Разница между «Эмпатией» и «Состраданием»?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Почему?))
Мир, это не розовые пони, ни любовь и сострадание, это обыгрывание определеных паттернов, которые строятся на разочаровании, боли и лишениях..
может, это у тебя так?..
у меня мало что строится на боли и лишениях...честно!
много строится на семейных паттернах поведения моих родителей - без боли, лишений и разочарований
я лично в своих родных не разочаровывалась, только в чужих людях...
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
может, это у тебя так?..
у меня мало что строится на боли и лишениях...честно!
много строится на семейных паттернах поведения моих родителей - без боли, лишений и разочарований
я лично в своих родных не разочаровывалась, только в чужих людях...
Может быть)
Настроение у меня плохое)
Споки
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
01:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
эмпаты определенно страдать - не любят)
А кто любит?... мазохизм - будь то физический мазохизм или психологический - это всё-таки как ни крути психическое отклонение. У нормального (относительно:biggrin2: все мы немножко того...) человека врождённое чувство самосохранения. Ему хорошо, когда ему хорошо) а если плохо, он пытается устранить это самое "плохо", а не холить и лелеять его daladno1

Эмпатией всегда считала способность считывать эмоциональное состояние ближнего и как бы подстраиваться под него... есть выражение - "пропускать через себя"... так вот в моём понимании эмпат - это именно пропускающий через себя... и повторюсь наверно - людям с высоко развитой эмпатией всегда сочувствовала... и встречала их по жизни намного реже, чем они сами сами называли эмпатами)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А кто любит?... мазохизм - будь то физический мазохизм или психологический - это всё-таки как ни крути психическое отклонение. У нормального (относительно:biggrin2: все мы немножко того...) человека врождённое чувство самосохранения. Ему хорошо, когда ему хорошо) а если плохо, он пытается устранить это самое "плохо", а не холить и лелеять его daladno1

Эмпатией всегда считала способность считывать эмоциональное состояние ближнего и как бы подстраиваться под него... есть выражение - "пропускать через себя"... так вот в моём понимании эмпат - это именно пропускающий через себя... и повторюсь наверно - людям с высоко развитой эмпатией всегда сочувствовала... и встречала их по жизни намного реже, чем они сами сами называли эмпатами)
пропускать через себя тоже можно по разному

а страдать да - вообще никто не любит
это такое устойчивое выражение типа - он (она, они) любят страдать
на самом деле да - нормальные люди страдать не любят
да даже мазохисты - они не страдание самоё любят, а боль испытывать
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:45
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
01:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Две))) Девочка, которой уже 18, и мальчишка, которому 11 августа стукнет 14. За паспортом пойдем)))
=))))здорово)))))..
Оффтоп
 
  • Роза
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:45
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
я тоже хочу родить детей, но сомневаюсь что они у меня будут
Будут обязательно)))) У меня патология такая, что выносить ребенка было практически невозможно. С первым еле спасли и меня и малышку, в общей сложности 4 месяца безвылазно в патологии беременности и в детской больнице провела. Со вторым было проще.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
01:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Будут обязательно)))) У меня патология такая, что выносить ребенка было практически невозможно. С первым еле спасли и меня и малышку, в общей сложности 4 месяца безвылазно в патологии беременности и в детской больнице провела. Со вторым было проще.
Ты молодец=) что выносила и одного и второго))))
 
  • Роза
Реакции: Def

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
01:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Будут обязательно)))) У меня патология такая, что выносить ребенка было практически невозможно. С первым еле спасли и меня и малышку, в общей сложности 4 месяца безвылазно в патологии беременности и в детской больнице провела. Со вторым было проще.
у меня в каком-то роде тоже..хроническое заболевание от которого может быть бесплодие, проблемы с зачатием тоже могут быть.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:45
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:45
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Эмпатией всегда считала способность считывать эмоциональное состояние ближнего и как бы подстраиваться под него... есть выражение - "пропускать через себя"... так вот в моём понимании эмпат - это именно пропускающий через себя... и повторюсь наверно - людям с высоко развитой эмпатией всегда сочувствовала... и встречала их по жизни намного реже, чем они сами сами называли эмпатами)
Да я тоже такого же мнения, что эмпатия - это способность считывать. Считывать эмоциональное состояние. И считывать и способность порадоваться за другого или почувствовать страдания другого.
А вот касаемо "пропускать через себя"... это можно блокировать. Хз как это происходит, но просто не даешь погрузиться себе в страдания других.
Какой-то механизм защиты психики срабатывает.
Если перманентно погружаться в страданиях других, так собственная жизнь превратится в безрадостное существование. А оно надо?) Нет.
В мире с принципе дохр.на страданий. Но в тоже время дохр.на всего прекрасного. Сосредотачивать взор лучше на втором, касаемо первого - эмпату не получится совсем не замечать этого, но не погружаться/не залипать/переключать себя на другое - вполне.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Lilit, да, именно так - сочувствовать, не погружаясь. Всё остальное - мазохизм чистейшей воды, имеющий под собой как основание явные психологические травмы, увы...
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:45
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Да я тоже такого же мнения, что эмпатия - это способность считывать. Считывать эмоциональное состояние. И считывать и способность порадоваться за другого или почувствовать страдания другого.
Не считывать, а чувствовать. Чувствовать негативные и положительные эмоции знакомых и незнакомых людей. Идешь по улице, и понимаешь, что этому встречному ХРЕНОВО, а у этого бабочки в животе. Едешь в транспорте, рядом человек сидит, и у него сердце от боли разрывается. Иной раз не стерпишь и спросишь о беде. Выслушаешь .. И несколько суток будешь держать с этим человеком незримую связь и чувствовать его боль.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не считывать, а чувствовать. Чувствовать негативные и положительные эмоции знакомых и незнакомых людей. Идешь по улице, и понимаешь, что этому встречному ХРЕНОВО, а у этого бабочки в животе. Едешь в транспорте, рядом человек сидит, и у него сердце от боли разрывается. Иной раз не стерпишь и спросишь о беде. Выслушаешь .. И несколько суток будешь держать с этим человеком незримую связь и чувствовать его боль.
ППКС.

Всё так и есть.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Def

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
01:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Lilit, да, именно так - сочувствовать, не погружаясь. Всё остальное - мазохизм чистейшей воды, имеющий под собой как основание явные психологические травмы, увы...
Сочувствуя не погружаясь? На словах только, по моему это к лицемерию относится. Сочувствие в том и состоит что человек сопереживает.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
01:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Да я тоже такого же мнения, что эмпатия - это способность считывать. Считывать эмоциональное состояние. И считывать и способность порадоваться за другого или почувствовать страдания другого.
А вот касаемо "пропускать через себя"... это можно блокировать. Хз как это происходит, но просто не даешь погрузиться себе в страдания других.
Какой-то механизм защиты психики срабатывает.
Если перманентно погружаться в страданиях других, так собственная жизнь превратится в безрадостное существование. А оно надо?) Нет.
В мире с принципе дохр.на страданий. Но в тоже время дохр.на всего прекрасного. Сосредотачивать взор лучше на втором, касаемо первого - эмпату не получится совсем не замечать этого, но не погружаться/не залипать/переключать себя на другое - вполне.
Отчасти так есть. Но совсем не погружаться получится только если пофиг. Это нормально сострадать наверное у большинства так, что-то случилось у того кто дорог сопереживаем, что-то случилось хрен знает где..в новостях передают..пропускаем мимо. Во все вовлеченым эмоционально человек не может быть иначе он долго не протянет здоровье полетит на нервной почве.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
01:45
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Не считывать, а чувствовать. Чувствовать негативные и положительные эмоции знакомых и незнакомых людей. Идешь по улице, и понимаешь, что этому встречному ХРЕНОВО, а у этого бабочки в животе.

Кстати вот это "чувствуешь негативные и положительные эмоции" чужих людей - это не совсем так.))
Ты считываешь, что человеку плохо или хорошо/понимаешь это.
А чувствуешь ты свои эмоции. Твои эмоции, которые возникли от сопереживания другому или от радости за другого.
А другой человек может чувствовать не совсем то же.) Ну в смысле, да ему плохо или напротив хорошо. Но ты не он. Не в его коже. И не можешь чувствовать на 100% идентично, как он.

Иной раз не стерпишь и спросишь о беде. Выслушаешь .. И несколько суток будешь держать с этим человеком незримую связь и чувствовать его боль.
Вокруг /имею ввиду не близкое окружение, а в целом людей вокруг/ всегда есть кто-то, кому фигово, плохо, больно.
И если постоянно зацикливаться на боли чужих людей, да еще и несколько дней это в себе носить, этак кукуха поехать может. Ну или жизнь превратится в беспросветное страдание.
А если ты о том, что по какой-то причине именно конкретный человек вдруг зацепил, отозвалась в душе его боль, так тут речь не о пропускании через себя боли каждого.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ