим мышлением наверно) знаешь, я долго живу...были у меня и периоды счастья, и такие, о которых вспоминать не хочется. Так вот, в самые счастливые мои периоды мне не хотелось искать смысл, мне просто хотелось, чтобы это длилось бесконечно долго, а поиск - он бы всё испортил) бабочка - она прекрасна сама по себе, а если начинаешь всматриваться в неё, начинаешь видеть это тельце гусеницы... не знаю, понятно объясняю, это непросто иногда - передать что ты чувствуешь)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:22
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Возможно...но...это нужно обладать таким, довольно аналитическим мышлением наверно) знаешь, я долго живу...были у меня и периоды счастья, и такие, о которых вспоминать не хочется. Так вот, в самые счастливые мои периоды мне не хотелось искать смысл, мне просто хотелось, чтобы это длилось бесконечно долго, а поиск - он бы всё испортил) бабочка - она прекрасна сама по себе, а если начинаешь всматриваться в неё, начинаешь видеть это тельце гусеницы... не знаю, понятно объясняю, это непросто иногда - передать что ты чувствуешь)
Все предельно ясно. Я прекрасно понимаю, о чем ты говоришь.
И даже спорить не собираюсь, потому что все, что ты говоришь, вполне справедливо и обосновано.
Иногда чудо надо оставить чудом.
Просто у меня очень легко переключаются состояния от легкости бытия до концентрации.
Хотя я не считаю, что обладаю аналитическим мышлением.
И бабочка прекрасна, но... метаморфоза тоже прекрасна!)
Гармоничное же отношение ко всему где-то посередине, как обычно)
А еще иногда просто приятно, интересно смотреть на мир глазами других людей.
А смысл... Это просто наше решение. Я это еще в детстве решила)))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Цветок Магриба, тоже понимаю) может быть потому что у меня мелкий такой жеamor1
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:22
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не помню эту тему... может уже говорила в ней, тогда скорее всего повторюсь) мне кажется счастливый человек не будет задумываться о смысле, не будет заниматься самокопанием, не станет "искать чёрную кошку в тёмной комнате (особенно учитывая, что её там скорее всего нет), счастливый человек будет беречь своё счастье, наслаждаться им... счастливый человек сосредоточен на своём счастье, несчастный - на поиске несчастья у других...
для меня поиски смысла - это никак не самокопание и не поиск "черной кошки" в какой бы то ни было комнате...
счастливый человек сосредоточен на своем счастье?...
сомневаюсь я аднака (ц)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:22
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Поиск смысла жизни это как правило удел философов, то есть, эти люди совсем не бедные, они не испытывали не нужду не бедность, и которые в своей массе были аристократы, были ли они счастливы или нет - неизвестно, можно предположить, что это образованные люди которые философствовали от праздности своей жизни, вряд ли они ассоциировали поиски смысла жизни с поисками счастья.
нет, неправда
знаю многих далеко не богатых людей, и даже не всегда особо образованных, но умных и вдумчивых, которые очень даже задумываются о смысле жизни
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ