Сахарозаменители и подсластители.

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,551
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,551
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Натуральная стевия безвредна, мед, если на него нет аллергии. И вообще надо больше есть сухофруктов.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Сироп топинамбура в питании: польза и вред.

В составе сиропа из топинамбура присутствует большое количество витаминов, минералов. Особенно много в нем витаминов С, РР, группы В. Продукт богат органическими кислотами, пищевыми волокнами и не только. Вкусный жидкий концентрат включает немало углеводов, более 70% из них приходится на инулин, обладающий сладковатым вкусом. Он и придает жидкости особый привкус.

Сироп имеет янтарный цвет, поэтому его легко узнать на полках супермаркетов. Концентрат производится без использования сахара, в его составе нет фруктозы. Небольшую кислинку продукту придает лимонный сок. Он служит консервантом в сиропе из топинамбура.

Употреблять сироп можно без опасений. В питание не рекомендуется включать жидкий концентрат только при наличии индивидуальной непереносимости компонентов его состава. Также противопоказанием является склонность к метеоризму, поскольку продукт может вызывать усиление газообразования. Не подходит состав для питания людей, страдающих от желчнокаменной болезни.

В правильном питании, рационе диабетиков необычная жидкость используется различными способами. Как правило — для замены сахара в напитках, подслащивания каких-либо блюд. Дар природы может употребляться ежедневно. При желании можно купить его в готовом виде в магазине или же сделать самостоятельно. Для этого нужно всего лишь тщательно измельчить клубни топинамбура, отжать из них сок, а потом прокипятить сироп до его загустения. На последнем этапе приготовления концентрата в смесь заливается сок лимона. Готовый сироп необходимо хранить в холодильнике, чтобы он не потерял свои ценные свойства.

Сироп из топинамбура является полезным сахарозаменителем.
  1. Продукт отличает высокая питательная ценность, его свойства многочисленны:
  2. Противовоспалительное действие.
  3. Стимуляция пищеварения, нормализация обмена веществ.
  4. Улучшение работы сердечно-сосудистой системы.
  5. Стабилизация артериального давления.
  6. Снижение уровня сахара в крови.
  7. Нормализация водного баланса в организме.
  8. Снижение уровня холестерина.
  9. Уменьшение кислотности в желудке, устранение изжоги.
  10. Общеукрепляющее действие, усиление иммунной защиты.
  11. Повышение трудоспособности при высоких интеллектуальных нагрузках
.


Сироп земляной груши с легкостью заменит сахар, мед и другие сладости в процессе борьбы с лишними килограммами. Похудение с целебной жидкостью будет вкусным и комфортным. Большим преимуществом сиропа является его низкий гликемический индекс. Среди несинтетических подсластителей он самый маленький, GL — 15. Также без опасений можно включать продукт в питание из-за его низкой калорийности, в 100 г жидкого концентрата содержится всего 267 ккал. Конечно, это не означает, что сироп топинамбура при употреблении в больших количествах не отложится в жир. Однако умеренное потребление полезного вещества принесет максимум пользы в борьбе с лишним весом.

Чтобы наладить похудение, стоит полностью заменить сиропом сахар. А если сладкий продукт итак не употреблялся, в питание можно ввести концентрат как полезную добавку к рациону для снижения аппетита. Для этого жидкость в небольшом объеме выпивают за час до основного приема пищи по утрам и вечерам. Достаточно одной чайной ложки. Пить сироп стоит ежедневно, курсовой прием должен составлять не менее 15 дней.

Подслащивать сиропом из топинамбура можно каши и десерты, добавлять его в выпечку или варенье. Заменитель будет стимулировать похудение, если пить с ним зеленый, травяной чай или обычную воду, молоко, кефир. При употреблении кофе концентратом рекомендуется подслащивать бодрящий напиток. Пикантный вкус жидкость янтарного цвета придаст молочным продуктам — творогу, йогурту. Для снижения веса необходимо выбирать для подслащивания низкокалорийные блюда.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
как и сахар...:bw:
Подсластители вредны для бактерий кишечника.

Международная команда ученых из Ben-Gurion University (Израиль) и Nanyang Technological University (Сингапур) обнаружила, что под действием подсластителей бактерии кишечника вырабатывают токсины, опасные для организма человека.

В исследовании анализировалось действие на микрфлору кишечника человека шести наиболее распространенных искусственных заменителей сахара. В этот перечень вошли: аспартам, сукралоза, сахарин, неотам, адвантам (advantame) и ацесульфам К. Бактерии, которых обрабатывали перечисленными веществами, были генетически модифицированы так, чтобы светиться при выработке токсичных для человека соединений.

Ученые обнаружили, что производство и выброс токсинов происходят при контакте кишечных бактерий с подсластителями. Причем достаточно было незначительных количеств заменителей сахара, исчисляемых в миллиграммах или миллилитрах. И чем больше было подсластителя, тем больше бактерии вырабатывали ядов, которые вредны для тела.

Исследователи подчеркивают, что это очередное доказательство того, что потребление искусственных подсластителей отрицательно влияет на активность микроорганизмов кишечника и может послужить причиной различных проблем со здоровьем. Это значит, что рассматривать напитки с подсластителями в качестве здоровой альтернативы газировкам с сахаром уже не стоит.
 

Franchetti

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:41
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
910
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Нерезиновск
Пол
Женский
так много написано, я не очень давно встала на путь здорового питания, но у меня нет проблем с сахаром, могу вообще без него, хватает фруктов.. я выпечкозависима больше :facepalm2: , не осилила все страницы, читала по диагонали и не все, мне другое интересно как бороться со всеми этими гормонами и прочим шлаком в пище который мы покупаем ? наверное это отдельная тема.. не все себе могут позволить с грядки.. но теперь например я овощи вымачиваю в соленой воде перед тем как салат из них сделать :facepalm2::facepalm2: тоже в интернетах начиталась
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
но теперь например я овощи вымачиваю в соленой воде перед тем как салат из них сделать
Про вымачивание в соленой воде не слышала. Знаю, что некоторые в соде их купают по два часа или в обычной воде, чуть ли не на сутки оставлять. Я настолько не заморачиваюсь)))
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Сироп топинамбура у нас нигде не видела...
 

Franchetti

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:41
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
910
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Нерезиновск
Пол
Женский
Про вымачивание в соленой воде не слышала. Знаю, что некоторые в соде их купают по два часа или в обычной воде, чуть ли не на сутки оставлять. Я настолько не заморачиваюсь)))
вымачивать по 2-3 часа это слишком :sarcastic: я найду ролик с чего я начала замачивать овощи я выложу, просто не оставила его в закладках..

Добавлено через 35 секунд

не по 2-3 а сутки , не правильно написала
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:41
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Сироп топинамбура у нас нигде не видела...
в супер маркетах в отделах для выпечки очень часто вижу

Добавлено через 2 минуты

вымачивать по 2-3 часа это слишком я найду ролик с чего я начала замачивать овощи я выложу, просто не оставила его в закладках..
Ну я так понимаю, чтобы избавиться от нитратов?
Вопрос в том, какой процент уйдёт в воду и есть ли смысл вообще этих телодвижений.
Крупы некоторые замачиваю. На счет гормонов-это ты о мясе, молоке? Потому я это и не ем не пью
Не только по-этому, но дополнительный аргумент, так сказать
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ