Рассказы замученных родителей

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вы сталкивались с эмоциональным выгоранием?
Каким образом Вам удалось стабилизировать ситуацию?
нет, конечно
у меня никогда такого не было
наверно потому что что у меня никогда не было "самозабвенных устремлений быть идеальным родителем"
ведь по сути - эти устремления не из за того, что родитель так сильно любит ребенка, а потому что он хочет быть в своих глазах быть "лучшим"
такие родители зачастую вообще не думают о ребенке, а думают о себе
видела я таких...
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:58
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
ведь по сути - эти устремления не из за того, что родитель так сильно любит ребенка, а потому что он хочет быть в своих глазах быть "лучшим"
Не задумывалась об этом, но - да, пожалуй, вполне возможно, что импульс исходит не из самозабвенного желания обеспечить ребенка всем-всем-всем без чего он может обойтись, а самозабвенное желание реализоваться в качестве матери, в личном и/или социальном зачете.

В первые месяцы жизни Марины я посвящала ей куда больше времени, чем было достаточно - по причине неуверенности в себе. Застои грудного молока на время лишили меня присутствия духа - но не решимости, как иначе)) Когда я получила всю необходимую информацию и удовлетворилась своей квалификацией, послеродовая депрессия отключилась, а лактация созрела, все встало на свои места)) Голосую за информированность и специалистов, способных аргументировать свою точку зрения на высоком качественном уровне))) И за няню)) Сложнее всего было уйти спать, пока няня занимается ребенком) Или сесть за телефон, пока она им занимается)) Потом сформировалось доверие :df:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
06:58
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Вы сталкивались с эмоциональным выгоранием?

похоже, у меня эта штука приключилась

Каким образом Вам удалось стабилизировать ситуацию?
- пока никак

Что, на Ваш взгляд, провоцирует выгорание у родителей
я устала настолько, что хочется скрыться от всех, дочку обнимаю мало, какое то подсознательное желание избежать контакта - она как будто забирает силы.

знаю, это ужасно звучит
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
я так себе, отец, но очень хороший кореш своей дочери,
с элементами лидера нашей с ней банды:daladno:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:58
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
знаю, это ужасно звучит
Для меня это звучит, как обезоруживающая искренность и смелость, внушающая уважение - я знаю, как непросто говорить на эту тему :p_130:
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:58
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
похоже, у меня эта штука приключилась

- пока никак


я устала настолько, что хочется скрыться от всех, дочку обнимаю мало, какое то подсознательное желание избежать контакта - она как будто забирает силы.

знаю, это ужасно звучит

Сколько ребёнку лет/месяцев?

У вас есть куда обратиться за помощью?

Добавлено через 3 минуты

Allegra, зря про няню сказала. Щас тебя возненавижу )))

Молодец :friends1: тоже полностью за информативность и прочее. Так проще.

Вот только слова, что "всё пройдёт и будет забыто" мало кому помогают. Хотя у меня уже настал реально момент, когда сама готова так сказать, но это трудностям других мам не поможет. Надо пережить, выстоять. :obnimashki2:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:58
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
зря про няню сказала. Щас тебя возненавижу )))
Я буду коварно подкупать тебя печеньками))) :ag:

Добавлено через 3 минуты

Вот только слова, что "всё пройдёт и будет забыто" мало кому помогают. Хотя у меня уже настал реально момент, когда сама готова так сказать, но это трудностям других мам не поможет. Надо пережить, выстоять.
Очень важно находить способ проживать каждый день, создавать в нем карманы приятного времени, придумывать занятия, помогающие переключаться и восполнять запасы жизненной энергии - все это, теперь понимаю я, лучше придумывать еще до беременности, но ведь никогда не поздно)) Простые и доступные удовольствия, регулярные, надежные :wink:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
итата:
Родительское выгорание является результатом хронического дисбаланса того, сколько эмоций и сил родитель вкладывает в воспитание и заботу о ребенке и насколько имеет возможность и позволяет себе восполнять свои личные ресурсы (например, сколько родитель отдыхает).
Это они там в США с жиру бесятся, выгорания всякие придумывают себе в оправдание...Мне вот выгорать некогда было, так как я ребенка с 7 лет один воспитывал. Какие там "личные ресурсы", только поворачивайся! И без всяких научных работ...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:58
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Мне вот выгорать некогда было, так как я ребенка с 7 лет один воспитывал. Какие там "личные ресурсы", только поворачивайся! И без всяких научных работ...
К сожалению, загруженность не спасает от эмоционального выгорания, депрессии или истощения - она его ускоряет и усугубляет. И это прекрасно, что с Вами ничего подобного не случилось - лучше бы ни с кем никогда не случалось :df:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
К сожалению, загруженность не спасает от эмоционального выгорания, депрессии или истощения - она его ускоряет и усугубляет.
Когда понимаешь, что кроме тебя сделать для ребёнка всё что нужно больше не кому, то это как-то бодрит и стимулирует...:yes4:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
06:58
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:58
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,097
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
я так себе, отец, но очень хороший кореш своей дочери,
с элементами лидера нашей с ней банды:daladno:

А чё там с эмоциональным выгоранием то?)))
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
06:58
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
я знаю, как непросто говорить на эту тему
она солнышко лучистое, отрытое создание, смотрящее не мир любопытными глазенками. Когда мы едем в транспорте, не найдется человека который не смотрел на нее с улыбкой.
Она не знает что делать когда ее обижают - нет агрессии и желания сделать больно в ответ. Надеюсь со временем она научится давать отпор.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ