Самолюбие - хорошо или плохо?

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
10:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,416
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

схема_сыра

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:15
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
718
Репутация
0
Пол
Женский
@OnlyTouch, это касательно негативных качеств. )) А далее по тексту согласна. Хотя, кто из нас полностью идеален? Ситуации бывают разные и уже поступаешь и ведешь себя, исходя из условий.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Достоинство - это иметь силу, значит быть свободным.

Золотые слова, Машунь)

Добавлено через 12 минут

Это мне понятнее, но уважать по делам своим, а не стараться возвысить себя, одновременно запинав других пониже. Просто при большой к себе любви, у нас настолько снижаются требования к себе любимым и настолько повышается снисхождение к своим недостаткам, что просто поражает, как это вообще получается у некоторых, наделять исключительными способностями и возможностями только себя. И если это в людях чувствуется - около них всегда образуется некий вакуум, в котором они и барахтаются, пытаясь что-то из себя изобразить и что-то кому-то доказать.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Просто Маша,на мой взгляд, ты слишком глубоко копнула. Самоуважение и уважение других является неотъемлемой частью достоинства, в любых ситуациях оставаться человеком.
Я не копнула , а написала своё мнение и дала ссылки на святых отцов , для меня они авторитеты и я придерживаюсь этих суждений. :aga:
Что ты вкладываешь в понятие - самоуважение?
Требование уважения к себе , как одно из главных условий общения?
Смирение - главное украшение , смирение и терпение , кто обладает этими жемчужинами , те достойны уважения извне , потому что они уважают других своей любовью . :aga:
А кто уважает себя и начинает о самоуважение , в том нет смирения и терпения , а есть требования и условия . :aga:
Самоуважение и есть самолюбие , я так считаю.
И , вообще , всё с самостью за самость и отвечает , то есть за собственное эго. :aga:
Я совсем не навязываю тебе свою точку зрения , но мыслями святых делюсь , они быстрей вразумят . :d_sunny:

http://

 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Самолюбие — чувство собственного достоинства, обычно сочетающееся с повышенным вниманием ко мнению о себе окружающих; самоуважение.

Отличается от понятия себялюбия. Самолюбие - хорошо, себялюбие плохо. Самолюбование тоже не айс, но чувство собственного достоинства каждому человеку необходимо. Да. Обидчивость - это плохо, но тогда когда она излишняя, то есть чрезмерная. :blush2: :brberbrb:

Баланс между обидчивостью и не обидчивостью может привести мысли и чувства индивида в нормальное состояние и самооценку.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Irene, @Miss,
:smile::2poceluj::d_sunny:


Добавлено через 5 минут

@Мила,
Добрый день , Милочка! :152::bff::2poceluj::d_sunny:
Милочка , ты читаешь психологию - науку бесов , это терминология оправдания многих пороков . :aga:
Почитай духовные книги , может Господь откроет тебе сакральное. :aga:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Агитация однако..

Добавлено через 31 секунду

У нас в СССР когда то так агитировали в ком.партию вступить, ага.) Я тогда совсем ещё маленькой была. ВотЪ, но помню.. Идеология и всё такое..) :rolleyes:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Идеология и всё такое..)
Лучше своё мнение, мне кажется, без идеологий, на любую идеологию сразу реакция у людей... просто у Маши совпало, вот она и подкрепляет свои мысли цитатами)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Признать, что нами движет не желание найти истину, а желание оставить последнее слово за собой)
Я это признаю целиком и полностью) Только не знаю, как с этим бороться :ag:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Агитация однако..
Добавлено через 31 секунду
У нас в СССР когда то так агитировали в ком.партию вступить, ага.) Я тогда совсем ещё маленькой была. ВотЪ, но помню.. Идеология и всё такое..)
Я тебя не агитирую совсем , к Богу приходят по Его приглашению, когда Он Сам призовёт , это не для всех .
Если в душе у кого то останутся эти слова святых , это добрый знак , значит они в пути к Богу. :yess::d_sunny:
Агитируют в злачные места , а в святые особое приглашение нужно.
А слова святых намного яснее и доступнее моих слов , поэтому их и цитирую. :aga:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Лучше своё мнение, мне кажется, без идеологий, на любую идеологию сразу реакция у людей... просто у Маши совпало, вот она и подкрепляет свои мысли цитатами)
Знаешь отчего мне больше нравится Будда и Конфуций? Они не навязчивы. И в них так много философского, глубоко смысла, так много житейской мудрости, что это даже не столько религия, сколько философия. Религия - это одно, а вот вера в Бога это уже личное. Настолько сокровенно личное, касающегося интимного разговора человека с Богом, что эта область взаимосвязи никого из людей не касается. Разговор человека с Высшим Разумом - дело индивидуальное, нет *слушателей*.

За историю цивилизации Богов было.. Чуть больше 2800, а мировых религий ещё больше. Людям нужна власть над душами. Они хотят веры. И ещё лучше души в страхе.. Они становятся такими покладистыми и такими послушными, блаженными, прям няшными.. )):rolleyes: И подчинить таких себе под предлогом религии так легко и приятно.. ММмммм.. Да.:brberbrb: А есть те кто хочет быть свободным и мыслить, постигать истину жизни сам. Самоучки, которых жизнь стучит лбом о трудности время от времени, но набивая шишки, приобретая опыт, люди не грешат. А им не надо. Зачем? Смысла нет)
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я это признаю целиком и полностью) Только не знаю, как с этим бороться
Все не знали и не знают , Миссочка , начинай осознавать и давить сразу змею внутри , которая поднимает сразу свою главу во время спора. :aga:
Пусть жжёт внутри - страсть сгорает , а не снаружи всё вокруг от слов полыхает. :aga:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Я тебя не агитирую совсем , к Богу приходят по Его приглашению, когда Он Сам призовёт , это не для всех .
Если в душе у кого то останутся эти слова святых , это добрый знак , значит они в пути к Богу.
Агитируют в злачные места , а в святые особое приглашение нужно.
А слова святых намного яснее и доступнее моих слов , поэтому их и цитирую.
Понимаю)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я это признаю целиком и полностью) Только не знаю, как с этим бороться :ag:

Мне помогает понять, что я буду гораздо спокойнее, если не напишу своё мнение, чем если его напишу. Пусть мой собеседник в напряжении ждёт от меня ответа и нервничает, чем это буду делать я) :wink:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Нужно попробовать)
Просто задаёшь вопрос самой себе: нужен ли тебе этот спор или нет? Если нет - берёшь, и останавливаешь его, не ожидая, когда кто-то другой поставит в нём точку. :smile:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Если нет - берёшь, и останавливаешь его, не ожидая, когда кто-то другой поставит в нём точку
Угу, особенно учитывая, что ждать этого я могу до второго пришествия :ag:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Очень уж понравилась мысль автора:

Казалось бы, слова эти об одном : любить себя. Но смысл этой любви разный. Самолюбие я понимаю как честолюбие, которое предполагает не только пристрастие к себе, своим способностям, тщеславие, но и защиту и остаивание своей жизненной позиции, в том числе и в отношении других людей, своей чести . А честь, как известно, близко к понятию "благородство". Не имея самолюбия, в жизни ничего не добиться. Еще И. С. Тургенев сказал :" Человек без самолюбия ничтожен. Самолюбие - архимедов рычаг, которым землю с места можно сдвинуть".
А себялюбие - это забота об одном себе, любимом, и равнодушие к благу других, эгоизм. В. И. Даль говорит :" Себялюб жертвует всем в свою пользу" и приводит народную мудрость :"Себялюб никому не люб", Себялюбие - это скорее корыстный вариант любви к себе, когда человек заботится о собственных благах, зачастую жертвуя благами других, забывая о своей чести и достоинстве .


Ну вот как то так.. И думаю что путать эти кардинально разные понятия не следует.

Потому что там где начинается себялюбие - там наблюдается гипертрофированное чувство ЭГО. Такой человек и будет зациклен лишь на себе одном, лишь на своей персоне. Вот почему эгоцентризм - плохо.

А не раздутый эгоизм в пределах разумного - защита от чужого вмешательства в вашу жизнь. Для того чтобы человек был по настоящему свободен ему необходима граница между своей территорией и обществом. Если эти грани стёрты, то люди как правило нарушают границы личного пространства человека, навязывая ему чёртишто, пытаясь убедить в чёртичём.. Негоже. :girl_angel_b:

Оффтоп
 

Солька

Бывалый
Наш человек
Местное время
14:15
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
2,885
Репутация
0
Пол
Женский
Самолюбие в балансе с уважением и любовью к ближнему, фифти фифти- по моему самый отличный рецепт для морального удовлетворения.
Хотя иногда посмотришь на очень себя любящих, муками совести не страдающих- добиваются в жизни они гораздо большего:connie_twiddle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ