Религия и ЛГБТ

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Так если Бог чего-то хочет от людей, то мог бы донести это понятным для людей языком, что правильно, а что неправильно, и подкрепить собственным примером поведения.. Иначе теряется смысл, если тебя не понимает тот, кому ты что-то пытаешься объяснять.... Тем более если требуешь в Новом Завете от людей вести себя более высоконравственно, чем поступки Бога в Ветхом Завете.. Возникает смысловой когнитивный диссонанс..

Добавлено через 5 минут



А что, людям надо менять стандарты? Ведь библейский потоп Ветхого Завета выглядит как геноцид, так и что: геноцид разве надо считать неким добром, а не трагедией?
Ну уж.. Тогда ведь даже Гитлер со всем своим злостным геноцидом перестанет быть вселенским злодеем, а будет выглядеть как некое лицо, помогавшее Богу делать Апокалипсис и Конец Света.. Но разве это правильно? )
Я подобные вопросы себе не задаю лет так с 12, мне кажется :) Потоп-геноцид и прочее.
Мне совершенно очевидно, что если,например, я принимаю греховность человека и искаженность его образа, то не могу приписывать свою логику и свое восприятие мира Богу. И свои ценности делать и Его. Люди так цепляются за жизнь, тогда как вера в Бога предоплагает понимание, что жизнь есть миг...
Гибель детей, трагедии... Иов взывал уже к Богу с этими вопросами.
Перечитайте 38 и 39 главу книги Иова.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Мне совершенно очевидно, что если,например, я принимаю греховность человека и искаженность его образа, то не могу приписывать свою логику и свое восприятие мира Богу.

Понятно. Конечно, если вы будете оценивать поступки человека мерками Евангелий со всеми заповедями, то увидите греховность человека.. Но ведь если попробуете оценить этими же мерками поведение Бога в Откровении и в Ветхом Завете, то возникнет множество вопросов.. Неудобных вопросов о том, а сам Бог разве не грешит?.. Например, простой вопрос: правильно ли, если жена рожает не от мужа, или это грех? Но тогда история про Марию, её мужа Иосифа и рождение Марией Христа не от Иосифа вызовет много вопросов насчёт морали и поведения Бога..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Amalienau, а зачем я буду литры измерять миллиметрами?
В моем субъективном восприятии к Богу неприменимы меры человеческие.
Мораль для человека.
Грех это тоже человеческое.
Это не неудобные вопросы Вы задаёте.
Все интересующиеся религиями задают одни и те же вопросы.
Просто лично меня они очень давно не заботят, потому что, как мне кажется, у меня есть ясность, что поведение Бога продиктовано поступками людей, но не может быть объяснимо категориями человеческой морали.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
что поведение Бога продиктовано поступками людей, но не может быть объяснимо категориями человеческой морали.

Понятно. Мужику нельзя делать беременной чужую жену, а Богу- можно. )
Мужику нельзя делать потоп, а Богу можно. Такую мораль можно понять, но ведь это мораль двойных стандартов, подчеркивающих положение людей как рабов (Божиих), которым ничего нельзя, а их Повелителя и Господина- как Того, кому всё можно..
Но тогда о справедливости можно и не спрашивать..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Понятно. Мужику нельзя делать беременной чужую жену, а Богу- можно. )
Мужику нельзя делать потоп, а Богу можно. Такую мораль можно понять, но ведь это мораль двойных стандартов, подчеркивающих положение людей как рабов (Божиих), которым ничего нельзя, а их Повелителя и Господина- как Того, кому всё можно..
Но тогда о справедливости можно и не спрашивать..
Это не мораль двойных стандартов.
Это понимание того, что Бог это не человек.
Все же очень просто.
Не вижу смысла и уничижать положение людей.
За просто рабов не жертвуют Сыном.
Не обрекают Сына на муку.
Это если брать христианство.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
За просто рабов не жертвуют Сыном.

По догмату о Троице, Бог- един в трёх лицах.(можно вспомнить и 9 аватар бога Вишну в индуизме). А значит, Отец- это и есть Сын, равно и наоборот.
Бог сам собою пожертвовал? Знаете, это очень неоднозначный богословский момент о природе Бога, на котором не любят акцентировать внимание.. Ведь если допустить, что Бог может умереть и исчезнуть, то теряется тезис о бессмертии и всемогуществе Бога.. А если допустить , что Бог не может умереть, тогда теряется тезис о смерти на Голгофе..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Amalienau, ничего не теряется, если вспомнить, что во Христе обитала вся полнота Божества телесно. Что показал Бог? Что не стоит страшиться смерти. Хотя это было не главным на самом деле.
И Бог телесно прошел весь путь человека. От рождения и до смерти. Мученической смерти. Он испытал все.
Но да, телесное ушло, а Бог остался.
Ведь и человек не исчезает со смертью тела.
А ждёт суда.
Ведь человек это бессмертная душа.
Так что ничего не теряется, если трактовать системно, а не обрывочно.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Цветок Магриба, я не пугаю, я предупреждаю, что с завуалированным хамством это к кому другому. Я в таком тоне терпеть беседу не собираюсь и буду отвечать тем же. Решили упомянуть чужое понимание, ставите зеркало и себе задаете вопрос, что сами не поняли.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
понимание того, что Бог это не человек
А человек в принципе способен это понять?... мне кажется только принять, вместе с верой. Да и то далеко не каждый. Красить яйца на пасху и пройтись раз в год со свечкой в крестном ходу - не равно верить) Люди - они просто люди. Не слишком ли много хочет от них тот, кто создал "по образу и подобию"?...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лючия, я уверена, что способен человек гораздо на большее, чем может вообще вообразить.
Лично я бы ставила вопросы иначе.
Что мешает?
У меня нет веры, но у меня есть разум.
И разумом я осознаю, что если есть концепция всесильного, бесконечного, необъятного, всезнающего Создателя, то как я могу Его и человека воспринимать как равнозначные друг другу величины? Это человек существует в мире Бога, а не наоборот.
Кто предварил Меня, чтобы Мне воздавать ему? под всем небом все Мое.

Не слишком ли много хочет от них тот, кто создал "по образу и подобию"?...
А что именно Он хочет от них?)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лючия, а если не знаешь, то почему считаешь, что
Не слишком ли много хочет от них тот, кто создал "по образу и подобию"?...
:)

Добавлено через 2 минуты

Не знаю) видимо чтобы не грешили) иначе какой смысл вообще во всем этом?)
Во всем этом - это в чем? В жизни человека?

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Мне кажется, что мы достаточно получили в наследство от предков, чтобы иметь в себе ответы на все эти вопросы.
Вот зная добро и зло, почему выбираем зло?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
:ag: а ты знаешь?) удиви меня ©
Есть общепринятое понятие "грех". И такая же общепринятая установка, что его, "греха" быть не должно. А если он, грех, есть, то ата-та получит человек. Во искупление так сказать. На этом держится любая религия - на страхе наказания. Ну еще на "подкупе" в виде "вечной жизни") да))
Ой, не, ушла из темы. Сколько раз зарок себе давала - не ходить в политику и религию :facepalm4:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лючия, знаю я или не знаю, но я ведь так вопрос не ставлю.
И именно с этого начала свой ответ тебе.
Что лично я бы задавала другой вопрос.
Это неправильный акцент.
Христианство держится на любви и милосердии.
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
А "ата-та" это то, что само по себе является не именуемым последствием греха.
И для искупления достаточно раскаяния. Покаяния. Искреннего.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".
Но очень многие почему-то не видят сути христианства, и продолжают бороться с ветряными мельницами в собственных головах, подменяя ими Благую Весть, что "Бог есть любовь!"
Или продолжают подменять любовь вседозволенностью.
Но если это все наши ветряные мельницы и заблуждения, то при чем тут Бог?
Или мы перекладываем на Него все только лишь потому, что Он Создатель?
Твоя трактовка религий это упрощенная до искажения версия, которая исключает смыслообразующие (!) конструкции.
И я это говорю как вполне себе нерелигиозный человек.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:35
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Христианство держится на любви и милосердии.

это точно, и гугеноты в Варфоломеевскую ночь это оценили, и жители Константинополя , когда их Крестоносцы на меч взяли, и русские старообрядцы перед Никоновской реформой и вообще вся "просвещённая" Европа на своей шкуре испытала божью христианскую любовь от Святой Инквизиции...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Чира Бедокур, разумный человек не перекладывает ответственность на религию, понимая, что между явлением и субъектом разница колоссальная, и не отождествляет "искажение, ложь, подмену" с "сутью".
Если кто-то лжет, то мы называем его лжецом, а не обвиняем того, кто продолжает нести правду в том, что другие правду исказили и пользуются ложью в своих целях.
Для того, чтобы отличать одно от другого, и дан человеку разум.
Просто пользуйтесь им :)
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:35
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
@Чира Бедокур, разумный человек не перекладывает ответственность на религию, понимая, что между явлением и субъектом разница колоссальная, и не отождествляет "искажение, ложь, подмену" с "сутью".
Если кто-то лжет, то мы называем его лжецом, а не обвиняем того, кто продолжает нести правду в том, что другие правду исказили и пользуются ложью в своих целях.
Для того, чтобы отличать одно от другого, и дан человеку разум.
Просто пользуйтесь им :)
поток демагогии..религии, причём все - вселенское зло...все войны имеют религиозный оттенок "За Веру, Христа и Отечество". "Аллах акбар", "С нами Бог" и прочие хайповые лозунги несли и несут только горе , страдания и кровь...религиями же прикрывают и узаконенные убийства - казни...взять ту же Библию, первую её, Ветхую часть, кажется чуть под надави и кровь начнёт сочится...

Христианство, каким бы оно ни было, пролило немало крови и все это в угоду своему господу, который, по словам христиан, претендует на роль самого любящего и прощающего бога.
По сей день религия неустанно порождает насилие. Конфликты в Палестине (иудеи против мусульман), на Балканах (православные сербы против хорватских католиков; православные сербы против боснийских и албанских мусульман), в Северной Ирландии (протестанты против католиков), в Кашмире (мусульмане против индуистов), в Судане (мусульмане против христиан и приверженцев традиционных культов), в Нигерии (мусульмане против христиан), в Эфиопии и Эритрее (мусульмане против христиан), в Шри-Ланке (буддисты-сингалезийцы против тамильских индуистов), в Индонезии (мусульмане против христиан Тимора), в Иране и Ираке (мусульмане-шииты против мусульман-суннитов), на Кавказе (православные русские против чеченских мусульман; мусульмане-азербайджанцы против армянских католиков и православных) — это всего лишь несколько из множества примеров. В каждом из этих регионов религия была либо единственной, либо одной из главных причин гибели миллионов людей в последние десятилетия. В мире, которым правит невежество, религиозная вера придаёт человеческому насилию ошеломительный размах.

в итоге, Бог добрый, он нас любит, но если мы не любим Бога, он нас накажет или убьёт.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Чира Бедокур, я не говорила, что Бог добрый :)
Я бы как раз приберегла этот эпитет для человека.
Человек бывает добрым.

Человек придумал, что цель оправдывает средства. Видимо, Бог, божественное кажутся человеку самой возвышенной целью, вот и прикрывается ею, чтобы оправдать собственное жестокосердие.

Из всего, что написано, я не увидела ничего, что имело бы отношение к Богу, но все - к человеку.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ