Религиозные вопросы. Можно ли договориться о чём-либо???

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Да. В Конституции прописано. Однако ж негласно ,т.с. неофициально имеет прямую поддержку государства именно православие, причем поавославие РПЦ, ибо православие неоднородно. Выражается это финансовой поддержкой из бюджета на содержание храмов, установленным как государственным православного праздника (Рождество), информационное освещение действий Патриарха.
Это так, на вскидку. Так что давайте не будем лукавить

а кто тебе сказал, что остальные конфессии не поддерживают?

Добавлено через 1 минуту

попы сносят парки и на их месте строят церкви,

что, прям вот попЫ это и делают? Интересно бы узнать, где...
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
06:41
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
08:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Я тут вспомнил, что теперь в каждой зоне есть церквушка. Бессовестные попы, мало того, что и так из небольшой территории отжали кусок у узников, так еще и сажать тех из-за этого в меньшем количестве туда приходится.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:41
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вера в происхождение человека от обезьяны некоторыми фактами подтверждается, а некоторыми - опровергается. Исчезнувшее звено, то да сё... Уже многие дарвинисты верят (опять же - верят, а не знают!!), что человека, как споры, внедрили на Землю инопланетяне.

Дарвинисты - такие же люди, как и все И могут верить, практически, в любую чухню)) слова про "звено и то да сё" показывают, что автор не в курсе современного состояния дел. Если кратко, то на сегодняшний день, опровергнуть эволюцию примерно так же реально, как опровергнуть то, что Земля круглая и обращается вокруг б0льшего Солнца(а не плоская с обращающейся "лампочкой" вокруг неё). Другое дело, что детали процесса всё ещё уточняются, теория совершенствуется и может смениться другой теорией эволюции.

И давайте посмотрим, во что "уже верят" многие католики:

В 1868 году, кардинал Джон Генри Ньюмен писал: "Теория Дарвина, верна она или нет, не обязательно является атеистической; напротив, она может просто предлагать большую идею божественных провидения и знания."

В 1950 году Папа Пий XII написал буллу «Humani generis», что Бог все создал, запустил эволюцию и она дошла до человекоподобного существа, после чего вдохнул туда душу и получился человек.

И последующие папы так же подтверждали, как минимум, что убеждения католиков не противоречат Теории Эволюции.

Добавлено через 7 минут

В вопросах веры точного знания, как в науке физике, быть не может априори.

В философском смысле - примерно так и есть. Научные теории не истинны, а обоснованы. Тем не менее, не ст0ит недооценивать мощь такой философии.

Добавлено через 3 минуты

Когда люди не могут договориться о конкретных моментах - как именно служить Богу, чей моральный кодекс лучше

Вот, один из моментов в том, что религии - разделяют людей. Потому что одни принимают на веру одно, другие - другое. Наука же объединяет учёных самых разных убеждений, потому что опирается на наблюдаемые факты и повторяемые эксперименты.

Добавлено через 3 минуты

дабы максимально приблизиться к совершенному Богу - прежде всего, по моральным качествам

Страшное дело может получиться! Мораль имеет смысл в контексте социума, причём не факт, что одна и та же мораль будет хороша в любой ситуации. И хорошо бы определиться - то ли моральный человек должен стремиться противодействовать злу, то ли он должен стремиться быть в моральном плане похожим на Бога - это же разные вещи.

Добавлено через 5 минут

Идея объединения людей исходит от Бога. Идея разъединения людей - по каким угодно принципам, религиозным ли, национальным и прочее, - принадлежит исключительно Дьяволу.

Остаётся добавить, что идея, которая кажется объединяющей автору сего текста, может выглядеть сомнительной для многих других. В итоге, получается, что этот текст, подобно другим религиозным убеждениям, скорее разделяет, чем объединяет.

Объединяет способность адекватно общаться с людьми других убеждений. А для этого нужно стремиться, по-возможности, опираться на наблюдаемые факты и делать логичные выводы и с уважением относиться к тому, что другой может иметь иное мнение.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:41
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
===

В философском смысле - примерно так и есть. Научные теории не истинны, а обоснованы. Тем не менее, не ст0ит недооценивать мощь такой философии.

upd: похоже, я не верно понял фразу. Я ответил на "В вопросах веры точного знания, как и в науке физике, быть не может априори" - и согласился с этим :) но, вероятно, автор имел ввиду иное )))

И что значит "в вопросах веры"? А как насчёт "вопросов духовности" или "вопросов морали"?

Ну, то есть, вопросы веры - это о том, что человеку лучше принять на веру что-то, для саморегуляции, чтобы ему лучше жилось, чтобы не колбасило от несправедливости и прочего несовершенства мира. И в этом нет мистики - чисто практическая выгода. Иначе зачем вообще обманывать себя верой, если не знаешь? Можно же просто признать, что этого ты - не знаешь.

Вопросы морали касаются жизни среди людей. И в этом тоже нет никакой мистики совершенно. Всё упирается в практическую пользу и в уважение старых традиций, которые придётся уважать, ибо они живучи.

Вопросы духовности - это уже что-то мистическое о том, "что правильно на самом деле" - и единственное моё пожелание по этому поводу - чтобы люди старались поменьше убивать друг друга из-за таких вопросов.
 

Шелковица

Единомышленник
Местное время
06:41
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
207
Репутация
0
Пол
Женский
В 1868 году, кардинал Джон Генри Ньюмен писал: "Теория Дарвина, верна она или нет, не обязательно является атеистической; напротив, она может просто предлагать большую идею божественных провидения и знания."
В 1950 году Папа Пий XII написал буллу «Humani generis», что Бог все создал, запустил эволюцию и она дошла до человекоподобного существа, после чего вдохнул туда душу и получился человек.
И последующие папы так же подтверждали, как минимум, что убеждения католиков не противоречат Теории Эволюции.
Очень тяжело поверить , что эти слова были произнесены, но если это правда, то они все настоящие еретики, и недостойны сана.
Ка всегда церковь пытается остаться на плаву, пытаясь подстроиться под реалии. Сначала они утверждали, что земля круглая, и жгли несогласных, теперь они признают эволюцию.
Только в этом плане они просчитались. Вариант у них один - доказывать, что эволюции не было. Эволюция, это один из ключевых вопросов религии.
Она начисто отвергает не только самого бога, но и основу Текста Библии, на которой основано Христианство. Мир стал таким из-за естественного отбора, а не в результате первородного греха?тело человека трансформировалось от гориллоподобных особей, а не по подобию Господа? А смерть была всегда, и до съедения яблока? " смертию умрёшь" - получается пустые слова?
Ау, христиане, отзовитесь! Заткните мне рот.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
06:41
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
06:41
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Шелковица, я спрашиваю, зачем вам затыкать рот? Вы ж так кушать не сможете...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:41
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Шелковица, ну и ?
Как практически реализовать эти эмоции? Меня обманула Библия? Пойдём на разборки с мракобесием?
На мой имхошный- личное дело каждого. Нравится нести бабло толстожопым- Господь навстречу.
Я верую по Ренану , это забавно и заставляет думать.
А недавно вообще ушёл в шаманство и нашёл в нём глубокий смысл. Если религия не зовёт агрессировать , так и пусть себе живёт.
Обмануть можно только желающего обмануться. И во всем нужно видеть либо практический ,либо сакральный смысл.
Ну прибегут христиане, ну начнут доказывать недоказуемое. Может даже и будет весело. Кончится ,как обычно ,распрей.
Я вон воспитан отцами иезуитами, ну и спасибо им за всё, кроме веры, которую я уж как нибудь выберу себе сам. Или не выберу. Религия и интим - слишком лично для вмешательства.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
06:41
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:41
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской

Шелковица

Единомышленник
Местное время
06:41
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
207
Репутация
0
Пол
Женский
@Шелковица, я спрашиваю, зачем вам затыкать рот? Вы ж так кушать не сможете...
Я же образно говорю. Мне самой не по себе от этих высказываний. Слишком просто всё получается. Человек произошёл от обезьяны в результате эволюции. Бога нет Это признала верхушка духовенства. А где поспорить??? Я требую продолжения банкета!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Человек произошёл от обезьяны в результате эволюции.
Ну это по мнению Дарвина.:morning_b:
Другие вот уверены, что стали жертвой эксперимента инопланетян.

Бога нет Это признала верхушка духовенства.
Когда и где это они признали?

У меня более конкретный вопрос- "возлюби ближнего своего "это кого?
Меня. :king:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ