Религия и ЛГБТ

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Угу.. Но разве не жаль младенца-первенца Давида и Вирсавии, которого Господь наказал за грехи его родителей? (младенец заболел и умер)

А еще, может быть такая версия. Всевышний приостановил некий процесс в будущем.
Допустим, что возникла бы такая вероятность. Ребенок вырос бы не очень хорошим человеком, или мучился бы всю жизнь болезнями. Сам накосячил, сам и исправил таким способом)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А еще, может быть такая версия. Всевышний приостановил некий процесс в будущем. Допустим, что возникла бы такая вероятность. Ребенок вырос бы не очень хорошим человеком, или мучился бы всю жизнь болезнями. Сам накосячил, сам и исправил таким способом)

Этого младенца убрал, а Чикатило с Джеком-Потрошителем не убрал? )
Миллионы инвалидов и сейчас мучаются.. Получаются какие-то двойные стандарты вместо логических закономерностей..
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А еще, может быть такая версия. Всевышний приостановил некий процесс в будущем.
Допустим, что возникла бы такая вероятность. Ребенок вырос бы не очень хорошим человеком, или мучился бы всю жизнь болезнями. Сам накосячил, сам и исправил таким способом)

Ну или наводнение послал, чтоб люди померли раньше того, как в войне друг друга переубивают.
Не, ну а че, логично.:daladno:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А кто от лица создателя рассуждать будет?
создания с которыми у него кризис?
и знания о создателе откуда черпаются, от самого создателя?
как бы мы назвали диагноз создания создателя (человека),
если бы у него был кризис со своим созданиями,
от которых он требовал бы почитания, поклонения,
бездоказательной веры в себя,
и нежелания явить себя миру в качестве доказательства?
Думаю, как минимум, кризисом личности с кучей комплексов.)

Добавлено через 6 минут


Смерть, это наказание для остающихся жить, и с точки зрения биологии с психологией.
От лица Создателя будет рассуждать тот, кто будет трактовать с точки зрения общепринятой традиционной трактовки того вероучения, о котором идёт речь.
Соответственно, лиц может быть несколько, но общепринятая трактовка мало будет отличаться, если будет определен концепт.
Если мы будем говорить о Православии (христианство), то это будет одна версия.
Если ислам, то другая.
Если индуизм, то речь вообще будет о чем-то ином.
И так далее.

Добавлено через 1 минуту

Этого младенца убрал, а Чикатило с Джеком-Потрошителем не убрал? )
Миллионы инвалидов и сейчас мучаются.. Получаются какие-то двойные стандарты вместо логических закономерностей..
Вы же читали Братьев Карамазовых, наверняка.
С религиозной точки зрения текст не является авторитетом, а просто с духовной вполне позволяет взглянуть на эти вопросы иначе, чем только через душевные терзания и сомнения.

Добавлено через 1 минуту

А что, благом разве надо считать не жизнь, а смерть?
Не знаю, как этот младенец пребудет с Богом. Но если там он не один такой избранный, а там таких ещё миллион, то даже не представить, какой смысл будет в его бытии и зачем это всё будет надо как Богу, так и самому младенцу..
И жизнь благо, и смерть благо.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
От лица Создателя будет рассуждать тот, кто будет трактовать с точки зрения общепринятой традиционной трактовки того вероучения, о котором идёт речь.
Соответственно, лиц может быть несколько, но общепринятая трактовка мало будет отличаться, если будет определен концепт.
Если мы будем говорить о Православии (христианство), то это будет одна версия.
Если ислам, то другая.
Если индуизм, то речь вообще будет о чем-то ином.
И так далее.
Так далее, это от лица Озириса, Перуна, Сета, Одина, Зевса?)
Думаю, что вряд ли, кто-то захочет сейчас говорить от их лиц)
Говорить будут от лица создателей "победивших" и вытесняющих других создателей из сознания людей,
которым все сложнее и сложнее удерживаться в этих сознаниях.
Нету никакого кризиса меж создателями и созданиями, есть кризис веры в создателя.
Разрешение которого требует либо "второго пришествия", либо полного перехода веры в раздел мифологии, как в случае с Озирисом, Перуном, Зевсом и Одином.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Так далее, это от лица Озириса, Перуна, Сета, Одина, Зевса?)
Думаю, что вряд ли, кто-то захочет сейчас говорить от их лиц)
Говорить будут от лица создателей "победивших" и вытесняющих других создателей из сознания людей.
Нету никакого кризиса меж создателями и созданиями, есть кризис веры, в создателя.
Разрешение которого требует либо "второго пришествия", либо полного перехода веры в раздел мифологии, как в случае с Озирисом, Перуном, Зевсом и Одином.
Говорить о всех неразумно. Не переговорить.
Достаточно того, чтобы задающий вопросы определился с тем, какая религиозная концепция его интересует.
А отвечающий знал ответ с точки зрения общепринятой трактовки адептами той религиозной концепции, в рамках которой будет дискуссия.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Сейчас есть конкретный кризис христианства, но не ислама..
Ислам, перебираясь в крупные европейские города, сталкивается с таким же кризисом, как и христианство, сложно быть ортодоксом в мире соблазнов, и все придет к тому, к чему пришло христианство, религия, какое-то время будет существовать в качестве традиции, но уже не веры.
А потом начнется история, как у тебя с христианством.
Да уже сейчас в нехилой части бородатых жителей европейских мегаполисов, веры столько ж, сколько в братках 90-х, таскающих гимнастов на шее и освещающих машины. Ибо именно эмигрантские кварталы, являются цитаделью преступности, включая торговлю наркотиками, людьми, детьми, проституцией и т.д.

Добавлено через 6 минут

Говорить о всех неразумно. Не переговорить.
Достаточно того, чтобы задающий вопросы определился с тем, какая религиозная концепция его интересует.
А отвечающий знал ответ с точки зрения общепринятой трактовки адептами той религиозной концепции, в рамках которой будет дискуссия.
Да вопрошающий пришел к тому, что сама идея создателя, где создатель преподносится, как некое идеальное существо, действующее исключительно в целях, какого-то только ему известного, конечного блага - абсурдна.
Вопрошающий допускает, что если создатель и есть, то он скорее всего был студентом-неумехой, у которого первый блин комом, или безответственным чуваком, который наигрался и забыл, чем мудрым старцем, которым его позиционируют, и поэтому вопрошающий, не готов свое сомнение делить на конфессии, а говорит в целом.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ислам, перебираясь в крупные европейские города, сталкивается с таким же кризисом, как и христианство, сложно быть ортодоксом в мире соблазнов, и все придет к тому, к чему пришло христианство, религия, какое-то время будет существовать в качестве традиции, но уже не веры.
А потом начнется история, как у тебя с христианством.
Да уже сейчас в нехилой части бородатых жителей европейских мегаполисов, веры столько ж, сколько в братках 90-х, таскающих гимнастов на шее и освещающих машины. Ибо именно эмигрантские кварталы, являются цитаделью преступности, включая торговлю наркотиками, людьми, детьми, проституцией и т.д.

Добавлено через 6 минут


Да вопрошающий пришел к тому, что сама идея создателя, где создатель преподносится, как некое идеальное существо, действующее исключительно в целях, какого-то только ему известного, конечного блага - абсурдна.
Вопрошающий допускает, что если создатель и есть, то он скорее всего был студентом-неумехой, у которого первый блин комом, или безответственным чуваком, который наигрался и забыл, чем мудрым старцем, которым его позиционируют, и поэтому вопрошающий, не готов свое сомнение делить на конфессии, а говорит в целом.
И пусть говорит.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Угу.. Но разве не жаль младенца-первенца Давида и Вирсавии, которого Господь наказал за грехи его родителей? (младенец заболел и умер)

а это не ребенок был наказан, а его родители
за недозволенную связь
смерть детей - это не наказание для них, это наказание для их близких
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Я развиваю тему, а не перевожу.
Невозможно понять отношение, если не пытаться понять суть создания, его трансформацию и то, что сделал Бог, чтобы преодолеть тот кризис отношений, который случился у Создателя и создания.
Впрочем, каждый рассуждает в меру своего знания и своего понимания.
Но это ты развиваешь, я же говорила о другом. И не стоит переходить на личности, это чаще бывает от бессиялия и неумения аргументировать.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Но это ты развиваешь, я же говорила о другом. И не стоит переходить на личности, это чаще бывает от бессиялия и неумения аргументировать.
Как Вы мне сказали в другой теме? "Зато я говорю об этом".
Так вот, я говорю в теме о том, о чем важно и интересно
говорить лично мне. Остальные свободны не поддерживать мои мысли и не вступать со мной в беседу, не соглашаться или соглашаться.
Про переход на личности - выдумка.
На Вашу личность я не переходила.
Или констатация факта, что у каждого свое понимание стало вдруг переходом на личности?
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Цветок Магриба, ну и говорите. Я тут при чем? Мне свои мысли не приписывайте и будет вам счастье.:d_coffee:

Добавлено через 1 минуту

Впрочем, каждый рассуждает в меру своего знания и своего понимания.

В следующий раз модераторы будут выяснять, переход это на личности или нет. И есть ли тут завуалированное хамство.:smile:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У провидения нет логики!

В таком случае, провидение будет абы кого награждать и наказывать, независимо от вины или заслуг.. Но тогда и о справедливости можно даже не упоминать.. В таком формате ей будет неоткуда взяться..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, ну и говорите. Я тут при чем? Мне свои мысли не приписывайте и будет вам счастье.:d_coffee:

Добавлено через 1 минуту



В следующий раз модераторы будут выяснять, переход это на личности или нет. И есть ли тут завуалированное хамство.:smile:
Меня модераторами пугать не надо.
Вы достали уже жалобами, нытьем и тем, что вообще непонятно, что говорили, говорите и хотите сказать конкретно по теме.
Вот теперь я на личность перешла.
Жмите кнопочку и будет Вам радость.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
В таком случае, провидение будет абы кого награждать и наказывать, независимо от вины или заслуг.. Но тогда и о справедливости можно даже не упоминать.. В таком формате ей будет неоткуда взяться..

Всё это тонкая материя, и человеческому разуму не всё может быть понятным))
Справедливость тоже имеет размытые границы))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Всё это тонкая материя, и человеческому разуму не всё может быть понятным))
Справедливость тоже имеет размытые границы))
Это же даже странно пытаться нечто неведомое, всесильное и вечное втиснуть в наши стандарты справедливости, когда у нас есть обстоятельство со множеством неизвестных, а мы его пытаемся решить...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Всё это тонкая материя, и человеческому разуму не всё может быть понятным)) Справедливость тоже имеет размытые границы))

Так если Бог чего-то хочет от людей, то мог бы донести это понятным для людей языком, что правильно, а что неправильно, и подкрепить собственным примером поведения.. Иначе теряется смысл, если тебя не понимает тот, кому ты что-то пытаешься объяснять.... Тем более если требуешь в Новом Завете от людей вести себя более высоконравственно, чем поступки Бога в Ветхом Завете.. Возникает смысловой когнитивный диссонанс..

Добавлено через 5 минут

Это же даже странно пытаться нечто неведомое, всесильное и вечное втиснуть в наши стандарты справедливости,

А что, людям надо менять стандарты? Ведь библейский потоп Ветхого Завета выглядит как геноцид, так и что: геноцид разве надо считать неким добром, а не трагедией?
Ну уж.. Тогда ведь даже Гитлер со всем своим злостным геноцидом перестанет быть вселенским злодеем, а будет выглядеть как некое лицо, помогавшее Богу делать Апокалипсис и Конец Света.. Но разве это правильно? )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ