Пути Господни и биороботы

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
самое важное у человека это психика (душа)

Интересно. Только один момент: психикой называют функцию мозга.

Оффтоп

И мне интересно: что называют душой верующие. За что она отвечает? Как можно определить, что у такого-то человека душа всё ещё есть. А то мало ли - вдруг сбой какой, может душа случайно отсоединилась, а мы и не знаем? Всякое бывает.

Оффтоп

Почему эти вопросы важны:

Если есть теория(полноценное предположение) о том, что такое душа, то, исходя из этой теории можно высказать предположительные ответы на все подобные вопросы.

А если такой теории нет, то утверждение о том, что у людей есть души, не несёт внятной смысловой нагрузки. Может быть, у людей мухряпка есть. Вполне может быть. А может и не быть. Надо только сначала определить, что мы будем называть мухряпкой, чтобы этот вопрос имел какой-то смысл.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Настала моя очередь. Ох, как же это трудно порой общаться с безбожниками, с наивными исполнителями программы «Биоробот». Они исполнители этой программы каким только хламом в уме не обладают. НО РЕДКИЙ человек возьмет и проверит на практике православную веру. Проще верить иудеям, сатанистам-ученным и всем тем кто не с Ним (с Христом). Только выполнение обряда это далеко не вера. Это скорее приведет к прелести. Но всё же в сотый раз попробую.
Ваши слова более подобают учителю, обращающегося к непослушным ученикам.

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;

Добавлено через 21 минуту

И мне интересно: что называют душой верующие. За что она отвечает? Как можно определить, что у такого-то человека душа всё ещё есть. А то мало ли - вдруг сбой какой, может душа случайно отсоединилась, а мы и не знаем? Всякое бывает.
Не хочу мешать вашей беседе.
Но могу сказать.

Душа даётся человеку Отцом Небесным, Который есть истина Духовного Бытия.
Душа человека, образно говоря, есть Искра Божия от великого пламени Отца Небесного.

Есть люди, которых называют бездушными.
Это бывает в двух случаях

(1) Душа находится в человеке в крайне угнетённом состоянии под "спудом" материальных привязанностей человека к материальному
(2) В конкретном человеческом теле нет души. Это бывает в том случае, когда вместо человеческой души в тело вселяется инопланетное существо.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Сим,

А что если у взрослого человека взять образец ткани и вырастить его клона? Будет ли у клона душа?

А что если сотня хирургов случайно, в полном беспорядке обменяются одинаковыми частями тела и частями мозга? (так, что мизинец от одного, ухо от второго, мозжечок от третьего - и так далее) Что тогда будет с душами?

А что если получится программно имитировать живого человека так, что его поведение будет совпадать с тем, что делал бы живой человек в тех(имитируемых в виртуале) обстоятельствах... будет ли это значить, что душа тоже имитируется? Если такое моделирование невозможно, то это требует пояснений - что конкретно не получится имитировать.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
А что если у взрослого человека взять образец ткани и вырастить его клона? Будет ли у клона душа?
Закон воплощения - "внедрения" души в рождающееся тело очень сложный.
И воплощение души человека по силам только Отцу Небесному.

Не думаю, чтобы Отцу Небесному - Отцу рода человеческого - было бы интересно участие в детских забавах человечества по выращиванию клонов.

Добавлено через 2 минуты

А что если сотня хирургов случайно, в полном беспорядке обменяются одинаковыми частями тела и частями мозга? (так, что мизинец от одного, ухо от второго, мозжечок от третьего - и так далее) Что тогда будет с душами?
Вы более рассуждаете о теле.
Искра же Божия, человек истинный внедрён в человека на уровне энергетики.

И надо смотреть - чисто теоретически конечно - не на обмен частями тела, а на состояние энергетики конкретного человека.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
А что если получится программно имитировать живого человека так, что его поведение будет совпадать с тем, что делал бы живой человек в тех(имитируемых в виртуале) обстоятельствах... будет ли это значить, что душа тоже имитируется? Если такое моделирование невозможно, то это требует пояснений - что конкретно не получится имитировать.
Душа - это не поведение, это реальная Искра Божия, это немного остуженная искорка от великого пламени Отца Небесного.
Самым удивительным свойством души является то, что она не умеет ошибаться.

Основная трудность гармонизации Духовного и материального (сознание) миров человека в том, что законы Духовного Бытия и материального бытия совершенно разные.
Их образное выражение

"Око за око" - материальные законы
"Да любите друг друга" - Духовные законы.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вы более рассуждаете о теле.
Искра же Божия, человек истинный внедрён в человека на уровне энергетики.
И надо смотреть - чисто теоретически конечно - не на обмен частями тела, а на состояние энергетики конкретного человека.

Интересные ответы, спасибо.

Не думаю, чтобы Отцу Небесному - Отцу рода человеческого - было бы интересно участие в детских забавах человечества по выращиванию клонов.

То есть, у клона души не будет? Тогда, что если мы для младенца сделаем клона и будем воспитывать их одинаково, так что родители не будут знать, кто из них кто.

Чем тогда будет отличаться клон от оригинала?

Добавлено через 1 минуту

@Сим, упс!

Оффтоп
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
То есть, у клона души не будет? Тогда, что если мы для младенца сделаем клона и будем воспитывать их одинаково, так что родители не будут знать, кто из них кто.
Чем тогда будет отличаться клон от оригинала?
От души человека, даже в самом угнетённом состоянии, может идти такое тепло, которое ни с чем другим почувствовавший его ни когда не спутает.
А клон вряд ли будет иметь душу и, значит, не способен "излучать" тепло Искры Божией.

Добавлено через 57 секунд

Поторопился ответить, когда вы ещё не ответили до конца. Потом удалил вопрос и задал снова, после ваших ответов.
Это не вы поспешили.
Это я промедлил.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Душа - это не поведение, это реальная Искра Божия, это немного остуженная искорка от великого пламени Отца Небесного.
Самым удивительным свойством души является то, что она не умеет ошибаться.
Основная трудность гармонизации Духовного и материального (сознание) миров человека в том, что законы Духовного Бытия и материального бытия совершенно разные.
Их образное выражение
"Око за око" - материальные законы
"Да любите друг друга" - Духовные законы.

:bw:

Душа - это не поведение,

Не очень понятно - влияет ли душа на поступки? Интересен ответ на вопрос:

Добавлено через 1 минуту

От души человека, даже в самом угнетённом состоянии, может идти такое тепло, которое ни с чем другим почувствовавший его ни когда не спутает.
А клон вряд ли будет иметь душу и, значит, не способен "излучать" тепло Искры Божией.

Родители, наблюдая за этими младенцами, смогут их как-то отличить или нет?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:33
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Не очень понятно - влияет ли душа на поступки? Интересен ответ на вопрос(выше).
Обязательно.
Чем принципиально отличается разумная цивилизация (это все миллиарды цивилизаций во вселенной) от одухотворённой цивилизации (единственная цивилизация во вселенной - человечество)?

Наличие духовной ткани Отца Небесного, Искрой Божией.
Как это сказывается на поведении?

Информация об окружающем мире воспринимается представителями разумных цивилизаций практически без искажений собственными представлениями.
Человек же не может внешнюю информацию направить сразу в ментальную (сознание) область.

Сперва эта информация попадает в эмоциональную область, где человек ярко и недвусмысленно выражает своё отношение к ней.
В область разума внешняя информация попадает уже "окрашенная" эмоциональным отношением человека, то есть, в какой-то мере искажённая его отношением к ней.

То есть, человек реагирует не на внешний мир.
А на своё отношение к этому внешнему миру.

Добавлено через 4 минуты

Родители, наблюдая за этими младенцами, смогут их как-то отличить или нет?
Я думаю, что ребёнок, по каким-либо причинам не обладающий душой, будет намного более развит в разумном отношении, но душевный холод будет сквозить от него всегда.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,652
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
А что если у взрослого человека взять образец ткани и вырастить его клона? Будет ли у клона душа?
Скоро узнаем.
Больше интересен вопрос к сиамским близнецам - у них одна на двоих или две? А в случае химеризма (поглощение одним организмом другого/других) Оффтоп? А в случае пересадки тела/головы?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А в случае пересадки тела/головы?

Я задавал такой вопрос:

А что если сотня хирургов случайно, в полном беспорядке обменяются одинаковыми частями тела и частями мозга? (так, что мизинец от одного, ухо от второго, мозжечок от третьего - и так далее) Что тогда будет с душами?

И получил ответ. На прошлой странице.

Добавлено через 2 минуты

А в случае химеризма (поглощение одним организмом другого/других)

Тут я никакого особого случая не вижу - организмы поглощают других(кушают) постоянно. Но, да - у верующих на химеризм может быть и особый взгляд. Мало ли.

Добавлено через 2 минуты

Больше интересен вопрос к сиамским близнецам - у них одна на двоих или две?

Хмм... как бы, в близнецах особого случая я тоже не видел(но верующие могут и видеть - мало ли). Однако, бывает, что близнецы срастаются так, что у них один позвоночник на двоих. Или один череп на двоих. И тут уже не всё так ясно.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,652
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Человек же не может внешнюю информацию направить сразу в ментальную (сознание) область.
Сперва эта информация попадает в эмоциональную область, где человек ярко и недвусмысленно выражает своё отношение к ней.
В область разума внешняя информация попадает уже "окрашенная" эмоциональным отношением человека, то есть, в какой-то мере искажённая его отношением к ней.

Если рассматривать немного с другой стороны, то информация, передаваемая по каналу души, попадает в область ума Оффтоп в виде чувственного образа (образ, выраженный чувствами), которые ум анализирует, основываясь на жизненном опыте человека (ищет ассоциативные соответствия) и представляет сознанию в виде интуиции (мыслей и/или чувств), инсайтов, сильных чувств Оффтоп. Человек начинает учиться с самого рождения Оффтоп имея, кроме недоразвитых чувств тела, только этот канал в качестве источника информации. Т.е. упал свет на глаза, "ум" спросил, "канал" ответил что это и ум получил всеобъемлющую информацию. А потом про ребёнка говорят, что у него "талант к рисованию".
Со временем происходит усложнение ума и глушение канала его (ума) мыслями/чувствами самого вплоть до его самоознания (подростковый период с сопутствующей переоценкой и смешением личности/ума (это не одно и то же, но 99% уверены в обратном)).
Все медитативные практики направлены на тренировку приглушения ума с целью услышать и понять канал. Без канала, по аксиоме замкнутых систем, невозможно создание нового - изобретения, творчество и т.д.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@DId2, ответ на пересадку тела/головы и про хирургов, я увидел здесь:

Искра же Божия, человек истинный внедрён в человека на уровне энергетики.
И надо смотреть - чисто теоретически конечно - не на обмен частями тела, а на состояние энергетики конкретного человека.

- то есть, как я понял, утверждается, что существует некое энергетическое яйцо или что там ещё, которое останется целым. Может быть, оно останется связано с телом, может быть с головой, но суть в том, что оно останется целым, не смотря на то, что части тела будут перемещены.

Не уверен точно, что имелось ввиду именно это, но похоже на то(как я понял).
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,652
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,652
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
@DId2, ответ на пересадку тела/головы и про хирургов, я увидел здесь:



- то есть, как я понял, утверждается, что существует некое энергетическое яйцо или что там ещё, которое останется целым. Может быть, оно останется связано с телом, может быть с головой, но суть в том, что оно останется целым, не смотря на то, что части тела будут перемещены.

Не уверен точно, что имелось ввиду именно это, но похоже на то(как я понял).
Я бы не согласился с этим ответом. Получение клонов - это искусственное выращивание. Т.е. отличий клонов от однояйцевых близнецов - нет.
А вот копирование тела целиком - вот это интересный момент.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В "полном беспорядке" - это не поиск ответа, это запутывание вопроса.
Т.е. не научный подход :ag:

Да. Настоящий исследователь составил бы уйму постепенных вопросов, ответы на которые детально прояснили бы ситуацию.

Я же задал сразу "абсолютный вопрос" по некоторой крайней ситуации, чтобы с одного раза понять суть в общих чертах. То есть, мне не интересны объяснения, почему душа останется именно с головой или именно с телом. Мне интересно сразу в корень)
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,652
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Я же задал сразу "абсолютный вопрос" по некоторой крайней ситуации, чтобы с одного раза понять суть в общих чертах. То есть, мне не интересны объяснения, почему душа останется именно с головой или именно с телом. Мне интересно сразу в корень)
Абсолютный вопрос всегда имеет абсолютно бессмысленный ответ, например, "42". В противном случае, ответ неполон.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Абсолютный вопрос всегда имеет абсолютно бессмысленный ответ, например, "42". В противном случае, ответ неполон.

Конкретно в данном случае я задал вопрос, исходя из описанной мной логики, и получил ответ, достаточно хорошо(на мой взгляд) прояснивший интересовавший меня момент.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:33
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,652
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Я думаю, что ребёнок, по каким-либо причинам не обладающий душой, будет намного более развит в разумном отношении, но душевный холод будет сквозить от него всегда.
Психопатия, как гипотеза.

Добавлено через 2 минуты

Конкретно в данном случае я задал вопрос, исходя из описанной мной логики, и получил ответ, достаточно хорошо(на мой взгляд) прояснивший интересовавший меня момент.

Я понял. Поясню, почему меня такой ответ не устроил: при перетасовывании органов можно получить "расслоение", если "душа" прицеплена не к конкретному органу (или его части).
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ