Родители не должны обсуждать учителей с детьми

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я за то, что родители должны и могут обсуждать со своими детьми все. Не должно быть запретных тем. Только тогда между людьми (в данном случае между родителями и детьми) может быть взаимопонимание и доверие.
Мне тоже так кажется. Иначе дети будут совершенно беззащитны.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Обсуждать могут. Осуждать и говорить о них неуважительно, ругать, а тем более обзывать при этом ("да твоя училка дура полная, овца несчастная"!) ни в коем случае.
Ведь и обсуждать можно по разному.

Обсуждать даже нужно - а как иначе узнать, что творится с твоим ребенком в школе?
Нужно спрашивать, как прошел день, что было в школе, что задала учительница (или учитель) , что она (он ) сказала о том или об этом.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Обсуждать могут. Осуждать и говорить о них неуважительно, ругать, а тем более обзывать при этом ("да твоя училка дура полная, овца несчастная"!) ни в коем случае. Ведь и обсуждать можно по разному.
Осуждать кого-либо нужно вообще аккуратно и как можно реже - всегда этому мелкого учу - никогда не надо спешить бросить свой камешек) А по поводу уважения - тут сложнее. Мой обезьяныш уже в том отнюдь не нежном возрасте (16), когда понимает - уважения на ровном месте, только за то, что учитель - его не бывает. Да мне кажется и мелкие это прекрасно понимают - почему одних учителей дети любят и слушаются, а других терпеть не могут? какое там уважение) с точки зрения родителей - усугублять не стОит, но и заставлять относится с пиететом тоже) впрочем, это я так думаю - не претендую на истину - и родители разные, и детки все разные)
 

Din08

Странник
Местное время
11:04
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
10
Репутация
0
Пол
Мужской
при детях нет, ведь учителя учат, а дети слушают и учатся у тех кто является для них авторитетом
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
По словам министра, в ее семье обсуждение учителя с детьми было "просто невозможно", и благодаря этому авторитет учителя был непререкаем.
Авторитет касательно чего? В советские времена на учителей возлагали воспитательную функцию, а сейчас преподавательская деятельность это услуга, продающаяся за деньги, что многих вполне устраивает. Воспитывать детей не должны чужие тетки из школы. Это функция родителей.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Авторитет касательно чего? В советские времена на учителей возлагали воспитательную функцию

Да в обычных школах она вроде и сейчас не на последнем месте, эта функция.
А без авторитета учитель ничему не сможет научить ребенка. И на уроках его слушать не будут. :unknw:

Я лично против обсуждения учителя с ребенком, особенно если это обсуждение носит негативный характер. Не устраивает учитель, лучше его поменять. Если что , речь про начальную школу. Дальше уже деть становится взрослее и сам может делать выводы , и такого сильного влияния учителя не оказывают, как первая учительница в началке).
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Да в обычных школах она вроде и сейчас не на последнем месте, эта функция.
С чего бы? Нет.
Процесс обучения это услуга. Никто не может навязывать чужим детям свои ценности.
Ты процесс обучения путаешь и воспитание.

и такого сильного влияния учителя не оказывают
В идеале они должны оказывать влияние по минимуму.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
С чего бы? Нет.
Процесс обучения это услуга. Никто не может навязывать чужим детям свои ценности.
Ты процесс обучения путаешь и воспитание.


В идеале они должны оказывать влияние по минимуму.

Игорь, маленький деть проводит почти полдня в школе, некоторые даже дольше, конечно, на него учитель оказывает определенное влияние.
Свои ценности учитель навязывать не должен, но он учит, в том числе, общечеловеческим.
Доброта, дружба , взаимовыручка, взаимодействие в коллективе , умение решать проблемы не только кулаками.

Я дружу с училкой своего сына и дружу довольно близко, и знаю к чему могут приводить обсуждения учителя.
Плохо от этого всем сторонам. :unknw:
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Игорь, маленький деть проводит почти полдня в школе, некоторые даже дольше, конечно, на него учитель оказывает определенное влияние.
Ты не читаешь, что пишу. Влияние ценностей другого (чужого) человека должно быть минимальным. Учить дружбе и проч учитель не должен, этим занимаются родители. У тебя крайне пассивная позиция.

Ну и кроме того, авторитет на подается на подносе, его зарабатывают. В том числе и в коллективе несовершеннолетних. Хорошего учителя, профессионала, не придется обсуждать в негативном ключе.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Ты не читаешь, что пишу. Влияние ценностей другого (чужого) человека должно быть минимальным. Учить дружбе и проч учитель не должен, этим занимаются родители. У тебя крайне пассивная позиция.

Ну и кроме того, авторитет на подается на подносе, его зарабатывают. В том числе и в коллективе несовершеннолетних. Хорошего учителя, профессионала, не придется обсуждать в негативном ключе.

Я читаю что ты пишешь).

Учитель может и не должен, возможно это не входит в его должностные обязанности, но тем не менее он учит.
Родители не всегда могут держать "руку на пульсе" и разруливать возникающие в коллективе проблемы. Опять же, это все будет со слов ребенка, а объективно ситуация может быть другой.

Игорь, учителя тоже люди, и родители. Иногда профессионализм бывает не при делах, и личная неприязнь тоже имеет место быть
Всем угодить невозможно, будь ты профессионалом в квадрате. Поэтому гораздо лучше для ребенка, если родители его переведут в другой класс, нежели будут рассказывать какой учитель плохой, не умеет объяснять, и задаёт дурацкие домашние задания, в которых ничего не понятно.
Вряд ли для ребенка может быть чей то авторитет выше родительского. Поэтому слова родителей могут перечеркнуть авторитет любого профессионала.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
и личная неприязнь тоже имеет место быть
Она обычно имеет веские основания и на пустом месте ее не бывает.


Поэтому гораздо лучше для ребенка, если родители его переведут в другой класс, нежели будут рассказывать какой учитель плохой
Опять таки. Рабская психология - голову в песок.

Оторвать ребенка от сверстников, к которым он привык, только потому что учитель проф непригоден.


Вряд ли для ребенка может быть чей то авторитет выше родительского.
Если родитель пассивен, то именно так и будет.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Если ребенок жалует или есть проблемы- нужно навести справки, составить представление об уровне, заслугамх; побеседовать с другими родителями, у которых детей старшего возраста учились у этого педагога,и, сделав собственные выводы о доверии, настроить ребёнка на взаимодействие.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Она обычно имеет веские основания и на пустом месте ее не бывает.
Не всегда она связана напрямую с процессом обучения. Родители бывают разные, кто то может считать, что его ребенка достаточно не ценят, ругают без повода. И вообще всячески зажимают дитятку. И ничего что это дитятко мешает процессу обучения целого класса.
Опять же учитель косо посмотрел, сказал что то недостаточно вежливо на взгляд родителя. Ситуаций полно, с получаемыми знаниями никак не связанных.


Опять таки. Рабская психология - голову в песок.

Оторвать ребенка от сверстников, к которым он привык, только потому что учитель проф непригоден.

Если учитель профнепригоден, его лучше обсуждать с директором школы, а не с ребенком. И тогда уже решать вопрос с заменой учителя , а не со сменой класса.
Если ребенок будет плохо думать об учителе, считать что тот не способен его ничему научить и вообще не стоит его уважать, как это скажется на процессе обучения?

Если родитель пассивен, то именно так и будет.
А если не пассивен, то авторитет родителя будет все равно выше и никакой профессионализм учителя не поможет.)
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
ругают без повода
Вот опять та же песня. С поводом или без, *ругать* - не входит в круг обязанностей учителя. Это дело родителя.

Учитель должен в этом плане занять нейтральную позицию, направленную на устранение конфликтной ситуации и не отсвечивать.
А тетки советской закалки да, непременно лезут со своим воспитанием.

И ничего что это дитятко мешает процессу обучения целого класса.
Так это не проблема учителя.

И не он ее должен разруливать.

лучше обсуждать с директором школы, а не с ребенком
Здесь не имеются ввиду ситуации, когда ты говоришь своему сыну *Мариванна сцука*. А в другом контексте почему обсуждение то запретно? Твой десятилетний сын уже личность.


Если ребенок будет плохо думать об учителе
О том, кто этого заслуживает, он волен думать и плохо в том числе.
А ты своим изначальным возвышением взрослого (не факт, что воспитанного, профпригодного и проч) учишь своих детей только одному - подчиняться, быть удобными.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Вот опять та же песня. С поводом или без, *ругать* - не входит в круг обязанностей учителя. Это дело родителя.

Учитель должен в этом плане занять нейтральную позицию, направленную на устранение конфликтной ситуации и не отсвечивать.
А тетки советской закалки да, непременно лезут со своим воспитанием.


Так это не проблема учителя.

И не он ее должен разруливать.


Здесь не имеются ввиду ситуации, когда ты говоришь своему сыну *Мариванна сцука*. А в другом контексте почему обсуждение то запретно? Твой десятилетний сын уже личность.



О том, кто этого заслуживает, он волен думать и плохо в том числе.
А ты своим изначальным возвышением взрослого (не факт, что воспитанного, профпригодного и проч) учишь своих детей только одному - подчиняться, быть удобными.

Игорь, я несколько раз вела уроки в четвертом классе. Там не только ругаться иногда возникает желание , но и убивать

Чтобы учитель мог вести нормально урок, в классе должна быть тишина, его должны слушать, а не разговаривать/драться/есть булочки. Каким образом можно добиться дисциплины, если дети тебя ни во что не ставят ?
И знают как раз таки со слов родителей что марьяивановна бездарная сука.)

А что касается конкретно меня, я наоборот пыталась объяснить ребенку, что надо проще относится к учителю. Не боятся двоек и замечаний. И не считать его истиной в последней инстанции
Чтобы перестали, наконец, давать грамоты за самого послушного и прилежного ученика:facepalm:

Я три года варилась в родительском комитете и продолжаю это делать. Поэтому видела всяко разные конфликты, и в некоторых даже участвовала. У нас училка очень сложный эмоциональный чел, но учитель она от бога.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Игорь, я несколько раз вела уроки в четвертом классе. Там не только ругаться иногда возникает желание , но и убивать
Ну дак у тебя и не педагогическое образование, если мне память не изменяет.

Чтобы учитель мог вести нормально урок, в классе должна быть тишина
Ерунда. Полной тишины априори не бывает, все дети разные, каждый из них - отдельная личность, к которой нужен подход. А кто сказал то, что это легко?

его должны слушать, а не разговаривать/драться/есть булочки
Его работа - добиться подобной атмосферы, а не топать ножкой, как ты уже поняла наверное.


И не считать его истиной в последней инстанции
Да ну? А как же учительский авторитет?

очень сложный эмоциональный чел
Я б таких гнал в шею.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Ну дак у тебя и не педагогическое образование, если мне память не изменяет.
Нет, да). Я не настолько люблю детей). Просто видела изнутри, что может твориться в началке).

Ерунда. Полной тишины априори не бывает, все дети разные, каждый из них - отдельная личность, к которой нужен подход. А кто сказал то, что это легко?
Игорь, а как найти подход, если родители настраивают ребенка против учителя?

Его работа - добиться подобной атмосферы, а не топать ножкой, как ты уже поняла наверное.
Это да, но с некоторыми по хорошему не получается. И иногда приходится ругаться и повышать голос.

Да ну? А как же учительский авторитет?
Перебор тоже плохо. Гиперответственость в учебе ни к чему хорошему не приводит чаще всего.

Я б таких гнал в шею.
С одной стороны ты прав.)
А с другой , хороших учителей в городских школах можно пересчитать по пальцам одной руки. И поэтому с некоторыми моментами приходится мириться. На детях ее эмоциональность не отражается, а вот на общении с родителями бывает.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
И иногда приходится ругаться и повышать голос.
Не имеет права. Достаточно веских обоснований подобных действий и препод летит из школы как пробка из-под шампанского.

Перебор тоже плохо.
М. Как ты объяснишь несовершеннолетке эту тонкую грань.
Ты же сама гасишь его свободный выбор, говоря про неприкосновенный авторитет взрослого (чужого) человека.

хороших учителей в городских школах можно пересчитать по пальцам одной руки
Что в твоем понимании хороший?
Если человек на работе демонстрирует свою сложность и эмоциональность, значит он в некоторой степени истеричен и ему вообще там нельзя работать.

На детях ее эмоциональность не отражается
А ты свечку держишь?
Тебя там нет, ты не видишь, как она себя ведет.
А вот общение с родителями как раз во многом показатель.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Не имеет права. Достаточно веских обоснований подобных действий и препод летит из школы как пробка из-под шампанского.

Ну да, некоторые дети это знают... И пользуются. Вот сидит такой наглый второгодник на последней парте, слушает музыку и объясняет учителю свои права
Думаешь по хорошему ему можно что то объяснить? Почему другие дети из за этого должны страдать?

М. Как ты объяснишь несовершеннолетке эту тонкую грань.
Ты же сама гасишь его свободный выбор, говоря про неприкосновенный авторитет взрослого (чужого) человека.
Игорь, где я писала что я говорю про неприкосновенный авторитет? Я всего лишь написала, что считаю неправильным с маленьким ребенком обсуждать учителя в негативном свете.
А я всегда повторяю своему ребенку, что истина только я, а на остальных людей ему должно быть пофиг. Неважно кто, что скажет и подумает).
Но у меня деть достаточно своеобразный, поэтому с ним нужно именно так. Это не универсальный подход
Как раз таки хочется чтобы у него был свободный выбор без оглядки на окружающих.
Что в твоем понимании хороший?
Если человек на работе демонстрирует свою сложность и эмоциональность, значит он в некоторой степени истеричен и ему вообще там нельзя работать.
В моем понимании хороший учитель, тот который способен дать знания) доступно объяснить , научить в рамках школьной программы. Чтобы не приходилось потом детю объяснять пройденный материал холодными вечерами.

А ты свечку держишь?
Тебя там нет, ты не видишь, как она себя ведет.
А вот общение с родителями как раз во многом показатель.
Показатель чего?
Свечку не держу, но достаточно времени провожу в школе и на уроках, чтобы иметь представление. Вижу отношение детей к ней, и моего сына в том числе.
Да и большинство родителей ее любят, за редким исключением. И там именно человеческий фактор, а не качество знаний.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
11:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Думаешь по хорошему ему можно что то объяснить? Почему другие дети из за этого должны страдать?
Потому что директор школы ссыт за репутацию и бездействует?
Объяснять как то кроме как по-хорошему, препод не имеет права.

Никто их не заставляет под прицелом пистолета там работать.

А я всегда повторяю своему ребенку, что истина только я, а на остальных людей ему должно быть пофиг.
И тут же про авторитет учителя.

Страшно представить, какая там каша будет в итоге в голове.

В моем понимании хороший учитель, тот который способен дать знания
Но если даже ты узнала о том, что она истеричка, вряд ли это осталось незамеченным для несовершеннолеток.


достаточно времени провожу в школе и на уроках, чтобы иметь представление
Да истеричная училка при тебе и без тебя это два разных человека.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ