Разница между «Эмпатией» и «Состраданием»?

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Можно расскажу свою историю? У меня есть родная тетя, ее дети -мои ровесники. Росли практически вместе. Они могли своей маме рассказать все. И она их всегда поддерживала, как подружка. А я со своей мамой так общаться не могла. Она обрубала все мои переживания, которыми я с ней пыталась поделиться, словами:"Не забивай мне голову, у подростков так всегда. Вырастишь-успокоишься" И я перестала вообще с кем-то делиться своими переживаниями. Все ко мне шли со своими бедами, я помогала, но о себе- ни-ни. Хотя в душе творилось такое.что на нервной почве половина волос на голове выпала и панические атаки были такие. что воздуха не хватало и обмороки случались.
Я и сейчас в реале никому ничего не могу рассказать. У меня даже родной муж думает, что я стальная и мне все хиханьки да хаханьки. Я даже плакать не умею,хотя порой очень хочется прореветься. Но не могу.
Завидовать тут нечему. Носить все в себе-катастрофа.
Я немного другое имела ввиду, лучше не обращаться, чем обратится и потом понять что добили.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Def,
Оффтоп
 
  • Рукопожатие
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:51
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:51
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
он точно вас примет любой
Знаю)))) Но не могуууу. Стоит вот такой барьер с юношества. Его не переступить без помощи психолога. Да и напрягать родного человека своими тараканами я не хочу.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Так надо понимать, к кому обращаться. Я понимаю, к кому можно. Но не могу.
А бывает и что потом не можешь, потому что уже добивали, по крайней мере к другим, тем кто, не является твоей семьёй.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Знаю)))) Но не могуууу. Стоит вот такой барьер с юношества. Его не переступить без помощи психолога. Да и напрягать родного человека своими тараканами я не хочу.
Со временем возможно он пройдёт. У меня было нечто похожее, тоже барьер был, но потом это прошло.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:51
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
потому что уже добивали
Было дело.Была подружка (родная сестра невестки). И дружбы то с ней не хотелось, но она приклеилась на правах родственницы. А потом оказалось, что во всех парней, с которыми я встречалась, она была тайно влюблена. И после того, как я от них уходила, она пыталась их утешить, но они на нее не велись. И тогда она выкинула такую гадость, от которой я еле отошла. После этого с женской дружбой было покончено раз и навсегда.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,967
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Знаю)))) Но не могуууу. Стоит вот такой барьер с юношества. Его не переступить без помощи психолога. Да и напрягать родного человека своими тараканами я не хочу.
Эх.
Верующим легче, священнику, которому доверяешь много лет, можно рассказать о себе то, чего не поведаешь даже близкому человеку.
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Было дело.Была подружка (родная сестра невестки). И дружбы то с ней не хотелось, но она приклеилась на правах родственницы. А потом оказалось, что во всех парней, с которыми я встречалась, она была тайно влюблена. И после того, как я от них уходила, она пыталась их утешить, но они на нее не велись. И тогда она выкинула такую гадость, от которой я еле отошла. После этого с женской дружбой было покончено раз и навсегда.
Ну и правильно. Нафиг таких друзей. Тем более что дружить не обязательно с женщинами, можно и с мужчинами. У меня вот все друзья мужчины, за исключением одной подруги, как-то так вышло... Причем с самого детства, в детстве я была единственной девочкой в компании, не было больше девочек, мы все дружили и все друзья у меня были мальчики)) И все нормальные ребята кстати были, никто ничего плохого не делал в мой адрес) Вспоминаю это время с теплотой:) Зато в школе были девочки и они почти все меня ненавидели, так я и не поняла почему)) А однажды к нам пришел новенький и потом оказалось что новенький почему-то в меня влюбился и меня стали ненавидеть ещё больше а я недооюбливала новенького потому что он за меня не вступался, его миссией было засесть за парту после меня и все уроки там вздохи какие-то были непонятные а еще помню случай когда он пытался расстегнуть мой лифчик на каком-то уроке, внезапное ощущение что там кто-то расстёгивает и это было на уроке..все что-то писали и я в том числе а новенький нет..сейчас смешно:ag: а тогда я думала что это какой-то дебил на мою голову свалился, из другой школы.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:51
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Так же было и у меня. Но мама вечно меня упрекала,за то что я пацанка. Я и подружилась с девчонкой. Все на свете прокляла)))
))мне в этом плане повезло, мама не упрекала)) но подруг особо не было, в школе три подружки было, это за всё время, в институте две, в реальности сейчас одна, не со школы и института осталась, а уже во взрослой жизни появилась. Есть лучший друг:smile1: помимо брата, в реальности это такой парень, про которого я бы сказала, душа компании, у него очень лёгкая и приятная энергетика и даже если тебе не очень, побыв в его компании, становится хорошо. Как-то все начинают смеяться и шутить, приятно когда он к нам приходит, он приносит это состояние к нам в дом и у него тоже, бывать приятно. В своё время, я могла с ним встречаться, но на тот момент у меня начались отношения и я не стала, а у него была девушка, сейчас у меня и того парня нет и у него девушки той, зато мы вот стали лучшими друзьями) я бы наверное могла жить у него в соседней комнате)) только из-за того ощущения, которое он дарит)
 
  • Рукопожатие
Реакции: Def

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Def, Оффтоп
 
  • Рукопожатие
Реакции: Def

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:51
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,328
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Мне 46. Уже не пройдет.
У меня это постепенно происходило, оттаивала наверное 7 лет. А до этого было очень плохо. Особенно вначале. Возможно, спустя время, травмы как-то сами уходят, ты их переживаешь и перестают травмировать, но пока не пережил, мучаешься и плохо.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,967
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне видится так: эмпатия - это сопереживание, сочувствие же подразумевает и некий внешний отклик, некие действия. Хотя бы просто утешать человека, а может, и реально помочь своей личной поддержкой. )
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:51
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:51
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Несмотря на мои поиски в сети, мне не удалось найти разницу между «Эмпатией» и «Состраданием»…

Вы знаете??
Мне кажется, эмпатия это врождённое, тонко чувствуешь, эмоционально реагируешь, проникаешься.
А сострадание, это приобретенный навык.
Его можно выключить, при необходимости)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мне кажется, эмпатия это врождённое, тонко чувствуешь, эмоционально реагируешь, проникаешься.
А сострадание, это приобретенный навык.
Его можно выключить, при необходимости)
эмпатия, еще и не обязательно страдать,
это типа, на одной волне
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ