Рассказы о животных

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
15651078.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Василий

Все началось с того, что мне позвонила соседка моей мамы.

– Сонечка, привет.
– Здравствуйте, Зинаида Михайловна, – ответила я удивленно.
– Как живете? Как детки? – продолжала она.
– Все нормально, спасибо, – отозвалась я, начиная волноваться.
Вряд ли соседка звонила просто так, узнать, как наши дела. Интуиция меня не подвела.
– Соня, а ты давно маму навещала?

Да, меня накрыло волной чувства вины. Я тяжко вздохнула. Мы давно жили отдельно. А с тех пор, как сын пошел в школу, я закрутилась как белка в колесе. С утра приготовь всем завтрак, собери и отправь в школу, потом целый день на работе. А затем галопом по магазинам и домой вприпрыжку. А там уже ужин готовить пора, семью накормить, посуду помыть, а еще уроки проверять. Что и говорить, я вечером – как выжатый лимон, какие тут визиты. А на выходных другие заботы. Убрать в квартире, постирать, погладить, хоть немного отдохнуть… Редко мы к маме в гости выбирались, чего греха таить.

– Давно, Зинаида Михайловна, – покаянно призналась я. – Все собиралась, да времени нет. Вот в субботу планировала…
– А ты ничего за мамой странного не замечала? – осторожно поинтересовалась соседка.
– Что Вы имеете в виду? – напряженно спросила я.
– Ну, ничего необычного в ее поведении? Может, она себя вела как-то иначе?
– Нет, – я внутренне похолодела, – ничего такого. – А к чему Вы клоните?
– Ой, Сонечка, даже не знаю, как сказать… – неуверенно пробормотала Зинаида Михайловна. – Может, это и не мое дело…
– Да что случилось?! – почти прокричала я в трубку. А воображение уже рисовало мне картины, одну страшнее другой.
– Твоя мама умом двинулась на старости лет, – выпалила соседка.
– Ну, знаете! – возмутилась я. – С чего вы это взяли?!
– Мужика она завела, вот с чего! Роман у нее!
– Не может быть! – с легким сердцем расхохоталась я. – Маме хорошо за семьдесят, какие уже романы!
– Не скажи, деточка, – обиженно отозвалась соседка. – Я знаю, о чем говорю! Все своими глазами видела!
– Любовника?!
– Нет, маму твою! Вот она мне все и рассказала! – затараторила Зинаида Михайловна. – Ты только послушай. Столкнулись мы вчера с ней на улице. А она несется, как угорелая, меня даже не заметила. Пришлось окликнуть. А она мне: «Извини, Зина, я спешу очень, рыбку купить хочу. Как думаешь, хек лучше взять или минтай?» Тут я и опешила. «Таня, – говорю, – ты же рыбу не любишь». А она мне: «Так это я не для себя, а для Василия. Он ее так трескает, аж за ушами хрустит». И вся светится. Понимаешь, теперь?!
– Мало ли… – озадачилась я, – может, это просто знакомый, – а сама лихорадочно пытаюсь вспомнить хоть какого-то Василия из маминых друзей. Как назло, никого с таким именем не припомнила.
– Какой, знакомый! Окстись, Сонечка! Любовник, точно тебе говорю, – авторитетно заявила соседка. – Мало того, она его на улице подобрала! Теперь этот Василий у нее живет, в ее квартире, представляешь? А вдруг он бомж, бывший зек, алкаш или маньяк какой? Ты же знаешь, обстановка в стране не спокойная, полно всякого антиобщественного элемента. И вообще, где это видано, чтобы нормальные мужики на улицах валялись?!
Потрясенная до глубины души я на минуту лишилась дара речи. А Зинаида Михайловна не замолкала.
– Да, да, да! Таня так и сказала! «Иду, – говорит, – по улице, смотрю – а он в луже мокрый лежит, и глазами только блым-блым. А меня как увидел, голову гордо поднял, подобрался, прям приосанился. Ну, настоящий мужчина. Я его домой взяла, почистила, выкупала, такой красавчик оказался…». Так что, Сонечка, я на твоем месте разобралась бы, что к чему. И немедленно.
– Спасибо вам, – еле выдавила я, и положила трубку.

Шокированная новостями, я утратила способность нормально мыслить. Меня била нервная дрожь. А перед глазами стояла картина, как мама тащит к себе домой какого-то грязного мокрого алкоголика. Брр… Еле дождалась мужа с работы, чтобы созвать семейный совет.

– У моей мамы появился любовник, – без обиняков сообщила я. – Его зовут Василий, – и рассказала все, что услышала от Зинаиды Михайловны.
Муж, выпучив глаза, переваривал услышанное. А потом с надеждой выпалил:

– Мало ли что навыдумывает эта старая сплетница! Ты маме звонила?
– Нет, – смущенно призналась я.
– Ну, так давай позвоним. Может, нет причин для паники. Вот увидишь, все прояснится.
Я с упованием на чудо бросилась к телефону, набрала номер и включила громкую связь.
– Привет, – начала я, услышав мамин голос.
– А, Сонечка! Как дела?
– Мама, – осторожно произнесла, – ты сама?
– Нет, – я услышала ее счастливый смех, – я с Василием.
Сердце оборвалось и ухнуло куда-то. Значит, все правда!
– А откуда он взялся? – спросила, пытаясь унять дрожь в голосе.
– Ой, это такая история… – без капли смущения принялась рассказывать мама. – Я его на улице нашла. Такого мокрого, несчастного, беспомощного. Ну, не могла я пройти мимо. Так жаль стало, хоть рыдай навзрыд. Зато теперь мне не скучно. Хоть какой-никакой, а мужчина в доме. Он такое вытворяет, ты бы видела, – и довольно хихикнула.
Я в изнеможении опустилась на стул. Неужели и правда у мамы крыша поехала?
– Мамочка, но так ведь нельзя, – собралась я с духом. – Подбирать кого угодно, и в дом тащить. Прогони его!
– Соня, как тебе не стыдно! Мы в ответе за тех, кого приручили, помнишь? Тем более, вы меня навещается не часто, мне грустно одной. А теперь у меня смысл жизнь снова появился. Я больше не чувствую себя одинокой. Василий остается, и точка! – и мама положила трубку.

Муж решительно поднялся:
– Это нельзя так оставлять! Одевайся, мы едем к твоей маме!
Я нервно забегала по квартире, путаясь в одежде. Муж забегал вместе со мной.
– Твоя мама слишком добрая и наивная! Ее в два счета может облапошить кто угодно. А вдруг это аферист? Позарился на ее квартиру, сволочь! Василий, надо же! Я сейчас посмотрю на этого Василия!

Через полчаса сумасшедшей гонки по городу мы припарковались под маминым подъездом. Муж открыл багажник, достал монтировку и задумчиво взвесил ее в руке.
– Это еще зачем? – ужаснулась я.
– Мало ли, – хмуро объяснил он. – Вдруг Василий не захочет уйти добровольно.
– Нет, давай только без насилия, – взмолилась я, представляя безобразную сцену.

Едва мы ступили на порог, муж грозно возопил:
– Ну, и где он?!
– В гостиной в кресле спит, – озадаченно ответила мама. – А что случилось? Я вас не ждала…
Но муж уже влетел в гостиную, а я следом за ним.
На мамином кресле нагло развалился… большой рыжий котяра! Увидев нас, ворвавшихся с криками в гостиную, он сел, обвил лапы пушистым рыжим хвостом и мяукнул басом.
– Знакомьтесь, это мой Василий, – входя следом за нами, сказала мама.
– Но это же кот! – изумленно выпалили мы хором.
– Ну да, кот. А вы что подумали? – засмеялась мама, глядя на наши вытянутые лица.

©Ольга Бобунова
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
– Но это же кот! – изумленно выпалили мы хором.
– Ну да, кот. А вы что подумали? – засмеялась мама, глядя на наши вытянутые лица.
:lol: Прелесть какая! То что надо на ночь, спасибо! :flowers:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
ХИТРЮГА
Месяца два назад мы с мужем подобрали молодого кота. Бедняжку с переломанными задними лапками кто-то подбросил в наш подъезд. Он жил на втором этаже и мы его подкармливали. Животному требовалась медицинская
помощь, и, несмотря на протесты родителей с коими мы живем, котейка в тяжелом состоянии перекочевал к нам в комнату. Мы его поставили на ноги, то есть на ногу. И теперь он шустро передвигается на трех лапах.
Так вот, кот оказался хитрющим подлизой. Жизнь его изрядно побила, и, опираясь на свой кошачий опыт, он стал завоевывать сердца всех членов семьи.
Нам поставили условие, что жить кот будет в нашей комнате, и выходить из нее не будет. Кормежка и туалет здесь же. Надо сказать, что комната у нас не маленькая и с балконом, так что места коту хватает.
Животное поправилось и расцвело у нас на глазах. Исследовал всю комнату, и, естественно, ему стало интересно, что же там за дверью. Он выбегал в открываемую дверь и сломя голову несся в комнату родителей или брата, где резко менял скорость, и еле передвигая лапами, плелся к одному из родственников. Мы выскакивали за котом следом и уносили его обратно. При этом он жалобно мяукал, и если успевал, падал в изнеможении на пол (конечно, потом оживал в нашей комнате и принимался скакать по шкафам).
Первой сдалась мать:
- Ну что же вы животное тираните! Бедненький, на ногах не стоит, дай-ка я тебя поглажу.
Вскоре котейка уже имел доступ в комнату родителей и с видом победителя возлежал на кресле отца или лазил по серванту (и это при том, что родители на дух не переваривают животных!).
Следующим объектом стала кухня. Туда было нельзя, потому, что волосы кота могут попасть на пищу и т. д. Но он научился лапкой открывать дверь, и тихонечко возле нее садился, печально смотрел и издавал душераздирающий вопль.
Сдался отец, мужчины лучше понимают, что значит быть голодным:
- Иди сюда, вот тебе кусочек мяска (рыбки, паштетика и т. д.), совсем тебя заморили...
Заморенное животное ест качественный дорогущий корм, поэтому пищу со стола только обнюхивает. Потом оббегает всю кухню и запрыгивает на стул.
Теперь на него уже никто не ругается, а если и скажут слово, то он мгновенно принимает такой подавленный вид, что его сразу начинают жалеть.
Буквально на днях рухнула третья крепость – брат, который, боясь заразиться какими-нибудь паразитами, обходил зверюшку стороной. Захожу к нему в комнату и вижу растянувшегося на коленях кота.
- Он ведь такой милый и пушистый, ну как его прогнать?
(с)инет
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Лысый

Взял я как-то себе кота. Не спрашивайте зачем и почему. Лысого. Годовалого. С бейцим и гордым именем Герман. Увидел в объявлении "жалко усыплять, родился ребенок" и сжалился над животинкой. Приехал к хозяйке, обменял на энное количество валюты и получил в подарок сие лысое чудовище. И еще десять кило наполнителя 'Котосруль', плюс зассаную переноску. Это я сейчас понимаю, что нужно было призадуматься уже тогда, как только хозяйка спросила:
- А вы заберете клетку? Или мне выкинуть?
Я посмотрел на это чудо творение, предназначенное для попугаев-переростков, гадом буду, и выдавил:
- Пожалуй заберу.
Сей девайс я поставил в багажник и двинулся в путь.
Почему эта кожаная прелесть раньше вне дома передвигалась в клетке я понял как только отчалил от дома хозяйки. Герман, выгнувшись дугой, начал скакать по салону и тереться своими котячими тестикулами обо все, до чего мог дотянуться. Нужно заметить, что это у него получалось очень хорошо. К концу поездки он пометил все, включая меня. Освежитель воздуха, которым я все щедро натирал после посещения котом, быстро стерся и начал подозрительно попахивать Германом.
Привез я его домой и понеслось... Поскольку на дворе был май, а солнышко уже припекало как следует, то мне пришлось следить, чтобы окна были закрыты. Нет, не для того, чтобы лысое создание не выпрыгнуло. Однажды я пришел с работы и увидел картину маслом. Герман распластался в холодной ванне, весь красный от загара и жалобно зовущий на помощь. Обгорел, бедняга. Пришлось брать его в охапку и тащить к врачу, где добрый доктор выписал мазь стоимостью в ползарплаты, посоветовал кота обколоть прививками и дефабержировать. Говоря проще - лишить его бейцим. А то недолог час, когда зассано будет все. К тому времени я уже по запаху мог определять, здоровы ли почки у моего чудо кота. Потому что большую часть своего времени он проводил около лотка. Благо не гадил мимо. Почти.
Когда пришло время и зарплата, то было таки решено сделать моего кота почетным евнухом и отвезти в клинику. Но у кота были другие планы. Наутро после разговора о лишении шаров кот начал зарастать какой-то коростой. Причем по всей поверхности кота. Снова врач и снова мази. Ну и плюс утренние протирания крепким чаем и мытье тряпочкой. За неделю он был надрессирован так, что идя мыться в 7 утра, я встречал Германа на дне ванны, который взглядом мне говорил:
- Хозяин, зудит шопипец! Давай протирай.
Домашние смеялись, что нужно коту мочалку купить и пускай сам со мной моется. На удивление он любил воду и вечно полоскался то в раковине, то в унитазе.
Таким образом кот отвоевал еще неделю на ношение яиц. Но все хорошее проходит, даже короста. И как только кожа стала гладкой и шелковистой, как лысина декана, кожаный мешочек был взят за шкирку и отвезен к уже знакомому доктору.
А там, как всегда очередь. Хромые, косые, блохастые и поломаные. Перед нами на стол заносят таксу. Такса по пути на руках обссыкает все, что в радиусе метра. С диким визгом. Врач, меланхолично смотря в окно:
- Что беспокоит?
И тут такса начинает обильно серить. Жидко и с присвистом, видимо решив, что все, что не обоссано, нужно засрать. Присутствующие полегли под столы, хозяйка взяла удар на себя, закрыв амбразуру своей массивной грудью. Лучи поноса достали до баночек с лекарствами и несколько упало. Маленькая такса. 10 атмосфер.
Все, включая моего лысого кота были в шоке. Йоркширский терьер, который мирно восседал на соседнем столе, обрадовался и с воодушевлением принялся вылизывать стенку, а тетя врач слегка позеленела и выбежала из смотровой. Такса же, глубоко вздохнув обмякла и упала закатив глаза.
По истечении времени, когда все было убрано и почищено (не без помощи хозяйки), врач повторил свой вопрос. На что хозяйка таксы с грустным видом сказала:
- Анализы мы пришли сдавать, камешки у нас в почках...
В это время мой кот со шприцом на загривке выписывал пируэты под потолком, опасно скалясь и пытаясь разодрать кварцевый плафон. У него почти получилось, как вдруг, силы его резко покинули, и укол начав действовать усмирил маленького бунтовщика.
Домой я ехал объезжая каждую ямку - боялся растрясти кота.
На удивление Герман быстро отошел. Уже к следующему вечеру он с удивлением пялился на себя в зеркало, откуда на него смотрело нечто устрашающее с ошейником на всю голову и дико недовольное. Этот чудо-ошейник нужно было носить пару дней, чтобы не лизать шрамы и не чесаться по-пустякам. Забавно было наблюдать, как погадив, кот утыкался носом под 90 градусов в наполнитель, закрывая этим конусом все то, что было из него выдавлено. А выдавливал Герман много, каждый раз, как в последний. Кстати, весь наполнитель закончился за пару недель, ведь второй раз в погаженое мы не ходили.
Когда все зажило, мой кожаный друг стал более ласковый. Правда, нашелся еще один баг. Когда кто-то брал кота на руки, он всегда шипел и пытался укусить. Но как только ему придавали ускорения под хвост, то ровно через минуту лез сам и мурчал, как ни в чем не бывало. С яйцами он не мурчал и на руках сидел только с выгодой - погреться.
Еще одна проблема лысого кота - холод. Как только температура опускается ниже плюс двадцати, кот начинает искать теплые места. За время, пока нам не дали отопления я находил его в самых неожиданных местах. Однажды он залез под кухонную плиту и терпел до тех пор, пока в прямом смысле не запахло жаренным.
Покумекав, что да как, было решено отдать ему часть своего любимого свитера. Был отрезан рукав, в котором предварительно были проделаны 4 отверстия под лапы и кот засиял. Зрелище, нужно сказать страшное. Когда на тебя из темноты, посреди ночи, надвигается нечто грубой вязки с лысыми конечностями.
Отдельно хочется сказать пару слов про то, каково это, гладить лысое создание. Аналогии привести сложно, но я попробую. Вы когда-нибудь проводили рукой по только что выбритому подбородку? Вот когда он не скользкий, и рука двигается рывками. Вот примерно так же и с котом. Рука то скользит, то резко останавливается на складках. Но моему Герману это даже нравится. Он же других ласк и не знает.
Ну и бонус в виде 'гонять лысого' в любое время дня и ночи никто не отменял. В общем одни плюсы!
Сейчас Герман жив и здоров, радуется батарее и с ужасом вспоминает времена, когда бейцим мешали жить.

© Acid
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Маша повстречала хомяка. Одинокий, прекрасный как Джонни Депп и такой же нужный в хозяйстве. Он переползал дорогу в опасном месте. Рост средний, шатен, глаза грустные, холост. Он явно пережил травлю, непонимание и планировал умчаться вдаль розовым пятнышком на скате грузовой покрышки. Но встретил Машу.
Ну как вам объяснить про девичье сердце. Вот через дорогу ползёт Джонни Депп. Трезвый, несчастный, пушистый. Разве б вы не принесли его домой? Я бы – ни за что!
Теперь он живёт у нас в шкафу, в тазике. Из еды предпочитает хлеб, салат и немного туалетной бумаги на сладкое. Очень воспитанный.
Кот сначала думал, это мы ему принесли. Смотрел на нас с удивлением и благодарностью. Он с детства хотел бы хомячатинки. Ему редко приносят китайскую еду из ресторана - птиц, лягушек, хомяков.
Коту объяснили газетой по ушам, хомяки нам друзья, а не жиры и витамины. Теперь кот считает, мы дураки ненормальные. Сегодня не жрём хомяков, завтра дружим с пиццей, целуем в нос сардельку и недалёк тот час, мы женимся на бутерброде.
Вот сейчас ручка двери поворачивается, как в кино про маньяков. Это кот хочет на себе доказать, хомяк – вкусный и полезный зверь. А дружить лучше с котами, они хотя бы обаятельные.
А ночью этот мешок какашек сбежал. Наш шкаф - отдельная комната. Там всё пропадает, особенно носки, которые ползают, вопреки заверениям производителя. Теперь вот хомяк.
Всю ночь осатаневший кот целовал дверь шкафа. Под утро стал биться в неё головой.
«Да что за ****, опять травля и непонимание», - подумал хомяк и ушёл жить куда-то в район старой обуви. Пришлось пустить по следу сами знаете кого, у него встроенный GPS-навигатор. Кот быстро определил какой из тапков содержит хомяка, получил газетой по ушам, ушёл на подоконник и теперь воет по-японски: ай-йо, ай-йо.
Люся сказала, этот хомяк - женщина. Господи, а вдруг он ушёл из дому потому что забеременел и боится признаться отцу? Теперь родит шестнадцать разноцветных младенцев неизвестно от кого. Я не думал промышлять хомяками в ближайшие годы.
Столько событий, столько событий, пойду на работу, отдохну.
©
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:51
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
35237570_m.jpg
[/URL][/IMG]
ДРУЗЬЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

У моего друга была старая собака, овчарка. Ходила уже с трудом, задние лапы приволакивала. И тут его дети притащили в дом крысёнка вместе с клеткой. Дескать, некуда девать бедняжку, соседи уезжают за границу, хотели выкинуть на помойку…
Родители всполошились: как, ещё и крысёнок в нашем доме? У нас же собака, она его съест!
Дети: мы будем следить!

Примерно две недели вся семья строго следила, чтобы собака с крысёнком не пересекались. Запирали либо крысёныша в клетке, либо собаку в другой комнате. Но один раз, как и положено в таких случаях, не уследили… Собака засунула свою огромную зубастую морду, которая в 5 раз больше самого крысёнка, в открытую клетку: ой, а кто это такой маленький?
А крысёнок, он тогда безмятежно спал, проснулся и лизнул собачий нос: ой, а ты кто такой большой?
И началась дружба большой старой собаки с юным крысёнком. С тех пор они спали только вместе (никто никого уже не запирал), они гуляли вместе на улице (крысёнок на шее у собаки), они носились по квартире друг за другом как черти. Крысы — весёлые игривые существа.
Старая собака помолодела лет на пять, даже задние лапы заработали. Когда у тебя молодой весёлый друг — это передаётся. Они были — КОРЕША! Они даже еду со стола тырили вместе. Вернее так: крыса тихонько забиралась на стол и скидывала вкусные кусочки собаке. Собака их ловила в полёте: АМ! Они были — БРИГАДА !

Крыс мыть не надо — они сами начищают себя до блеска, они треть жизни посвящают вылизыванью самих себя. Крыса моего друга, кроме себя, усердно вылизывала и своего брутального собачьего друга. Правда, всего его вылизать она, конечно, не могла, она была в 100 раз меньше его. Хватало энергии вылизать ему нос, глаза и уши. Большая собака при этом дрыгала задней лапой от удовольствия.
Никто на свете не сможет вам лучше вылизать ухо, чем крыса своим маленьким розовым язычком, свидетельствую. Когда вся крыса целиком залезает в собачье ухо чтобы его вылизать, и из уха только хвост торчит… Представили себя на месте собаки? Вы тоже задрыгали задней лапой!
И собака в ответ благодарно вылизывала крысу. Это было непросто для крысы. Представьте: вы такой маленький, а вас вылизывают огромным розовым языком размером с холодильник, перекатывая по ковру. Но это — ритуал, от него не отвертишься. Крыса дрыгала лапами в процессе. Всеми четырьмя.
А когда собаку водили после осенней грязной прогулки мыть лапы в ванну, она нежно брала свою любимую крысу поперёк живота и тащила с собой: мне без тебя будет скучно мыться… Крыса не сопротивлялась. Друга моют, и я заодно поплескаюсь, делов-то, хоть я и чистая по жизни. Я это видел лично.

Я приходил в дом моих друзей с их замечательными и удивительными собакой и крысой. Первой в прихожей меня встречала выбежавшая вперёд крыса (крысы — любопытные до невозможности и бегают очень быстро): ой, а кто к нам пришел? Потом, не торопясь, выходила огромная овчарка, строгая такая: ты не наступи ей, мелкой попрыгунье, на хвост, дядя Юра! Овчарка меня знала 15 лет уже.
Становилась мощными лапами (размером с мою руку) над своим микроскопическим крысячим другом, прикрывая всем телом. Они были ко мне дружелюбными обе. Обеих чесал за ушком и был неоднократно облизан обеими. Я обожаю собак и крыс. И они это знают.

*
…А умерла друг-крыса раньше своего милого друга-собаки. Крысиный век недолог — всего 3 года. Их детство, юность, зрелость и старость укладываются в этот короткий промежуток. Потом у них «кончается батарейка».Собака пережила её на три дня. Как не стало её любимого друга-крысы, она легла и тихо «ушла на радугу». Кончилась и её батарейка.
Собака и так при помощи своей любимой крысы прожила минимум дополнительных два года, как сказали потом ветеринары. Она прожила почти 18 лет. Крыса подзаряжала её «батарейку». Друзья всегда подзаряжают наши батарейки — проверено по жизни.

Автор: Юрий Алексеев
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:51
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Она жалуется на него каждый вечер.
- Представляешь, прогрыз дыру в новом шелковом платье,
Залез на окно, сломал цветок, раскидал землю,
Убил зарядку для дорогущего телефона.
Мою соседку снизу зовут Мария,
а он – это крыс серебристого цвета.
- Украл золотую сережку, закопал в опилки,
Спрятал в тапок намедни кусок селедки!
В твоем доме, Мария, в мебели рваные дыры,
Твою подушку крыс считает своим туалетом.
А ночью он громко рвет бумагу и бряцает миской,
Мешает спать и мечтает украсть вторую сережку.
Она жалуется и ругает его нещадно,
Но покупает новую зарядку для телефона.
И терпит шум ночью и выбрасывает вонючий тапок,
А потом беда стучит в ее двери.
Так почему же ты тратишь последние деньги, Мария,
На доктора, который все равно не поможет?
Потому что «крысы не живут долго
и лечить бесполезно, купите другую».
Почему ты бьешься за каждый вздох, Мария,
Пересчитывая дозы и кроша таблетки?
А потом долго сидишь, глядя в ночную темень,
Гладя почти машинально бездыханное тельце?
А потом роешь могилку как человеку
И клянешься себе – «никогда больше».
Постепенно проходит год или месяц
И все хорошо, только вот спится не очень.
Только жизнь идет своим чередом, Мария.
И он кинется на стекло, в глазах зов – «я вернулся!»
А ты будешь стоять с другой стороны витрины
И давиться слезами и вспоминать ту могилку.
Развернешься, бежишь - не видеть, не слышать,
Только руки уже протягивают продавцу деньги.
Только лицо уже зарывается в теплую шкурку,
И кусок сердца наконец-то опять вернется на место.
Потому что это любовь, Мария.
У любви есть четыре лапы и лопоухие уши,
Потому что ты для него являешься миром
А еще и по совместительству являешься богом.
Потому что когда ты рядом, он от тебя не отходит,
Он лижет тебе руки в своей суетливой заботе,
Он рвется к тебе каждый момент из клетки,
Так трогательно сворачивается в клубок и спит на коленях.
У любви есть большое крысиное сердце,
Хотя оно меньше твоего ровно в 102 раза.
И кто-то скажет что это всего лишь глупая крыса,
Но ты знаешь, что происходит на самом деле.
И сегодня ночью опять будет шумно,
Но ты будешь крепко спать и во сне улыбаться.
Потому что это любовь, Мария.
…А зарядка для телефона – это просто зарядка.

Автор: Анна Aelle Зеленцова
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У меня был выходной день. Жена написала целый список продуктов, и я шел в магазин за покупками. На автобусной остановке я встретил своего старого знакомого и мы отошли в сторону, чтобы с ним поговорить. На автобусной остановке росло дерево с огромной кроной. На верхних тонких веточках сидел кот и жалобно мяукал. По его поведению было видно, что он случайно влез на тонкие веточки дерева и теперь боялся по ним слезть вниз. Людей на остановке собралось много, все смотрели на кота и не знали как ему помочь. Женщина открыла свой контейнер с едой, которую она везла себе на обед, отломила кусок сосиски, показала ее коту и положила на невысокий широкий каменный заборчик, который отгораживал остановку. — Кис, кис, кис. — позвала женщина показывая коту на сосиску. Кот замяукал еще жалобнее, но слезать с дерева боялся. Свой контейнер для обеда достал мужчина. Он вытащил кусок колбасы, потряс им в воздухе, показывая колбасу коту и положил ее возле сосиски. Кот всем своим видом показывал, что он очень голоден, но слезать боялся. Через несколько минут на заборчике образовалось приличное количество еды, но кот все еще боялся слазить. Нужно было бы вызвать службу из муниципалитета. Они занимаются бездомными котами, — предложил кто-то из ожидавших автобуса. — Да когда этим заниматься?, — ответил другой, — всем нужно на работу. Тут подошел автобус и остановка опустела. Так получилось, что мой знакомый стоял спиной к остановке, а я лицом. И вдруг я увидел следующую картину. Как только автобус отошел от остановки и на ней не осталось ни кого, кот стрелой слетел с дерева, быстро съел все продовольствие и так же стремительно влез назад на дерево. Он сидел на толстой ветке до тех пор, пока на остановке не собралось несколько человек. Затем он перелез на тонкие веточки, начал на них раскачиваться шерсть на нем встала дыбом и он начал жалобно мяукать.

Повторилась та же картина. Люди доставали из своих свертков еду и клали коту на заборчик, а он жалобно мяукал и боялся слезть. Как только автобус отошел от остановки, кот в мгновение ока спрыгнул на заборчик и стал уплетать еду. Я стоял открыв рот и не знал, что сказать. Мы с моим приятелем распрощались, он пошел на остановку, ожидать автобуса, а я решил пожертвовать частью своего выходного и посмотреть, чем же это все закончится. После трех таких трюков, когда кот снова залез на дерево на остановке появилась пожилая женщина. Она посмотрела на дерево и громко закричала: — Барсик, пошли завтракать! Кот молнией слетел с дерева и побежал за женщиной. — Пошли, гуляка. Наверное проголодался. Со вчерашнего вечера ничего не ел. Женщина погладила кота по спине и пошла в сторону дома, стоящего неподалеку от остановки автобуса. Кот побежал впереди хозяйки высоко подняв хвост и что-то мурлыча себе под нос. ©
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
С просторов инета...записки ветеринара


Есть среди моих знакомых-пациентов такая уникальная пара: Ольф и Ольга, щенок немецкой овчарки и чудесная девушка.
Вот только одно "но": что у Ольги обе ноги левые, что у Олафа - все лапы неуклюжие.
Живут они очень нескучно. С ними всегда что-то происходит.
И я попросила Ольгу, чтобы она рассказала об их самых "ярких приключениях". Для удобства я привела это все к форме дневника. Даты - это возраст Ольфа на момент "инцидента".
Итак: Дневник взросления неуклюжей овчарки с такой же хозяйкой:
2 месяца. Мы дома! Ко мне пришла Таня, чтобы поздравить. Щенок ей понравился. Сказала, что очень боевой. Пока мы пили на кухне праздничный чай, Ольф отгрыз шнурки от кроссовок подруги. Что не смог отгрызть - обслюнявил. Таня сказала, что никакой он не Ольф, а самый натуральный Олег (у нее бывшего так звали).

2 месяца 8 дней. Ольф привык спать на своем месте. Сегодня пошла в ванную, а когда выходила - ударила дверями Ольфа. Дурачок, оказывается, под дверью меня ждал! Он взвизгнул и убежал, я побежала за ним. Но запуталась в тапочках и халате и упала практически на него.
Хорошо, что я сильная и удержалась на руках, чтобы не раздавить Ольфа! А он и правда смелый, не испугался, а стал лизать меня в лицо! Или глупый?

2 месяца 14 дней. Сегодня Ольф застрял за диваном. Видимо, он просто пока не умеет ходить задом. Стала отодвигать диван, чтобы достать этого шумно дышащего мохнатика - уронила пальму. Ольф достался. Пока я бегала за пылесосом, чтобы собрать землю, Ольф собирал землю в свой рот.

3 месяца. У нас первый юбилей. Мы позвали Таню. Она пришла в туфлях и сразу, как сняла, спрятала их в шкаф. Мы с ней пили чай с тортиком, а Ольф грыз целую морковку. А потом прибежал Ольф с сумочкой Тани в зубах! Я погналась за ним, но он не останавливался. Мы опять уронили пальму. Потом я ударилась ногой об угол дивана и сильно отстала от щенка. Ну, почему он не слушается?!
Допрыгав на одной ноге до кухни, я увидела, что Таня уже отобрала свою сумочку. Тут я пошатнулась, схватилась за угол стола, чтобы не упасть, а чашка с чаем опрокинулась на Таню. Таня сказала, что у нас в семье не только Ольф - Олег.

3 месяца 10 дней. Сегодня мыла полы. Как обычно, заперла Ольфа в спальне. Только, наверное, защелка не до конца закрылась. Ольф прыгал на дверь и как-то ее открыл. Прямо мне по спине!
Я упала. А щенок хотел сделать по комнате победный круг, но поскользнулся на мокром и въехал прямо в ведро! Оно перевернулось. А Ольф схватил в зубы швабру и стал с ней бегать, сшибая все, что можно.
Первое желание было - вытирать пол Ольфом.

3 месяца 16 дней. Ура, мы гуляем! Все, что можно обнюхали, даже пару соседок облаяли. Соседки немного облаяли нас в ответ.

3 месяца 20 дней. На улице Ольф решил познакомится со стаффом. Хозяин стаффа не возражал. За 10 секунд щенок примотал поводком-рулеткой себя и меня к стаффу! Причем сам-то он трепыхался где-то в районе задних лап стаффа, а я пыталась хоть немного отодвинуть слюнявую морду стаффа от того своего места, что выше колен.
А бессовестный хозяин стаффа согнулся пополам и хохотал! Хорошо хоть стафф не начал хохотать.
Я боялась отпустить ручку от поводка, чтобы она не стукнула больно по собакам. Хорошо, что стафф замер от удивления. Наконец хозяин стаффа перестал так сильно хохотать, смахнул слезы и пошел отцеплять Ольфа. Он сказал, что так проще распутать, чем водить меня вокруг собак.
Ольф освободился и радостно прыгал на нас со стаффом, пока нас распутывали. Нет, ну какой же воспитанный стафф!
Парень сказал, что теперь мы просто обязаны познакомиться. Оказалось, что их зовут Владимир и Бикс. Мы еще немного погуляли, а потом они нас проводили до дома.

3 месяца 29 дней. На собачьей площадке отпустила Ольфа с поводка. И он погнался за каким-то пакетом, планирующим на ветру. А на краю площадки сидела кошка. Я то ее видела, а щенок - нет.
Пакет полетел прямо туда, мой весело подпрыгивающий дурачок - за ним. Кошка вспенилась в боевую стойку. Зову щенка, но тот так увлечен! Бегу спасать.
Пакет с порывом ветра улетает вверх. И щенок, не тормозя сбивает кошку! В этот момент к ним подбегаю я, каблук мой попадает в какую-то ямку и я (вперед руками) лечу на них. Хорошо, что клубок щенок-кошка откатился!
Кошка отбегает, встряхивается, шипит в нашу сторону: "Ненормальные!" и быстрой иноходью скрывается в кустах. Я лежа держу Ольфа за ошейник, он радостно виляет хвостом кошке вслед.
-Сама ненормальная, - комментирую я уход кошки.
Могла ведь сразу тихо убежать. Осматриваю щенка. Целый!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Все собаки попадают в рай


- Всё, Маша, это уже ни в какие ворота не лезет! Он сегодня опять меня за штанину тяпнул. Вот, затяжку оставил. Давай его, может, того... Один укол, - с порога раздраженно говорил тучный мужчина. Его встречали жена и дочка девяти лет.

- Витя, успокойся. Иди, переодевайся, ужинать будем.

Мужчина ушёл в другую комнату. Девочка помогала на кухне маме резать огурцы для салата.

- Мам, а зачем Брюсу укол? - спросила девочка.

- Папа шутит. Просто Брюсу сейчас плохо. Ты же знаешь, как он дедушку любил?

- Конечно, знаю. Они с ним друзья. Плохо, что дедушка...

- Милая, да, мне его тоже не хватает, - мама подошла и обняла девочку. Ребенок не видел, как женщина тыльной стороной ладони вытерла слезы.

В кухню зашёл Виктор. Семья села ужинать.

- Маша, прости, погорячился. Но я же стараюсь, как лучше. Взял сегодня за ошейник, говорю, пойдём домой, он посмотрел на меня и рычит. И к могиле Сергея Васильевича тянет. Я дёрнул, ну он меня и цап...

- Знаю, все на нервах уже. Ты еды и воды оставил ему?

- Да.

- Он ест?

- Чуть-чуть.

- Завтра я заеду после работы. Мож...

- Я слышал, что немцы с характером, но чтобы с таким...

- Ему плохо.

- Мама, зная дедушку, должен же был он что-то придумать с Брюсом. Давай, сегодня ещё раз сходим к дедушке домой... Может, найдём что.

- Ох, ну давай.

***

К небольшой могилке подъехала машина. Из неё вышли трое, и подошли к памятнику. Рядом с ним лежал большой, взрослый пёс. Он даже не повернул морду в сторону людей. Первой заговорила женщина:

- Привет, Брюс! Здравствуй, папа! Брюс, мы нашли вчера в документах папы письмо тебе.

Собака приподняла морду. И посмотрела в сторону женщины.

- Витя, прочитай!

Тучный мужчина вытащил из кармана свёрнутый листок бумаги и начал читать:

- Брюсу. Прочтите ему, если всё случится. Я не шучу. Просто подойдите к нему и читайте.

Привет, мой верный друг. Если тебе читают это письмо, то, значит, мы немного разминулись. Ничего страшного, я тебя здесь подожду.

Собака насторожилась. Мужчина продолжил чтение.

- Брюс, мы с тобой всегда ладили, даже когда ты подворовывал со стола куски хлеба. Думаешь, я не знал?

Собака неожиданно гавкнула. Как будто возразила.

- Думаешь, я про палку колбасы ничего не понял? Случайно потерялась в холодильнике?! Ага, как же. Ты – плут и жулик, каких поискать!

Собака встала в полный рост, виновато отворачивала морду от читающегося мужчины и гавкала. На лицах собравшихся появилась улыбка.

- Брюс, я догадываюсь, что ты устроишь после того, как я уйду. Мы с тобой никогда не расставались. Но пойми, я не там, где ты думаешь меня положили, я в твоих мыслях, воспоминаниях, в глазах моих детей, внуках и, даже, в непутёвом Викторе. Эээ, погодите, а почему я сразу непутёвым-то стал?!

- Читай дальше! - сказала женщина.

- Брюс, я тебе приказываю выполнить следующую команду! Моя последняя просьба тебе, если хочешь!

Собака насторожилась.

- Охраняй! Охраняй мою семью. Особенно внучку мою. Выполнишь? Знаю, что выполнишь. Ну, пока. Ещё увидимся.

Брюс медленно подошёл к девочке. Девочка присела и обняла его. Он лизнул ее в щеку и направился в сторону машины.

© Александр Бессонов
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Подслушано на собачьей площадке

Диалог семейной пары:
-Ну как ты мог?? Оставила на один вечер собак с тобой, а ты?? Как можно перепутать корм сенбернара с кормом ротвейлера!? Это две разные собаки!
-А ничего, что ты их обоих на одинаковую натуралку перевела?! Какая разница?
-У одного в миске-сердечко, у другого-самолетик!
-На дне мисок, под кормом, Даша... Я как должен угадывать?

-Не считаю себя хорошим хозяином... С Лорой бегали наперегонки, я победил один раз из 100, а она обиделась... Теперь чувствую свою вину...

-Знаешь, что общего между комаром и чихуа? Всю ночь над ухом раздаются какие-то раздражающие звуки, пищащие, как свет включаешь, так все по местам. Один на потолке, а второй-на лежаке. Смотрят на тебя в четыре глаза: " это не мы! тебе приснилось!" "

-Подобрал дворняжку на улице. Ничем не примечательная, серая, морда страшненькая. Уши висячие. Думал долго как назвать, ничего не придумал. Почта позвонила в домофон. Собачонка залаяла. Назвал Платёжка. " О, платёжка пришла." Так она стала чаще ко мне прибегать и на руки лезть.

-Раньше я думала: "заведу собаку, буду с ней ходить в лес." Завела спаниельшу. И в результате, вы представляете, Алиса лес терпеть не может! Истерику подняла, когда ей в бедро слегка тыкнулся сучок, листик на лоб упал-драма, в лужу наступила-выпучила глаза, носом задела паутину - понеслась к машине, уселась на заднее сиденье и ругалась долго! Городская девочка... При слове "лес" лезет теперь под кровать.

-У Дика с котом война. Не могут поделить лежак. Один с лысиной, второй с царапиной. Иду в ветаптеку. Купил второй лежак. Война закончилась. Только теперь эти оба двое спят на полу в разных комнатах. Без войны на лежаках спать неинтересно. Оба стерли локти. Иду снова в ветаптеку.

-Сын приходит из школы, ложится на ньюфа, как на пуф, и оба смотрят телевизор! Вместо того, чтобы делать уроки, у них с собакой просмотр "Доктора Хауса". И телевизор включает собака. Подстрекатель!

-Загрыз тапку насмерть. Остался кусок пятки. Тапки в доме странный предмет. Утром оставил... К вечеру-нет.

-Кинология-это как борщ. У каждой хозяйки к борщу свой подход, у каждой свой рецепт, свой взгляд, борщ у всех получается разный по вкусу. Вот и у кинологов с собаками, с хозяевами также.

-Моя собака меня вчера укусила!
-Сильно?
-Да, прямо до костей достала!
-Хорошая хватка у вашей овчарки, эх... На ЗКС бы её...

-Мой пес-дворянин по кличке Депутат внес поправки в мой вечерний макияж своим языком прямо перед мероприятием! Как их (в смысле собак) вообще отучить слизывать крем с лица?
-Ну так вы же выбрали его органом власти, вот и делает, что хочет.

-Представляешь, мой вчера сожрал всю курицу со сковородки! Аккуратно так еще крышечкой сверху прикрыл! Я так хотела пообедать! С работы прибежала голодная! Пусто! Только жирный след остался на полу. Видимо, один из кусков на пол уронил! Ни одного шматочка не оставил!!!
-У меня только один вопрос.... Кто? Собака или муж?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Про витаминизацию

- Мусик сомалиец. За ним нужен особый уход, -соседка уезжала на две недели в отпуск и принесла нам нечто лохматое, со свалявшейся на **** шерстью, свисающим до пола брюхом и двумя фанарями глаз.

"Предательница" - читалось на морде кота, когда он смотрел на хозяйку объясняющую нам, чем лучше кормить сомалийца.

К нашему изумлению Мусик ел такие вещи, которые мы даже не пробовали. Телятину, отварную индейку и кролика у нас в семье никто никогда не готовил.

Кот упал на бок посередине кухни и надменно наблюдал, как моя бабушка, которая в войну питалась картофельными очистками, удивлялась разнообразному меню ссаного кота.

- Галя, а чем он заслужил такие обеды? Он что, воевал? Ладно ещё вот эти собаки-спасатели.... ну которые вытаскивают людей из-под развалин.... А твой Мусик кого-то спас?
Мы все дружно посмотрели на кота, стараясь понять, в чем его заслуга. Мусик медленно моргнул и закрыл глаза.

Проигнорив вопрос, соседка достала из кармана маленькую баночку, в которой лежала пара чайных ложек красной икры и сказала, что можно давать коту по десять икринок в день для витаминизации.

Стоя в проходе между коридором и кухней, я услышала, как бабушка, провожая Галину, тихо себе под нос сказала:"х*янизации". Соседка остановилась в дверях и выдохнула последний наказ:

- И пусть всегда кто-то из вас будет рядом. Он плохо переносит одиночество.
- Что он не переносит?! - переспросила бабушка.
- Одиночество, - повторила Галя и потупив взгляд добавила, - с ним играть надо, чесать, гладить.

Только голову не трожьте - этого он не любит. Лучше по спинке.

Первое, что сделала бабушка, когда закрылась дверь - это положила руку самалийцу на голову, между ушей. Этот жест означал, что витаминизация отменяется.

- Ну что, холуй, куриные желудки будешь?
Кот зашипел, но Иллюзия Андреевна надавила чуть сильнее и сказала, что сейчас будем играть, чтобы животное не подумало умирать от одиночества. Бабка достала зеркальце и пустила по комнате солнечного зайчика. Такую игру Мусик не знал и скорее всего запомнил на всю жизнь. За час беготни кот поймал ровно нихрена. Зайчик скользил по стенам, к самому потолку, затем возвращался, кидался коту в лапы, проходился по мохнатой морде и снова взмывал вверх. В какой-то момент даже мне захотелось, чтобы солнце зашло до того, как кота шандарахнет инфаркт. На закате Мусик сожрал куриные желудки, невнятно мявкнул и уснул.
Бабушка сделала мне бутерброд с икрой:

- Давай, витаминизируйся, Лен. Завтра кролика будем пробовать. ©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Этот рассказ был написан во время первого локдауна.

Джек - хороший!

Собака по кличке Джек вторую неделю не могла понять, что происходит в семье и мире. Обычно дома он оставался один и творил, что хотел. Сейчас же четыре его сожителя безвылазно сидели дома и творили с Джеком, что хотели. Он меланхолично обдумывал эту мысль, находясь у младшей дочки на сеансе педикюра. Маминым бордовым лаком покрывали его когти, приговаривая:

- Ща как раз снег тает, а у тебя лак водонепроницаемый. Когтики не намочишь.

После педикюра у Джека был плотно расписан весь день.

У младшей дочки шла запись к зубному, потом, конечно же, сеанс у парикмахера, ну и заканчивался рабочий полдень в ателье с примеркой бантов, шарфов и шляп. Один раз примерили папин костюм. К глазам Джека цвет брюк не подошёл.

После обеда в оборот Джека брала старшая дочка. Она читала Джеку лекцию на тему: «Почему все мальчики такие дураки дурацкие? И если Джек случайно встретит Антона Смирнова, то пусть передаст ему, что он может разбить хрупкую вазу и никогда её потом не склеить!». После лекции шла стандартная оценка Джеком карантинных луков старшей дочки. Джеку нравились все луки, так как после каждого дефиле ему давали печенье в виде косточки. Он раскрыл в себе богатый потенциал дизайнера квартирной высокой моды.

Но больше всего Джека беспокоило, что все члены его семьи постоянно околачивались на кухне и постоянно что-то жевали. Так же продукты быстро закончатся! И они точно переключатся на его корм. А его и так мало. Ох, не нравилось ему всё это.

Обычно как, все уйдут куда-то, можно что-то сгрызть. А сейчас только он нацеливался на какую-либо пару обуви, которых сейчас хватало в избытке, тут же подходили, прятали, ещё и ругали. Как?! «Слежка, однозначно! Пасут меня…», - думал Джек.

Но были и свои плюсы. За право с ним погулять спорили и выясняли отношения. Более того, его стали брать с собой на странные мероприятия: помыть машину, сходить на маникюр, пару раз в банкомат и т.п. Один раз прибежал дед, и со словами: «На всякий случай. Мало ли…», прихватил с собой Джека в погреб за картошкой.

Один раз Джек съездил с хозяином на работу, но после того, как он облизал то место кулера, откуда текла холодная вода, они почему-то быстро вернулись домой.

Ещё Джека удивляло, что много людей на улице ходили в намордниках. Странно, они вроде с земли дохлых голубей не подбирают, друг на друга не кидаются. Хотя, весна, мало ли... Любви всем охота.

К Джеку в подъезде, да и в обществе стали с уважением относиться. Соседка с первого этажа здороваться начала со словами: «Ну, если что, вы потом дадите Джека до почты добежать?! Я всегда говорила, что Джек - хороший и умный пёс!».

Вот! Джек - хороший!

© Александр Бессонов. История из моего третьего сборника рассказов. Выход на АСТ в январе 2022.
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:51
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
Секунда длиною в жизнь

Упрямый малыш приходил каждую ночь и смотрел на человека. Он ничего не говорил и даже не мяукал, но в его глазах стоял безмолвный вопрос – за что? И этот вопрос, как и невозможность ответить на него, мучили мужчину...

Мужчина шел по тротуару. Он очень спешил на работу. Он был начальником большого отдела одной архитектурной фирмы. Работы было много. Поэтому он на ходу перекусывал большим гамбургером.

За ним бежал маленький котёнок. Серенький. Мужчина морщился. Ему некогда было отвлекаться на такие мелочи, и он…

Просто отпихнул маленького, голодного котёнка. Тот, испугавшись, пискнул и отпрыгнул в сторону. Прямо на проезжую часть. Большой красный кроссовер даже не попытался затормозить. Просто пронёсся мимо, откинув бампером маленькое тельце обратно на тротуар. Котёнок так и не успел понять, что случилось.

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Юджина, душераздирающая история... Очень добрая.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
С маленькими собачками же как?!
Лежишь вечером с мужем, смотришь сериал, все хорошо, но чего-то не хватает. И ты даже знаешь чего.
Дождешься пока пёса уснет в кроватке, перемигнешься с благоверным и тихо-о-онько на цыпочках крадешься на кухню. Там открываешь морозилку, аккуратно, медленно выдвигаешь ящик и двумя пальчиками достаёшь оттуда мороженое.
Ни звука, ты - рефрижераторный ниндзя!
Обертки не разрываешь, чтобы, не дай бог, не зашуршала, а осторожненько ножницами отреза-а-ешь.
Оборачиваешься... СТОИТ!!!
Смотрит. Телепортировалась прямиком из кровати. Неуверенно хвостиком повиливает, а в глазах - надежда!
Уже ничего не стесняясь, идёшь в зал, подаёшь мужу его порцию. Думаешь сесть на диван, но понимаешь, что моментально окажешься облизанной. И не садишься.
...И вот стоите вы вдвоем с любимым, как столбы, смотрите кино, грызёте свое запретное лакомство. А ото мелкое укоренилось сзади на четырех ножках и лазерным лучом высверливает вам затылок.
И ведь обернуться страшно, потому что от той концентрации укора в глазах - в сердце прожигается дыра с кулак... И сладость - не сладость. И кино - не кино.
Иди спи, микро-чудовище! Нельзя тебе мороженое! Нет, да?!
Ну, на!!!
Вот так с собаками... ©

36710122_m.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не дай бог так выгореть. ::D:

Как-то раз я повезла свою собаку, суку йоркширского терьера, на вязку. Хотелось понянчить щеночков.

Сосватали её к чемпиону всего на свете, приезжаем, там, значит, сервант в дипломах и розетках. Портрет чемпиона с бантом, шерсть аж светится вся и длинная как у Рапунцель.

Хозяйка кобеля говорит:

— Стойте тута, сейчас выпущу производителя.

И выходит из покоев существо чуть больше таракана. Бородёнка скособоченная куда-то набок, весь в бумажных папильотках (чтобы шерсть не путалась) и повязанный шерстяным платком крест-накрест.

Я говорю:

— Чего это у вас жених в платке, как старуха-процентщица?

Они отвечают:

— Так отопление не включили, ещё не хватало нам бронхита. У нас скоро выставка в Париже.

А кобель стоит, смотрит устало куда-то в сторону. А моя-то жениться приехала, к нему подскакивает, могучим крупом его и так, и сяк задевает в рамках соблазнения. Топчется по его хрупкому тельцу. Хозяйка говорит:

— Да, здорова у вас невеста. Тут Пушкиным не обойдёшься.

— В каком, — говорю, — смысле, Пушкиным?

Они отвечают:

— Невесты рослые все, наш чемпион не дотягивается. Иногда подкладываем в качестве ступенек Пушкина, а иногда «Унесённые ветром». У нас подарочное издание в двух больших томах. С картинками.

А кобель тем временем стоит и никакого интереса к моей течной скотине не проявляет вообще. То в папильотках своих ковыряется, то чихает, то в стену смотрит.

Но при виде «Унесённых ветром» вздохнул и взошёл на них как на плаху. И не подавая ни малейших признаков возбуждения, принялся за свою кобелиную работу.

Наверное, это и есть выгорание. Дело — да, сделаю, но можно я не буду при этом радоваться и прыгать как безумный.

Этой истории лет пятнадцать, если не двадцать, но вот поглядела я на свой список задач да и вспомнила этого пёсика. Он уже тогда понимал за взрослую жизнь, похоже.
© Маша Рупасова
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ