Религиозные вопросы. Можно ли договориться о чём-либо???

Ya_Tutta

Странник
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
40
Репутация
0
Пол
Женский
Я же вам объясняю: если точно знать - это договор, это не честно

Мы не знаемм,так же как и вы, где истина.

Но чувствуем, и это наш выбор (время покажет)
Как мы, так и вы можете оказаться правым.

Про крошку Еноты это вы верно подметили, сама жалею, что ввязалась во все это((

С другой стороны, не всякий, кто вам улыбается и лстит, ваш друг
Ине всякий кто критикует и говорит не приятные вещи - вам враг.
Иногда все наоборот

Каждый выбирает по себе: веру, теорию или неверие
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как мы, так и вы можете оказаться правым.
А в чем я прав? И почему Вы меня противопоставляете кому-то?

если точно знать - это договор, это не честно
То есть, Вы не верите в Рай?
А если Ваша вера тверда, то Вы точно знаете, что Рай существует.
 

Ya_Tutta

Странник
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
40
Репутация
0
Пол
Женский
А в чем я прав? И почему Вы меня противопоставляете кому-то?


То есть, Вы не верите в Рай?
А если Ваша вера тверда, то Вы точно знаете, что Рай существует.

Показалось, что вы, как и все , нападаете)

Рай, это общее понятие, схематичное, если хотите.
Это очень долгий и очень сложный разговор.
Я верю, что Бог существует, и вера моя тверда.
Доказать вам этого не смогу, как и никто не сможет, по вышеуказанным причинам))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Показалось, что вы, как и все , нападаете
Я вне.

Рай, это общее понятие, схематичное, если хотите.
Это очень долгий и очень сложный разговор.
Я люблю размышления на такие темы.
Так возвращаясь к разговору...

Я верю, что Бог существует, и вера моя тверда.
Вы верите в Рай и Ад?
 

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
Местное время
09:49
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
398
Репутация
0
Пол
Мужской
Я верю, что Бог существует, и вера моя тверда.
а я не верю, я знаю. И мне не нужен фанатизм - я в любой момент могу с Ним пообщаться. Дальше что?
Жить то всё равно тебе, Богу вообще фиолетово во что ты там веришь, важны лишь твои поступки и направление желаний души.(причём важны они прежде всего тебе, Бог не лавочник на базаре, ему от тебя ничего не нужно)
" Бог в церквях..." - большего бреда придумать ещё постараться надо. Бог везде! Это его неотъемлемое качество, весь мир, вселенная часть Бога, а ни как не наоборот.
Заканчивайте камлать - начните просто жить и размышлять самостоятельно, а не с подачи "бородатого мужика в золотом халате", хотя соглашусь от части - есть среди них продвинутые и здравые люди которые могут подсказать верно, но только подсказать, выбор один хрен за вами.

"У-уу-у-оо, мракобесие и джаз..."©
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,803
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
Про Веру и Церковь.
Вера и иерархия.
Любая социальная структура иерархична, то есть в ней всегда есть кто-то выше и кто-то ниже. Организовываться по иерархическому принципу – очень древний инстинкт, унаследованный нами от первобытного стада. С того времени изменились только принципы формирования иерархии - в древности она выстраивалась по силе и свирепости, в Средние века – по происхождению, в наше время – по деньгам.
Сама по себе иерархия не хороша и не плоха. В первую очередь, иерархия это феномен, возникший в ходе эволюции, как способ выживания социума в ситуации конкуренции со стороны других социумов или в ситуации недостатка ресурсов (в природе иерархические структуры распространены гораздо шире обезьяньего стада). Чем сильнее конкуренция, чем меньше ресурсов – тем жестче иерархическая структура. Наоборот – меньше конкуренции, больше ресурсов и «вожжи» можно отпустить. Во вторую очередь иерархия это источник совершенствования и эволюции социума. Всем хочется стать сильнее, знатнее, богаче. Одновременно иерархия это источник большинства негативных эмоций, оставшихся нам с доразумного периода – злобы, зависти, самодовольства.
Альтернативой иерархической структуре выступает вера. Сейчас совсем неважно – есть Бог или нет, но с точки зрения Бога любые человеческие достижения иллюзорны. С точки зрения Бога все верующие равны – и не важно, кто из них сильнее, кто знатнее, а кто богаче. Откуда и идет такая важная черта верующего как смирение, то есть понимание иллюзорности любых преимуществ перед лицом Бога. Вера уравнивает всех верующих и позволяет сделать шаг вверх от первобытной иерархии. Это «равенство» притягательно для людей и в веру идут люди, уставшие от иерархии общества, от злобы, зависти и самодовольства.
Однако инстинкты никуда деть невозможно и в какой-то момент среди верующих находится тот, кто уверен, что знает лучше других молитву Богу (правильнее соблюдает пост, чаще бывает в церкви), и на этом основании он ближе к Богу, чем остальные. Иерархия проникает в Веру и появляется... Церковь. Церковь с ее иерархией, с ее спорами, кто ближе к Господу, кто более свят, а кто менее. Так рождается Религия. Именно поэтому Христос обличал фарисеев, обличал за то, что они создают из Веры Религию, тянут первобытную иерархию в духовные вопросы. Большинство церковных расколов начинаются с того, что люди смотрят на священников и видят, что у тех та же иерархия, что и у мирян, та же злоба, зависть и самодовольство. И люди создают новую Веру, в которой все равны перед Господом. И снова в ней прорастают ростки первобытной иерархии.
И...
"Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так... "
© http://www.plamya.info/schedule/blog11.html#23
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,803
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
Честно говоря, мне с самого начала этот диспут (начатый в теме добануло (тм):smile:) был непонятен. Просто потому, что человек с аватаркой инь и янь

- суть язычество и оккультизм - "топит" за православие.
 

Ya_Tutta

Странник
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
40
Репутация
0
Пол
Женский
Я вне.


Я люблю размышления на такие темы.
Так возвращаясь к разговору...


Вы верите в Рай и Ад?

Если вкратце:
В Ад мы себя помещаем сами, так же как и в Рай, и не потом, а сейчас, каждую минуту..
Вот всем кажется, что мы владеем квартирами, машинами, дачами, побрякушками, а кирпич на башка упадет и все)) никакие свидетельства о собственности не помогут.
А теперь представьте масштаб всего, что Бог создает каждую минуту - этот мир(не только создает, но и поддерживает!)
для нас и нашего развития, и нашей радости!
И все это рухнет в один момент!

И останется только то, что есть на самом деле, то, с чем мы пришли и уйдем - эмоции.
Если человек в злобе и в стяжательстве)) это и обнажится.
И вот он в своей злобе попытается приблизится к Нему.
Масштаб его личности, силу его и количество энергии -Любви (или не личности) не реально даже представить!

А мы тут со своими побрякушками))

И душа сама не сможет приблизится к Нему, и забьется в дальний уголок вселенной, где такие как он - злыдни. Это и есть ад. Без Любви. Представляется мне, таких месть много, у каждого своя специфика.

А Бог нас любит, сказал перевоспитает, значит перевоспитает, других вариантов у нас нет: или радостное развитие, или сложноей развитие, или крайне болезненное адское развитие!

Рай тоже, но наоборот)

Добавлено через 2 минуты

Честно говоря, мне с самого начала этот диспут (начатый в теме добануло (тм):smile:) был непонятен. Просто потому, что человек с аватаркой инь и янь

- суть язычество и оккультизм - "топит" за православие.

Нет, это мужское и женское, земное и божественное, черное и белое, это взаимодействие и развитие.. Да, позволяю себе вольнодумские мысли, грешна.. что ж поделаешь, все не совершенны.

Добавлено через 3 минуты

Кстати взаимодействие земного и божественного лучше всего расписана и структурирована в христианстве. Жить одновременно и земными делами, радоваться и помнить о главном.

Добавлено через 4 минуты


да нет же..
Иерархична, да. Любая структура иерархична. От ячейки общества до государства. Иначе ей не выжить, наступит хаос.
Вот возьмем семью кто лучше бабушка или трехмесячная правнучка? Кто главнее? Они равны?
Нет, конечно, не равны, но никто не лучше, для главы семейства они все равны, просто у них разные полномочия, степень ответственности и т. д.

любая ни иерархичная структура развалится

споры и распри рождает наше несовершенство, любые такие ситуации преодолимы, как мне кажется, с заповедями

Добавлено через 7 минут

@Ya_Tutta, так,а твое отношение к староверам -можно узнать.

На данный момент, Дочь, негативное, извините. Они раскачивают и без того еле балансирующую лодку. Тысяча лет - это большой срок, мы вместе. Надо любить свою веру, свою историю. возвращаться в прошлое нет смысла - это пройденный этап.
Хотя знания мои о староверах поверхностные, не глубокие, к тому ж в любой религии есть кусочек истины.
Извините, если обидела, может это ваш путь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Ya_Tutta, Вы не о том отвечаете. Наш с Вами разговор затронул вопрос награды верующим в виде Рая. И я спросил, не является ли лицемерием праведная жизнь не ради добра, а ради шанса попасть в Рай.
Вы мне ответили, что если бы знали точно, что это будет, то это можно было счесть договором...
Я Вас спросил, верите ли Вы в Рай и Ад?
Если Ваша вера тверда, то для Вас не должно быть сомнения, что праведники попадут в Рай. Так?

Значит, для Вас праведная жизнь и добрые поступки - не что иное как билет в Рай, и совершаются они ради этого, и из страха оказаться в Аду. Где место "добрым помыслам"?

Не надо воды... давайте придерживаться беседы и не уходить от вопросов.
 

Ya_Tutta

Странник
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
40
Репутация
0
Пол
Женский
а я не верю, я знаю. И мне не нужен фанатизм - я в любой момент могу с Ним пообщаться. Дальше что?
Жить то всё равно тебе, Богу вообще фиолетово во что ты там веришь, важны лишь твои поступки и направление желаний души.(причём важны они прежде всего тебе, Бог не лавочник на базаре, ему от тебя ничего не нужно)
" Бог в церквях..." - большего бреда придумать ещё постараться надо. Бог везде! Это его неотъемлемое качество, весь мир, вселенная часть Бога, а ни как не наоборот.
Заканчивайте камлать - начните просто жить и размышлять самостоятельно, а не с подачи "бородатого мужика в золотом халате", хотя соглашусь от части - есть среди них продвинутые и здравые люди которые могут подсказать верно, но только подсказать, выбор один хрен за вами.

"У-уу-у-оо, мракобесие и джаз..."©

Не согласна, Дядя, не фиолетово. Об этом выше, он с нами всегда, каждую секунду и даже ученые это доказали. Просто мы сами выбираем себе проблемы..
А Бог в Церквях есть, доказать вам это не смогу, я это точно знаю и чувствую и мой жизненный опыт это доказывает Почему вы считаете, что Бог везде и при этом его в Храмах нет? Откуда такая избирательность Бога? За что он обходит стороной наши Храмы и посещает ваш дом?

Зачем выбиваете из под ног фундамент, я свою Веру нашла, и это не обсуждается.
Согласна, живой разговор с батюшкой ничто не заменит, от них такая гармония, такое смирение, и слов не надо, хотя батюшка батюшке рознь.

Я размышляю самостоятельно , это мой выбор. Мой выбор это не навязанная родителями система ценностей, не реклама, я долго шла к ней, самостоятельно. Я же не говорю плохо о ваших лидерах , о Шейх Имране Хосейне, о Мухаммеде, уважаю ваш выбор, вашу Веру и ваших наставников. Почему пытаетесь выбить мою основу. У каждого свой путь.

Добавлено через 16 минут

@Ya_Tutta, Вы не о том отвечаете. Наш с Вами разговор затронул вопрос награды верующим в виде Рая. И я спросил, не является ли лицемерием праведная жизнь не ради добра, а ради шанса попасть в Рай.
Вы мне ответили, что если бы знали точно, что это будет, то это можно было счесть договором...
Я Вас спросил, верите ли Вы в Рай и Ад?
Если Ваша вера тверда, то для Вас не должно быть сомнения, что праведники попадут в Рай. Так?

Значит, для Вас праведная жизнь и добрые поступки - не что иное как билет в Рай, и совершаются они ради этого, и из страха оказаться в Аду. Где место "добрым помыслам"?

Не надо воды... давайте придерживаться беседы и не уходить от вопросов.

Ответила , ну как же вы не слышите.
Праведники живут в Раю, как вы не поймете, что добро это и есть награда! здесь и сейчас.
Если человек живет праведно ради получения места в раю или каких-то преференций, то, полагаю, он сильно разочаруется, попав туда)))

Если человеку очень хочется согрешить, то, полагаю, надо согрешить)) так как это и есть развитие)) Согрешил, получил по башке больно, подумал, записалось в подкорку - так делать категорически нельзя!

Я не святой человек, и точно знаю, что мне надо, что я хочу и что нет. и никто мне в этом указать не может - свобода выбора. Молодость, как время ошибок, у меня прошла, сейчас зрелость, как работа над ошибками. Зрелость - прекрасное время, мне нравится.

Праведники попадут в Рай, настоящие праведники.
Грешники подадут в Ад (они и сейчас в Аду, только за побрякушками они этого не замечают)

Я не отношу себя к праведникам, но стараюсь и смею надеяться, а вдруг получится?)))
Ну, не получится, так что ж - Ад, это хорошая воспитательная работа души)
Рай - не самоцель.
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
17:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
- суть язычество и оккультизм - "топит" за православие.

Когда нечем ответить, можно начать домогаться до правописания и аватарок. Глупость полнейшая, когда беседа начинает скатываться к этому. Если устроить иконостас на аватарке так более будет видно веру в Бога?:lol: Пошлости нет и хорошо, а остальное -фантазии оппонента :ce:
 

Ya_Tutta

Странник
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
40
Репутация
0
Пол
Женский
Ребята, трое детей у меня, не могу, хоть и очень люблю порассуждать на такие темы! Спасибо вам за относительно теплый прием, за воспитание, за прекрасное удивительное общение, за новую информацию и просто за то, что вы такое классные, С вами интересно, но мне некогда...
Любви вам, добра и удачи !
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,803
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
Нет, это мужское и женское, земное и божественное, черное и белое, это взаимодействие и развитие.. Да, позволяю себе вольнодумские мысли, грешна.. что ж поделаешь, все не совершенны.
Это называется: сознательно грешу, раскаиваться, а тем более исправляться не собираюсь.


Иерархична, да. Любая структура иерархична. От ячейки общества до государства. Иначе ей не выжить, наступит хаос.
Вот возьмем семью кто лучше бабушка или трехмесячная правнучка? Кто главнее? Они равны?
Нет, конечно, не равны, но никто не лучше, для главы семейства они все равны, просто у них разные полномочия, степень ответственности и т. д.

любая ни иерархичная структура развалится

Вы не поняли смысла статьи. Возможно потому, что читали невнимательно - по верхам. Это видно по тому, что ответ только про выделенное - значит Вы легко поддаётесь манипуляции (реагируете на маркеры).
Как следствие: большинство Ваших мыслей являются следствием не Ваших идей - откуда и отсутствие системности и взаимосвязанности слов и поступков - другими словам "каша", ибо "никто не может служить двум господам".

P.S. Если человек поддаётся манипуляции, это не значит, что сам не умеет манипулировать. Наоборот.
 

Ya_Tutta

Странник
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
40
Репутация
0
Пол
Женский

я уже писала, что считаю атеизм промежуточным этапом в развитии человека, промежуточным и необходимым, человеку надо отойти от Бога, потянувшись за логикой, что бы понять, как это без Него!! что б потом вернуться, как блудный сын. Это будет самая радостная встреча, это тоже надо пройти
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
я уже писала, что считаю атеизм промежуточным этапом в развитии человека, промежуточным и необходимым, человеку надо отойти от Бога, потянувшись за логикой, что бы понять, как это без Него!! что б потом вернуться, как блудный сын. Это будет самая радостная встреча, это тоже надо пройти

Вас ждут дети!))
Это гораздо, поверьте, важнее любых диспутов с самыми отъявленными горе атеистами)
 

Ya_Tutta

Странник
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
40
Репутация
0
Пол
Женский
Это называется: сознательно грешу, раскаиваться, а тем более исправляться не собираюсь.


Вы не поняли смысла статьи. Возможно потому, что читали невнимательно - по верхам. Это видно по тому, что ответ только про выделенное - значит Вы легко поддаётесь манипуляции (реагируете на маркеры).
Как следствие: большинство Ваших мыслей являются следствием не Ваших идей - откуда и отсутствие системности и взаимосвязанности слов и поступков - другими словам "каша", ибо "никто не может служить двум господам".


вы живет идеально, вы праведник?
поздравляю) а я нет

В библии четко сказано - пред Богом виноватых нет,
я развиваюсь, это нормально.
Кто судьей моей вины выступит, ВЫ?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ответила , ну как же вы не слышите.
Это ересь. Новейшее восприятие веры.
Праведники живут в Раю,
В концлагерях были праведники?
(ну это как пример)
Я не отношу себя к праведникам, но стараюсь и смею надеяться, а вдруг получится?)))
Ну, не получится, так что ж - Ад, это хорошая воспитательная работа души
Получается, Вы действуете по заповедям исключительно из страха?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:49
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,803
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
Когда нечем ответить, можно начать домогаться до правописания и аватарок. Глупость полнейшая, когда беседа начинает скатываться к этому. Если устроить иконостас на аватарке так более будет видно веру в Бога?:lol: Пошлости нет и хорошо, а остальное -фантазии оппонента :ce:

Когда нечем ответить, оппонент переходит на личности. Вы это делаете не первый раз. Ваше право.
Моё право - игнорировать любые Ваши высказывания без дополнительного уведомления.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ