Самолюбие - хорошо или плохо?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Значит слишком много значимости придаёшь чужим словам. А можно убрать оценочное суждение, убрать эмоции и оставить только самый сок, самую идею. И вот над ней уже и подумать на досуге. Это интересно, это шаг вперёд):flowerfacewhite:
Так мы живем в обществе. Быть надо всем сложно.:girl_sigh:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Насколько это качество развито у вас? Насколько вы самолюбивы?
По-моему в меру. :thinking2:

Насколько оно вообще полезно в условиях современной жизни?
Очень полезно. Человека с самолюбием чувствуют издалека, его больше любят и ценят другие люди, ему легче найти пару, или устроиться на работу.

Что лучше для человека: перегнуть палку с самолюбием, или недооценить себя и свои силы?
И то и другое не очень. Но если не сильно в плюс или в минус, то не страшно.
А если сильно... сильный перебор в любом деле только во вред.
 

Айви

Постоялец
Местное время
09:15
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
Самолюбие - это ...
8bb38c9b68fc.jpg
[/url]

Просто замечу, что самолюбие и себялюбие, это разные вещи.

Самолюбие, если оно под контролем, неплохо.
Себялюбие изначально - гордыня, что плохо уже просто по определению.

Лучше, конечно, опираться на самоуважение.
Здесь нет гордыни. Есть здравый рассудок.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
самолюбие и себялюбие
А мне кажется, что это синонимы. Которые смешивают даже в одной статье.
https://azbyka.ru/samolyubie
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/...kvi-po-razlichnym-voprosam-duhovnoj-zhizni/76

СЕБЯЛЮБИЕ
Себялюбие ставит себя, как идола, на место Бога
Как тяжко грешит человек, когда любовь, которую должен отдавать Богу, обращает к себе; когда вместо Божией воли исполняет свою; когда послушание, которое должен проявлять к Богу, как верховному своему Господу, отдает своей плоти. Он должен искать и воздавать славу, хвалу и честь имени Божию, но вместо этого сам хочет прославиться и, таким образом, на месте великого Бога, Господа и Создателя своего, ставит и почитает себя, как идола. Это не что иное, как великая неправда и бесстыдная вражда против Бога (104, 1617–1618).

Самолюбивый хочет быть любимым и другими, а других не любит и не хочет любить. Сам хочет всякое добро иметь и всякого зла и злополучия избежать, а о прочих нерадит. Если и делает кому добро, однако не даром, но ради своей корысти... Сюда относятся и те, которые ради того дают милостыню, чтобы приемлющие молились о них Богу... Самолюбивый нанесенных обид не терпит, но мстит или хочет мщения. Самолюбив же он потому, что сам хочет получить прощение прегрешений от Бога и хочет, чтобы ближний ему оставил обиду (никто ведь не хочет, чтобы обиженный на него злился и мстил), но сам того не хочет делать ближнему, то есть любит себя больше, нежели Бога и ближнего... Тягчайшее самолюбие есть когда кто-нибудь ищет своей корысти с обидой ближнего. Таковы те, которые крадут, похищают, отнимают чужое добро (104, 1618).
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (Макс Фрай)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
я боюсь себя и своих желаний...потому, что не знаю парильно ли живу? живу как получается. хотя, года 2 назад приходил дед во сне - говорил, что неправильно. но я никогда с ним близок не был. он был военным, а у них такая закалка, что даже страшно.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,486
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Слабоумие и отвага
Надо нам такую медаль учредить. Для пленных ВСУ-шников. Ну ещё лидеров не самых дружественных стран можно награждать. Но уже орденом. Прям мечта Байдена.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:15
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
494
Репутация
0
Пол
Женский
издержки обостренного самолюбия, как например патологическая обидчивость и эгоцентризм
очень сильно усложняют нам нашу жизнь.

У меня складывается несколько иной взгляд на эту проблему. Какими бы мы ни были, эгоцентричными-ли, обидчивыми-ли, все наши конфликты при общении связаны с тем, что нас не понимают, и в итоге наши ожидания не оправдываются.
Может быть решение проблемы не в том, что мы должны меньше или больше любить себя, а в том, что мы, такие, какие мы есть, просто должны попытаться лучше понимать других?
Вот как раз этому, я думаю, можно научиться. Научиться: как не причинять боль, как не делать поспешных выводов, как почувствовать чьё-то настроение, чьи-то желания, и даже чей-то эгоцентризм и чьи-то страхи… Если мы этому научимся, то мы сможем лучше понять смысл сказанного и больше не разрушим чьи-то надежды на понимание.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
все наши конфликты при общении связаны с тем, что нас не понимают, и в итоге наши ожидания не оправдываются.
А я думаю, что многим и не хочется нас понимать, хотя мы уверены, что они должны быть в этом очень заинтересованы. Заинтересованы близкие, а чужие - там чаще всего совсем другие мотивы для общения, а понимание направлено на себя любимых и только. :only_50:

мы, такие, какие мы есть, просто должны попытаться лучше понимать других?
Мне вот уже не всех хочется понимать. :only_80: Сойти с ума можно от таких попыток, понять всех. :only_84:

Вот как раз этому, я думаю, можно научиться. Научиться: как не причинять боль, как не делать поспешных выводов, как почувствовать чьё-то настроение, чьи-то желания, и даже чей-то эгоцентризм и чьи-то страхи… Если мы этому научимся, то мы сможем лучше понять смысл сказанного и больше не разрушим чьи-то надежды на понимание.
Ой, я такой же идеалисткой была ещё совсем недавно) :only_68:
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:15
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
494
Репутация
0
Пол
Женский
А я думаю, что многим и не хочется нас понимать, хотя мы уверены, что они должны быть в этом очень заинтересованы. Заинтересованы близкие, а чужие - там чаще всего совсем другие мотивы для общения, а понимание направлено на себя любимых и только. :only_50:


Мне вот уже не всех хочется понимать. :only_80: Сойти с ума можно от таких попыток, понять всех. :only_84:


Ой, я такой же идеалисткой была ещё совсем недавно) :only_68:
А почему нет? Там, где возникает недопонимание, возникают непредвиденные эмоции, которые всегда уводят от темы и цели обсуждения.
Как для меня, так лучше понять заранее, что человек хочет сказать, потому что это поможет достичь цели, а именно обсудить интересующий вопрос. Ради собственной цели мы же на многое способны :smile-01:.
А если кому-то не хочется понимать других... Ну что ж, можно же и его быстро понять и отреагировать адекватно, без завышенных ожиданий :wink1:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А почему нет? Там, где возникает недопонимание, возникают непредвиденные эмоции, которые всегда уводят от темы и цели обсуждения.
Так может от тебя именно это и нужно, эмоции, а не понимание какое-то) :only_90:

Как для меня, так лучше понять заранее, что человек хочет сказать, потому что это поможет достичь цели, а именно обсудить интересующий вопрос. Ради собственной цели мы же на многое способны :smile-01:.
Это да, всегда хорошо понять заранее, с кем имеешь дело, с провокатором-манипулятором, или нормальным человеком. Скажу честно, нормальных в сети мало. Ну, потому у нас и форум не настолько многочисленный) :only_39:

А если кому-то не хочется понимать других... Ну что ж, можно же и его быстро понять и отреагировать адекватно, без завышенных ожиданий :wink1:
Трудно не ожидать человеческого разговора, ещё труднее понять мотивы, которые рулят в чужой голове. Не каждый тролль выглядит как тролль изначально.
 
Последнее редактирование:

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:15
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
494
Репутация
0
Пол
Женский
Так может от тебя именно это и нужно, эмоции, а не понимание какое-то) :only_90:


Это да, всегда хорошо понять заранее, с кем имеешь дело, с провокатором-манипулятором, или нормальным человеком. Скажу честно, нормальных в сети мало. Ну, потому у нас и форум не настолько многочисленный) :only_39:


Трудно не ожидать человеческого разговора, ещё труднее понять мотивы, которые рулят в чужой голове. Не каждый тролль выглядит как тролль изначально.
Я пока лишь анализирую то, с чем встречаюсь, и на данном этапе недопонимание представляется мне довольно распространенным явлением. Человек воспринимает сказанное не с той интонацией, не с тем оттенком смысла, не в той области, какую подразумевает сам, и чувствует агрессию, направленную на его точку зрения. А в ответ на агрессию физиология мгновенно выдает собственную агрессию для защиты, и пошло-поехало. Ну ооочень часто такое происходит.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я пока лишь анализирую то, с чем встречаюсь, и на данном этапе недопонимание представляется мне довольно распространенным явлением. Человек воспринимает сказанное не с той интонацией, не с тем оттенком смысла, не в той области, какую подразумевает сам, и чувствует агрессию, направленную на его точку зрения. А в ответ на агрессию физиология мгновенно выдает собственную агрессию для защиты, и пошло-поехало. Ну ооочень часто такое происходит.
С этим согласна, бывает часто, люди видят своё, слышат своё и понимают своё. А растолковывать контекст своих слов в каждой беседе нереально.
Я лично заранее настроена на человеческий разговор и на то, что человек меня не имеет цели задеть или обидеть. Но я сталкивалась и с обратным, когда именно эти цели и преследовались. И тут понимай - не понимай, обстановка не разрядится, если другой стороне нужна война.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:15
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
494
Репутация
0
Пол
Женский

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Самолюбие - хорошо или плохо?​

...себя любить не нужно- любить нужно кого-то, себя надо уважать...если есть за что...:biggrin2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ